- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Угловое концевое соединение на шип открытый сквозной УК-1
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Рассказать и показать учащимся последовательность изготовления УК-1.
Задачи урока:
Образовательные.
Учить применять на практике технологию изготовленияУК-1.
Коррекционно – развивающие.
Коррекция и развитие связной технической речи через проговаривание планирования работы, устройства соединения, правил техники безопасности и технических требований к детали.
Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости) через выполнение работы по разметки элементов соединения.
Воспитательные.
Воспитывать бережное отношение к инструменту и оборудованию.
Конспект урока
по столярному делу
6класс
Тема:Угловое концевое соединение на шип открытый сквозной УК-1
Учитель столярного дела
Мальцев С.А.
г. Тверь
2020
Раздел: Виды соединений брусков. (6класс)
Урок № 1.
Тема урока: Угловое концевое соединение на шип открытый сквозной.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: Рассказать и показать учащимся последовательность изготовления УК-1.
Задачи урока:
Образовательные.
Учить применять на практике технологию изготовленияУК-1.
Коррекционно – развивающие.
Коррекция и развитие связной технической речи через проговаривание планирования работы, устройства соединения, правил техники безопасности и технических требований к детали.
Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости) через выполнение работы по разметки элементов соединения.
Воспитательные.
Воспитывать бережное отношение к инструменту и оборудованию.
О
борудование урока: Плакаты, образцы, заготовки, измерительный и столярный инструмент , ПК.
Ход урока.
Организация начала урока.
Построение и вход в мастерскую, учёт присутствующих учащихся, назначение дежурных по мастерской.
Повторение.
В 1.На прошлых уроках мы изучали разные породы деревьев. Какие породы деревьев вы знаете ?
О 1.Лиственные и хвойные.
А теперь посмотрите на экран. Покажите и назовите породы деревьев.
Лиственые (Яблоня груша)
Хвойные (сосна , ель)
В 2. Какую породу древесины мы используем при работе в мастерской чаще всего?
О 2. Мы используем сосну
В 3. Какие пиломатериалы изготавливают из сосны?
О 3. Из сосны изготавливают брус, доску обрезную , доску необрезную, горбыль.
Посмотрите на экран. Покажите и назовите пиломатериалы.
Ученик называет и показывает пиломатериалы.
В 4. По каким признакам брус отличается от доски?
О 4. У бруса ширина и высота сторон примерно одинаковы. У доски ширина в несколько раз больше высоты.
При изготовлении изделий нам нужно соединять детали изделий под углом.
В 5. Какой вид соединения брусков вы видите на экране?
О 5. Угловое крестовое соединение .
Проверим
В 6. Какой вид соединения брусков вы видите на экране?
О 6. Угловое крестовое соединение.
Проверим
В 7. Какой вид соединения брусков вы видите на экране?
О 7. Угловое концевое соединение.
Проверим.
Открыть слайд изделия.
В 11. Какое это соединение?
О 11. Угловое концевое соединение.
Правильно. А называется оно: Угловое соединение с открытым сквозным шипом.
Новый материал.
Тема нашего урока: «Угловое концевое соединение брусков на шип открытый сквозной »
Такой вид соединения используется для изготовления рам, форточек, дверей.
Посмотрите на экран.
Угловое концевое соединение брусков открытым сквозным шипом состоит из двух частей шипа и проушины.
Проушина- новое слово. Давайте все вместе правильно. Проговорим это слово:
-ПРОУШИНА.
Бруски связаны между собой концами под углом, шип одной детали входит в проушину другой детали.
Показываю образец.
В 1. Как называется эта деталь соединения (показываю проушину)
О 1. Эта деталь соединения называетсяпроушиной.
В 2. Как называется эта деталь соединения (показываю шип)
О 2. Эта деталь соединения называется шип.
Соединяю две части.
В 3. Как называется это соединение?
О 3. Это соединение называется: Угловое концевое соединение брусков на шип открытый сквозной
Инструктаж к работе.
Сегодня на уроке мы выполним тренировочную работу по изготовлению углового концевого соединения брусков на шип открытый сквозной.
Посмотрите на экран.
В1.Какая длинна брусков?
О1.Длинна брусков 250 мм.
В2.Какая ширина брусков?
О2.Ширина брусков шириной 40 мм.
В.Какая толщина брусков?
О3.Толщина брусков 30 мм.
В4.Какая глубина шипа и проушины?
О4.Глубина шипа и проушины 40 мм
В5.Какая толшина толщина шипа и проушины?
О5.Толшина толщина шипа и проушины? 10 мм
Работу будем выполнять следующим образом: (показ образцов выполнения каждой операции)
-На слайде показан план изготовления изделия изделия
В1.Какую операцию мы выполняем сначала?
О1.Разметить глубину шипа, проушины.
Размести табличку на технологической карте
В2.Какую операцию мы выполняем затем?
О2.Разметить толщину шипа, проушины.
Размести табличку на технологической карте
В3.Какую операцию мы выполняем затем?
О3.Изготовить шип.
Размести табличку на технологической карте
В4.Какую операцию мы выполняем затем?
О4.Изготовить проушину.
Размести табличку на технологической карте
В5.Какую операцию мы выполняем затем?
О5.Собрать изделие.
Размести табличку на технологической карте
Размещаю таблички на технологической карте после названия каждой операции .
-Теперь подойдите к верстаку, и я покажу вам, как изготавливается угловое соединение.
- Мы заранее подготовили бруски необходимых размеров.
В1.Какую операцию мы выполняем сначала ?
О1.Разметить глубину шипа, проушины.
В2.Какой инструмент мы применяем?
О2.Мы применяем линейку, угольник.
О3.Какую операцию мы выполняем затем ?
В4.Разметить толщину шипа, проушины.
О4.Какой инструмент мы применяем?
В5.Мы применяем линейку
О5.Какую операцию мы выполняем затем ?
В6.Изготовить шип.
В7.Какой инструмент мы применяем?
О7.Мы применяем ножовку.
В8.Как безопасно работать ножовкой ?
О8.Пользоваться направителем. Подавать рукояткой
В9.Какую операцию мы выполняем затем?
О9.Изготовить проушину.
В10.Какой инструмент мы применяем?
О10.Мы применяем ножовку, стамеску.
В11.Как безопасно пользоваться стамеской ?
О11.Не направлять при работе лезвие на себя. Подавать рукояткой.
В12.Какую операцию мы выполняем затем?
О21.Собрать изделие.
Чтобы изделие было выполнено правильно, надо помнить технические требования к выполняемой работе . Посмотрите на экран . Прочитаем технические требования .
Ученики читают пункты требований к выполняемой работе по очереди.
Размеры деталей должны соответствовать чертежу.
Острые кромки притупить.
Соединение деталей должно быть плотным.
Провожу демонстрацию изготовления изделия.
Закрепление.
Проводится у верстака.
В 1. Что мы будем сегодня делать?
О 1. Мы будем делать угловое концевое соединение на шип открытый сквозной.
В 2. Какой инструмент будем использовать для работы?
О 2. Мы будем использовать , ножовку , киянку , стамеску.
В 3. В какой последовательности мы выполняем работу?
О 3. 1. Разметить глубину шипа, проушины.
2.Разметить толщину шипа, проушины
3. Изготовить шип.
4. Изготовить проушину.
5.Собрать изделие.
Практическая часть.
Ученики приступают к выполнению работы. Наблюдаю за правильным выполнением работы. Слежу за соблюдением правил техники безопасности. Помогаю слабым ученикам.
Физкультминутка ДЛЯ СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУК
1. Исходное положение – стоя, руки на поясе. 1–2. Правую руку вперед, левую вверх. 3–4. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2. Исходное положение – стоя, кисти тыльной стороной на поясе. 1–2. Свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3–4. Локти отвести назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. Исходное положение – стоя. 1–2. Поднять руки через стороны вверх. 3–4. Сжать кисти рук в кулак. Разжать кисти рук. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Заключительная часть.
Ученики завершают выполнение работы, садятся со своими изделиями на свои места.
В 1. Что мы сегодня научились делать?
О 1. Сегодня мы научились изготавливать угловое концевое соединение на шип открытый сквозной одинарный
В2. В какой последовательности мы выполняем работу?
О2. 1. Разметить глубину шипа, проушины.
2.Разметить толщину шипа, проушины
3. Изготовить шип.
4. Изготовить проушину .
5.Собрать изделие.
В 3. Какие требования предъявляются к выполненной работе?
О 3. 1.Размеры должны соответствовать чертежу.
2.Острые кромки притупить.
3.Соединение деталей должно быть плотным.
Ребята. Соберите ваши изделия.. Теперь мы проверим, как успешно выполнена вами работа в соответствии с техническими требованиями.
Проверяю одну из работ на соответствие чертежу и плотность соединения сам.
-Ребята, обменяйтесь работами . и проверьте качество, как я. А я вам помогу.
Вполголоса комментирую каждому ученику качество изделия.
Возвращаюсь к столу. Объявляю оценки.
Мы с вами научились изготавливать угловое концевое соединение с открытым шипом. На следующем уроке будем делать рамку.
На этом урок окончен.
Дежурные убирают мастерскую, остальные ребята раздеваются и моют руки.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445684-uglovoe-koncevoe-soedinenie-na-ship-otkrytyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.