Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2021

Образы-символы в раскрытии идеи рассказа «Бирюк»

Цыбикова Татьяна Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Проект урока-исследования
Цель урока – объяснить роль образов-символов в раскрытии замысла автора и характеров героев
Ход урока:
Показ слайдов:
1. портреты Тургенева
2. Спасское-Лутовиново
3. картины, изображающие красоту леса
4. Тургенев –охотник (иллюстрации картин)
Слово учителя:
Рассказ «Бирюк» входит в цикл «Записок охотника». Создавая широкую панораму русской действительности, Тургенев применил своеобразный прием- ввел в рассказ повествователя-охотника. Читатель вместе с ним как бы бродит по полям, посещает русские деревни. Образ охотника помогает читателю глубже понять действительность, разобраться в происходящем, оценить изображаемое.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

СЕЛЕНГИНСКОЕ РАЙОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

М БОУ СОШ № 4 г. ГУСИНООЗЁРСКА ИМЕНИ ГЕРОЯ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА Г.Д.ТУЧИНОВА

Shape1

Проект урока-исследования

Тема: «Образы-символы в раскрытии идеи рассказа «Бирюк»

(по рассказу «Бирюк» И.С.Тургенева)

8 класс

Учитель: Цыбикова Татьяна Владимировна

Гусиноозерск

2021

Цель урока – объяснить роль образов-символов в раскрытии замысла автора и характеров героев

Ход урока:

Показ слайдов:

    1. портреты Тургенева

    2. Спасское-Лутовиново

    3. картины, изображающие красоту леса

    4. Тургенев –охотник (иллюстрации картин)

Слово учителя:

Рассказ «Бирюк» входит в цикл «Записок охотника». Создавая широкую панораму русской действительности, Тургенев применил своеобразный прием- ввел в рассказ повествователя-охотника. Читатель вместе с ним как бы бродит по полям, посещает русские деревни. Образ охотника помогает читателю глубже понять действительность, разобраться в происходящем, оценить изображаемое.

- Кто такой охотник? (охотник – тот, кто занимается охотой, выслеживает птиц, зверей с целью их умерщвления)

-Раз охотник вышел на охоту, значит должны быть и животные. Есть ли они в рассказе?

-С какими героями вы встречаетесь в рассказе?

Дети отвечают, а на слайде появляются охотник, портрет бирюка, портрет мужика

-Можно ли их ассоциировать с животными? Какими?

-Значит, какова проблема нашего урока? (Рассмотреть проблему человеческих отношений) – появляется на слайде треугольник

- Какие художественные особенности текста помогут вам в раскрытии сущности этих героев? (пейзаж, интерьер, портрет и речь героев – появляются на слайде)

2. теперь предлагаю всем погрузиться в текст, и в течение 10 минут найти и выписать из текста опорные слова, характеризующие мужика и бирюка как животных.

Предлагаю поработать в группах:

1 группа: рассмотрите образ бирюка

2 группа: рассмотрите образ мужика

3 группа: определите позицию охотника по отношению к героям

Ответы учащихся. Выступление и защита групп.

1 группа. Бирюк похож на хищника. Приводят доказательства:

  1. Он охраняет свою территорию (Самоотверженно охраняет барский лес, честно выполняет свои обязанности: «должность свою справляю, даром господский хлеб есть не приходится», «хворостинку не даст утащить»)

  2. Одиночество. ( Был человеком нелюдимым, замкнутым, немногословным, даже лицо его было суровым и неприветливым. Жена бросила. Ненависть мужиков: «его боялись все окрестные мужики, как огня»)

  3. Облава. (на приманку не дается – «ни вином, ни деньгами», «в полночь нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, - силен, ловок, как бес», «не раз добрые люди его сжить со свету собирались, да нет, не дается»).

  1. Нюх. ( слышит со двора стук топора, как валят деревья: «В лесу шалят», «У Кобыльего Верху деревья рубят», «Бог знает, как узнавал дорогу, останавливался, прислушивался»).

  2. Охота. («Эдак я его прозеваю, сейчас поймаю», поймал вора, закрутил, завязал, привел в свою избу (нору)).

  3. Бирюк как вожак. Высокий рост, уверенность в движении, спокойствие, рассудительность.

2 группа. Мужик похож на зайца. Приводят доказательства:

  1. Голос. ( «закричал жалобно, по- заячьи» ).

  2. Поведение загнанного зверька.

  3. Портрет. Образ. («мокрый, в лохмотьях, с длинной растрепанной бородой; испитое морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены»).

  4. Состояние. (испуг, «мужика подергивало, словно лихорадка его колотила», «дышал нервно»)

3 группа. Охотник и герои-животные. Приводят доказательства:

  1. Поведение охотника в рассказе (для него интересно внутреннее психологическое состояние героев, их внутренний мир)

  2. Отношение к героям. (пытается защитить мужика. Восхищается поступком бирюка. Одинаково жалеет обоих героев, относится к ним с чувством огромного сострадания и сочувствия, как образованный человек своего времени видит и понимает тяжелую жизнь крепостных крестьян)

  3. Образ охотника-повествователя раскрывает мысли самого автора.

3.Скажите, каков, по-вашему мнению, конфликт данного рассказа? (психологический поединок между бирюком и мужиком ).

Что показал Тургенев, описывая этот диалог, и что увидел охотник –повествователь? (происходит внутреннее изменение героев)

- Скажите, почему, находясь на равных социальных ступенях ( бирюк и мужик оба являются крепостными крестьянами) один из них становится хищником, а другой – зайцем? Назовите причины этого «превращения».

Цикл «Записки охотника» поднимает вопрос о крепостном праве. Крепостное право накладывает отпечаток на характеры крестьян, на их отношения. Оно губило в человеке то доброе начало, которое изначально природой заложено в каждом человеке, делает его жестоким, нетерпимым, бездушным по отношению к другим.

- Почему бирюк-хищник совершает несвойственный ему поступок- отпускает мужика-зайца? (Автор показывает душевный конфликт бирюка между своим долгом и чувством сострадания к человеку. Бирюк одновременно и злится, и жалеет мужика. При всей своей правоте (служению долга, служению хозяину) он чувствует правоту крестьянина, которого в барский лес привело нищенское существование. Ему знакомо то беспросветное отчаяние, которое охватывает мужика.)

-Именно в последнем действии заключается великая идея этого рассказа. Какая?

(Бирюк смог понять мужика, принять его позицию, проявить высшую гуманность в данной ситуации, быть терпимым по отношению к другому человеку. То живое, человеческое, доброе начало, которое было захоронено в душе бирюка, победило в нем, и он совершает истинно человеческий поступок ).

-Чему учит это рассказ? (проявлять сострадание, понимание по отношению к другому человеку. В жизни бывают разные ситуации, по- разному складываются обстоятельства, но самое главное – выйти из этой ситуации, не потеряв человеческое достоинство).

- На фоне какого природного явления происходит действие рассказа? (Грозы)

- Какие изменения происходят после грозы? (Легко дышится, становится свежо, после грозы приходит какое-то очищение, просветление)

-Какие изменения произошли в героях? (у бирюка – очищение через сострадание; у мужика - протест) В рассказе затронут вопрос о крестьянском протесте. В «Записках охотника» выразилась боль писателя-гуманиста за русского крепостного человека, выразился его гнев против крепостного права. Крепостное право морит человека непосильным трудом, голодом, невежеством, ломает души безнадежной безвыходностью судьбы.

- Что означает предложение: «Я посмотрел кругом, - сердце во мне заныло». Кому принадлежат эти слова? (Эта фраза, сказанная повествователем, выражает идею рассказа. Это впечатление не только от убогого жилища Бирюка, но относится к впечатлению от крепостной Росси вообще. В рассказе гроза постепенно переходит в дождь. Ненастье в природе – ненастье в душах героев, ненастье у всего русского народа. Но Тургенев заканчивает свой рассказ выглядывающим из-за туч солнцем. Что это значит?

Творческая работа.







портрет

Речь героя

интерьер

пейзаж





Text Box 14

Text Box 8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445958-obrazy-simvoly-v-raskrytii-idei-rasskaza-birj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки