Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2021

Русский алфавит, или Азбука

Наталья Гусева
учитель начальных классов
Урок русского языка в 1 классе. Цель: познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение.
Задачи:
образовательные: обобщить знания о русском алфавите, учить применять знание алфавита при выполнении практических заданий; формировать навык каллиграфически правильного письма.
развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, развивать орфографическую зоркость, расширять кругозор младших школьников; развивать мышление, память, внимание, способность к самоконтролю.
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Планируемые результаты
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения.
-понимание причины успеха в учебной деятельности.
Метапредметные
Познавательные:
-учащиеся научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;
- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- формулировать вопрос, проблему, затруднения, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 1 классе

Автор: Гусева Наталья Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ Туртапинской ОШ

УМК «Школа России»

Тема: Русский алфавит, или Азбука.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель:познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение.

Задачи:

образовательные: обобщить знания о русском алфавите, учить применять знание алфавита при выполнении практических заданий; формировать навык каллиграфически правильного письма.
развивающие: развивать устную речь учащихся и фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, развивать орфографическую зоркость, расширять кругозор младших школьников; развивать мышление, память, внимание, способность к самоконтролю.
воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.

Планируемые результаты

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения.

-понимание причины успеха в учебной деятельности.

Метапредметные

Познавательные:

-учащиеся научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;

- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- формулировать вопрос, проблему, затруднения, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Как живешь ты 1 класс?

Утром в школу как идешь?

Дома ночью как ты спишь?

А за партой как сидишь?

-Сегодня нам предстоит разгадать много секретов. А удача ждёт только тех, кто будет терпелив, внимателен, трудолюбив.

Вот так.

Вот так.

Вот так.

Вот так.

( Выполняют действия)

П:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

К:умение строить взаимодействие с одноклассниками.

  1. Актуализация знаний

а) повторение и закрепление ранее изученного

б)минутка чистописания

в) словарная работа

В сказочной стране далёкой,

На полянке у пруда,

Жил – да был народ весёлый:

Разноцветная букашка

С добрым именем Милашка,

Вот Пчелёнок, он – трудяшка,

Вот зелёный «человечек»

Под названием кузнечик.

Вдруг с Луны свалился к ним

Неизвестный «гражданин».

Все его дружно уважали.

Как же его прозвали?

Лунтик спустился на Землю, чтобы найти новых друзей.

- Поможем ему в этом?

-Тогда отправляемся вместе с Лунтиком на сказочную поляну.

-Ой, кто же это на пути у нас?

-Вредные Вупсень и Пупсень перегородили дорогу на поляну и приготовили Лунтику много вопросов. Ему нужна ваша помощь.


  • Что написано под ногами у Вупсеня, Пупсеня ?

  • На какие две группы можно разделить буквы?

  • Назовите согласные.

  • Как вы думаете, какая согласная здесь лишняя?

  • Назовите гласные

  • Что можно сказать о букве И?

  • Что можно сказать о букве А?

  • Молодцы! Вы справились с заданием. И вот уже довольные Вупсень и Пупсень встречают нас на поляне. (прикрепить Вупсеня и Пупсеня на доску)

- Кого же Лунтик встретил дальше?

  • Пчелёнок приготовил для Лунтика загадку, и если вы её отгадаете, то узнаете какую, букву мы будем писать на минутке чистописания.

В море плавала акула

Ела всё, что в нём тонуло.

К нам акула приплыла –

Превратилась в букву...

  • Сейчас у нас минутка чистописания.

  • Какая задача стоит перед нами?

  • А что значит «написать красиво»?

– Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

  • Напишите в тетради по образцу заглавную буквуА и строчную букву а одну строчку.

- Давайте подберем близкое по значению слово к слову «красиво».

- «Хорошо» - это словарное слово, написание которого мы должны запомнить.

- Запишите это слово

- Поставьте ударение и подчеркните сочетание – оро-

- Откройте рабочую тетрадь на с.26 упр 2. Составьте из данных слов предложение .

- Правильно. Молодцы! Записываем.

Лунтиком его прозвали.

Поможем.

Вупсень и Пупсень.

Буквы.

Гласные и согласные.

Л Ф Т В

Л - у неё нет пары, она непарная.

А - И.

Согласные с ней произносятся мягко.

Согласные с ней произносятся твёрдо.

Пчеленка

А

Написать красиво.

Соблюдать наклон, высоту буквы.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Записывают в тетради.

Аккуратно, хорошо.

Пишут.

Как хорошо уметь читать!

Пишут.

Р:прогнозирование.

К:умение строить взаимодействие с одноклассниками, формулировать ответы на вопросы.

П: осуществление актуализации личного жизненного опыта.

Л: проявление старательности,

аккуратности записи в тетради.

3. Самоопределение к учебной деятельности

  • Вупсень и Пупсень отправились на поляну, а буквы так и остались лежать на земле. Давайте поможем Лунтику и Пчеленку собрать эти буквы в слово и узнать тему нашего урока.

  • Правильно, тема нашего урока «Алфавит»

  • Ребята, а что вы хотели бы узнать на уроке об алфавите?

  • Правильно, ребята. Мы сегодня узнаем о том, как образовалось слово «алфавит», для чего он нужен и где его применяют.

Алфавит.

Высказывание детей

П: выделение и формулирование познавательной цели

совместно с учителем.

К: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Р: принятие учебной задачи.

4.Интерактивная физкультминутка

- Лунтик и Пчеленок устали и решили отдохнуть.

(прикрепить)

Р: физическая разгрузка в ходе работы.

5.Работа над новым материалом

а) знакомство с алфавитом

б) работа по учебнику

-Пока мы отдыхали, к нам кто-то прилетел. Кто это?

- Она хочет узнать у вас:

- Сколько гласных букв?

- А сколько согласных?

- Сколько букв не обозначают звука?

- Назовите эти буквы

- Сколько всего букв в русском языке?

Буквы-значки, как бойцы на парад,

в строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

и называется он ...

- А что значит «построены в ряд»?

- Молодцы! Правильно.

- Кто знает, как образовалось это слово «алфавит»?

-В этом вопросе нам поможет дедуля Шершуля.

Слово Алфавит пришло к нам из греческого языка. Первые две буквы назывались «Альфа» и «Вита». Из этих двух названий получилось слово – Алфавит.

- Как называется ваша первая учебная книга?

Попробуйте объяснить, почему её так назвали?

Это первые две буквы из старославянского письма «Аз» и «Буки». Из этих двух названий получилось слово – Азбука.

Русское слово Азбука и греческое слово Алфавит – обозначают одно и то же.

- Давайте прочитаем буквы алфавита.

Откройте учебник на с. 52 упр. 1

- Молодцы!

- Ребята, а где вы с алфавитом встречались в обычной жизни?

Фамилии в классном журнале ,слова в словарях, книги в библиотеке стоят по алфавиту, медицинские карточки в больнице, в телефонной книжке , для того чтобы быстрее найти нужную фамилию, книгу и т.д.

Баба Капа каждый день читает Лунтику перед сном книжки, поэтому книг в доме много. Помогите бабе Капе расположить и книги в алфавитном порядке.

Запишите названия в тетрадь.

(напомнить про посадку и положение тетради)

-Кузя очень любит писать. Он очень старался. Написал алфавит, но внезапный дождик смыл некоторые буквы. Давайте поможем Кузе восстановить запись.

-Откройте рабочую тетрадь на с. 26 упр.1 и впишите пропущенные буквы.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность написания.

- Спасибо. Кузя очень благодарен вам за помощь, и он рад с нами подружиться.

(прикрепить)

Мила.

10

21

2

Ъ Ь

33

Алфавит.

Это когда буквы располагаются в строго определённом порядке. В Алфавите каждая буква имеет своё место и название.

Высказывания детей

Азбука.

Высказывания детей

Читают.

Высказывания детей

Колобок, Морозко, Репка, Снегурочка, Теремок.

Дети работают в тетрадях.

Взаимопроверка.

П: нахождение ответов на вопросы с использованием своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке.

Р: принятие учебной задачи.

К:

-восприятие речи других;

-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Р: принятие учебной задачи.

П.: анализ алфавита с целью установления последовательности букв.

6.Физкультминутка

-Ребята, пришло время немного отдохнуть. Встали все из-за парт.

Мы писали, мы писали,

А теперь мы тихо встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Теперь пальчики сожмем

И опять писать начнем.

Выполняют движения.

Р: физическая разгрузка в ходе работы.

7. Закрепление изученного материала

а)работа в паре

Игра «Угадай слово»

- Сейчас мы с вами поработаем в паре. У вас на столе карточки. Вы читаете задание, составляете слова и записываете их в тетрадь.

(Образец:

Первая буква этого слова стоит в алфавите перед буквой «Л», вторая – за буквой «Н», третья – за «Ж», четвертая – перед «Б»

Каждой паре раздаются разные слова)

(Полученные слова на карточках вывешиваются на доску)

- Молодцы! Правильно. А теперь давайте поставим эти слова по алфавиту.

Составляют и записывают слова:

коза, заяц, волк, бант, торт.

Расставляют слова в алфавитном порядке: бант, волк, заяц, коза, торт.

Р: принятие учебной задачи.

П: анализ объекта с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

К:осуществление совместной работы в паре, строить диалог.

8.Рефлексия.

Подведение итогов урока

- Итак, что же такое алфавит?

- Сколько букв в русском алфавите?

- Кто уже запомнил алфавит?

- Кому еще нужно потренироваться?

- Посмотрите, какая красивая у нас получилась поляна. Давайте дополним ее цветами.

- Ребята! Лунтик говорит Вам спасибо за урок. Благодаря Вам он нашел много новых друзей. Он хочет, чтобы и вы стали ему друзьями. А друзьям принято дарить подарки, поэтому дарит вам картинку – раскраску. Соедините все буквы русского алфавита и у вас получится фотография Лунтика.

Высказывания детей

Прикрепляют цветы на поляну

Р : соотношение цели урока с результатом работы; самооценка.

П: систематизация , обобщение изученного, выводы.

К: представление собственного мнения и позиции.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445735-russkij-alfavit-ili-azbuka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки