- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Три склонения имен существительных»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: Познакомиться типами склонений имен существительных.
Задачи:
Дидактическая: разобрать понятия «склонение»,установить отличительных признаков имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения; определение типов склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме.
Развивающая: способствовать развитию умений обучающихся проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы и обобщать полученные знания;
- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации,
выделять главное;
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
Воспитательная: воспитать навык самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;
Предметные: научатся определять тип склонения имён существительных в зависимости от рода и окончания в начальной форме.
Метапредметные УУД:
Познавательные: умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; проявлять активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач
Регулятивные: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение видеть ошибку;
Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, формировать адекватную самооценку;
Ресурсы:
• проектор, компьютер, экран, презентация;
• Q-коды;
• карточки для создания алгоритма для групповой работы;
• учебник русского языка УМК «Перспектива» 4 класс Л. Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина;
• толковый словарь С. И. Ожегова
• пликерс.
Наименование ОУ | МАОУ «Кондратовская средняя школа» |
ФИО педагога | Курочкина Любовь Игоревна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 4 |
Тема урока | «Три склонения имен существительных» |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель урока | Познакомитьс типами склонений имен существительных. |
Задачи | Дидактическая:разобрать понятия «склонение»,установить отличительных признаков имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения; определение типов склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме. Развивающая:способствовать развитию умений обучающихся проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы и обобщать полученные знания; - обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное; - обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли. Воспитательная:воспитать навык самостоятельности, аккуратности, усидчивости, целеустремленности;сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; |
Планируемые результаты | Предметные: научатся определять тип склонения имён существительныхв зависимости от рода и окончания в начальной форме. Метапредметные УУД: Познавательные: умение строить устные высказывания: формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; классификация объектов; установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; проявлять активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач Регулятивные: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; умение видеть ошибку; Личностные УУД: осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках,формировать адекватную самооценку; |
Ресурсы( учебники, наглядные пособия, цифровые ресурсы) |
|
Дидактическая структура урока
Этап урока время | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формируемые результаты( Результаты этапа) | ||
предметные | метапредметные | личностные | ||||
Организационный момент 1 мин. | Настроить обучающихся на начало урока и успешную работу. | Прозвенел звонок. Поприветствуем гостей, которые присутствуют сегодня у нас на уроке. | Готовятся к уроку, приветствуют учителя, садятся. | К: умение слышать и слушать друг друга. | ||
Мотивация к учебной деятельности 1 мин. | Самоопределение к учебной деятельности. | Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! | Настраиваются на успешную работу. | Проявление интереса к изученному материалу. Самоопределение. | ||
Актуализация опорных знаний 4 мин. | Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала. | Сегодня на уроке мы продолжаем постигать знания родного языка. Вначале давайте, вспомним, с какой частью речи мы работали на предыдущих уроках. Я предлагаю вам поиграть в игру «Правда -неправда». Мои вопросы обсудите в парах, и ответы запишите в карточке в виде графического диктанта. Приготовились.
Проверим результаты вашей совместной работы. Если вы выполнили правильно, то можно заметить некую закономерность. Какую? Проверьте свои результаты. | Имя существительное Графически записывают ответы на карточке. Чередуются ответы +, -. Проверяют свои результаты. | Использование опыта и знаний. | П:осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. К:слушать и понимать речь других; отвечать на вопрос учителя. Р:выдвигать предположения на основе имеющихся знаний. | |
Постановка учебной задачи 3 мин. | Сформулировать тему и цели урока. | А теперь последний вопрос 7.Правда ли, что склонение существительного не постоянный признак? И одно существительное может быть и 1 склонения, и 2, и 3 склонения. Почему этот вопрос вызвал затруднение? В чем сомнение? Значит, сегодня какая тема урока? А более точно, тема сформулирована в учебнике. Откройте стр.16. Прочитайте первую фразу. А теперь вместе. Что можно узнать из данной формулировки? Что у существительных ….. Это мы смогли определить с помощью темы. - А говорит ли вам тема, отчего зависит склонение ? - Значит, какая задача стоит перед нами стоит на уроке? | Формулируют тему и цель урока. Мы не проходили тему: Склонение, поэтому затрудняемся ответить на данный вопрос. Есть склонения и всего их 3 Нет Выяснить, от чего зависит склонение имен существительных. | П: - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке. | Проявление интереса к изученному материалу. |
Выявление места и причины затруднения 5 мин | Что ж такое склонение? Где мы можем узнать эту информацию? Еще? Все верно. Сегодня я вам предлагаю обратиться к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. - Оказывается все дело в перемене окончаний при изменение по падежам. - Предлагаю вам самим в этом убедиться. -Откройте тетради. Запишите число 22 января. Классная работа. - Прочитайте предложение. Автобус ехал по улице, потом по переулку, а в конце пути - по площади. - Запишите предложение в тетрадь. С красной строки. - Ребята, назовите однородные члены в этом предложении. - Определим падеж однородных членов предложения. ( выходят к доске) -Выделим окончание. - Ребята, падеж одинаковый? Окончания одинаковые? Почему? - А вот этот вопрос нам предстоит сейчас выяснить. Для того, чтобы ответить на вопрос: Почему у некоторых существительных в одном и том же падеже бывают разные окончания? Для этого мы проведем своё научное исследование. | В учебнике, в толковом словаре, интернете. Ученик читает толкование слова -склонение. Записывают число в тетрадь. Читают предложение. Записывают предложение в тетрадь. По улице, по переулку, по площади. Определяют падежи однородных членов предложения. Да. Нет. | Выделение проблемы. Принятие и сохранение учебной задачи. | П: умение строить устные высказывания; К: проявлять активность во взаимодействии при решении познавательных задач. | ||
Поиск путей решения проблемы. 5 мин | - Распределите данные слова в соответствие с таблицей. Илья, окно, вода, стол, дочь, папа, огонь, земля, степь, море. - Когда вы эти слова распределяли на группы. На что вы обращали внимание?А еще? -Ребята, оказывается, существительные распределяются на склонения именно по роду и окончанию. - Из темы мы уже знаем склонений сколько? - А вот какие существительные к какому склонению относятся, нам поможет следующий источник информации – учебник стр. 16. - Найдите в правиле о существительных 1 склонения.2 склонения, 3 склонения. | Распределяют слова в соответствие с показаниями. На окончание и род Три Читают информацию из учебника. | Использование опыта и знаний. | П:классификация объектов; К: проявлять активность во взаимодействии при решении познавательных задач. | ||
Решение проблемы 2 мин | Вовлечь учеников в процесс самостоятельного решения вопросов. | Я предлагаю Вам сейчас объединиться в группы и составить алгоритм определения склонения. – по 5 человека. ( начальная форма, число, падеж, род, окончание, корень | Составляют алгоритм определения склонения. | Умение определять тип склонения по алгоритму. | Р: умение составлять алгоритм и последовательность действий. |
Построение проекта выхода из затруднения5мин. | - А теперь попробуем с помощью ваших алгоритмов определить склонение существительных. Проверим каковы они в действии. -Вернемся к нашему предложению. Автобус ехал по улице, потом по переулку, а в конце пути - по площади. Определим склонение существительных: по улице, переулку, по площади. - Ну, вот возьму такой алгоритм. - Скажите, пожалуйста, он начинается со слова…. - С чего нам нужно начать работу для определения склонения … слово по улице как будем рассуждать…. Я буду смотреть сначала на окончание –е-? - Как ты считаешь с чего нужно начать? Пробуем: я показываю понятие, вы даете ответ. По улице - улица – ж.р. ; окончание –а-. какого склонения? Подписываем сверху. По переулку – переулок – м.р. окончание – нулевое, какого склонения? По площади – площадьж.р. с нулевым окончанием?.3скл. - В начале урока вы не смогли ответить на вопрос: Почему в одном и том же падеже у существительных бывают разные окончания? А сейчас сможете ответить на этот вопрос? Почему? - Именно от склонения и зависит падежное окончание. | Отвечают на вопросы учителя. Определяют склонение существительных по составленному алгоритму. Да. Разные склонения имен существительных | Умение определять тип склонения имен существительных в зависимости от рода и окончания начальной форме. | |||
Физкультминутка 2 мин. | Снять напряженность | Предлагает встать и передвигаться по классу под музыку, когда музыка остановится образовать пары, тройки или остаться одному в зависимости от склонения имени существительного. | Выполняют движения под музыку. Встают в пары или тройки по определению склонения. | Формирование установки на здоровый образ жизни. | ||
Первичное усвоение новых знаний. 5 мин. | Установить правильность и осознанность усвоения нового материала. | А где в дальнейшем в жизненных ситуациях вам может пригодиться умение правильно определять склонение. То есть для чего? (). - Я тоже определяла склонение слов. Проверьте, пожалуйста, мою работу. - Слово цапля . я рассуждала так цапля ж.р., окончание –я-. Склонение 1 . - Слово тетрадь – ж.р. 1 скл. Почему вы не согласны? К какому склонению отнести. Тетрадь - 3 скл. - Слово колесо я рассуждала так – это слово ср.р., окончание –о-. значит 2 скл. - Слово дедушка - также м.р. значит тоже 2 скл. -- Со словом портфель я не ошиблась - это слово с мягким знаком на конце однозначно - 3 скл. - Ребята, сделаем вывод: а можно ли только по роду определить склонение? А только по окончанию? - Значит для определения склонения необходимо обязательно учитывать род и окончание. - Теперь легко справитесь с заданием тренажера. Внимательно посмотрите на слово. И определим склонение. - Сейчас поработаем с учебником. Если вы были внимательны. Все поняли, очень легко справитесь с этой работой. - Найдите упр.25 стр. 17. - Видите слова : роща, карандаш…Ребята- 1 ряда . выписывают из упр. существительные только 1 скл. В строчку, через запятую. Ребятам 2 ряда -2 скл.;3 ряда – 3 скл. - Ребята, проверим работу. Зачитываем слова, не забываем о сигнале.(проверка по рядам). - Много сегодня сделали, на многие вопросы дали ответы и все таки, один вопрос у нас остался до сих пор не выясненным. Вернемся к нему. В самом начале урока вопрос звучал так: Правда ли, что любое существительное может переходить из одного склонения в другое, соответственно склонение это признак не постоянный? - Как вы думаете? Сейчас смогли бы вы дать ответ на этот вопрос . Правда это или не правда. Потому что склонение зависит от чего? Род признак какой? значит и склонение признак, какой? | Грамотно писать падежные окончания Отвечают на вопросы учителя. Выходят к доске Выписывают имена существительные в соответствии с заданием. Отвечают на вопросы учителя. Неправда. От рода имени существительного. Постоянный | К: слушать и понимать речь других; Р: умение видеть ошибку. | Понимать необходимость знать типы склонений мен существительных |
Первичное закрепление и осмысление изученного материала. 3 мин. | Установить правильность и осознанность изученного материала. | Предлагает выполнить тест с помощью приложенияPlikers. Вопросы: 1.Существительные ж. р. – а,-я – относятся к какому склонению? 2. Существительные ср. р. – о,-е – относятся какому склонению? 3. Существительные м. р. с нулевым окончанием – относятся какому склонению? 4. Существительные м. р. – а,-я – относятся к какому склонению? 5. Существительные ж. р. – с нулевым окончанием – относятся к какому склонению? | Отвечают на вопросы используя Q -коды. | П: Умение определять тип склонения имен существительных в зависимости от рода и окончания в начальной форме. | Р:оценивать правильность выполненных действий. | Формирование адекватной самооценки. |
Домашнее задание 2 мин | ДЗ творческое составить для своего соседа по парте, а карточку, в которую включите по 7 слов каждого из склонений. Слова запишите в разбивку, через запятую. | Осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат. | ||||
Рефлексия учебной деятельности. 2мин. | Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. | - Подведем итог урока. Какая была тема урока. Какую задачу мы ставили на уроке? Спасибо, за урок! | Три типа склонения. Выяснить от чего зависит склонение имен существительных | П:систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. К:оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Р:соотносить цели и результаты собственной деятельности. | Умение принимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446657-tehnologicheskaja-kartatri-sklonenija-imen-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.