Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2021

Разработка урока учебной практики

Технологическая карта занятия по учебной практике, по дисциплине: Учебная практика.

Разработка и создание сайта с использованием готового конструктора.
Тема учебного занятия была выбрана в соответствии с видом профессиональной деятельности Создание и управление информационными ресурсами в сети интернет на основании профессионального стандарта Специалиста по информационным ресурсам.
В период изменений в мировом сообществе, и постепенного перемещения коммерческой деятельности в интернет, думаю, данная тема будет полезна обучающимся. На основании инструкционной карты наши слушатели смогут организовать любой сайт по своей задумке в домашних условиях.

Содержимое разработки

ГБПОУ «ТРОИЦКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

ФИЛИАЛ В С.ОКТЯБРЬСКОЕ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

по дисциплине: «Учебная практика»

на тему: «Разработка и создание сайта с использованием готового конструктора»

выполнила: Лысенко Наталья Вячеславовна,

ГБПОУ «Троицкий технологический техникум»

филиал с.Октябрьское

Октябрьское

2020

Технологическая карта занятия по учебной практике

Предмет: Учебная практика

Тема учебного занятия: Разработка и создание сайта с использованием готового конструктора

Цель занятия: сформировать навыки создания и наполнения сайта по заданным параметрам

Дидактические задачи: формирование практических навыков разработки и создания информационного ресурса с помощью готового конструктора, а также формирование умений сбора и обработки информации для наполнения сайта

Воспитательные задачи: формирование у обучающихся к постоянному развитию профессиональных способностей, стремление к саморазвитию и самореализации трудовой деятельности

Развивающие задачи: развитие планирования и контролирование учебно –производственного труда

Формируемые компетенции:

Техническая обработка и размещение информационных ресурсов на сайте

Создание и редактирование информационных ресурсов

Управление (менеджмент) информационными ресурсами

Ведущая технология: информационно -коммуникационная

Тип учебного занятия:

- урок по выполнению простых комплексных работ

Методы обучения: мозговой штурм, словесный, наглядный, практический, поисковый

Форма обучения: индивидуальная, фронтально - групповая

Оснащение учебного занятия: ПК с установленным ПО, выход в интернет, презентация, инструкционная карта, цветные магниты, бейджи для обучающихся, цветные жетоны

План учебного занятия

п.п.

Этап учебного занятия

Время, отводимое на этап, мин

1.1

Организационный момент

1

1.2

Целевая установка

1

1.3

Актуализация опорных знаний

3

1.4

Формирование ориентировочной основы действий

9

2.1

Восприятие и первичное осмысление материала

5

2.2

Выдача задания

2

2.3

Развитие и углубление освоенных способов действия

60

2.4

Выдача домашнего задания

5

3.1

Подведение итогов занятия

4

Итого

90

Таблица 1

Карта занятия по практической подготовке

Этап учебного занятия/

цель этапа

Формируемые умения, навыки, практический опыт

Организация учебно-производственной деятельности

Средства обучения/ методы обучения

Планируемый результат

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

1.Вводный инструктаж

1.1 Организационный момент

Подготовить обучающихся к работе на учебном занятии

Умения:

-организовывать

рабочее пространство

-учитывать слушателем временных ограничений и сроков

Здоровается

Проверяет наличие рабочей одежды, сменной обуви, принадлежностей

Проводит упражнение «Светофор»

Приветствуют мастера п/о

Проверяют готовность к занятию

Определяют уровень своего эмоционального состояния

Применение словесного метода по средствам беседы

Слайд 1, 2

Рабочее место организовано

Слушатели настроены на продуктивную деятельность с учетом ограничения времени

1.2 Целевая установка/ Определить цели и задачи

6,5 минут

Умения:

-собирать, анализировать и оценивать информации

Проводит задание № 1 «Шифровальщик» для определения темы занятия

Размышляют над заданием, анализируют, выводят тему урока, размышляют над целями учебного занятия

Применение демонстрационного, практического методов

Мозговой штурм

Слайд 3, 4,5, 6,7

Определение темы и целей занятия

1.3 Актуализация опорных знаний/ Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся

Умения

-анализировать и интерпретировать информацию

-распределять временные ресурсы слушателем

Задаёт вопросы по технике безопасности на учебном занятии.

1) основные требования к технике безопасности перед началом работы за компьютером

2) основные требования к технике безопасности во время работы за компьютером

3) основные требования к технике безопасности после завершения работы

Задаёт вопросы

Что такое информационный ресурс?

Отвечают на вопрос по технике безопасности при работе с ПК,

Задают друг –другу вопросы по технике безопасности при работе с ПК,

Применение словесного метода по средствам диалога,

Слайд 8,9,10,11,12,13,14,

15

Соблюдение требований техники безопасности

1.4 Формирование ориентировочной основы действий/

Заинтересовать обучающихся намеченными умениями

Умения:

-собирать, анализировать и оценивать информации

-планировать собственную деятельность с учетом требований

Проводит показ трудовых приёмов по выбору графических и текстовых данных для наполнения будущего контента и

созданию сайта при помощи конструктора в нормальном темпе.

Убеждает обучающихся в практической значимости и важности изучаемых трудовых приёмов.

Проводит показ трудовых приёмов по выбору графических и текстовых данных для наполнения будущего контента и

созданию сайта при помощи конструктора в замедленном темпе:

  1. Создание страницы «Ассортимент», «Вакансии», «Интересные факты»

  2. Показывает вставку макета, графических компонентов

  3. Определяет подписи графических элементов

Проводит показ трудовых приёмов по выбору графических и текстовых данных для наполнения будущего контента и

созданию сайта при помощи конструктора в нормальном темпе- создание страницы Вакансии, Интересные факты.

Смотрят оценивают свои возможности, запоминают последовательность выполняемых заданий

Созданный аккаунт

НаGOOGLE Сайте

Применение наглядного метода через показ трудовых операций

Выстроен чёткий план выполнения заданий

2.Текущий инструктаж

2.1 Восприятие и первичное осмысление материала/создать условия для осмысления материала, формирование новых умений

2.2 Выдача задания

Умения:

-владения компьютерной техникой и средствами ввода

-владения текстовым редактором и навыками работы с множеством документов, стилями, таблицами, списками, заголовками и другими

элементами форматирования

- выбора дизайнерского решения, подходящего для целевого рынка

- применения всех требуемых элементов при разработке дизайна

- учёт правил корпоративного стиля

Навыки:

- набора и редактирования текста

-разметки и форматирования документа

-сохранения документов

-преобразования и перекомпоновки данных, связанных с изменениями

структуры документов, форм и требований к оформлению

Практический опыт:

- передачи и размещения цифровой информации

-публикации мультимедийного контента в сети интернет

Предлагает обучающимся продемонстрировать усвоенные трудовые приёмы по созданию собственных информационных ресурсов.

Вызывает к доске для демонстрации умений слушателя

Выдаёт задания для сбора и размещения информации на сайте

Выдаёт графическую картинку с упражнениями для глаз

Отвечают у доски, демонстрируя приобретённые умения сбора, каталогизации информации, регистрации сайта и размещения информации на нём

Выполняют индивидуальные задания согласно инструкции

Выполняют физминутку в течение 30 сек

ПК с выходов в интернет

Применение практического метода - упражнение слушателя

Техническое задание

Слайд 16

Слайд 17

Демонстрация первичных умений сбора и размещения информации на сайте обучающимсяи

Сбор информации, создание каталогов с графической и текстовой информацией

Регистрация на сайте

Создание страниц сайта

2.3 Развитие и углубление освоенных способов действия/

Создать условия для развития у обучающихся умений наполнять сайт информацией

Умения:

-заполнять веб-формы, уверенно владеть одним или несколькими

браузерами

-владеть текстовыми и графическими редакторами, технологиями

размещения и передачи информации в сетях Интернет

-размещать мультимедийные объекты на веб-страницах

Навыки:

  • заполнения веб-формы, уверенно владеть одним или несколькими браузерами

  • владения текстовыми и графическими редакторами, технологиями

Практический опыт:

  • размещения и передачи информации в сетях Интернет

  • размещать мультимедийные объекты на веб-страницах

Целевые обходы:

Первый обход- проверка выполнения организации рабочих мест (подключение к сети интернет) соблюдение правил ТБ

Второй обход –проверка правильности выполнения трудовых приёмов, обращая внимание на отстающих обучающихся

Третий обход межоперационный контроль, - проверка правильности выполнения алгоритма заданий

Четвёртый обход – проверка правильности соблюдения технических и технологических условий задания

Предлагает выступить обучающимся для защиты своего проекта сайта

Анализируют собственную деятельность

Саморегуляция через достижение цели занятия

Производят защиту своего сайта, определяя трудности в его создании.

Делают самооценку своей работы

Техническое задание

Слайд 18

ПК с выходов в интернет

Применение практического метода

Слайд 19

Созданный многостраничный, наполненный контент

Выполнение задания «Светофор»

2.4 Выдача домашнего задания

Умения:

владения компьютерной техникой и средствами ввода

Навыки:

-набора и редактирования текста

- сбора и анализа информации

Практический опыт:

- составление отчёта о деятельности

Выдаёт домашнее задание: Составить рекомендации по созданию сайта при помощи готового конструктора

Анализируют домашнее задание,

прорабатывают план его выполнения

Буклет

Созданные рекомендации обучающихся

3. Заключительный инструктаж

3.1 Подведение итогов занятия/ проверка достижения целей занятия

Умения:

-критиковать свои проекты и идеи

Задаёт вопросы по выполненной работе. Отмечает достижение цели занятия

Делают вывод о проделанной работе

Словесный метод через беседу

Слайд 20

Выставление оценок

Критерии оценки деятельности обучающихся

Оценочный лист обучающихся_______________________________________________________

№ п.п.

Вид деятельности

Максимальный балл

Балл

Теоретические ответы

5

Ответы по технике безопасности:

  • При начале работы за ПК

  • Во время работы за ПК

  • После окончания работ

9

3

3

3

Самооценка рассчитывается на 4 обучающихся

  • Все получилось -3

  • Получилось, но не всё -2

  • Многое было не понятно-1

12

Итого

26

Перевод баллов в оценку

Компетенция

«2»

«3»

«4»

«5»

Веб-дизайн

0-59

60-74

75-90

91-100

Вид профессиональной деятельности

Критерии

Аспект

(О – объективный,
С – субъективный)

Показатели

Максимальный балл

Балл

Создание и управление информационными ресурсами в сети Интернет

Критерий1

Техническая обработка

и размещение

информационных

ресурсов на сайте

О

Создание текстовых данных

7

О

Обработка

графической

информации

8

О

Размещение

информации на сайте

8

С

Визуальное восприятие сайта

2

Критерий2

Создание и

редактирование

информационных

ресурсов

О

Поиск информации по

тематике сайта

8

О

Написание

информационных

материалов для сайта

9

О

Включение в страницу карты с геолокацией

7

С

Наличие обратной связи

2

Критерий 3

Управление

(менеджмент)

информационными

ресурсами

О

Организация работ по

созданию и

редактированию

контента

7

О

Управление

информацией с

различных источников

7

О

Контроль над

наполнением сайта

7

С

Возможное использование сайта с различных гаджетов

2

Итого

74

Характеристика методов и приёмов реализуемых в процессе обучения

Тема программы: Создание и управление информационными ресурсами в сети Интернет

Тема учебного занятия: Разработка и создание сайта с использованием готового конструктора

Характеристика замысла урока

Тема учебного занятия была выбрана в соответствии с видом профессиональной деятельности Создание и управление информационными ресурсами в сети интернет на основании профессионального стандарта Специалиста по информационным ресурсам.

В период изменений в мировом сообществе, и постепенного перемещения коммерческой деятельности в интернет, думаю, данная тема будет полезна обучающимся. На основании инструкционной карты наши слушатели смогут организовать любой сайт по своей задумке в домашних условиях.

Формируемые компетенции:

  • Техническая обработка и размещение информационных ресурсов на сайте

  • Создание и редактирование информационных ресурсов

  • Управление (менеджмент) информационными ресурсами

Триединая дидактическая цель (ТДЦ) предусматривала

Обучающая: формирование практических навыков разработки и создания информационного ресурса с помощью готового конструктора, а также формирование умений сбора и обработки информации для наполнения сайта

Развивающая: развитие планирования и контролирование учебно –производственного труда

Воспитательная: формирование у обучающихся к постоянному развитию профессиональных способностей, стремление к саморазвитию и самореализации трудовой деятельности

Тип занятия по практической подготовке был выбран Выполнение простых комплексных работ. Цель такого типа урока ознакомить обучающихся с организацией труда, усовершенствовать и закрепить профессиональные умения по применению и использованию различных сочетаний приёмов и операций при выполнении простых производственных работ.

Для организации познавательной деятельности были предусмотрены следующие методы обучения:

- словесный- при углублении и расширении материала по темам: информационные ресурсы, принципы создания и разработки сайта, а так же при опросе по ТБ

- наглядный – во время презентации материала на интерактивной доске;демонстрации мастером п/о трудовых приёмов, при защите работ обучающихся;

- проблемно –поисковый – при выполнении различных задаий (разработка сайта, наполнение контента графической и текстовой информацией)

- взаимообучение – при взаимодействии обучающихся в микрогруппах во время выполнения технического задания, при защите сайт -проектов

- практический – при выполнении заданий;

- проектный – при защите выполнениых работ микрогрупп

На уроке использованы следующие принципы дидактики:

Принцип сознательности и активности – умственная и речевая активность обучающихся, самостоятельность мысли и действий, умений и навыков работы с ПК.

Принцип связи теории с практикой – проблемно-поисковые задания – лучшее средство связи теории с практикой.

Прицип систематичности и последовательности – последовательное усвоение знаумений и навыков в процессе урока по практической подготовке.

Принцип наглядности обучения – использование практических заданий, вызывающих интерес у уобучающихся.

Форма работы была выбрана различная: фронтальная при опросе техники безопасности и некоторых теоретических аспектов, необходимых для выполнения производственных работ, а также при показе трудовых приёмов мастером п/о по созданию структурных элементов сайта, а так же технологией его наполнения. При оценке выполненных заданий.

Индивидуальная: при выполнении обучающимся и технического задания, а так же при защите своего проекта сайта.

Работа в малых группах была выбрана, потому что в условиях экономии времени, обучающимся и создаётся многостраничный сайт за счёт разделения труда. При обсуждении основных аспектов работы команды прослеживается коллективная работа обучающихся.

2. Характеристика учебно-воспитательных моментов

При реализации дидактической задачи:

  • устная работа со обучающимсяи дала возможность выявить теоретические знания;

  • экспериментальные практические задания способствовали восприятию связи теории с практикой,

Воспитательные задачи способствовали:

  • проявлению интереса к выполняемым задания;

  • положительному настрою обучающихся на результат при коллективной работе;

  • проявлению чувства ответственности.

Развивающие задачи обеспечили:

  • способствовала развитию навыков планирования собственного труда и его контролирование

В конце урока обучающиеся должны:

  • Приобрести навык набора и редактирования текста, его разметки и форматирования.

  • Размещения информации на учебном сайте, создания многостраничного информационного ресурса

  • Навык выявления потенциальных источников информации, поиск и извлечение недостающей информации текстовой и графической

Домашнее задание: носит аналитический характер

Выводы:

Цели урока достигнуты:

  • у обучающихся сформировался навык разработки и создания сайта при помощи бесплатного конструктора ;

  • выработали навыкпоиска и размещения информации на сайте;

  • показали умение работать в коллективе ответственно и сплоченно.

В рамках изучения данной темы был разработан буклет «Правила создания информационных ресурсов», где обучающимся разъяснены основные принципы создания и цветовое оформление сайта.

В течение урока у обучающихся проявился осознанный интерес к выполняемой работе, были интересно решены поставленные задачи,

Оснащение учебного занятия: ПК с установленным ПО, выход в интернет, презентация, инструкционная карта, цветные магниты, бейджи для обучающихся, цветные жетоны

3

Лысенко Н.В.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445498-razrabotka-uroka-uchebnoj-praktiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки