Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2021

Конспект ООД по физическому развитию «Мы спасатели»

Цель: Формирование физического и нравственного здоровья детей путем спасения попавшего в беду.
Задачи:
Образовательные:
• формировать умение правильно действовать в экстренных ситуациях.
• совершенствовать умение выполнять прыжки через предметы
• Продолжать упражнять детей в различных видах ходьбы с заданиями;
• Способствовать закреплению навыков выполнения ОРУ с флажками;

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 «Ласточка»

Конспект ООД

по физическому развитию

«Мы спасатели»

в подготовительной группе

Тема: «Защитники Отечества»

Инструктор по физической культуре:

Евстигнеева Мария Сергеевна

г. Вологда

2021 год

Цель: Формирование физического и нравственного здоровья детей путем спасения попавшего в беду.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение правильно действовать в экстренных ситуациях.

  • совершенствовать умение выполнять прыжки через предметы

  • Продолжать упражнять детей в различных видах  ходьбы с заданиями;

  • Способствовать закреплению навыков  выполнения ОРУ с флажками;

  • Способствовать проявлению разумной смелости, решительности, уверенности в своих силах.

  • Формировать нравственные качества: отзывчивость, сочувствие, сопереживание.

  • Формировать способность соблюдать технику безопасности при выполнении физических упражнений.

  • Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья.

  • Формировать на доступном уровне необходимые знания в области медицины.

  • Способствовать формированию осанки, развитию органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.

Развивающие:

  • Содействовать развитию дыхательной мускулатуры, поддержанию положительного эмоционального тонуса детей;

  • Развивать волевые качества: преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать хорошему примеру.

  • Развивать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.

  • Развивать координацию движения рук и ног.

Воспитательные:

  • Воспитывать внимание, ловкость, координацию движений и инициативность на протяжении всего занятия;

  • Воспитывать выносливость, ловкость, умение действовать сообща, помогать друг другу.

  • Воспитывать заботливое отношение к людям, желание помогать им в трудных ситуациях.

Предварительная работа: беседа о службах спасения, об оказании первой помощи; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы.

Оборудование: флажки по количеству детей, два конуса, две толстые, два обруча, восемь брусков, кубики пластмассовые по количеству детей, следы, 2 дуги, коврики, 2 игрушки медведя, маленькие эмблемы службы спасения МЧС по количеству детей.

Индивидуальная работа: обращать внимание на осанку, координацию движений рук и ног во время выполнения ОРУ.

Словарная работа: обогащать словарь детей: наводнение, землетрясение, извержение вулкана.

Ход ООД:

Вход в зал, построение в одну шеренгу.

Воспитатель: Равняйсь, смирно.

«Цепочка дружбы»: - Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

Воспитатель: Скажите пожалуйста, что можно назвать экстренным случаем?

Дети: наводнение, землетрясение, пожар, катастрофа)

Воспитатель: Кто придёт к нам на помощь, когда с нами случится беда, или

произойдёт экстренный случай?

Дети: спасатели, МЧС, пожарные

Воспитатель: Какими качествами обладают спасатели?

Дети: сила, мужество, доброта, отзывчивость, сочувствие, сопереживание

Воспитатель: Хотели бы вы сегодня побывать в роли спасателей?

Дети: да

Воспитатель: нам поступил сигнал о помощи. Чтобы помочь пострадавшему, нужно выполнить разминку.

Воспитатель: На право! Шагом марш! Спина прямая. Мягко, легко дышим носом, соблюдаем дистанцию.

Ходьба обычная. Ходьба спиной вперед. Ходьба с разным положением рук (на поясе, в стороны, за головой). Бег боковой галоп. Ходьба обычная. Ходьба в полуприсяде. Бег с выбрасыванием прямых ног вперёд руки на поясе. Ходьба обычная.

За направляющим по ходу движения берем флажки.

 Общеразвивающие упражнения с флажками. 

Воспитатель: Перестраиваемся в три колонны. На месте стой, через левое плечо кругом.

1.И.п. – основная стойка, флажки в прямых руках внизу. Упражнение «Сигнальщики». 1 – флажки вперёд; 2 – флажки вверх; 3 – флажки в сторону; 4 – исходное положение.

2.И.п. – ноги на ширине плеч, флажки в вытянутых руках в стороны. Упражнение «Стрелочки». 1- поворот туловища вправо, руки сомкнуть; 2 – исходное положение; 3 – поворот туловища влево, руки сомкнуть; 4 – исходное положение.

3.И.п. – ноги на ширине плеч, флажки в прямых руках внизу. Упражнение «Маятник». 1 – наклон туловища вправо, правая рука вверх; 2 – исходное положение; 3 – наклон туловища влево, левая река наверх; 4 – исходное положение.

4. И.п. – основная стойка. Упражнение «Сыщики». 1 – наклон вперед, руки назад, спину прогнуть, голова высоко поднята; 2 – исходное положение.

5. И. п. – сидя на полу, флажки в согнутых руках у груди, носки натянуты. 1- наклон , коснуться флажком носков, ноги в коленях не сгибать; 2 – исходное положение; 3 – 4 – то же самое.

6. И.п. - основная стойка, флажки в прямых руках внизу. Упражнение «Пружинки».1.2 – неполные приседания флажки в вытянутых руках в стороны; 3 -  глубокий сед; 4 – встать, руки опустить вниз.

7 . И.п. – лежа на спине, ноги в стороны, флажки в вытянутых руках за головой. 1 – поднимание туловища вперёд, положить флажки; 2 – исходное положение; 3 – поднимание туловища, взять флажки; 4 – исходное положение.

8. И.п. – основная стойка. Прыжки в чередовании с ходьбой

1- ноги вместе – ноги врозь

2 – поочередно на левой и правой ноге

3 – с высоким подниманием колена.

Восстанавливаем дыхание, руки через стороны вверх - вдох, руки вниз - выдох

Воспитатель: На лево! К направляющему сомкнись, в обход по залу шагом марш! Бегом марш! ( Перестроение в колоннах, ходьба в колонне по одному,бег, построение в шеренгу).

 ВоспитательМы пришли с вами туда, откуда поступил сигнал о помощи. Для точного выполнения задания нам нужно разбиться на 2 команды.

Какой должна быть команда, чтобы справиться со всеми трудностями?

Дети:дружно.

Воспитатель: Давайте произнесём клятву дружбы.

(Дети встают в круг, кладут руки друг другу на плечи и произносят слова)

Только смелый и упорный

Доберётся к цели бодро,

А ещё в дороге нужно

Знать секреты прочной дружбы.

Воспитатель:Расходимся на команды Наш девиз:

Дети соединяют правые руки в центре круга, накладывая одну руку на другую и говорят : «Один за всех и все за одного».

 Воспитатель: А теперь пора приступать к спасательным операциям.

 2. О.В.Д. Эстафеты.

Тили – тили – тили – бом, загорелся чей-то дом. И пришли на помощь пострадавшим кто? Правильно – пожарные.

1.«Пожарные на учении». Добежать до конуса с мешочком на голове, положить мешочик в корзину, прибежать обратно и передать эстафету.

Воспитатель:  Игрушки решили поиграть на реке на льду. Можно это делать? Правильно – нельзя. Поэтому с ними приключилась беда. Лёд раскололся, и они оказались на льдине. Им срочно нужна помощь спасателей.

2. «Спасатели». В позиции «паучок» надо дойти до обруча, в котором лежат мягкие шарики, взять один шарик и вернуться назад.

Воспитатель: В игрушечном городе произошло землетрясение. Под завалом оказался мишка. Необходимо разобрать завал, и спасти его.

3. «Спасём мишку». Пролезть под дугой, пройти по следам, перепрыгнуть через бруски, взять один кубик, вернуться назад. Последний игрок берёт мишку.

 Воспитатель: Все в безопасности, но в катастрофе мишка поранил лапу. Что же нам делать? Правильно, необходимо оказать первую медицинскую помощь. Как это сделать?

Дети: промыть рану водой, положить на вату обеззараживающую мазь, приложить к ране и забинтовать.

Воспитатель: Мишку мы спасли, можно сделать перерыв и поиграть

Подвижная игра:

Воспитатель: Кажется, еще кто-то попал в беду. Предлагаю вам внимательно послушать. (Игра малой подвижности «Эхо») Ложитесь на спину, руки за головой. Я буду произносить короткие предложения, а вы отвечаете как эхо протягивая последнее слово.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы с честью справились со всеми трудностями и спасли пострадавшего от беды. Вы настоящие спасатели. Какие качества вам пригодились при выполнении спасательных операций?Дети: сила, ловкость, сочувствие, отзывчивость, доброта,

Воспитатель: За проявленные мужество и отзывчивость на просьбу о помощи, я присуждаю вам гордое звание — СПАСАТЕЛИ.

 Детям раздаются эмблемы службы МЧС.

Воспитатель: На право! На выход из зала шагом марш.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445580-konspekt-ood-po-fizicheskomu-razvitiju-my-spa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки