- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков детей 2-3 лет с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «Научим умываться куклу»
Задачи:
• Учить правильно называть и показывать предметы туалета.
• Закреплять навыки умывания и последовательность действий.
• Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действия.
• Развивать игровые умения, речь, внимание.
• Воспитывать желание ежедневно выполнять необходимую для здоровья процедуру умывания.
Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков детей 2-3 лет с использованием здоровьесберегающих технологий на тему: «Научим умываться куклу»
Воспитатель Носкова Нина Васильевна
МБДОУ «Детский сад № 275»
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков детей второй группы раннего возраста с использованием здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Учить правильно называть и показывать предметы туалета.
Закреплять навыки умывания и последовательность действий.
Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действия.
Развивать игровые умения, речь, внимание.
Воспитывать желание ежедневно выполнять необходимую для здоровья процедуру умывания.
Материалы и оборудование:
Кукла Ляля.
Чудесный мешочек.
Таз с водой.
Мыло с мыльницей.
Полотенце.
Ход занятия:
Игровой прием – появление куклы
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сидит на стуле? Это кукла, посмотрите, у нее грязное лицо и руки.
- Ребята давайте узнаем, как зовут куклу, и что же у нее случилось.
- Как тебя зовут?
Кукла: Меня зовут Ляля. Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Здравствуй, Ляля. Что с тобой случилось?Воспитатель слушает, что кукла говорит ей на ухо.
Проблемная ситуация
Воспитатель: Ребята, Ляля рисовала красками и испачкалась. А умываться и мыть ручки не умеет. Поэтому пришла к нам за помощью, чтобы мы научили ее умываться, мыть ручки и вытираться полотенцем.
Воспитатель: Ребята поможем Ляле?
Дети: Да!
Воспитатель: Какие же вы молодцы! А где мы с вами моем руки и умываемся?
Дети: В туалетной комнате.
Воспитатель: Правильно в туалетной комнате. Давайте пригласим Лялю с нами умываться.
Игра малой подвижности «Зайка серый умывается»
Зайка серенький умывается,
Зайка в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо.
В соответствии с текстом стихотворения дети выполняют движения, прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед.
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в туалетную комнату, что мы делаем, прежде чем включить кран?
Дети: Засучиваем рукава.
Воспитатель: Правильно, молодцы, засучиваем рукава, чтобы не замочить одежду. Вот так.
Показ и чтение потешки:
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить,
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Дети засучивают рукава с помощью воспитателя.
Воспитатель: А чем же мы будем мыть руки?
Дети: Мылом.
Воспитатель: Правильно, мылом.
Показ процесса мытья рук и речевое пояснение
Воспитатель: Нужно открыть кран, смочить ручки водой, затем взять мыло и намылить до густой пены, чтобы получились вот такие белые перчатки. Затем тщательно смыть мыло.
Чтение потешки:
Хлюп, хлюп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай Ляля
Мыльной ручкой глаз.
Дети моют руки с помощью воспитателя.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте покажем Ляле, как мы умываемся.
Словарная работа «Названия частей лица»
По инструкции воспитателя дети моют щечки, подбородок, ротик, носик, глаза, лоб, называя части лица.
Чтение потешки
Водичка, Водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель: Молодцы! А что же мы делаем дальше?
Дети: Вытираемся полотенцем.
Воспитатель: Конечно! Нужно теперь насухо вытереть ручки и личико полотенцем.
Чтение потешки
С мокрыми водиться
Можно у водицы,
А в других местах, друзья,
Мокрым быть никак нельзя.
И для вытирания
После умывания
Замечательное средство
Есть, и это – полотенце!
Дети вытирают руки полотенцем с помощь воспитателя.
Воспитатель: Вот видишь Ляля, как наши детки умеют умываться и вытираться самостоятельно. Давай мы и тебя сейчас умоем. Чтобы твои ручки и лицо стали чистыми.
Воспитатель совместно с детьми умывают и вытирают Лялю.
Воспитатель: Ребята какие вы чистые и красивые. И кукла Ляля чистая. Давайте пройдем в группу.
Дети с воспитателем идут в группу.
Воспитатель: Ребята, смотрите, какой мешочек принесла нам Ляля. Вы хотите посмотреть, что там?
Дети: Да!
Игра «Назови предметы для умывания»
Воспитатель: Посмотрите, что это? Ответы детей. Это мыло, мыльница, таз, полотенце.
Дети по очереди достают из мешочка принадлежности для умывания и называют их.
Воспитатель: Ребята вы сегодня молодцы. Помогли кукле Ляле, научили ее умываться. Ляле у нас очень понравилось, и она хочет у нас остаться. Разрешим Ляле остаться с нами?
Дети: Да!
Дети берут куклу и идут играть.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445837-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-kulturno-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.