- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сборник план-конспектов занятий дошкольный центр «Любознайка»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования
Детско-юношеский центр «Синяя птица» г. Томска
СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
ЧастьIII
2020
Авторы сборника выражают искреннюю благодарность педагогам МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица»(Абдуллина Алиса Маратовна,Сидорова Ольга Александровна,Копанева Ольга Викторовна)за представленные материалы и активное участие в выставке-ярмарке педагогических идей, проводившейся в рамках методической работы в январе – марте 2020 г.
Ответственный редактор
П. А. Недорезова
Сборник план-конспектов занятий
дошкольный центр «Любознайка»
Содержание
План-конспект аттестационного занятия по дополнительной общеразвивающей программе: «Конструирование», Абдуллина А. М. ..………..….4 c.
План-конспект открытого занятия: «Город – красивой речи», общеразвивающей программы «Любознайка», Сидорова О. А. …………..…………………………..7 с.
Конспект открытого занятия по теме: «Масленица на Руси», Копанева О. В. ……………...……………....11 с.
План-конспект открытого занятия «Страна сказок», Копанева О. В. ……………...…………………....…18 с.
План-конспект открытого занятия «Новогоднее чудо», Копанева О. В. ………...………………………...….25 с.
Аннотация
Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс самореализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям, закладываются основы здорового образа жизни. Дошкольное детство – время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребёнка. Дошкольный центр «Любознайка» объединяет шесть образовательных общеразвивающих программ: «Веселый счет», «По дороге к азбуке», «Музыка», «Конструирование», «Веселая кисточка», «Рисование песком». Данные программы позволяют решать приоритетные задачи непрерывного образования детей, обозначенные в Концепции модернизации российского образования.
В сборник вошли разработки план-конспектов занятий, аттестационных занятий на различные темы. Особое внимание уделяется игровым приёмам и дидактическим играм, которые составляют специфику обучения дошкольников и являются существенным компонентом для обучения. В ходе занятий учащиеся исследуют проблемные ситуации, выявляют существенные признаки и отношения, соревнуются, делают «открытия».
Данное методическое пособие может быть полезно педагогам дополнительного образования, реализующим программы дополнительного образования социальной адаптации к школе.
План-конспект аттестационного занятия по дополнительной общеразвивающей программе: «Конструирование»
Абдуллина Алиса Маратовна, педагог дополнительного образования
Раздел программы: Промежуточная аттестация
Тип занятия: комбинированный
Тема: «Зимняя сказка»
Цель занятия: установление уровня усвоения учащимися программного материала.
Задачи:
определить уровень теоретической подготовки учащихся в конкретной образовательной области,
выявить степень сформированности практических умений и навыков, учащихся в росписи гуашью.
Межпредметные связи: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, искусство оригами
Методы обучения:
рассказ (проверка знаний)
демонстрация
практическая работа (проверка умений)
самостоятельная работа
Основные дидактические принципы:
принцип совмещения теории с практикой
принцип наглядности
принцип систематичности и последовательности
Материалы и инструменты, оборудование:
Демонстрационный материал, инструменты для практической работы (бумага, ножницы, клей, цветные карандаши).
ИКТ: при создании плана аттестационного занятия были использованы интернет-ресурсы, текстовый редактор Word.
План занятия:
1. Вводная часть: организационный момент.
2. Основная часть: вопросы по теме «Оригами. Основные правила оригами».
Физкультминутка
3. Практическая работа: практическая работа на выявление умений и навыков при работе с бумагой.
4. Заключительная часть: оценка проделанной работы. Рефлексия.
Ход занятия
1.Вводная часть
П.: – Здравствуйте. Тема нашего занятия: «Зимняя сказка». Сегодня вы вспомните, что вы уже знаете с прошлых занятий.
2. Основная часть
П.: – Послушайте ребята рассказ и ответьте на вопросы, которые будут в этом рассказе:
В один прекрасный зимний день, девочка по имени Маша пошла в первый раз на занятия по оригами. Она ничего не знала о таком интересном увлечение. Она стала задавать вопросы ребятам, которые были на этом занятие (этими ребятами сегодня будете вы, поможете ей узнать много нового).
Первый вопрос у Маши был такой: - Что же такое оригами? (поделки из бумаги).
П.: – Какие материалы используют при работе в технике оригами? (бумага, ножницы, клей, цветные карандаши)
П.: – С какой фигуры начинают делать поделки? (с квадрата)
Маше так понравились ответы ребят, что она тут же решила приступить к делу. Но сначала Маше нужно узнать правила обращения с ножницами. (учащиеся рассказывают технику безопасности).
П.: – Так как сейчас зима и скоро новый год Маша решила сделать Дедушку Мороза из бумаги. И конечно, вы тоже будете его делать.
Но сначала я предлагаю немного отдохнуть - провести физкультминутку.
Физкультминутка
Проводится Игра «Овощи-фрукты-ягоды»:
Когда педагог говорит названия «овощей», учащиеся должны «сесть на корточки»
Когда педагог говорит названия «фруктов», учащиеся должны «подпрыгнуть»
Когда педагог говорит названия «ягод», учащиеся должны «хлопнуть в ладоши».
3.Практическая работа
П.: – А сейчас мы с вами сделаем красивую работу из бумаги. У нас получится Дедушка Мороз.
Педагог раздает все нужные материалы учащимся и поэтапно показывает, как сделать поделку. (см. приложение к конспекту).
4. Заключительная часть
П.: – Вы замечательно справились с заданием. Вам понравилось наше занятие? Спасибо за старания. Наше занятие подошло к концу. До свидания!
Приложение
План-конспект открытого занятия: «Город – красивой речи», общеразвивающей программы «Любознайка»
Сидорова Ольга Александровна, педагог дополнительного образования
Раздел программы: Итоговая аттестация
Тип занятия: Комбинированное
Форма проведения: Групповая
Возраст: 5 лет
Цель: Аттестация учащихся по программе, проверка основных знаний и навыков.
Задачи:
Обучающая: формировать умение обобщать, классифицировать, упражнять в делении слов на слоги, расширять словарный запас;
Развивающая: развивать сообразительность, мышление, воображение;
Воспитательная: доброжелательное отношение друг к другу, усидчивость;
Материалы и инструменты, оборудование: солнце, лучики, мелодия (волшебная музыка).
Ход занятия
Вводная часть: Организационный момент.
П.: - Сегодня на занятии мы с вами отправимся в сказочный город «Красивой речи». Хотите узнать, как – с помощью фантазии. Что такое фантазия? (Это наши мечты, когда мы о чем-то мечтаем, что-то выдумываем, чего на самом деле нет).
Прежде чем отправимся в путешествие, мы вспомним правила:
Каждый день всегда везде,
На занятиях в игре,
Громко четко говорим
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить - не шуми,
Только руку подними.
П.: - Итак, отправляемся, закройте глаза представьте, что летим на воздушном шаре, сквозь облака, сверху видим мы дома, леса, поля, слышим журчание реки, запах свежего воздуха.
Основная часть.
П.: - Посмотрите ворота – а на них замок. Давайте попробуем его открыть. Поможет открыть пальчиковая гимнастика:
На двери весит замок,
Кто его открыть бы мог? (руки в замочек)
Постучали…(не расцепляя пальцы основаниями ладони постукиваем)
Покрутили…(одну руку тянем к себе, другую от себя)
Потянули…(тянем в разные стороны)
И открыли!
Замок мы открыли, молодцы! Ой, ребята, а здесь письмо!
Дорогие ребята помогите нам. Злые волшебники заколдовали нам город. Чтобы расколдовать, надо отгадать загадку:
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит,
Землю матушку обходит,
Светит весело в оконце
Догадались? Это… (Солнце)
Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков, злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Чтобы расколдовать солнышко и собрать лучики надо выполнить задания.
«Назови ласково»
(Обезьяна, бегемот, лиса, заяц, медведь, белка) – прикрепить лучик.
«Назови одним словом»
(Груша, яблоко, персик, слива) – фрукты.
(Тюльпан, раза, астра, ромашка, василек) – цветы.
(Помидор, морковь, огурец, свекла) – овощи.
(Клубника, малина, смородина) – ягоды.
Прикрепить лучик.
Физкультминутка
Практическая работа.
Игра «Хлопушки»
Ребенок прохлопывает слова, деля их на слоги.
Педагог показывает иллюстрации: гру-ша, я-бло-ко, а-пель-син, сли-ва.
«Что лишнее?»
Самолет, вертолет, истребитель, автобус.
Теплоход, пароход, катер, апельсин.
Машина, автобус, мотоцикл, кузнечик.
Велосипед, самокат, мопед, квадрацикл, стол.
Игра «Скажи на оборот» (противоположность)
День-ночь, сахар-соль, чисто-грязно, зима-лето, потолок-пол.
Узкая-широкая (дорога).
Длинное-короткое (платье).
Сильный-слабый (спортсмен).
Высокий-низкий (человек).
Смеяться-плакать.
Лежит-сидит.
Закрыть-открыть.
Надевать-снимать.
П.: – Ребята вы знаете, что слова состоят из звуков.
Звуки делятся на две группы – это гласные и согласные. Как произносятся гласные? (их можно пропеть) Обозначаются красным карандашом.
Назовите гласные звуки, а я их буду писать на доске.
А согласные не поются.
А сейчас приготовьте ваши ушки, и слушайте слова, и определите, какой звук повторяется во всех этих словах?
(рак, гора, жара, парад, радость)
(лед, лист, ласка, поляна, телега)
(ваза, мимоза, гроза, музыка)
П.: – МОЛОДЦЫ!
4. Заключительная часть. Рефлексия.
Вот и засияло наше солнышко, лучики побежали по лесам, полям и согрело все. Закройте глаза и представьте, что солнышко греет наши щеки, нос и руки.
Молодцы, расколдовали солнышко, выполнив все задания. Оно засияло и расколдовало город «Красивой речи». Ведь вы отвечали правильно и четко.
Конспект открытого занятия по теме:
«Масленица на Руси»
Копанева Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования
Концертмейстер:Кожин Руслан Алиханович
Тип занятия: Комбинированное
Цель:Дать представление обучающимся об обычаях и песенных традициях празднования народного праздника Масленица.
Задачи:
расширить кругозор обучающихся в процессе изучения масленичной календарной обрядности русского народа;
воспитать потребность детей в изучении и возрождении в народной традиции;
пополнить исполнительский багаж детей масленичными народными песнями.
Методы обучения: беседа, наглядный показ.
Материально-техническое и методическое обеспечение: помещение для проведения занятия, экран, проектор, музыкальный инструмент.
Ход занятия
Вводная часть: организационный момент.
Ребята, добрый день, я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем занятии. Давайте вспомним о технике безопасности на занятие.
Основная часть.
У всех сегодня хорошее настроение? Ну, к концу занятия, я думаю, оно у всех будет прекрасным, ведь сегодня у нас не простое занятие, а праздничное. Какая музыка по настроению встретила вас в классе? Вам понравилась песня? А настроение у вас изменилось? Как вы думаете - кто ее сочинил эту музыку композитор или народ? Где чаще исполняют русские народные песни? (на праздниках, посиделках, на гуляньях) Нас скоро ожидает праздник, а вот какой отгадайте мою загадку:
Всюду ярмарки, гулянья,
Веселится весь народ!
Провожают зиму, холод,
Ведь весна уж у ворот!
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
Постановка цели и задач занятия:
Тема нашего занятия «Масленица на Руси». А цель нашего занятия – познакомиться с историей и традициями празднования русской Масленицы, ее выражением через русскую песню, частушку, игры, загадки и поговорки. Мне очень хочется, чтобы каждый из вас проявил свои музыкальные, артистические и творческие способности.
-А кто из вас бывал на таком народном гулянье, знает, что же это за праздник Масленица? (Ответы детей)
А почему этот праздник получил такое название? (от традиции печь блины)
Чем блины хозяйки смазывают? (маслом)
Есть такое выражение в народе - замаслить, значит задобрить.
Кого ж надо было задобрить?
Дети: Зимушку
Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла.
Зима недаром злиться, прошла ее пора,
Весна в окно стучится и гонит со двора.
П.: – А вы хотите узнать, как на Руси отмечали проводы зимы?
Давным-давно это был языческий праздник поклонения богу солнца Яриле, древние славяне почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому. Длится праздник целую неделю, по всей России. Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело и стар, и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями, которые дошли и до наших дней. А, кто их придумывал? (Народ). Как эти песни дошли до нашего времени? (Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение).
Все дни масленой недели имеют свои названия:
Понедельник - Встреча, яркие салазки с горочек скользят, целый день веселье - устраивались качели, балаганы со скоморохами. И конечно в первый день наряжали масленицу. А из чего ее делали?
Из соломы делали чучело, одевали в яркое женское платье, платок – и превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали, величали, блинами угощали, в санях возили…
П.: – Любит Масленица, чтобы в ее честь песни пели да хороводы водили. Давайте вместе встретим масленицу песней
Практическая работа.
Исполнение р.н.п. «А мы масленицу дожидали».
Второй день Масленицы –Заигрыш - беспечный вторник. Все гулять резвиться вышли как один, игры и потехи, а за них награда - сдобный и румяный масленичный блин. Парни и девушки в этот день знакомятся, катаются с горок, ходят друг к другу на блины. Родители активно это поощряют: молодых принято сватать на Масленичной неделе
П.: – А в какие игры играют на Масленицу?
-Катание с гор
-Бой мешками
-Ледяной столб
-Снежный тир
-Кулачные бои
-Перетягивание каната
-Жмурки
П.: – Приглашаю детвору на веселую игру – называется игра горелки.
Р.н. игра «Горелки»(Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек).
Все хором:- Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
раз, два – не воронь
Беги как огонь!
Вот среда подходит«Лакомкой зовется».
Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи! Ребята, а какое главное угощение на празднике?
Дети: – Блины
П.: – А на что блины похожи?
Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие – блины стали символом солнца, Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто быстрее. В этот день теща встречает зятя и его друзей богатым угощением. Давайте споем русскую народную песню «Блины»
Исполнение Р.н.п. «Мы давно блинов не ели»
П.: – Какая песня по настроению, о чем в ней поется?
Сразу после Масленицы начинается Великий пост, который длится до Пасхи, и в это время отменяются игры, развлечения, верующие люди не кушают мяса, молочные продукты,
П.: – Наступает четверг широкий - середина масленицы, раздольный«РАЗГУЛЯЙ» приходит Ледяные крепости, снежные бои. Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек – суженых своих. В этот день жгли костры и прыгали через них.
Посмотрите на картину русского художника Бориса Кустодиева. Что вы видите, какой праздник здесь изображен? Докажите, какие приметы праздника вы видите? (Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели песни, устраивали ярмарку, театры.)
Внимательно приглядитесь, какую музыку можно услышать, вглядываясь в эту картину?
П.: – Можно услышать шум праздничной толпы, перезвон бубенцов на тройках лошадей, колокольный звон.
А какой музыкальный инструмент главный на празднике? Отгадайте? – Муз. фрагмент. Ни один праздник на Руси не обходится без этого музыкального инструмента? В руки ты ее возьмешь, то растянешь, то сожмешь, звонкая нарядная, русская двухрядная (гармонь).
А какой инструмент как брат гармони – только еще современнее?
У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой … (Баян)
Вот картина Кустодиева ожила и зазвучала, значит и картина может быть звучащей. А какую задорную песенку каждый на празднике по куплетику может спеть? подскажите мне…частушка. Ребята, а вы знаете, что такое частушки? (Ответы детей).
Частушка – это веселая песенка, в которой много куплетов, появились частушки 200 лет назад, произошли они от шуточных прибауток и песен, плясовых и игровых припевок Кто сочиняет частушки? Исполняются они в оживленном темпе, характер частушки - озорной, насмешливый, шутливый
Я сейчас спою вам несколько частушек, а вы мне подыграйте ритмично на музыкальных инструментах (раздаю муз. инструменты, вспоминая названия: (трещотки, деревянные ложки, бубны, погремушки)
Частушки про Масленицу
Вместе дружно мы живем
вам частушки пропоем
Нынче масленку встречаем
всех блинами угощаем
В понедельник с ясной зорьки
Все катаются на горке.
Яства всякие жуют,
Громко песенки поют.
Веселей играй, гармошка.
Масленица, не грусти!
Приходи весна скорее,
Зиму прочь от нас гони!
Мы вам спели, что хотели,
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали.
В пятницу и субботу ходили к родственникам в гости (Тещины вечерки и Золовкины посиделки).
Всю неделю Масленицу славили, хвалили, а в воскресенье с ней попрощалась. Ребята, а какой обряд совершали в конце праздника? (сжигали чучело в костре.)
Для чего сжигали? (Как символ победы весны, сжигали лютую зиму.) В последний день праздника люди просили друг у друга прощения. А кто знает, как называют в народе этот день? (Прощеное воскресенье.) Расстаются с Масленицей с сожалением: «Веселенько тебя встречать, привечать; трудно, нудно тебя со двора провожать!».
Заключительная часть. Рефлексия.
П.: - И наш урок подошел к концу, сядьте поудобнее. Что мы сегодня узнали в результате нашего урока? Где побывали? А мы сейчас проверим, были вы внимательны на уроке. Давайте отгадаем мои загадки:
Желтая тарелка на небе висит,
Желтая тарелка всем тепло дарит? (Солнце)
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки – … (блины)!
П.: – Как называются маленькие, шуточные песенки? (Частушки)
П.: – Как называются веселые развлечения во время масленичных гуляний? (Игры)
П.: – А блины на Масленице символ чего?
П.: – Молодцы, все загадки отгадали.
И в наше время снова возрождаются народные традиции и обряды. Ребята, я принесла каждому из вас – солнышко, которое вы можете подержать в руках. Но оно не простое. На обратной стороне солнышка написано для вас домашнее задание. Домашнее задание для каждого будет разное: кому-то найти поговорку про Масленицу, кому-то сочинить частушку, а кому-то нарисовать рисунок по теме «Масленица». Вы дома внимательно прочитаете домашнее задание и выполните его к следующему уроку. Я хочу поблагодарить вас за работу, вы все очень замечательно пели, играли, импровизировали - Молодцы!
Ребята, вы славно все здесь занимались!
Хочу сказать спасибо вам!
А также угостить баранками
И пожелать здоровья всем!
До свидания!
План-конспект открытого занятия
«Страна сказок»
Копанева Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования
Тема: Изображение слона в техниках «на засыпанной рабочей поверхности» и «насыпание».
Цель: обучение детей приёмам рисования песком: на засыпанной рабочей поверхности и насыпание, развитие у обучающихся познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, образно-логического мышления, пространственного воображения)
Задачи:
1.Обучающая:
обучить технике работы «на засыпанной рабочей поверхности» и «насыпание»;
обучить рисованию слона по схеме.
2. Развивающая:
развивать интерес к рисованию песком;
формировать пространственное мышление;
развивать творческое воображение.
3. Воспитательная:
воспитывать трудолюбие;
аккуратность;
усидчивость;
внимание.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип доступности;
принцип активности и сознательности;
принцип систематичности, последовательности и постепенности;
принцип развивающего обучения;
принцип учета возрастных особенностей и индивидуального подхода.
Методы:
Словесные;
Наглядные;
Практические.
Технологии:
здоровье сберегающая технология;
информационно-коммуникативная технология;
игровая технология.
Материально-техническое и методическое обеспечение: световые столы, песок, ноутбук, проектор, доска, мультфильм «жил был слонёнок», слайд-схема слон, раздаточные рисунки-схемы, игрушка слон.
План:
1. Вводная часть: организационный момент.
(проверка присутствующих; правила техники безопасности; разминка рук);
2. Основная часть.
3. Практическая работа: в технике «на засыпанной рабочей поверхности».
Физкультминутка
4. Заключительная часть: оценка проделанной работы. Рефлексия.
Ход занятия
Вводная часть: организационный момент.
П.: – Здравствуйте, дети! Сегодня мы совершим с вами путешествие в сказку. А прежде чем мы это сделаем необходимо вспомнить правила, которыми мы пользуемся на занятиях по песочному рисованию.
Дети: – 1) не рассыпать песок
2) не дуть на песок
3) не вдыхать песок
4) не пробовать на вкус
5) не стучать руками по столу
6) не пинать ногами под столом
7) не трогать провода
8) прежде чем начать рисовать –поднять рукава
9) по окончанию работы отряхнуть руки и привести рабочее место в порядок
П.: – Все правила вспомнили, а теперь мы сделаем разминку рук. Засыпаем рабочую поверхность и готовим указательный палец, будем рисовать с вами под музыку «мы кружок нарисовали».
Рисуем сначала левой, а затем правой рукой.
Теперь, наши руки готовы трудиться. А сейчас узнаем кто же будет главным героем сказки, а узнаем мы это с вами только тогда, когда отгадаем загадку:
Отгадай, кто он такой:
Очень сильный и большой,
У него предлинный нос
И короткий тонкий хвост,
Бивнями зовут клыки,
Уши очень широки. (Слон)
Дети: Слон
Основная часть.
П.: – Здорово, загадку отгадали, можно отправляться в путешествие! Во время просмотра сказки обратите внимание, на то, что отличает слона от других животных (просмотр сказки).
П.: – к нам в гости пришел самый настоящий слон (достает игрушку), с помощью чего слон укрывал зайца от дождя?...
Дети: – с помощью ушей
П.: – Правильно! Значит, слона от других животных отличают большие уши.
П.: – А с помощью чего слон в сказке потушил пожар?
Дети: С помощью хобота.
П.: – Молодцы, и здесь вы не ошиблись! И еще одной отличительной чертой слона от других животных является хобот. Ребята, вы уже догадались, кого мы сегодня будем с вами учиться рисовать?
Дети: – слона
П.: – Отгадали, но прежде чем мы приступим к рисованию, посмотрим, с помощью каких фигур можно нарисовать слона (схема на экране). Какие фигуры вам знакомы?
Дети: – круг, треугольник
П.: – а что мы будем прорисовывать с помощью треугольника?
Дети: – бивни (зубы, клыки).
Практическая работа: в технике «на засыпанной рабочей поверхности».
П.: – я вам раздам схемы, чтобы вы могли видеть как можно нарисовать слона. Я буду рисовать за своим рабочим столом, а вы рисуйте вместе со мной, каждый за своим столом. И так, засыпаем рабочую поверхность. Делаем руку «лодочкой» и рассыпаем песок по всей поверхности, стараемся, чтобы рука на одном месте не останавливалась и песок ложился ровным слоем. (педагог контролирует процесс засыпания поверхности, помогает). Засыпали рабочую поверхность, теперь приготовим указательный палец и начнем рисовать.
Рисуем голову.
Как вы думаете, голову мы прорисуем с помощью большого или маленького круга?
Дети: – маленького (два ответа) – обратимся к схеме…
Рисуем голову с помощью маленького круга. Наверху, по центру стола, с помощью указательного пальца прорисовываем маленький круг.
П.: – под маленьким кругом размещаем большой круг, это будет тело слона. Прорисовываем также, с помощью указательного пальца.
А теперь прорисуем слону уши, с помощью полуовала (показ полуовала), уши мы прорисуем большим пальцем.
Замечательно, у всех получается.
А теперь нарисуем глаза, готовим указательный палец левой и правой руки и оставляем отпечатки. Прорисовку глаз необходимо завершить, для этого мы берем щепотку песка, зажимаем её между указательным и большим пальцем и кладем на середину отпечатков наших пальцев. Глаза у нас получились.
Рисуем хобот, с помощью указательного пальца. По центру маленького круга ставим указательный палец и проводим волнистую линию вниз, до середины большого круга.
Следующие - нарисуем бивни. Слева и справа от хобота прорисовываем слону бивни с помощью треугольника.
У нас не прорисованы только лапы, мы их прорисуем с помощью полуовала, указательным пальцем внизу большого круга.
Молодцы, замечательные слоны у вас получились! А теперь нарисуйте, пожалуйста, поляну, на которой находится ваш слон.
П.: – замечательно, у вас получились слоны совсем как настоящие и замечательные полянки! Полюбуемся нашими результатами и отправим слонов к остальным зверям. (дети отчищают рабочую поверхность)
П.: – давайте встанем рядом со своими стульями и разомнем наши руки.
Физкультминутка
Рисовали, рисовали – наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнём и опять мы все начнем (2 раза с ускорением).
«Моем руки» (трем слева, посередине и справа 2 раза; руки помыли, а полотенца нет, отряхиваем руки от капель воды)
П.: – молодцы, наши руки готовы трудиться дальше.
А теперь мы в технике «насыпание» нарисуем слона.
Внимание на меня.
Берем песок в кулак и зажимаем его, подносим к рабочей поверхности и разжимая мизинец начинаем рисовать голову слона, с помощью круга, теперь нарисуем тело. Молодцы, нарисуем слону уши, берем песок в кулак и с помощью полуовала начинаем прорисовывать уши.
Берем щепотку песка, зажимаем её между указательным и большим пальцем, и, протирая песок между пальцами, прорисовываем глаза.
Зажимаем песок в кулак и с помощью волнистой линии от середины маленького круга и до середины большого круга прорисовываем хобот.
И, насыпая песок с кулака, нарисуем слону лапы, которые находятся внизу большого круга.
Замечательно, и в технике «насыпание» у вас получились очень красивые слоны! А теперь снова придумайте и нарисуйте поляну, на которой находится ваш слон.
Молодцы, мы справились со всеми заданиями!
Заключительная часть: оценка проделанной работы.Рефлексия.
Слона не стираем, ответьте на вопрос: с помощью каких фигур мы с вами сегодня рисовали слона?
Дети: – круг, треугольник и полуовал.
П.: – Какими способами мы сегодня рисовали слона? Каким способом вам рисовать легче а каким сложнее?
Пришло время отправить слона обратно в сказку, ведь его ждут остальные звери! (очищаем рабочую поверхность)
Ребята, по традиции мы с вами сегодня нарисуем колобка или солнышко. Если вам понравилось занятие нарисуйте веселого колобка или солнышко, а если нет – грустного.
Педагог спрашивает, какие колобки получились у обучающихся.
Мне очень понравилось с вами путешествовать, у нас сегодня все получилось, я видела, как каждый из вас старался, мне было очень приятно, и поэтому я нарисовала солнышко, которое улыбается.
Спасибо вам за занятие,
Отряхиваем руки, приводим рабочие места в порядок.
До следующей встречи!
Литература
1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия». – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998. – 50 с.
2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке: Практикум по песочной терапии». СПб.: Речь, 2005 -340 с.
3. Электронный ресурс: http://psy.su/feed/3727/ (дата обращения 19.02.2017)
План-конспект открытого занятия
«новогоднее чудо»
Копанева Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования
Тема: Изображение елки в технике «на засыпанной рабочей поверхности» и в технике «насыпание».
Цель: обучение детей приёмам рисования песком: на засыпанной рабочей поверхности, насыпание, развитие у обучающихся познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, образно-логического мышления, пространственного воображения)
Задачи:
1. Обучающая:
обучить технике работы «на засыпанной рабочей поверхности» и «насыпание»;
обучить рисованию слона по схеме.
2. Развивающая:
развивать интерес к рисованию песком;
формировать пространственное мышление;
развивать творческое воображение.
3. Воспитательная:
воспитывать трудолюбие;
аккуратность;
усидчивость;
внимание.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип доступности;
принцип активности и сознательности;
принцип систематичности, последовательности и постепенности;
принцип развивающего обучения;
принцип учета возрастных особенностей и индивидуального подхода.
Методы:
Словесные;
Наглядные;
Практические.
Технологии:
здоровье сберегающая технология;
информационно-коммуникативная технология;
игровая технология.
План:
1. Вводная часть: организационный момент.
(проверка присутствующих; правила техники безопасности; разминка рук);
2. Основная часть.
3. Практическая работа: в технике «на засыпанной рабочей поверхности».
Физкультминутка
4. Заключительная часть: оценка проделанной работы. Рефлексия.
Материально-техническое обеспечение: световые столы, песок, ноутбук, проектор, доска, мультфильм
Ход занятия
Вводная часть: организационный момент.
П.: – Здравствуйте, дети! Прозвенел звонок, значит начался?
Дети: – урок.
П.: – Верно, а это значит, что нам необходимо вспомнить правила, которыми мы пользуемся на занятиях по песочному рисованию.
Дети: – 1) не рассыпать песок
2) не дуть на песок
3) не вдыхать песок
4) не пробовать на вкус
5) не стучать руками по столу
6) не пинать ногами под столом
7) не трогать провода
8) прежде чем начать рисовать –поднять рукава
9) по окончанию работы отряхнуть руки и привести рабочее место в порядок
П.: – все правила вспомнили, а теперь мы сделаем разминку рук. Засыпаем рабочую поверхность и готовим указательный палец, будем рисовать с вами под музыку «мы кружок нарисовали».
Рисуем сначала левой, а затем правой рукой.
П.: – теперь на экране формируем 2 горки песка, и продолжаем разминку рук. Берем песок в левую руку, зажимаем в кулак и тонкой струёй высыпаем на поверхность стола, по моей команде, песок зажимаем, чтобы он не высыпался. Затем делаем это упражнение с помощью правой руки.
Основная часть.
Теперь, наши руки готовы трудиться. А сейчасузнаем кто же сегодня пришел к нам в гости, а узнаем мы это с вами только тогда, когда отгадаем загадку:
Дети: – лиса.
П.: – здорово, загадку отгадали, к нам пришла лиса, но в лапах она принесла конверт, нужно посмотреть, что там написано! (открывает конверт)
Письмо:
Дорогие ребята, совсем скоро наступит новый год и мы вместе с лесными жителями всегда наряжаем ёлку! Но в этот раз случилась беда, скорее посмотрите видео. (отрывок видео)
Так вот, пока мы были на конкурсе, нашу ёлку кто-то забрал, помогите мне и всем лесным зверятам, нарисуйте и украсьте красавицу-ёлку. А ещё обязательно, приставьте к ней снеговика-охранника!
Поможем лесным жителям?
Дети: – да
П.: – прежде чем мы приступим к рисованию давайте посмотрим как правильно рисуется ёлка и снеговик! (схема на экране). Какие фигуры вам знакомы?
Дети: круг, треугольник
П.: – А где больше веток у елки наверху или внизу?
Дети: – внизу
Практическая работа: в технике «на засыпанной рабочей поверхности».
П.: – Молодцы, все ответы были верными! Мы готовы приступить к выполнению задания. Я буду рисовать за своим рабочим столом, а вы рисуйте вместе со мной, каждый за своим столом. И так, засыпаем рабочую поверхность. Делаем руку «лодочкой» и рассыпаем песок по всей поверхности, стараемся, чтобы рука на одном месте не останавливалась и песок ложился ровным слоем. (педагог контролирует процесс засыпания поверхности, помогает). Засыпали рабочую поверхность, теперь приготовим указательный палец и с его помощью начнем рисовать.
Рисуем ствол елки, проводим вертикальную линию.
Как вы думаете, нижний, самый большой ярус елки, мы прорисуем с помощью какого пальца?
Дети: – большого (если ученики отвечают не верно, педагог помогает, даёт подсказки).
Рисуем пышные ветки с помощью большого пальца.
Внимание, чем ближе к макушке елки мы приближаемся, тем ветки становятся короче. Следующие 2 яруса елки мы нарисуем с помощью указательного пальца. А самые верхние ветки мы прорисуем с помощью мизинца.
П.: – Замечательно, у всех получились пышные и красивые ёлочки!
А теперь будем их украшать.
Какие елочные украшения вы знаете?
Дети: шарики, гирлянды (перечисляют)
П.: – Я вам предлагаю нарядить ваши елочки.
Здорово, мне кажется, что лесным жителям очень понравятся ваши ёлки!
Ребята, а теперь нам нужно нарисовать снеговика.
Из скольких снежных комков состоит снеговик?
Дети: – из трех
П.: – верно, первый ком - большой, второй ком - чуть меньше первого, а третий-маленький, это голова!
А что у снеговика вместо шапки?
Дети: – ведро
П.: – А что у снеговика вместо носа?
Дети: – морковка
П.: – а что держит в руках снеговик?
Дети: – метлу
П.: – и так, приступаем к рисованию, готовим указательный палец и рисуем большой ком.
Сверху, рисуем следующий круг, среднего размера, и последний круг-маленький-это голова!
Молодцы, теперь нам необходимо нарисовать нашему снеговику глаза. С помощью чего мы это сделаем?
Дети: – с помощью отпечатков.
П.: – с помощью отпечатка мизинца рисуем снеговику глаза.
Теперь с помощью тонкой линии, которая прорисовывается ногтем мизинца, нарисуем нос снеговику, и добавим улыбку снеговику также с помощью мизинца.
Далее прорисуем нашему снеговику руки, с двух сторон, начиная от середины круга, с помощью мизинца, прорисуем две линии - это и будут руки-ветки для снеговика.
В руках снеговик держит метлу, снова готовим мизинец и прорисовываем вертикально черту, рядом с рукой-веткой, внизу черты, штриховыми движениями прорисовываем несколько чёрточек, вот и получилась метла.
Чего не хватает на голове у снеговика?
Дети: – ведра
П.: – верно, с помощью мизинца, над верхним кругом с левой и с правой стороны рисуем линии, далее с помощью фигуры овал соединим эти линии.
Молодцы, получилась настоящая красавица-ёлка с достойным снеговиком-охранником. А теперь под елочкой нарисуйте пожалуйста подарки для лесных зверей.
Очень красивые и по-настоящему новогодние картины у вас получились.
Теперь готовим наши ладони и отправляем ёлочек и снеговиков в сказку!
П.: – давайте встанем рядом со своими стульями и разомнем наши руки.
Физкультминутка
Рисовали, рисовали – наши пальчики устали
Мы немножко отдохнём и опять мы все начнем (2 раза с ускорением)
«Моем руки» (трем слева, посередине и справа 2 раза; руки помыли, а полотенца нет, отряхиваем руки от капель воды)
П.: – молодцы, наши руки готовы трудиться дальше.
А теперь мы в технике «насыпание» нарисуем елку и снеговика.
Внимание на меня.
Берем песок в кулак и зажимаем его, подносим к рабочей поверхности и разжимая мизинец начинаем рисовать вертикальную линию, ствол елки, теперь нарисуем ветки, также насыпая песок из кулака. Не забудьте, что нижний ярус елочных веток самый пышный, чем выше к макушке дерева мы делаем прорисовку, тем ветки становятся короче. Молодцы, украсим ёлку с помощью отпечатков пальцев.
Пышные красавицы у вас получились! А сейчас мы нарисуем и для этой ёлочки снеговика-охранника.
Первый ком снеговика большой или маленький?
Дети: – большой.
П.: – верно. Берем песок в кулак и прорисовываем большой круг, над ним, также насыпая песок из кулака, прорисуем круг чуть меньше, а третий круг - самый маленький - это голова снеговика.
А с помощью чего мы можем прорисовать глаза?
Дети: – с помощью щепотки песка
П.: – правильно, зажимаем песок между большим и указательным пальцем и прорисовываем снеговику глаза. Далее, с помощью щепотки мы нарисуем нос, протирая песок между пальцами, проводим по центру маленького круга линию. Вот и получился нос!
А что на голове у снеговика?
Дети: – ведро.
П.: – и здесь вы не ошиблись, берем песок в кулак и слева от верхнего шара проводим небольшую линию вверх, теперь справа от верхнего шара проведем небольшую линию вверх. А сейчас соединим две линии и слегка присыпаем песком!
Чего еще не хватает у нашего снеговика?
Дети: – рук и метлы.
П.: – сейчас мы это нарисуем, зажимаем песок в кулак и от середины второго круга прорисовываем линию в сторону, сначала с одной стороны круга, затем с другой. Молодцы, осталось нарисовать метлу.
Рядом с одной из рук проводим линию, насыпая песок из кулака. А теперь отрывистыми линиями прорисуем низ метлы.
Здорово, замечательные картины у вас получились!
А сейчас я предлагаю вам нарисовать для лесных зверей подарки под ёлкой!
Молодцы!
А сейчас готовим наши ладони и отправляем ёлочку и снеговика лесным жителям.
Заключительная часть: оценка проделанной работы.Рефлексия.
Спасибо вам ребята, за вашу доброту и готовность прийти на помощь, я думаю, что зверям очень понравится то, что вы сделали для них.
А теперь готовим ладони. Кому понравилось сегодня помогать и рисовать хлопните один раз!
А теперь похлопайте себе за старания!
Сейчас мы наводим порядки на рабочих местах, и прощаемся с вами до следующего занятия.
До свидания.
Для заметок
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445060-sbornik-plan-konspektov-zanjatij-doshkolnyj-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.