Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2021

Урок по теме " Число от 1 до 100. Сложение и вычитание ( письменные приёмы"Закрепление

Волкова Юлия Геннадьевна
учитель начальных классов
Представлена развернутая технологическая карта урока по математике 2 класс по УМК " Школа России". Разработка направлена на закрепление изученного материала " Числа от 1 до 100 . Сложение и вычитание . Что узнали ,чему научились ?"

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

Учитель: Волкова Ю.Г

Дата:02.03.2021г.

Класс:2 А

Тема урока: Что узнали? Чему научились?

Тип урока: систематизация знаний

Место урока в изучаемой теме: раздел числа от 1 до 100 ( сложение и вычитание) письменные приёмы

Цели:закрепление приемов сложения и вычитания в пределах 100.

Задачи:

Образовательные:

закрепить навыки устного счета в пределах 100 в процессе решения математических заданий.

Развивающие:

развивать навык устного счета;

развивать внимание, логическое мышление, память;

развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников.

Воспитательные:

способствовать формированию любознательности, любви к предмету посредством применения занимательных элементов урока ;способствовать формированию уважительного отношения детей друг к другу посредством создания благоприятного психологического климата, атмосферы доброжелательности на уроке.

Планируемые результаты

Предметные:

уметь решать примеры в пределах 100;

пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией.

Метапредметные:

Познавательные

ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, применять уже имеющиеся знания для раскрытия новых;

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД:

оформлять свою мысль в устной речи;

слушать и понимать речь других.

Личностные:

Личностные УУД:

Определять и под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы), действовать в соответствии с ними;

Осознавать значимость приложения своих усилий в достижении общей цели

Ресурсы и оборудование урока: мультимедийная презентация, иллюстрации с изображением Смешариков, карточки с заданиями для групповой работы и индивидуальные карточки для выполнения знания, учебник математики М.И.Моро

УМК « Школа России»

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, формы

обучения

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок

Будем думать, рассуждать

Ни минуты не терять!

- Откройте тетради , запишите число, классная работа.

Подготовка класса к работе.

Познавательные УУД:

приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Напомните, ребята, какой сейчас урок?

- Урок математики.

3. Постановка учебной задачи

-Напомните , ребята, как называется большой раздел ,который мы изучаем ?

Как вы думаете, мы все темы в этом разделе прошли?

-Тогда какая тема урока сегодня?

-Тема нашего урока звучит так: Что узнали? Чему научились?

Урок «Закрепление»

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

-Числа от 1 до 100 . Сложение и вычитание (письменные вычисления)

- Да, темы прошли все.

-Будем повторять и закреплять.

Тема урока на доске

Осознают и принимают учебную задачу учебной дея-тельности. Прогнозируют содержание урока.

4. Осмысление и закрепление изученного.

1. Устный счет

Перед вами числовой ряд. Как изменяются числа в данном ряду?

69,71,73,75,79,81,83.

69,66,63,60,57,54,51,48

На какие группы можно объединить все числа?

-Что общее?

- Какие действия можем совершать со всеми двузначными числами?

2.- Возьмем все знания и умения и отправимся в путь, но не одни . С нами будут попутчики, а вот кто, сейчас узнаете.

- Решите примеры в столбик

32+45, 78-43, 50-24, 54 +27,76-58.

Время работы 4 минуты.

- Ребята проверяем, проговариваем пример и ответ.

- Ребята, встаньте, у кого не было ошибок, одна ошибка. две ошибки

- Расположите ответы в порядке возрастания чисел.

-А теперь переверните карточки, прочитайте слово.

- Ребята, знакомы вы с героями Смешариков.

- Вспомните, как зовут девочку этого мультфильма.

- Верно, ребята. Нюша решила к себе позвать в гости друзей. Но нужно накрыть на стол. И отправилась она в магазин. Ребята, что можно делать в магазине? Что нужно знать придя в магазин, чтобы не остаться с пустым карманом. Что нужно знать Нюше придя в магазин?

Для начала, хотелось проверить , а умеете ли вы

считать?

Игра « Верю- неверю»

1.Сок и йогурт вместе стоит 74 рубля?

2.Апельсины дешевле яблок на 6 рублей?

3.Шоколад дороже пирожного на 15 рублей?

4.Сок и салфетки стоят по 39 рублей каждый?

5.Йогурт дешевле ,чем груши на 25 рублей?

6. Яблоки и груши вместе стоят 130 рублей?

Проверьте свою работу :+,+,-,-,+,-.

-Решила, Нюша разослать смс

друзьям СМС сообщения. Давайте, ребята, прочитаем кому первому написала Нюша.

– Привет, Крош, жду тебя в гости, в 13.00.

Крош «Не могу, занять. Занимаюсь спортом».

-Ой, ребята, а давайте и мы немного отдохнем.

-Каждое последующее число увеличивается на 2

-Каждое последующее число уменьшается на 3.

-Круглые десятки и некруглые десятки.

-Четные числа и нечетные.

-Все числа двузначные

Можем складывать и вычитать, сравнивать, представлять в виде разрядных слагаемых.

На доске появляется верный ответ, дети сравнивают.

Ребята выходят к доске и располагают числа в порядке возрастания.

Ребята переворачивают карточку и читают слово Смешарики.

Ответы детей.

- Её зовут Нюша.

Ученики работают в тетради

Ученики сверяют свои ответы с доской и оценивают себя.

-Верю,74 рубля

-Верю, 6 рублей

-Неверю, на 4 рубля

Неверю, цена разная

-Верю, 25 рублей

Неверю, вместе стоят 140 рублей.

Взаимопроверка

Индивидуальная работа;

метод контроля

Коммуникатив-ныеУУД:

проявлять актив-ность, строить грамотно речевые высказывания опираясь на математические термины, делать выводы.

Регулятивные УУД:

взаимно контролировать процесс вы-полнения задания

5. Физкультминутка

Организует учитель физкультминутку.

Видеоролик «Зарядка с Крошем»

Дети выполняют упражнения

- Ребята, читаем следующее сообщение.

«Здравствуй, Капатыч! Жду тебя в гости , в 13.00. Нюша»

Капатыч «Не могу занят на пасеке».

- Ребята, может поможем Капатычу на пасеке.

откройте учебник на с.43 , №27

- О чем задача? Что известно, что надо найти в задаче. -На какой вопрос нам нужно ответить.

- Ребята, кто самый изобретательный из Смешариков?

Прочитайте, что он ответил на сообщение Нюши.

Пин : «Занят! В гараже навожу порядок ».

-Ребята все детали у Пин должен разложить по коробочкам.

-Скажите, какую геометрическую фигуру они нам напоминают.

-Что мы знаем про прямоугольник?

-А про квадрат?

-Для каждый группы будет задание измерить дно коробочки и найти периметр.

На 1.2,3,4 рассчитайсь.

-Нюша не забыла и про Совунью.

Говорит автоответчик: « Сейчас я не могу Вам ответит, извините!»

Ребята , как вы думаете , чем так занята Совунья?

-Мы знаем ребята, что Совунья мудрая и предусмотрительная . Она прислала заранее письмо нам. Давайте его откроем и посмотрим что там .

Дети читают сообщения с доски.

Дети открывают учебник и читают задачу.

Работа с текстом задачи.

Составляют краткую запись и решают у доски.

Бочонок -?кг

Налили меда - 13кг и 5 кг

Бочонок с мёдом - 20 кг

1) 13+5=18 (кг)- мёда в бочонке всего;

2) 20-18 =2 ( кг)- масса пустого бочонка.

Ответ : 2 кг .

- Самый изобретательный Пин.

Дети читаю сообщения.

- У прямоугольника все углы прямые, противоположные стороны равны.

- Квадрат это прямоугольник , у него 4 угла , все стороны равны.

Дети делятся на группы. Измеряют дно коробочки по заданию, находят периметр , записывают а листочке.

1 группа Р=

2 группа Р=

3 группа Р=

4 группа Р=

- Совы днём спят.

Ученики выполняют задания на карточках

фронтальный метод

групповая ра-бота ; частично-поисковый метод работы;

Коммуникатив-ные УУД: Соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

7. Самостоятельная работа .

- Как вы думаете, сможете с ним справиться?

- Предлагаю вам выполнить задание. Каждый ряд возьмет карточку и в течение 5 минут выполните задание.

Ответы детей

Самостоятельная работа,

индивидуальная работа; метод контроля

8. Рефлексия деятельности

-Наш урок подходит к концу.

Поразмышляйте о том, как вы справились с заданиями на уроке.

Что для вас было простым , а что

Что было для вас простым , а что сложным?

Какие задания у вас вызвали интерес?

Перед каждым из вас лежит ваша лестница успеха. Оцените свою работу на уроке и нарисуйте на ступеньке себя, на той ступеньке , на которую каждый из вас сегодня поднялся.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Дети оценивают себя

фронтальный метод

9. Домашнее задание

С.44, выберите любой номер на этой странице и выполните его дома.

Фиксируют домашнее задание. Задают вопросы по выполнению.

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

Технологическая карта

открытого урока

математики

во 2А классе

«Что узнали ? Чему научились?»

Учитель начальных классов

Волкова Ю.Г.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446313-urok-po-temechislo-ot-1-do-100-slozhenie-i-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки