Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2021

Конспект занятия по физкультуре старшая группа путешествие в весенний лес

Физическая активность помогает ребенку расти здоровым, предоставляет безграничные возможности для физического и социального развития.
Занятия физкультурой – это не только веселое времяпровождение. Регулярные тренировки снижают заболеваемость, повышают уровень физической и эмоциональной устойчивости, ускоряют процесс адаптации детей в новых условиях жизни и деятельности.
Во время проведения НОД преобладали такие виды деятельности: физическая, познание, игровая, коммуникативная, трудовая, музыкальная.
На занятии использовался фронтальный, групповой способ организации детей . В водной части использовалась общая подготовка организма (ходьба, бег) и специальная мышц плечевого пояса и рук.
Учитывая содержания упражнений , возрастные возможности детей 5-6 лет и индивидуальные особенности детей на занятие применялись наглядные и словесные методы. При обучение детей сохранять равновесие на гимнастической скамейке использовались наглядные приёмы, такие, как (показ образца), словесные приёмы заключались в кратком объяснение.
Дети на занятие были достаточно внимательны, активны, с удовольствием выполняли упражнения, особенно комплекс с гимнастическими палками, виден интерес к занятию.

Содержимое разработки

МКДОУ « Детский сад №1 «Родничок» г. Юхнов Юхновского района Калужская область.

Конспект занятия по физкультуре старшая группа

«Путешествие в весенний лес»

Образовательная область: физическое развитие

Цель: создать условия для развития двигательной деятельности детей.

Задачи: Формировать представления о том, что полезно организму для здоровья.

Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя;

Развивать быстроту реакции, чувство равновесия, ловкость и сноровку;

Закрепить умение прыгать через препятствия на двух ногах, приземляясь на полусогнутые ноги ; ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом «пятка - носок», руки в стороны, бег «змейкой» между предметами.

Воспитывать чувство ритма, уверенность в себе.

Предварительная работа: беседы с детьми о здоровом образе жизни, чтение художественной литературы, детско- родительские проекты о ЗОЖ, физкультминутки.

Словарная работа: мягко, на полусогнутые ноги, голова приподнята, смотрит вперед , ноги согнуты в коленях.

Оборудование: картинки гномов, магнитная доска, 3 обруча, 1 скамейка, гимнастические палки по количеству детей, муляжи овощей и фруктов ,конусы, маски для подвижной игры, релаксационная музыка.

Ход НОД

Организационный момент:

-В шеренгу становись!

Здравствуйте ребята! Посмотрите , как много гостей у нас сегодня.

Давайте мы с ними поздороваемся.

-Сегодня у нас необычное занятие, я приглашаю вас на экскурсию в лес. Я слышала, что в лесу живут маленькие гномы, которые знают секреты здоровья и никогда не болеют.

- Вы готовы? (Да).

Вводная часть:

-Тогда не будем терять время- направо раз два.

-За направляющим шагом марш!

В лес с веселой песней

Мы шагаем дружно,

Все нам здесь увидеть

И услышать нужно.

Ходьба в лес по широкой дорожке , превращаемся в великанов: Ходьба на носках, руки вверх.

Дорожка становится уже и мы превращаемся в гномов: Ходьба на полусогнутых ногах руки на колени.

-В некоторых местах ветки деревьев низко наклонились к земле, и нам приходится наклоняться: Ходьба полуприсядь, руки за спину.

-На земле лежит много старых веток перешагиваем их: Ходьба, высоко поднимая колено через гимнастические палки.

-Осторожно, впереди « лужи» перепрыгиваем их: Прыжки на двух ногах с продвижением вперед руки на поясе.

-Вот тропинка наша стала спускаться с горки, мы побежали на носочках, тропинка становится все круче и мы бежим быстрее, бег опираясь на полную ступню, тропинка спускается вниз, бег с захлестыванием ног.

-спустились с горы и увидели поляну по которой шагаем спокойным шагом, любуясь ее красотой.

Дыхательная гимнастика: Руки в стороны удивились- вдох.

Руки опустили- выдох.

Построение в колонну. На месте стой раз, два. На лево!

-Вот мы и пришли на лесную поляну, где живут наши гномы.

-А вот и они. (показываю картинки с гномами).

-Нас встречает Чистюля и Крепыш.

-Как вы думаете почему их так назвали? (ответы детей).

-На этой поляне гномы любят делать зарядку .

А вы любите делать зарядку? ( Да).

-Давайте мы покажем как мы это делаем .Для этого нам нужно перестроится в две колонны, взять гимнастические палки.

-Направо, шагом марш за направляющим по залу! (дети берут палки и перестраиваются в две колонны).

Основная часть:

ОРУ с гимнастическими палками:

  1. И.п- о.с, палка внизу в руках.

1- Палка вверх, 2- опустить за голову,3- вверх, 4- и.п (6 раз)

  1. И.п- стойка ноги врозь, палка в внизу,

  1. Поворот головы в право палка вперед, 2-и.п, 3- поворот головы влево, палка вперед, 4- и.п. (6 раз).

3.И.п- ноги врозь, палка на грудь.

1-палка вверх,2- наклон вправо,3- выпрямиться, палка вверх, 4-и.п. Тоже в левую сторону. (5-6 раз).

4.И.п. ноги на ширине плеч, палка впереди.

1- наклон вперед коснуться пола,2-и.п.3-наклон вперд, 4-и.п. (5-6 раз).

5.И.п.-О.с. палка внизу. 1- палка вперед, присесть, 2- встали, 3-сели ,4- встали. (6 раз).

6. И.п.-о.с. палка внизу.1- прыжком ноги врозь, палка вперед, прыжком и.п. (выполняется под счет).

Перестроение в колонну по одному. ( дети кладут гимнастические палки в корзину). На месте стой раз два. На лево.

-Чтобы быть здоровыми и не болеть гномы любят трудиться. Они в своей волшебной стране круглый год собирают овощи и фрукты. А овощи и фрукты -это витамины.

-Давайте мы поможем им собрать урожай.

Основные виды движений:

прыжки из обруча в обруч на двух ногах с продвижением вперед ,приземляясь на полусогнутые ноги руки на пояс ;ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом «пятка-носок» руки на пояс, бег змейкой между предметами . (конусы)

-Но чтобы помочь им, нам нужно преодолеть препятствия: перепрыгнуть через овраг ( прыжки из обруча в обруч на двух ногах с продвижением вперед приземляясь на полусогнутые ноги руки на пояс); « перейти по мосту через речку» (ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом пятка-носок руки на пояс); пройти лесную чащу (бег змейкой между конусами) и соберем урожай в корзину.

-Сейчас мы покажем с Артемом как это делается (ребенок вместе с воспитателем показывает упражнения) .

-Дети выполняют упражнения поточным способом. (2 раза).

-Молодцы, помогли гномам собрать урожай!

-Но гномы еще любят и играть и веселиться.

-А вы любите играть? (да).

-Давайте мы покажем гномам, как мы играем.

-Какое время года сейчас? (весна).

-Кто просыпается в лесу после зимы? (медведь)

-А что любит медведь есть? (медь).

-Вот я вам предлагаю поиграть в игру «Медведи и Пчелы. (раздаю маски ,под музыку пчелы вылетают на поляну собирать мед, а медведи идут к ульям есть мед ,со словами «пчелы» медведи убегают, а пчелы их ловят).

-Молодцы!

Заключительная часть:

Релаксация и самомассаж:

-Гномам очень понравилось, как вы играли, они приготовили для вас подарок, но он не простой, а волшебный, его можно только почувствовать. (звучит музыка).

-Ляжем на ковер, закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваше тело. Руки, ноги стали сильными, сердце бьется ровно, дыхание спокойное. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте руки и ноги,

-Вы здоровы и красивы!

-Открываем глаза, встаем.

-Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с гномами, скажем: До свидания!

-Вокруг себя обернись, в спортивном зале очутись!

Итог занятия. Рефлексия.

-Вам понравилось наше путешествие? (да).

-Что больше всего понравилось?

-Что было выполнять труднее всего?

-А что было для вас самым легким?

-Что же помогает гномам быть всегда здоровыми? (делать зарядку, трудиться, быть в хорошем настроении, кушать витамины, соблюдать гигиену).

-Молодцы! Теперь пора возвращаться в группу!

-Попрощайтесь с гостями. Слушай мою команду.

-В колонну по одному стройся! В группу шагом марш!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446684-konspekt-zanjatija-po-fizkulture-starshaja-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки