Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2021

Технологическая карта урока «Имя существительное»

Любовь Курочкина
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по теме: «Имя существительное»
Тип урока: Обобщения и систематизации знаний
Цель урока: Способствовать обобщению и систематизации знаний об изученных признаках имени существительного.
Задачи:
Образовательная: способствовать обобщению и систематизации изученного материала по теме «Имя существительное»
Воспитательная: способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка, патриотизма; формированию культуры поведения при фронтовой и индивидуальной работах; воспитывать умение слушать друг друга, доброжелательное отношение друг к другу, через собственный пример учителя.
Развивающая: способствовать развитию восприятия, памяти, внимания, логического мышления, устной и письменной речи; развитию самоуважения и саморазвитию, через диалог и беседу, организованную учителем; развитию умения обобщать, систематизировать знаний.
РУУД: Формирование умений: определять цель деятельности на уроке; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным и материалом учебника.
ПУУД: Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текста, схем; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы в схемах; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.
КУУД: Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения; умение работать в паре и в группах.
Ресурсы: Презентация, карточки для парной и индивидуальной работы, рабочий лист.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Наименование ОУ

МАОУ «Кондратовская средняя школа»

ФИО педагога

Курочкина Любовь Игоревна

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тема

«Имя существительное»

Тип урока

Обобщения и систематизации знаний

Цель

Способствовать обобщению и систематизации знаний об изученных признаках имени существительного.

Задачи

Образовательная:способствовать обобщению и систематизации изученного материала по теме «Имя существительное»

Воспитательная:способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка, патриотизма;формированию культуры поведения при фронтовой и индивидуальной работах;воспитывать умение слушать друг друга, доброжелательное отношение друг к другу, через собственный пример учителя.

Развивающая: способствовать развитию восприятия, памяти, внимания, логического мышления, устной и письменной речи; развитию самоуважения и саморазвитию, через диалог и беседу, организованную учителем; развитию умения обобщать, систематизировать знаний.

РУУД: Формирование умений: определять цель деятельности на уроке; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным и материалом учебника.

ПУУД: Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текста, схем; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы в схемах; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

КУУД: Развиваем умение слушать и понимать других;строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;оформлять свои мысли в устной форме;совместно договариваться о правилах общения и поведения; умение работать в паре и в группах.

Ресурсы

Презентация, карточки для парной и индивидуальной работы, рабочий лист.

ХОД УРОКА

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Цель – организовать полную готовность учащихся к уроку.

Слайд 1.

Прозвенел звонок. Поприветствуем  гостей, которые присутствуют сегодня у нас на уроке.

Улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу удачи.

Сегодня нам предстоит большая и интересная работа. Постарайтесь быть очень внимательными, помогать друг другу.

Готовятся к уроку, садятся

К: уметь слушать и понимать других.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка темы цели урока.

. Цель – мотивировать учащихся на изучение темы.

Слайд 2. На слайде:

Смекалка, терпение, эгоизм, аккуратность, лень, трудолюбие, оптимизм.

- Прочитайте слова, записанные на слайде.

- Что они означают?

-Понятны ли вам все слова?

- Дадим определение слову смекалка– это  догадливость, способность быстро понять, смекнуть что-либо. ( Толковый словарь Ожегова)

Эгоизм –Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других. (Толковый словарь Ожегова)

По другому можно сказать: эгоизм- это когда думаешь только о себе.

Смекалка, терпение, эгоизм, трудолюбие, лень, старание.

- это человеческие качества. Какие из них нам понадобятся на уроке?

- А какими качествами вы уже обладаете?

-На уроке мы постараемся проявить оставшиеся качества, а кто-то их и приобретет.

- Как вы думаете, к какой части речи относятся все эти слова – качества?

- О чем мы будем говорить на уроке?

Сформулируйте тему урока.

- Какая цель будет на уроке?

-Какого наилучшего результата каждый из вас ожидает от урока?»

Обучающиеся читают записанные слова на слайде

( один ученик вслух)

Обучающиеся дают свои значения слов смекалка и эгоизм.

Смекалка, терпение, трудолюбие, старание.

Имена существительные

Об имени существительном

Тема нашего урока: Обобщение по теме: «Имя существительное»

Вспомнить все, что знаем об имени существительном.

Систематизировать свои знания по теме урока.

Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает? Признаки имени существительного.

П: формирование умения анализировать

Р: формирование умения самостоятельно ставить перед собой цель и сохранять её на протяжении всего урока

Актуализация знаний

Цель – актуализироватьизученные способы действий и мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

- Перед каждым из вас на столе лежит лист с колесом. Оно разделено на секторы. Сектора разделены на шкалы от 1-5 баллов. Это колесо ваших познаний об имени существительном.

Я, попрошу Вас, взять цветной карандаш синего цвета и в каждом секторе отметьте тот уровень своих знаний об имени существительном, который есть у вас сейчас.

Слайд 3.

Овал 5" />

- В конце урока мы с вами отметим, на сколько, ваши познания увеличились по части речи «Имя существительное».

- А что вы знаете про эту часть речи?

- Что такое имя существительное?

-Что обозначает данная часть речи?

Еще что обозначает? явления природы и чувства.

Схема на доске: заполняется по ходу урока.

Название:

Имя существительное

Обозначает:

предмет

Отвечает на вопросы:

Признаки :

Заполняют колесо познания по теме: «Имя существительное»

Имя существительное- самостоятельная часть Обозначает предмет

Явление природы и чувства

Р: Формирование умений: определять цель деятельности на уроке; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с раздаточным материалом.

П: Развивать умения на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

К: Развивать умение слушать и понимать других;строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;оформлять свои мысли в устной форме.

Обобщение и систематизация знаний

Цель - Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по теме урока.

Слайд 4.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд. И сравните эти две картинки (люди, дом).

Чем они отличаются?

Схема на доске: заполняется по ходу урока.

Название:

Имя существительное

Обозначает:

предмет

Отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Ребята, перед вами лежит рабочий лист, подвиньте его к себе.

Посмотрите на первое задание. Прочитайте.

Слова: заяц, ракета, учитель, берёза, рисунок, ребята, ученик, урожай.

1 вариант расскажите, что вы будете делать в своей карточке?

2 вариант, чем будут заниматься?

(Взаимопроверка) - Улыбнитесь своему соседу по парте и обменяйтесь рабочими листами.

Если есть ошибка, зачеркните.

Если нет ошибки в кружочек поставьте +, который означает, что все сделано правильно.

Проверка:1 вариант читайте свои слова по цепочке.

2 вариант, какие слова подчеркнули.

-Имена существительные одушевлённые и неодушевленные могут, переходит в неодушевленные и наоборот?

- Признак этот постоянный или он непостоянный?

Схема на доске: заполняется по ходу урока.

Название:

Имя существительное

Обозначает:

предмет

Отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Признаки :

Одуш./неодуш.

-Прочитайте слова, которые на экране.

Слайд 5.

Самара, кошка Мурка, земляника, Россия, ворона, река Кама, пёс Барбос, картофель, герой, попугай Кеша, корова Бурёнка, тетрадь, Москва, Пермь.

- Какой признак имени существительного зашифровала в этих словах?

Поговорим о существительных собственных и нарицательных.

Возьмите карточки зеленого цвета, которые есть у вас на столе.Прочитайте слово. Найдите его среди этих слов.

Теперь нужно хорошо подумать и вспомнить.

- Как пишутся имена нарицательные.

- Имена собственные.

-Те ребята, у которых на листочках напечатаны нарицательные имена существительные встаньте и подойти ……

-У кого на карточках имена собственные, пожалуйста, подойдите …..

-Смотрите. У нас остались еще ребята Которые не определились и не встали не туда и не туда.

-Значит, есть третья группа, кого еще не назвала, встаньте, пожалуйста сюда……

-Сейчас выясним, что за группа осталась.

Проверка.

Прочитайте слова, которые записаны у вас на карточке.

Что вы можете сказать об этих имена х существительных? Какие они?

- Как мы их пишем?

Пожалуйста, назовите, какие у вас слова записаны на карточках?

Какие это имена существительные?

- Как мы их пишем?

Ребята, мы разделились с вами на три группы в этой группе имена…., они пишутся с …?

Здесь? Пишутся?

А здесь собрались?

- Посмотрите в свои рабочие листы. Найдите второе задание. Все вместе прочитаем слова:

Слайд 6.

Дев…чка, с…бака, гор…д.

-Что это за слова? Где мы их встречаем?

-1 задание вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.

-Проверка. Первое слово

-Следующее задание, вы видите, что после каждого слова стоит линия, вот на этой линии вы должны написать слово, но сначала вы должны его придумать подходящее по смыслу.

-У вас записаны, какие имена существительные? А вы должны придумать имена….

-Подумайте и запишите. Как будете писать имена собственные?

- Проверяем! Девочка…. собака…, город……

Самооценка. Если вы все правильно сделали, поставьте себе +

Вывод: имена существительные могут быть:

Этот признак постоянный или не постоянный.

Схема на доске: заполняется по ходу урока.

Название:

Имя существительное

Обозначает:

предмет

Отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Признаки :

Одуш./неодуш.

Соб./нариц.

Слайд 7.

-Ребята прочитаем стихотворение на слайде:

Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род – оно, мое!
Это правило твое!

- Кто скажет, о чем мы сейчас будем говорить?

- Сколько родов имеют существительные?

Как определить род имен существительных?

-Найдите 3 задание. Прочитайте слова: облако, медведь, яблоня, яблоко, медведица, декабрь.

Распределите данные слова по группам, по родам.

Самопроверка. ( У одного ученика работа под документ камерой).

У кого сделано всё правильно, поставьте себе +.

Какой вывод можем сделать?

Признак этот постоянные или непостоянный?

Схема на доске: заполняется по ходу урока.

Название:

Имя существительное

Обозначает:

предмет

Отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Признаки :

Одуш./неодуш.

Соб./нариц.

Род: м.р., ж.р., ср.р.

На 1 картинке люди- имя сущ. отвечают на вопрос кто? Одушевленные существительные

На 2 дом – неживой/ имя сущ. отвечает на вопрос что? Неодушевленные существительные

Обучающиеся читают задание.

Обводить одушевлённые имена существительные.

Подчеркивать неодушевленные имена существительные.

Выполняют взаимопроверку

1 вариант: заяц, учитель, ребята, ученик.

2 вариант: ракета, берёза, рисунок, урожай.

Читают слова, записанные на слайде.

Имена собственные и нарицательные.

Пишутся со строчной буквы.

Собственные имена существительные с заглавной буквы

Обучающиеся встают в свою группу.

Обучающиеся называют слова, записанные на карточке

Имена существительные нарицательные, отвечают на вопрос: что?

Имена нарицательные пишутся со строчной буквы.

Собственные имена существительные, отвечают на вопрос: кто?

Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Словарные слова. В орфографическом словаре.

Обучающиеся проговаривают орфограммы.

Нарицательные

Собственные

Заглавной буквы

Обучающиеся называют какие имена собственные записали ( 3 человека по каждому слову)

Собственными и нарицательными

Постоянный

О роде имён существительных

Три: мр., ж.р., ср.р.

Подставить слова помощники: он мой. Она моя, они мои

м.р. – медведь, декабрь.

ж.р. – яблоня, медведица

ср.р.- облако, яблоко

Имена существительные бывают трех родов: м.р., ж.р., ср.р..

Постоянный

Физкультминутка

Предлагаю отдохнуть. Встаньте из –за парт.

Обобщение и систематизация знаний

Цель - Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по теме урока

-Посмотрите на картинку. И назовите отличие.

-А еще?

-О чем мы поговорим?

- Найдите 4 задание на своем рабочем листе.

-У вас записаны слова: окна, село, ножницы, метро.

-Вы сейчас будете работать вместе в паре, будете совещаться и решать правильно или нет.

-Сейчас вы должны изменить форму числа этих существительных.

Проверка: измените форму числа: окна-окно и т.д.

то вы заметили? Почему не удалось изменить форму числа у слов : ножницы иди метро?

-Вывод:имена существительные изменяются по числам.

-Признак существительного постоянный или непостоянный?

Схема на доске: заполняется по ходу урока.

Название:

Имя существительное

Обозначает:

предмет

Отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Признаки :

Одуш./неодуш.

Соб./нариц.

Род: м.р., ж.р., ср.р.

Число: ед.ч./мн.ч

-Найдите 5 задание на рабочем листе.

-Что записано?

Слова:окно, кошка, на, сидела.

-Что это такое?

-А можно это назвать предложением?

-Составьте из этих слов предложения и запишите.

Проверка: Какое предложение вы составили?

-Подчеркните грамматическую основу предложения.

-Подлежащее ? Сказуемое?

-Найдите в этом предложении имена существительные.

-Обозначьте часть речи над существительными.

-Какое существительные вы назовете.

-Существительное кошка каким членом предложения является?

-А на окне?

Вывод: Существительное в предложение может быть …?

Оценивание: Все правильно поставьте +.

Схема на доске: заполняется по ходу урока.

Название:

Имя существительное

Обозначает:

предмет

Отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Признаки :

Одуш./неодуш.

Соб./нариц.

Род: м.р., ж.р., ср.р.

Число: ед.ч./мн.ч

Главным и второстепенным членом предложения

Что мы повторили об имени существительном.

Отличаются по цвету, размеру, количеству.

О числе имени существительном ед.ч./мн.ч.

Обучающиеся работают в парах

Окна-окно, село-сёла, ножницы (мн.ч.), метро.(ед.ч).

Непостоянный

Слова.

Нет.

Обучающиеся составляют предложения и записывают в рабочий лист

На окне сидела кошка.

Кошка сидела на окне.

Сидела кошка на окне.

Кошка сидела

Кошка, на окне.

Подлежащим – главным членом предложения.

Второстепенным – дополнение.

Главным или второстепенным членом предложения.

П:формирование умения анализировать, синтезировать, обобщать.

К:

Контроль , проверка знаний

Цель -

  1. Существительное – это часть речи

  2. Доктор – имя существительное

  3. Сорока, яблоня, вагон – это неодушевлённые существительные

  4. Имена существительные обозначают признак предмета

  5. Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода

  6. К существительным женского рода можно поставить слово «оно»

  7. Поля, моря, дороги – эти существительные стоят во множественном числе

Взаимопроверка по эталону. + + - - + - +

Обучающиеся выполняют тест

Ответы записывают в рабочих листах.

Р: формирование умения самостоятельно выполнять задание;

формирование умения распределять свое время

Рефлексия учебной деятельности на урока

Цель - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организовать рефлексивный анализ учебной деятельности; обсудить и записать домашнее задание.

Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока?

- Мы достигли этой цели?

- Что мы сделали?

Давайте сейчас поработаем на листочках с «Колесом познаний». Посмотрите внимательно на ту линию, которую вы отметили в начале урока?

Ответьте себе на вопрос:

-Что я сейчас знаю о части речи имени существительном? У вас больше теперь знаний?

Попрошу вас взять красный карандаш, и отметьте в каждом секторе тот уровень познания, который у вас есть в данный момент, сейчас.

- А теперь сравните первое колесо и второе.

-Скажите ребята, что вы увидели, глядя на эти два колеса?

-Какое колесо ровнее?

-На каком, будет легче двигаться вперед?

Спасибо за работу!

Повторить все, что мы знаем об имени существительном.

Вспомнили : что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает, признаки имен существительных.

Тренировались определять данные признаки имен существительных.

Обучающиеся работают с колесом познания по теме: «Имя существительное»

П:формирование умения анализировать, обобщать;

К: формирование умения отвечать на поставленные вопросы;

формирование умения корректно высказывать свое мнение;

Р: формирование умения адекватно оценивать свою деятельность на уроке

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446656-tehnologicheskaja-karta-uroka-imja-suschestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки