Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2021

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе: проект Моя семья и её роль

Милицына Елена Васильевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья». Проект «Моя семья».
Цель Способствовать формированию у учащихся представления о семье.
Задачи 1. Образовательная – способствовать формированию у учащихся представления о семье.
2. Воспитательная - способствовать формированию у детей чувства любви и уважения к близким людям, правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям, способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
3. Развивающая - создать комфортную атмосферу в классе способствующую творческому самовыражению учащихся, проявления их активности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Автор: Милицына Елена Васильевна, учитель начальных классов МБОУ школа № 1

Предмет:Окружающий мир

УМК «Школа России»

Класс:1 класс

Тема

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: «Как живет семья». Проект «Моя семья».

Цель

Способствовать формированию у учащихся представления о семье.

Задачи

  1. Образовательная – способствовать формированию у учащихся представления о семье.

  2. Воспитательная - способствовать формированию у детей чувства любви и уважения к близким людям, правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям, способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

  3. Развивающая - создать комфортную атмосферу в классе способствующую творческому самовыражению учащихся, проявления их активности.

Планируемые результаты

После проведения урока обучающиеся смогут

Личностные УУД

        ценностно-смысловая ориентация учащихся,
        действие смыслообразования.

Коммуникативные УУД

    умение выражать свои мысли,
    обсуждать выступления учащихся.

Регулятивные УУД

      понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить
      волевая саморегуляция,
      оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных      отношений;
      оценивать значение семьи для человека и общества;
      оценивать свои достижения и достижения других учащихся;
      оценка качества и уровня усвоения.

Познавательные универсальные действия:

Общеучебные:
     называть по именам (отчествам, фамилиям) членов своей семьи;
     рассказывать об интересных событиях в жизни своей семьи.

Основные понятия

Семья, семейные ценности, члены семьи.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

  1. Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок, он позвал нас на урок.

На уроке каждый раз ждут открытия всех нас.

Сейчас у нас урок Окружающего мира.

  1. Актуализация знаний

Посмотрите и прочтите слова: Петров

Петрова

Петровы

Почему они написаны с большой буквы? Как можно назвать людей, имеющих одну фамилию?

А теперь прочтите запись, что теперь можно сказать про этих людей?

Петров Сергей Алексеевич

Петрова Ольга Ивановна

Петрова Анна Сергеевна и Антон Сергеевич

Можно ли сказать, что это семья?

Почему?

Значит тема нашего урока

СЕМЬЯ

Но мы уже говорили о семье на предыдущем уроке. Давайте вспомним, что объединяет семью.

Любовь, забота, обязанности, ответственность, отдых, увлечения.

Получилась ромашка – она эмблема нашего урока. Почему? (ромашка – символ любви и верности на Руси).

Белая корзинка, золотое донце

В ней лежит росинка и сверкает солнце.

Как в семье детишки маму окружают

Лепестки в круг сердцевинки

Счастья всем желают.

Чтоб семья была счастливой, нужно, чтоб всех членов семьи объединяли названные нами качества.

О чьих семьях мы говорили на предыдущих уроках? О разных семьях, не из нашего класса. А хочется ли вам рассказать о своей семье? Можете ли вы сейчас полно и интересно рассказать о своей семье. Давайте посмотрим.

Игра «Обязанности в семье».

Перед вами коробочки с рисунками предметов домашнего обихода и листочки с изображением членов семьи. Наклейте рисунки так, как распределяются обязанности в вашей семье.

Расскажите, что у вас получилось. Молодцы, что вы проявляете заботу о своих близких и посильно помогаете взрослым.

Но вот рассказ у вас получился коротким и не очень интересным. А что нужно сделать, чтобы всем было интересно слушать вас? Собрать информацию. Поэтому я предлагаю вам выполнить проект «Моя семья». Что такое проект? (сбор документов, информации по теме и оформление, так чтобы потом рассказать окружающим).

Можем ли мы узнать о своей семье из учебника? А у учителя? Вот сегодня мы постараемся на уроке решить следующие задачи:

  1. Где и как собрать сведения о своей семье.

  2. Как оформить проекты.

  3. Когда выступить с сообщением.

  1. Работа по теме урока.

Посмотрите на экран. Кого вы видите? Знакомы ли вам эти снимки?

(Фотографии памятника Петру и Февронии). Когда жили эти люди?

Что мы знаем о них? Почему мы о них помним?

История этой семьи- пример верности друг к другу и семейной любви.

А знаете ли вы историю вашей семьи? Хочется ли вам ее узнать? Рассказать о наиболее важных и интересных событиях семьи в классе? Одно из направлений работы может быть – «История семьи».

А где вы можете узнать об истории вашей семьи? Кого вы можете расспросить об этом? Как будете расспрашивать? Что можно при этом рассматривать?

А как можно оформить результаты своей работы, чтоб показать одноклассникам и рассказать? (В виде родословной, в виде мини-альбома с фотографиями наиболее значимых и интересных семейных событий, в виде газеты).

Чтобы наша работа и дальше спорилась, давайте отдохнем.

  1. Физминутка.

Раз, два, три, четыре. Кто живет у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре, пять - всех могу пересчитать:

Папа, мама, брат, сестра, кошка Мурка, два котенка,

Попугай, щенок и я- вот и вся моя семья!

Мы отдохнули. А где и как отдыхает ваша семья? Совместный отдых - одно из самых интересных семейных событий, но интересней будет ваш рассказ с демонстрацией фотографий. В каждом доме много фотографий, на которых запечатлен отдых семьи. Вы вместе с родителями можете вспомнить самые интересные и увлекательные моменты. Откроем учебник на с. 58-59 и посмотрим о чем можно рассказать по данной теме. Что изображено на фотографиях? Отдых в деревне, совместные праздники, поездки в другой город и в другую страну, отдых на природе. Итак, второе направление нашей работы – «Семейный отдых». Этот проект может быть и коллективным. В нашем классе есть ребята чьи семьи дружат и вместе отдыхают. Значит, они могут совместно подготовить газету, плакат и вместе выступить на защите проекта.

Как собираем информацию? Просим папу и маму помочь подготовить рассказ, подобрать фотографии.

Что вы видите на экране теперь? ( Увлечения) Во многих семьях и взрослые, и дети в свободное время находят для себя занятия по интересам. Что это может быть? Это может быть – рукоделие, спорт, коллекционирование, туризм и многое другое. Рассказ об увлечениях членов вашей семьи может быть тоже очень интересным. В какой форме можно собирать нужные сведения? Например, в виде интервью. Что такое интервью? (беседа или опрос разных лиц)

Итак, третье направление нашей работы – «Увлечения».

А каким образом представить? Подборка фотографий, рисунков о семейных увлечениях. А можно составить выставку поделок членов вашей семьи.

В истории народного творчества народа много сказано о семье. Наиболее ярко об этом говорят пословицы. В своей работе над проектом вы можете использовать пословицы. Перед вами на парте лежат пословицы. Сейчас мы будем работать в парах. Прочтите эти пословицы тихо и объясните друг другу, как вы их понимаете. Выберите нужный ответ, и мы вас заслушаем.

- Не нужен клад, когда в семье лад.

- Вся семья вместе и душа на месте.

- Родители трудолюбивы и дети не ленивы.

Прочитайте пословицу – объясните смысл.

Нам осталось уточнить, сколько времени вы будете работать над этим проектом и какое направление своей работы вы выберете.

10 дней – сбор материала – у родителей, дедушек, бабушек, в альбоме.

14 дней – оформление.

17 дней – подготовка к выступлению.

Работать мы будем месяц, а потом вы будете защищать свой проект, рассказывать и отвечать на вопросы.

Теперь нам предстоит выбор.

Перед вами три группы ромашек – история, отдых, увлечение – темы наших проектов. Выберите то направление, над которым хотели бы работать.

Дома посоветуйтесь с родителями и в течение первой недели можете поменять тему. А теперь посмотрите, у вас на парте на цветном листочке – помощник – план работы над этим проектом. Наклейте его в тетрадь на с. 36. И когда определитесь – напишите в середине ромашки первую букву И О У.

  1. Рефлексия.

Вот мы ответили на все вопросы нашего урока. Если вам было все понятно и интересно – вы поднимете ромашку на вытянутую руку вверх. Если в чем-то затрудняетесь и есть невыясненные вопросы – ставите руку с ромашкой на парту.

Давайте закончим наш урок стихотворением о семье.

Семья это счастье, любовь и удача.

Семья это летом поездки на дачу.

Семья это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья- это труд, друг о друге забота,

Семья- это много домашней работы.

Семья- это важно, семья- это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!

У нас на уроке были гости – они тоже работали. Давайте поблагодарим их и подарим им наши сувениры.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на учебную деятельность. Личностные УД.

Опираясь на ранее полученные знания определяют понятие «семья» и формулируют тему урока. Метапредметные УД.

Называют качества, объединяющие членов семьи.Познавательные УД.

Ученица читает стихотворение о символе семьи ромашке, ученики с помощью учителя делают вывод. Личностные УД.

Выполняют практическую работу в ходе, которой дети на основе своих наблюдений демонстрируют распределение некоторых обязанностей между членами в их семьях.

Личностные УД.

Высказывают свое отношение к рассказам одноклассников. С помощью учителя формулируют понятие «проект» и определяют цели его создания и задачи урока. Регулятивные УД

Просматривая слайды, дети закрепляют знания, полученные на предыдущем уроке. Выбирают одно из направлений работы над проектом, определяют, где и как могут собрать необходимый материал.Познавательные УД.

Рассматривают как можно оформить проект. Регулятивные УД.

Выполняют упражнения.

Коммуникативные УД.

Рассказывают о то, где и как отдыхают всей семьей.Личностные УД.

Работая по учебнику, с помощью учителя анализируют, о чем можно рассказать в данном направлении проекта и как можно оформить. Познавательные УД.

Рассматривают слайды и классифицируют виды семейных увлечений, как еще одно из направлений данного проекта. Познавательные УД.

Рассматривают выставку работ семейного творчества – способ оформления проекта.

Познавательные УД.

Работают в парах по составлению и анализу пословиц для использования в проекте.

Коммуникативные УД.

Выбор временных рамок работы с помощью учителя.

Дети делают самостоятельный выбор направления работы над проектом, выбирают ромашку с названием направления работы, изучают план-помощник для самостоятельной работы. Регулятивные УД.

Дети поднимают руку с ромашкой на определенную высоту, демонстрируют свое отношение к уроку. Регулятивные УД.

Коллективное чтение стихотворения. Личностные УД.

Благодарят присутствующих за участие в уроке.

Коммуникативные УД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446077-proekt-moja-semja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки