Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2021

Открытый урок по технологии «Кухонная лопатка»

Мальцева Мария Валентиновна
Учитель трудового обучения
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Рассказать и показать учащимся последовательность обработки криволинейной кромки.

Задачи:
Образовательная:
Учить применять на практике технологию обработки криволинейной поверхности.

Коррекционно – развивающие:
1. Коррекция и развитие связной технической речи через проговаривание пла-нирования работы, устройства инструментов, правил техники безопасности и технических требований к изделию.
2. Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости) через выполнение разметки по шаблону;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к инструменту и оборудованию.

Оборудование:

Содержимое разработки

ГКОУ «Тверская школа - интернат №1

ОТКРЫТЫЙ УРОК

«ЛОПАТКА КУХОННАЯ»

Учитель Мальцев С. А.

2016 г

Урок №2.

Тема урока:Изготовление ручки кухонной лопатки по заданным размерам.

Тип урока:Комбинированный.

Цель урока: Рассказать и показать учащимся последовательность обработки криволинейной кромки.

Задачи:

Образовательная:

Учить применять на практике технологию обработки криволинейной поверхности.

Коррекционно – развивающие:

1. Коррекция и развитие связной технической речи через проговаривание планирования работы, устройства инструментов, правил техники безопасности и технических требований к изделию.

2. Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости) через выполнение разметки по шаблону;

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к инструменту и оборудованию.

Оборудование:

  • Плакаты

  • Образец готового изделия

  • Заготовка

  • Столярный инструмент

  • Шаблон

  • ПК

Ход урока.

Организационный момент.

1. Построение и вход в мастерскую.

2. Учёт присутствующих учащихся

3. Назначение дежурных по мастерской.

Повторение.

В.1- Какое изделие мы начали изготавливать на прошлом уроке?

О.1- На прошлом уроке мы начали изготавливать кухонную лопатку.

В.2. – Для чего нужна кухонная лопатка?

О.2 – Кухонная лопатка нужна для того, чтобы не поцарапать посуду с тефлоновым покрытием при приготовлении пищи;

-переворачивать котлеты и т. д.

Кухонные лопатки изготавливают из:

-металла

-керамики

-пластмассы

-дерева

Они имеют различные формы и отделку (Показываю).

В.3 – Скажите, из какого материала может быть изготовлена лопатка?

О.3- Из:

-пластмассы

-дерева

-керамики

-железа

В.4-Из каких частей состоит лопатка?

О.4-лопатка состоит из :

-Рабочая часть

-ручка лопатки.

В5- Из какого материала мы изготавливаем лопатку?

О.5- Мы изготавливаем лопатку из сосны.

В.6-Давайте вспомним. Какие размеры имеет лопатка . которую мы начали изготавливать на прошлом уроке?

О.6 –Наша лопатка имеет размеры:

-длинна-300мм

-ширина -70 мм

-толщина-10 мм.

В.8 Какие операции нам надо выполнить , чтобы изготовить лопатку ?

О.8 Для изготовления лопатки нам нужно выполнить следующие операции:

-подобрать материал

-выстрогать заготовку в размер

-отпилить по разметке

-изготовить ручку лопатки

-изготовить рабочую часть

-отделка изделия

В.9 Какие операции мы уже выполнили на прошлом уроке ?

О.9 На прошлом уроке мы выполнили

-подобрали материал

-выстрогали заготовку в размер

-отпилили по разметке.

Теперь у нас имеется заготовка, и мы можем продолжить изготовление лопатки .

Итак. ребята, тема нашего урока – Изготовление ручки лопатки»

Новый материал

Ручка лопатка имеет криволинейную кромку. Обработка криволинейной кромки производится с помощью4

-лобзика

-выкружной пилы

- метода скалывания

Показываю лобзик и выкружную пилу.

Ребята. Изготавливать ручку лопатки мы будем методом скалывания .Для выполнения работы нам понадобятся:

-шаблон

-ножовка

-стамеска

-киянка

-наждачная бумага , прикрепленная к приспособлению для шлифования

В.1 Какими способами производится обработка криволинейной кромки ?

О.1Криволинейное пиление производится с помощью

-лобзика

-выкружной пилы

-методом скалывания

В.2 Перечислите пожалуйста инструмент при пилении методом скалывания?

О.2Для работы нам понадобятся

-шаблон

-стамеска

-киянка

-наждачная бумага

Инструктаж к работе.

Теперь нам предстоит выполнить следующие работы :

1.Разметиь по шаблону

2.Разметить линии пиления

3.Выпилить по разметке

4.Сколоть по разметке

4.Опилить по разметке.

Технические требования к изделию :

К изделию . которое мы изготавливаем . предъявляются требования:

1.Размеры должны соответствовать чертежу.

2.Острые кромки притупить .

3

Теперь я продемонстрирую вам последовательность изготовления лопатки (Демонстрация изготовления лопатки с комментариями к приемам работы.)

У каждого из вас на верстаке имеются:

-шаблон

-карандаш

-ножовка

-стамеска

-киянка

Приспособление для шлифования наждачной бумагой

1 Берем заготовку и располагаем на верстаке

2 Сверху накладываем шаблон

3Наносим чертеж на заготовку, обводя шаблон

4Переворачиваем заготовку, накладываем шаблон

5Наносим чертеж на заготовку, обводя шаблон

В1- Скажите , как переносить чертеж на заготовку?

О1 - Чертеж на заготовку надо переносить аккуратно, не допуская двойных линий .

6. С помощью линейки наносим линии надпиливания секторов.

7. Берем заготовку и надежно закрепляем боком на верстаке в тиски.

8. Надпиливаем ножовкой по разметке не допиливая до линии разметки 2мм

9. С помощью стамески скалываем лишнюю древесину.

-Обратите особое внимание на направление движения стамески. Она должна быть направлена внутрь окружности.

В1- Как правильно нужно держать стамеску при работе?

О1- Стамеску нужно держать за рукоятку. Работать лезвием от себя

10. С помощью приспособления для шлифовки криволинейной поверхности обрабатываем деталь наждачной бумагой до линии чертежа .

11. Заготовку переворачиваем и надежно закрепляем в зажиме верстака

12. В таком же порядке выполняем все операции с другой стороны лопатки.

- При работе обратите внимание на соблюдение правил безопасной работы с инструментом:

1.Используй инструмент по назначению, исправным, хорошо налаженными наточеным .

2.Надежно закрепляем обрабатываемую деталь.

3.Во время работы инструмент держать крепко, не отвлекаться

Все инструменты на верстаке находятся в гнездах, или в лотке.

Закрепить , попросив подать стамеску.

Практическая часть.

Ученики надевают фартуки и приступают к выполнению работы. Слежу за соблюдением правил техники безопасности. Помогаю слабым ученикам. Через 15 минут провожу физкультминутку.

Заключительная часть.

Ученики завершают выполнение работы. Садятся со своими деталями на свои места.

В1-Что мы сегодня изготавливали?

О1-Мы сегодня изготавливали кухонную лопатку

В.2 Каким методом мы изготавливали рукоятку кухонной лопатки ?

О.2 Рукоятку кухонной лопатки мы изготавливали методом скалывания

В.3Какие операции мы сегодня выполнили?

О.3 Сегодня мы выполнили операции;

-разметили по шаблону

-разметили линии пиления

Выпилили по разметке

-опилили по разметке

Ребята с помощью проходного шаблона устанавливают соответствие изделия чертежным размерам. Проверяю работу, выставляю комментированные оценки.

Критерии оценки :

-Изделие проходит шаблон . имеет минимальный зазор, не более 1 мм – оценка отлично

-Имеет зазоры чуть более 1мм или немного не проходит – оценка хорошо .

-детали , имеющие очень большие зазоры – оценка удовлетворительно

Объяснить , что деталь . которая не проходит шаблон можно опилить . и довести ее до отличного качества.

В.4-Что нам осталось сделать, чтобы изделие было готово?

О.4- Нам осталось просверлить отверстие на ручке для крючка и отшлифовать изделие мелкой наждачной бумагой.

- Именно эту работу мы с вами выполним на следующем уроке.

-Спасибо всем за работу. На этом урок окончен. Дежурные убирают мастерскую. Остальные ребята сдают фартуки и моют руки.

Список используемой литературы:

1. Буглай Б.М. Технология отделки древесины. М.,1973.

2. Буланин. В.Д. Мозаичные работы по дереву.144 стр., 2001 г.; Издательство: Олма-Пресс; Серия: Школа мастерства

3. Буриков В.Г., Власов В.Н. Домовая резьба.М.1994.352 с.

4. Бухтияров В.П. Оборудование для отделки изделий из древесины. М.,1971.

5. Гликин М.С. Декоративные работы по дереву на станках.М.1999.280 с

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445683-otkrytyj-urok-po-tehnologii-kuhonnaja-lopatka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки