- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слаженность звуковедения как показатель качественной ансамблевой работы
Успех слаженного вокального ансамбля кроется в регулярной работе над развитием слуха и голоса: расширением слухового опыта на примерах мастеров ансамблевого пения, анализом музыкального материала, разучиванием упражнений и произведений вокального репертуара, демонстрацией разученного репертуара, оценкой собственной деятельности.
Данное открытое занятие проводится в группе 6 года обучения вокального ансамбля «Дети России» и показывает этапы ансамблевой работы над слаженностью звуковедения.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ГОРОДСКОЙ» ИМЕНИ С. А. ШМАКОВА Г. ЛИПЕЦКА
Сценарий
открытого занятия
образцового вокального ансамбля «Дети России»
на тему:
«Слаженность звуковедения как показатель качественной ансамблевой работы».
группа 6-го года обучения
(возраст детей 11-13 лет)
Автор – составитель:
педагог дополнительного образования
Лесных Елена Викторовна
г. Липецк, 2020
Пояснительная записка.
Ансамбль – это коллектив, в котором люди одинаково мыслят, говорят на одном языке. Успех вокального ансамбля зависит от уравновешенности, слитности и согласованности всех выразительных элементов ансамблевого звучания. Оно подразумевает органичное слияние индивидуальностей, умение каждого певца слышать свою партию и ансамбль в целом, приравнивать, подчинять свой голос общей звучности, гибко согласовывать свои действия с действиями других певцов.
Успех слаженного вокального ансамбля кроется в регулярной работе над развитием слуха и голоса: расширением слухового опыта на примерах мастеров ансамблевого пения, анализом музыкального материала, разучиванием упражнений и произведений вокального репертуара, демонстрацией разученного репертуара, оценкой собственной деятельности.
Данное открытое занятие проводится в группе 6 года обучения вокального ансамбля «Дети России» и показывает этапы ансамблевой работы над слаженностью звуковедения.
Сценарий открытого занятия. Тема:«Слаженность звуковедения как показатель качественной ансамблевой работы». Дата проведения: 14 декабря 2020 года. Время проведения:18.00 – 19.00. Место проведения: МАУ ДО ДДТ «Городской» имени С. А. Шмакова (кабинет №8). Участники: учащиеся образцового вокального ансамбля «Дети России», 6 года обучения, 11 – 13 лет. |
Цель:Развивать слаженное ансамблевое звуковедение при помощи различных методов вокальной работы.
Задачи:
Обучающие:дать теоретическое обоснование слаженному ансамблевому звуковедению.
Развивающие:развивать слуховое восприятие, вокальные навыки и умение анализировать вокальные примеры
Воспитательные: развитие коммуникативно-эмоциональной сферы личности обучающегося, формирование положительной учебной мотивации, воспитывать уважение к труду.
Тип занятия: комбинированный.
Форма занятия: практическая работа.
Методы обучения: словесный (рассказ, разъяснения, краткие сообщения); наглядный (слушание музыки); практический метод: упражнения, наблюдения, размышления; игровой.
Возраст детей: 11 - 13 лет.
Оборудование: фортепиано, ноты, доска, ноутбук, колонки, стулья, ватман, фломастеры.
Музыкальный материал:
Хьюго Хаммерстром - «Kyrie»;
Эстонская народная песня - «Кукушка»;
Иевлева А., Олейник Е. - «Новый год»;
Флипчук А. – «Матрешка»;
Канон – «Кофе»;
Русская народная песня «Лучина».
Музыкальный материал для слушания:
Женский хор – «Степь, да степь кругом»;
Детский хор – «Веселый ветер»;
Мужской хор – «То не ветер ветку клонит»;
Грузинский хор – «Дин-дала-дела»;
Группа «Pentatonix» - «My Favorite Things»;
Подборка звуков музыкальных инструментов.
План:
Приветствие, знакомство с темой занятия - 2 мин.
Распевание (упражнения дыхательные и вокальные) – 10 мин.
Введение в тему. Теория: характеристика звука, артикуляция, слаженный ансамбль. Слушание и анализ музыкальных примеров – 10 мин.
Игра «Угадай голос» - 3 мин.
Работа над звуковедением песни: «Kyrie» - 10 мин.
Работа над звуковедением песни: «Кукушка» - 10 мин.
Перемена.
Работа над звуковедением песни «Новый год» - 10 мин.
Конкурс «Звонкий голосок» - 20 мин.
Ансамблевая работа над песней «Матрешка» - 10 мин.
Подведение итогов - 5мин.
Сценарий занятия
Этапы занятия | Ход занятия | Цель, задачи | Время |
1.Организационный момент: приветствие, настрой на занятие. Знакомство с темой урока: «Слаженность звуковедения как показатель качественной ансамблевой работы». | Учитель: Здравствуйте девочки! Сегодня наше занятие посвящено слаженности звуковедения. На уроке мы разберемся с такими понятиями как звук, звуковедение, слаженный ансамбль. Послушаем и проанализируем музыкальные примеры. Поработаем над чистотой интонации, динамикой звука, синхронностью исполнения. Поработаем над сценическими движениями. Отрепетируем песни к Новогоднему концерту. Вы согласны с таким планом урока? Дети: (отвечают) Учитель:Отлично, тогда мы начинаем наше открытое занятие, которое снимем на видео. Это видео пойдет на конкурс открытых занятий, то есть мы будем соревноваться с коллективами Дома детского творчества «Городской» | Цель: настроить обучающихся на продуктивную работу. Задачи: 1.Создать положительный настрой; 2.Заинтересовать темой урока; 3.Познакомить с этапами урока. | 2 мин. |
2.Распевание (упражнения дыхательные и вокальные). | Учитель: Каждый урок мы начинаем с упражнений над голосом. Как вы знаете, хорошее пение зависит от развитого вокального дыхания. Поэтому мы сделаем дыхательные упражнения. Дыхательные упражнения: 1.Вдох через нос – медленный выдох под счет учителя (до 8, 10, 12, 14, 16 –и) на «тс». 2.Выполняется первое упражнение, но с ходьбой, с высоко поднятыми коленями, под счет до 16-и. 3. Выполняется первое упражнение, но с подъемом на каждый счет на носки. Дети: (выполняют) Учитель: Отлично, приступаем к распеванию. Вокальные упражнения: 1.Упражнение на удержание высокой позиции (нисходящее движение V-IV-III-II-I-VII-I, петь на разные гласные звуки) 2.Двухголосное упражнение по терциям вверх и вниз. 3.Упражнение на укрепление головного регистра и развитие диапазона: песня «Кофе». 4.Упражнение на плавное звуковедение: песня «Лучина». Дети: (выполняют) | Цель: разогреть и тренировать вокальный аппарат. Задачи: 1.Развивать вокальное дыхание; 2.Развивать вокальные данные; 3.Тренировать слух. | 10 мин. |
3.Введение в тему. Теория: характеристика звука, артикуляция, слаженный ансамбль. Слушание и анализ музыкальных примеров | Учитель: Молодцы. Во время распевания мы старались контролировать качество звука. А давайте порассуждаем, какими характеристиками обладает звук. Называйте мне характеристики, а я их буду записывать. Дети: (называют: высота, длина, громкость, тембр). Учитель: Совершенно верно. Мы можем управлять всеми этими характеристиками звука. Мы работаем над динамикой звука, динамика звука делает пение выразительным, развиваем диапазон, что дает нам исполнять произведения различной сложности, работаем над развитием ритма и слаженностью исполнения. А вот вопрос, что такое тембр? Дети: (отвечают) Учитель: Правильно, тембр – это окраска звука, которая зависит от предмета, его издающего (музыкальные инструменты), если это голос, то от природных данных (длина и толщина связок, строение гортани), от артикуляционного аппарата. Прослушайте эти музыкальные примеры и назовите, какой инструмент издает этот звук. Дети: (слушают и отвечают) Учитель: Хорошо. А давайте теперь послушаем примеры вокальных ансамблей, определим особенность ансамблей, то есть чем они отличаются и что же их объединяет. Дети: (слушают и отвечают) Учитель: Да, вы услышали женский ансамбль, детский, мужской, народное пение, эстрадное пение, но все эти коллективы объединяет отличная ансамблевая работа, слаженное звуковедение. | Цель: разобраться в понятиях: звук, слаженное звуковедение, слаженный ансамбль. Задачи: 1.Повторить теоретический материал. 2.Развивать слух. 3.Уметь анализировать. |
|
4.Игра «Угадай голос» | Учитель: Девочки, мы с вами разобрались, что такое тембр и выяснили, что вы прекрасно узнаете музыкальные звуки, а сможете ли вы отличить по тембру голоса своих товарищей. Предлагаю сыграть в игру «Угадай голос». Выбираем того, кто будет угадывать, он отвернется, а желающие подходят по одному и каждый должен спеть по одной строчке из песни. Дети: (играют в игру «Угадай голос»). Учитель:Здорово, но не всегда можно узнать человеческий голос, потому что, меняя артикуляцию, человек может изменить тембр голоса. Точно так же и мы, исполняя произведения разных жанров, меняем тембр звука, то мы поем открытым, светлым звуком, то наоборот, округляем, затеняем звук. | Цель: развивать слух при помощи игровой технологии. Задачи: 1. Увлечь детей во время упражнений. 2. Создать радостную атмосферу. 3.Развивать слух. | 3 мин |
5.Работа над звуковедением песни: «Kyrie» | Учитель: В нашем вокальном репертуаре, есть очень интересное и сложное произведение шведского композитора Хьюго Хаммерстрома. Это церковное песнопение Ки́рие эле́йсон — молитвенное призывание, часто используемое в молитвословии и богослужении (как песнопение) в исторических церквях. Восходит к молитве иерихонских слепцов: «Поми́луй нас, Го́споди». Это произведение четырехголосное и требует особого внимания в интонировании. Давайте прослушаем это произведение в исполнении церковного коллектива. Дети:(слушают) Учитель:Сегодня мы поработаем над интонацией и слаженностью звуковедения. (Работа над песней «Kyrie») | Цель: работать над интонацией и слаженностью звуковедения «Kyrie» Задачи: 1.Развивать слух; 2. Воспитывать чувство ансамбля. | 10 мин. |
6.Работа над звуковедением песни: «Кукушка» | Учитель: Следующее произведение – это эстонская народная песня «Кукушка». Это трехголосное произведение, шутливого характера. Сначала мы повторим все партии. Дети:(работа по партиям) Учитель:Хорошо, а теперь соединяем все партии, следим за высокой позицией и слаженностью звуковедения. Дети:(работа над интонацией и слаженностью звуковедения). | Цель: работать над интонацией и слаженностью звуковедения «Кукушка» Задачи: 1.Развивать слух; 2. Воспитывать чувство ансамбля. | 10 мин. |
7.Перемени | Учитель: Девочки, вы очень хорошо поработали, пришло время отдохнуть. | Цель: отдохнуть, разрядиться после активной работы. | 10 мин. |
8.Работа над песней «Новый год» | Учитель: Приближается замечательный праздник, Новый год. По традиции мы готовим новогоднее поздравление для наших родителей. Через неделю нас ждет новогодний концерт, в котором прозвучит песня «Новый год». Песня не сложная с элементами двух и трехголосия, но сложность составляет пение в унисон, над чем мы с вами и поработаем. Дети: (работают над унисоном, чистотой интонирования, в песне «Новый год»). Учитель: Отлично! А сейчас мы повторим сценические движения и постараемся исполнить песню слаженно и красиво. Дети:(исполняют песню). | Цель: отработать чистоту интонации, слаженность звуковедения в песне «Новый год». Задачи: 1.Работать над слаженностью звуковедения 2.Работать над чистотой интонации; 3.Работать над сценическими движениями. | 7 мин |
9.Конкурс «Звонкий голосок» | Учитель: Прекрасно! Настроение нас хорошее и я предлагаю немного поиграть. Игра будет называться - «Звонкий голосок». У каждого из вас уже достаточно хорошо развит слух, и вы умеете анализировать и критически оценивать вокальное исполнение. Сейчас мы поиграем в конкурс. Мы выберем несколько желающих посоревноваться, а все остальные будут членами жюри. Я раздам каждому по оценочному листу. Ваша задача оценить по 10-ти бальной шкале выступление конкурсантов, где до 3-х баллов (чистота интонации), до 3-х баллов (четкость дикции), до 3-х баллов (выразительность исполнения) и один бонусный балл (на ваше усмотрение). Итого: максимальное количество баллов 10. Дети: (выбирают конкурсантов) Игра в конкурс «Звонкий голосок». | Цель: С помощью игры научить критическому мышлению. Задачи: 1. Исполнить песню выразительно и с чистой интонацией; 2. Дать возможность проявить свои критические способности. 3. Создать радостную атмосферу. | 20 мин. |
10. Ансамблевая работа над песней «Матрешка» | Учитель: У нас получился замечательный конкурс! Девочки, в нашем репертуаре есть еще одна интересная эстрадная песня, стилизованная под народную - «Матрешка». Эта песня с элементами двух и трехголосия, включает в себя бридж из рэпа. Девочки, скажите, что такое бридж и рэп? Дети: (отвечают). Учитель: К этой песне мы подготовили интересные сценические движения. Сейчас мы с вами поработаем над сложными моментами, повторим движения и исполним эту песню в концертном варианте, потому что она будет звучать на нашем новогоднем концерте. Дети:(работают над песней и исполняют ее в концертном варианте). | Цель: Отработать со сценическими движениями песню «Матрешка». Задачи: 1. Работать над чистотой интонации и слаженностью звуковедения. 2.Повторить сценические движения. 3. Исполнить песню в концертном варианте выразительно и с чистой интонацией; | 10 мин |
11.Подведение итогов | Учитель: Наш урок подошел к концу, сегодня мы работали над слаженностью звуковедения, чистотой интонирования, повторяли сценические движения, мы повторили теоретический материал, слушали и анализировали музыку, играли. Как вы считаете, наш урок прошел успешно? Дети:(отвечают). Учитель: Что вам больше всего понравилось? Дети:(отвечают). Учитель: На этом открытое занятие подошло к концу, и мы переходим к малым формам работы, которые включают в себя: подготовку к новогоднему концерту, сольных номеров и номеров в исполнении малых ансамблей. До свидания! | Цель: Закончить урок в приподнятом настроении. Задачи: 1. Подвести итог сделанной работе. | 5 мин |
Список литературы
Г. В. Келдыш «Музыкальный энциклопедический словарь». Москва «Советская энциклопедия», 1991.
Сет Риггс. Аудиошкола для вокалистов «Как стать звездой». Москва, 2004.
Стулова Г.П. «Теория и практика работы с детским хором: учебное пособие для студентов пед. вузов», М.: Просвещение, 2002
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445200-slazhennost-zvukovedenija-kak-pokazatel-kache
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.