Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2021

Конспект открытого занятия «Выполнение работы в технике декупаж «Подарок маме»

Кушнаренко Карина Николаевна
педагог дополнительного образования
Цель занятия: познакомить учащихся с историей возникновения и развитию техники «Декупаж» и научить детей простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники «Декупаж» через элементы образного мышления.
Задачи:
Предметные:
• расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества;
• сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.
Метапредметные:
• развивать наглядно-образное мышление;
• развивать познавательный интерес;
• развивать рациональное использование времени и памяти, точность движений;
• формировать художественное видение.
Личностные:
• воспитать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость;
• воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно - прикладного творчества.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Конспект

открытого занятия

«Выполнение работы в технике декупаж «Подарок маме»

Составитель:

педагог дополнительного образования

Тишкина Виктория Сергеевна

Славянский район

2021 год

Дата проведения:

Время проведения:

Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. №5

Вид деятельности: Декоративно – прикладное

Тема занятия: Выполнение работы в технике декупаж «Подарок маме»

Цель занятия: познакомить учащихся с историей возникновения и развитию техники «Декупаж» и научить детей простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники «Декупаж» через элементы образного мышления.

Задачи:

Предметные:

  • расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества;

  • сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

Метапредметные:

  • развивать наглядно-образное мышление;

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать рациональное использование времени и памяти, точность движений;

  • формировать художественное видение.

Личностные:

  • воспитать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость;

  • воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно - прикладного творчества.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ

  • ноутбук, экран, презентация;

  • образцы работ

  • технологическая карта для выполнения работы

  • музыкальное сопровождение.

Для учащихся:

  • Салфетки для декупажа;

  • Ножницы;

  • Клей ПВА;

  • Кисть;

  • Тарелка плоская – среднего размера;

  • Бусины на клеевой основе.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

    1. Подготовительно-организационный момент.

Приветствие, вступительное слово педагога, рассказ, диалог по теме.

  1. Основная часть.

Содержание

План действий: сообщение темы занятия, показ приёмов изготовления с комментариями, инструктаж по технике безопасности. Выполнение детьми задуманного.

  1. Подведение итога занятия.

Заключительное слово.

Анализ работ, рефлексия.

Ход занятия

    1. Подготовительно-организационный момент.

Педагог:Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Вижу у вас хорошее настроение, пусть оно сохранится на протяжении всего занятия!

Педагог:Я «Мастер», а вы на сегодня мои «Подмастерья». По секрету вам скажу, что у нас происходят самые настоящие чудеса.Мастера умеют так обыграть картинки (распечатки, декупажные салфетки), доступные многим, что изделие становится самостоятельным произведением искусства. Красота, уют, гармония.... Так хочется, чтобы эти слова отражали качество жизни каждый день и каждый час. Есть люди, помогающие утвердиться этим понятиям в нашей жизни. Эти люди - мастера ручного творчества.

Педагог:А вы ребята знаете, что такое декупаж? (Ответы учащихся)

Педагог:Чтобы больше узнать о декупаже, посмотримпрезентацию.

Слайд 1. Слово декупаж происходит от французского слова «вырезать», но, несмотря на французское название, техника декупажа впервые была применена в Китае уже в XII веке. Из тонкой красочной бумаги они вырезали изящные аппликации и украшали ими все на свете: фонари, окна, двери, шкатулки, коробочки.

Слайд 2. Современный декупаж больше похож на то, что зародилось в раннем Средневековье, в Европе. Как новый вид искусства, декупаж впервые упоминается примерно в конце XV века в Германии, именно там для украшения мебели стали использовать вырезанные картинки.

Слайд 3. В XVII веке в Венеции наступает пик увлечения техникой декупажа, когда  в моду вошла мебель, украшенная в китайском или японском стиле.  Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Слайд 4. В XIX веке ручная роспись и замысловатые вырезки получили распространение уже в более широких слоях населения, а не только среди знати. Стала производиться декоративная бумага – готовые листы с целыми коллекциями изображений для вырезания. И это позволило декупажу проникнуть практически в каждый дом. Таким образом, к середине XIX века это увлечение стало массовым.

Слайд 5. В начале XX века декупаж, как и многих другие направления искусства, стал менее реалистичным. Такие известные художники, как Пабло Пикассо и Анри Матисс использовали декупаж в своих работах.

Слайд 6. Сегодня эта старинная техника снова в моде и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, шкатулок, посуды, упаковок и т. д. Вы видите как преображаются самые обычные вещи, декорируемые в технике декупажа.

Педагог: Но прежде чем начать работу мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков.

Гимнастика дл пальчиков

Дружат в нашей группе (Соединять пальцы в «замок».)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (Касание кончиков пальцев обеих рук.)

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинай считать опять. (Парное касание пальцев от мизинцев.)

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхнуть кистями.)

Педагог: Перед работой давайте вспомним правила техники безопасности с колющими и режущими предметами и при работе с клеем.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ.

  • Во время работы быть внимательным, не отвлекаться самому и не отвлекать других.

  • Храните ножницы в определенном месте, кладите их закрытыми  острыми концами от себя.

  • Передавать ножницы нужно кольцами вперед с закрытыми лезвиями.

  • При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.

  • Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

  • Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

  • Не держите ножницы лезвием вверх.

  • Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

  • Не режьте ножницами на ходу.

  • Не подходите к товарищу во время работы с ножницами.

  • Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ РАБОТЕ С КЛЕЕМ

  • С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

  • Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.

  • Клей храните в плотно закрытой упаковке.

  • При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.

  • Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

  • Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.

Ход работы

Педагог:

1) Берём салфетки для декупажа с рисунком, ПВА клей, кисточку, загрунтованную тарелку, салфетки для вытирания рук;

2) Салфетки бывают: 1-слойные, 2-слойные и 3-слойные (показать детям, как расслаивать их);

3) Дальше нужно вырвать салфеточный мотив или элемент из большой салфетки.

Педагог: Давайте попробуем это сделать (раздать салфетки, дети выбирают элемент и аккуратно его обрывают, чтобы сохранить рисунок и не порвать его.

Педагог:Вырывать элементы лучше, чем вырезать, так как при наклеивании граница вырванного элемента не видна (дети пробуют самостоятельно).

4) Потом вырванный элемент надо расслоить и оставить только верхнюю часть с рисунком. Салфетка получилась очень легкая и тоненькая (дети пробуют расслоить элемент салфетки);

5) Выкладываем элементы на тарелочку и создаем композицию, начиная с середины, двигаясь к краю;

6) Наклеивать элементы, также начинаем с середины, затем наклеиваем по края.

(Показывать детям, как правильно работать кистью: держим элемент за уголок и поверх рисунка, наклеиваем от середины к краям, намазывать клей нужно немного выходя за края элемента)

7) Дальше берём бусины на клеевой основе и украшаем нашу тарелку.

Физминутка.

Руки требуют заботы,

Ведь у них полно работы:

Трудно целый день писать,

Шить, чертить и рисовать.

(Рывки руками перед грудью).

Встанем прямо и сейчас

Мы присядем восемь раз.

Пять раз медленно, а три

Быстро мы присесть должны.

Потянулись вверх, потом

Руки шире разведём.

Вот и всё. Конец зарядке.

Вновь за партами ребятки.

Педагог: Отдохнули? Продолжим. Техника декупажа ещё и очень полезна: она развивает художественный вкус и фантазию, при вырезании мотивов тренируется мелкая моторика рук, что помогает тренировать память и внимание, развивать речь.

3. Подведение итога занятия

Педагог:Давайте сделаем выставку наших работ и посмотрим - у кого как получилось. Что в этих работах вам понравилось и почему?

Педагог:С каким материалом мы работали на уроке? Все справились с заданием, молодцы! А теперь приведем в порядок рабочие места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445812-konspekt-otkrytogo-zanjatija-vypolnenie-rabot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки