- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Домашнее животное. Кошка»
ГБОУ «Азнакаевская школа для детей с ОВЗ»
Открытый урок
по предмету «Мир природы и человека»
Тема: Домашнее животное. Кошка.
Учитель-дефектолог: Мальцева Г.Е.
2класс
Февраль, 2019г
Тема:Домашнее животное «Кошка»
Цель: уточнить и расширить представления о домашних животных на основе знакомства с кошкой.
Задачи:
Образовательная: расширить знания о домашних и диких животных, раскрыть их особенности, повадки.
Развивающая: развивать наблюдательность, познавательную и творческую активность.
Воспитывающая: воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
Корригирующая: корригировать речь, взаимоотношения между собой.
Формируемые БУД:
Познавательные БУД: формировать умение выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов, умение составлять описательный рассказ с опорой на картинку.
Регулятивные БУД: формировать умение оценивать деятельность.
Коммуникативные БУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные БУД: умение оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие; безопасно и бережно вести себя в природе и обществе.
Ход урока.
Орг. момент.
Рапорт дежурного
-Сегодня 1февраля, пятница, время года – зима. Дежурный:
2. Эмоциональный настрой.
Игра «Солнечный лучик». СЛАЙД 2
Представьте себе, что солнечный лучик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Подмигните ему. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть; голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник, он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. И оттого, что у нас появился новый друг, нам стало радостно. Я желаю вам, чтобы с таким настроением прошел весь урок.
- Ребята, у нас сейчас с вами урок «Мир природы и человека». Сядьте правильно, выпрямите спину. Прошу вас быть внимательными, активными и помогайте друг другу.
II. Актуализация знаний.
1. Проверка дом. задания. (Рисунки животных.)
-А кто мне скажет, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (животные)
-На какие 2 группы делятся животные?
-Каких животных мы называем домашними?
-Каких животных мы называем дикими?
- У вас было д/з раскрасить животное, которое вам больше всего нравиться. (дети выходят, показывают рисунки и рассказывают о животном)
-Каких домашних животных вы знаете? Какую пользу они приносят?
-А есть ли у вас дома домашнее животное? Какое это животное?
-Каких диких животных вы знаете? Может ли дикое животное жить в домашних условиях?
-Молодцы, ребята, вы хорошо справились с домашним заданием
2. Введение в тему.
Сейчас я загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, о каком из животных пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
- Отгадайте загадку. СЛАЙД 3
ОТВОРИЛАСЬ ТИХО ДВЕРЬ - И ВОШЕЛ УСАТЫЙ ЗВЕРЬ,
СЕЛ У ПЕЧКИ, ХМУРЯСЬ СЛАДКО,
И УМЫЛСЯ СЕРОЙ ЛАПКОЙ.
БЕРЕГИСЬ, МЫШИНЫЙ РОД-НА ОХОТУ ВЫШЕЛ ...(КОТ)
-О ком мы с вами сегодня будем говорить на уроке?
-Давайте хором прочитаем тему нашего урока.
СЛАЙД 4 «Домашнее животное. Кошка»
-Правильно, ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о животных. И более подробно узнаем о внешнем виде, образе жизни, повадках кошек, приметах с которыми люди связывают этих животных.
III. Основной этап.
Сообщение учителя.
Демонстрация иллюстрации «Кошка» (на доске)
- Кто нарисован на картинке?
- Какое животное КОШКА?
- Назовите части тела кошки ( туловище, голова, лапки, хвост. Мордочка, глазки, розовый носик, усики, маленькие ушки)
- Чем покрыто тело? (Пушистой шерсткой)
- Мягкие лапки, а в лапках...царапки! Как сказать правильно? (Когти)
- Кошка - по размеру, большое животное? ( Небольшое)
- Что ест кошка?
- Как кошка голос подает?
- У кого дома живет кошка? Что она умеет делать? Как она умывается?
СЛАЙД 5, 6,7
3. Стихи о кошках.
-Ребята, мы сейчас узнаем о некоторых особенностях кошки, послушав стихотворения. (Читают дети)
- Вы сейчас внимательно слушаете и после каждого стихотворения вы должны будете описать особенности кошки.
1уч. Вы со мной знакомы близко
Я – приветливая киска.
Чистоплотна, аккуратна,
Если гладят – мне приятно.
2уч. Ищет кошка дух мышиный,
В сумрак ввинчивает взгляд
Точно фары у машины,
У неё глаза горят.
3уч. Кошка первой входит в дом.
И живёт подолгу в нём,
То мяучит, то играет,
То куда-то исчезает.
Исчезает далеко, а когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьёт сырое молоко.
-Молодцы, ребята! У кошки действительно тонкий слух, острое зрение, она умеет ориентироваться в темноте, очень чистоплотна, аккуратна, умеет находить дорогу домой.
СЛАЙД 8 Физкультминутка «Три кота»
Шли по крыши три кота.
Три кота Василия,
Поднимались три хвоста
Прямо в небо синее!
Сели Васьки на карниз,
Посмотрели вверх и вниз,
И сказали три кота:
- КРАСОТА!
СЛАЙД 9
1.Беседа по картине. «Какие бывают кошки».
- Ребята, посмотрите на картинку. Скажите, кого цвета эти коты?
- А, полосатые коты бывают? (Да)
- Хотите, чтоб у вас был свой полосатик?
- Давайте, его сделаем.
СЛАЙД 10
Практическая работа.
-Возьмите трафарет и обведите его на полосатой бумаге. А теперь вырезаем.
- Чего не хватает? (Усы, нос, глаза.)(Выставка работ).
- Посмотрите, какие симпатичные котики у нас получились.
-Ребята, у меня тоже есть полосатик. Давайте, поставим его рядом с ними. Скажите, они похожи? (Да). Чем похожи? (Такие же полосатые) А чем отличаются? (Размером.) Мой полосатик какой? А ваши?
- Придумайте, нашей композиции название. (КОШКА с КОТЯТАМИ)
- Вывод: детенышей кошки называют котятами. (повторить с детьми)
- А теперь придумайте своим котятам имена. (ответы детей)
- А как назовем кошечку-маму?
Вывод: Значит, мы можем позвать кошку по имени. И она будет у ваших ног.
Музыкальная физминутка
Беседа: «Забота о животных»
Чтение стих-я учителем. «Бездомный котёнок» Власенко Алиса.
Котёнок бездомный в подъезде сидел,
Он в щелку двери, чьей-то грустно глядел.
Несчастный, замерзший, в углу, в темноте.
Он слышал журчанье в своем животе.
Смотрел на людей, проходящих порой,
Которые шли все в заботах домой.
Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,
От них он сочувствия, жалости ждал,
Глазами просил у людей: «Помогите,
Возьмите меня, у себя приютите,
Не дайте мне с голоду здесь умереть,
Такие не в силах я муки терпеть!»
А люди, сочувствия не проявляли,
Уж ночь наступила, кругом тишина,
Лишь с неба глядит на котёнка луна…
- Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали это стих-е?
-Правильно, ли поступают люди, выгоняя животных на улицу?
- Конечно - неправильно.
СЛАЙД 11 Без любви к домашним животным их заводить нельзя!
Вывод: Если вы завели домашнее животное, о нем необходимо заботиться. Домашнее животное становится членом семьи и на улицу его выгонять ни в коем случае нельзя.
IV. Закрепление знаний.
1. Игра «Кот в мешке». СДАЙД 12
-Ребята, вы слышали выражение «купить кота в мешке?» Что означает?
А чтобы вы поняли это выражение, предлагаю поиграть в игру, которая так и называется «Кот в мешке».
Каждый из вас вытащит из мешочка своего «кота» и посмотрит, что же за кота он себе купил. (в мешке лежат карточки с вопросами)
1. Кого ловят кошки?
2. Где живёт кошка?
3. Какие когти у кошки?
4. Какой звук издаёт кошка?
5. Какую еду любят кошки?
6. Видит ли кошка ночью?
7. Сколько лап у кошек?
8. Как ходит кошка?
9. Какое животное запускают в дом первым?
10. Какое животное гуляет само по себе?
11. Умеет ли кошка лазать по деревьям?
- Молодцы, ребята! Понравилась вам игра? Поняли, что значит купить кота в мешке? Мы покупаем то, не зная, что… И за одно закрепили знания о кошках.
V. Домаш. задание.
- Ребята, а дома вы должны подготовить рассказ о своей домашней кошке по следующему плану: кличка, уход, кормление, польза.
VI. Рефлексия. Итог урока. СЛАЙД 13
-Ребята, на протяжении всего урока солнечный лучик был рядом с нами. И дарил нам тепло, ещё он вам дарит раскраски. Дома раскрасите кошку с котёнком.
- Скажите, ребята, вам понравился наш урок?
- О каком животном мы с вами говорили в течение всего урока?
- Что вы запомнили для себя на этом уроке?
- Что интересного было для вас на уроке?
Ребята, а поднимите руку те, кто считает, что он работал на уроке активно, поднимал руку, давал полные ответы.
Оценивание учителем.
А теперь поднимите руки те, кто допускал незначительные ошибки. Оценивание.
- А кто – работал на оценку «3»?
Мне было приятно с вами работать. Вы были активными, внимательными.
СЛАЙД 14. Спасибо за работу, наш урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445422-konspekt-uroka-domashnee-zhivotnoe-koshka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Технология проблемного обучения»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.