- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Приемы письменного вычитания и сложения»
Цели:
• Образовательные. Повторить и закрепить умение выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счета, закреплять знание о геометрических фигурах.
• Развивающие. Развивать мыслительные операции, навыки логического мышления, речь учащихся. Способствовать развитию внимания и смекалки.
• Воспитательные. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, воспитывать чувство коллективизма, любви к математике, интерес к истории своей страны, своего края
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПЕРВОМАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УРОКМАТЕМАТИКИ
«ПРИЕМЫ ПИСЬМЕННОГО ВЫЧИТАНИЯ И СЛОЖЕНИЯ»
2 КЛАСС


учитель начальных классов
Путилина Светлана Владимировна
2020 – 2021 учебный год
Тема: Приемы письменного вычитания и сложения.
Цели:
Образовательные. Повторить и закрепить умение выполнять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать умение решать задачи, вырабатывать навыки устного счета, закреплять знание о геометрических фигурах.
Развивающие. Развивать мыслительные операции, навыки логического мышления, речь учащихся. Способствовать развитию внимания и смекалки.
Воспитательные. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, воспитывать чувство коллективизма, любви к математике, интерес к истории своей страны, своего края.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)
Коммуникативные УУД:
- формировать умения объяснять свой выбор, правильно строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка своей деятельности.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем.
Ни минутки не теряем.
Проверка домашнего задания.
- Есть вопросы по домашнему заданию?
II. Сообщение темы и цели урока
– Тема нашего урока «Приемы письменного сложения и вычитания».
– Сегодня мы закрепим приемы сложения и вычитания чисел разного вида. Решим задачи, числовые выражения, поработаем с геометрическим материалом и выполним самостоятельную работу, при этом будем учиться быть сообразительными и внимательными.
III. Вводная беседа.
На доске записан ряд чисел: 5, 7, 23, 8,1
– Посмотрите на ряд чисел.
– Найдите лишнее число. (23).
– Почему оно лишнее? (двухзначное).
– Какие цифры использованы для записи этого числа? (2 и 3).
– Сколько в этом числе единиц? Десятков?
– Увеличьте число 23 на 10 (33).
– Уменьшите число 23 на 11 (12).
– С каким праздником связано число 23?
Этот праздник в России называется «День Защитника Отечества». Раньше этот праздник назывался «День Советской Армии и Военно-морского флота». После того, как в нашей стране произошли изменения, он поменял свое название, но также отмечается в нашей стране и называется «День Защитника Отечества». Неофициально это праздник отмечают как день мужчин. 23 февраля отмечают праздник «День Защитника Отечества» и мы сегодня будем с вами защитниками, солдатами. В Российскую армию могут идти на службу и девушки.
Вы, пока что, маловаты,
Но вы, в будущем солдаты
И сегодня мы проверим
Кому Родину доверим.
– Мы отправляемся на военные учения.
IV. Устный счет
1.Нам необходимо решить задачу. Называем только ответ.
– На военные учения прибыли 6 танкистов, 4 моряка, 4 летчика. Сколько всего человек прибыло на военные учения? (14)
- О чем-нибудь говорит вам это число? (Кол-во детей в нашем классе). Вот вы и будете сегодня танкистами, моряками и летчиками.
2. Следующее задание, ориентация на местности.
- Кто из вас знает, где живут солдаты, которые служат в армии? Как называется это здание? (Казарма).
Казарма – сооружение, помещение для солдат.
-На поляне разбросаны геометрические фигуры. Рассмотрите их.
(Треугольники, квадраты, прямоугольники и круги.)
– Какая из них лишняя? (Круг)
– Почему? (Все фигуры кроме круга – многоугольники).
- Ваше задание. Вам, необходимо используя все фигуры построить казарму для солдат.
- Покажите прямые углы. Сколько их?
-Какие еще углы присутствуют в этой постройке?
- Какой угол называется острым? Сколько их? Покажите.
- Какой угол называется тупым? Сколько их? Покажите.
- Молодцы, справились с заданием.
3. На военных учениях, ребята, мы должны проявить смекалку. Решить задачу.
– К празднику зимой в саду расцвели тюльпаны. Сначала распустились 19 тюльпанов, а потом еще 4. Сколько всего тюльпанов распустилось? (Зимой тюльпаны не цветут).
– А в какое время года цветут тюльпаны?
– Так сколько бы их зацвело весной? (23)
- Вам необходимо сорвать тюльпаны и поставить их в вазу.
– Замечательно справились со всеми заданиями.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Основная цель военных учений – закрепить умения письменно выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.
Заняли удобную позицию, приступаем к выполнению данной цели.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Откройте учебники на с.26. Найдите задание № 32
– Примеры выполняем с комментированием у доски и записываем решение столбиком.
– С целью улучшения физической подготовки, а для солдат это важно, проводим физкультминутку.
Физминутка
Раз, два, три, четыре,
Будем всех сильнее в мире.
Будем мир мы защищать,
Будем маму обнимать.
На носочки встанем,
Солнышко достанем.
До пяти считаем, Дружно приседаем. Ура!
– Теперь мы полны сил и энергии можем продолжить учение.
2. Мы отправляемся дальше. На пути следования солдатская кухня.
– Слушаем задачу.
– Для солдатской кухни доставили 35 килограммов лука, а моркови на 5 килограммов меньше. Сколько всего килограммов овощей привезли на солдатскую кухню?
– Разбор задачи.
– О чем говорится в задаче? (Об овощах).
– Какие были овощи?
– Что нам известно о луке? О моркови?
– Какой вопрос в задаче?
- Какие слова возьмем для составления краткой записи?
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Почему?
– А можем ли мы узнать, сколько привезли моркови?
– Как? Почему отнять?
– После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?
– Каким действием: сложением или вычитанием?
– Правильно, давайте повторим условие задачи по краткой записи.
– Запишем решение задачи.
– Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
3. Сейчас вам необходимо поработать самостоятельно. Военные приготовили для вас задание. Найдите № 33 и выполните его. 1 вариант выполняет первый столбик, 2 вариант – второй.
Проверка. У кого нет ошибок? Молодцы!
VI. Итог урока. Рефлексия
– Наши учения проходят к концу.
Сегодня на уроке вы проявили находчивость, смелость, сообразительность, показали свои знания.
– Спасибо вам, ребята, за работу.
– А кто из вас знает, как у военных определяют звание? (По звездочкам на погонах.)
– А у меня есть одна большая генеральская звезда.
И сегодня за достойную работу, я каждому из вас подарю звездочку и если вы начинали урок солдатами, то закончили его генералами.
Запишите домашнее задание.
Выставление отметок.
С каким настроением уходите с урока?
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446693-konspekt-uroka-priemy-pismennogo-vychitanija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.