- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровье важно беречь
Цель:
Обобщить знания и навыки детей по сохранению и укреплению здоровья, как самого большого богатства человека; расширить понятия о том, что здоровье зависит от них самих.
Закрепить умение с продвижением вперед, по ходить на четырех с помощью рук и ног одновременно, животом вверх.
Развивать желание вести активный образ жизни, заботиться о своем физическом и духовном состоянии.
Воспитывать полезные привычки, которые помогут укрепить здоровье, прививать у дошкольников интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Дать детям полезные советы по сохранению и укреплению здоровья.
Материал: музыкальное сопровождение, зрительные ориентиры, мешочки по количеству детей, инвентарь для эстафеты.
ХОД ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ В ДЕТСКОМ САДУ:
I. Дети входят в спортивный зал под марш, становятся в колонну.
Перестроение в шеренгу.
— С давних времен русский народ главной ценностью в жизни считал
здоровье. Что желали люди друг другу, когда здоровались и прощались?
— Дай, Бог, здоровья!
— Доброго вам здоровья!
— Здравствуйте!
— Будьте здоровы!
В народе говорят: «Нет счастья без здоровья». Как вы понимаете это? (Ответы детей).
Итак, чтобы быть счастливым, нужно заботиться о своем здоровье. А как же беречь свое здоровье? (Ответы детей).
Чтобы иметь крепкое здоровье, нужно о нем заботиться, поэтому сегодня на занятии мы совершим путешествие в замечательную страну «Здоровье достопримечательность» и вспомним, что для здоровья полезно, а что вредно.
Ходьба обычная (30 с), ходьба на носках (30с), ходьба «змейка» (30с), ходьба с приседанием на сигнал (30с), ходьба «зигзаг» (30с).
Игра «Полезно – вредно»
на полезную пищу — ходьба на носках, на вредную еду — ходьба с топаньем (до 1мин).
Дети перестраиваются тройками.
Комплекс обще развивающих упражнений для детей:
Наклоны головы вверх — вниз.
И.п. — ноги вместе, руки на поясе.
1-2 — поднять голову вверх.
3-4 — опустить голову вниз.
Повторить 4 раза.
Повороты головы влево — вправо.
И.п. — ноги вместе, руки на поясе.
1 — повороты головы влево.
2, 4 – и.п.
3 — повороты головы вправо.
Повторить 4 раза.
«Незнайка».
И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1 – поднимание плеч вверх.
2 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
«Солнечные лучики».
И.п. – ноги на ширине ступни, руки вниз.
1 – руки вперед;
2 – руки вверх;
3 – руки в стороны;
4 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
«Мельница».
И.п. — ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью;
1-3 — круговые движения руками влево — вправо;
4 — исходное положение;
Повторить 4 раза.
«Поздороваемся».
И.п. — ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 – подняться на носках, руки вверх, посмотреть;
2 – исходное положение;
Повторить 8 раз.
Хлопки в ладоши с поворотами.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед грудью.
1-3 – хлопка;
4 – поворот.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 2 раза.
«Пружинка».
И.п. –основная стойка, руки на поясе.
1-3 -полуприседания;
2-4 – и.п.;
Повторить 4 раза.
Наклоны туловища в стороны.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1-3 – наклоны туловища вправо;
4 – и.п.;
5-7 – то же самое влево;
8 – и.п.
Повторить 2 раза.
Прыжки с поворотами.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-3 – прыжки на двух ногах;
4 – поворот в правую сторону.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 4 раза.
Ходьба на месте.
И.п. – основная стойка.
1-3 — ходьба на месте;
4 – поворот в правую сторону.
Упражнение выполняется с поворотами в 4 стороны
Повторить 4 раза.
«Машинка».
И.п. – основная стойка.
1 — перекат на правый носок;
2, 4 – и.п.
4 – перекат на левый носок.
Перестроение в 1 шеренгу.
II. А кто знает пословицы о здоровье?
Здоровье – самое большое сокровище;
Здоровье – всему голова;
Болезнь никого не красит;
Берегите здоровье с детства;
Кто здоров, тот в лекарствах не нуждается.
Здоровье за деньги не купишь;
Береги одежду, пока новая, а здоровье — пока молодой.
Что надо сделать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей). Главное, что надо запомнить «Не навреди!»
Ходьба в колонне. Во время ходьбы взять мешочки с песком.
«Нагружаем сердечко».
Прыжки через веревку с продвижением вперед.
И. п.: ноги вместе полусогнуты, мешочек перед грудью в согнутых руках.
Длина веревки 4м. Сохранять равновесие, мягкое приземление.
Поточный способ. Повторить 3 раза.
«Пауки – труженики».
Ходьба с помощью рук и ног одновременно, животом к верху.
И. п.: ноги на ширине плеч; упор ладонями к земле; спина параллельно земле; живот кверху; мешочек с песком на животе. Держать спину параллельно земле;
Поточный способ. Повторить 3 раза.
Минутка здоровья:
Просим у солнца тепла и добра (выставить ладони перед собой),
Солнечный дождь представьте, детвора! (пошевелить пальчиками).
Лучики солнца в ладошки возьмите… (сложить кулачки).
В головы, в сердечки их поселите. (погладить по голове, ладони к сердцу).
Горячее тепло разлилось по телу… (погладить от головы до ног).
Теперь нам под силу любое дело!
Свое настроение и силу мы людям дадим… (улыбаемся соседу).
Чтобы каждый из нас был непобедим (пальцы рук складывают сердечко)!
Эстафета «Кто быстрее сварит борщ и компот?»
Повторить 3 раза.
III. Элементы точечного массажа.
Для того, чтобы быть здоровыми и сильными необходимо, чтобы каждая клеточка нашего организма была здорова. В наших ладошках спят крошечные точки — гномики. Давайте их разбудим: потрите ладошки быстро — быстро. Чувствуете? Наши ладошки стали горячими, это гномики проснулись и понесли здоровье в каждую клеточку вашего организма.
А теперь поиграем с гномиками – прижмем ладони к щечкам (вдох – выдох).
Разбудим их братьев в каждом пальчике:
— мизинчик – чтобы лучше работало сердце и легче дышалось легким;
— безымянный – чтобы лучше думать;
— средний – чтобы полечить печень;
— указательный – полечить желудок;
— большой – чтобы кровь хорошо двигалась по нашему организму.
(Дети, слушая эти слова, потирают пальцы левой руки правой и наоборот).
Еще не проснулись гномики в ушках и носике.
Упражнение «Лепим варенички» — прижать края уха, массировать снизу до верху;
Упражнение «Лепим пирожки» — прижать уши к голове, а потом отпустить.
Упражнение «Носик танцует» — круговыми движениями массировать ноздри указательными пальцами.
Дети, вы знаете, что массаж носа и ушей помогает при простуде. А какие вы еще знаете упражнения для облегчения болезни?
Прощание с детьми
Здоровье — это сила!
Здоровье — это класс!
Пусть будет здоровье у вас и у нас!
— Люди часто болеют, потому что не умеют следить за своим здоровьем;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445922-zdorove-vazhno-berech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.