- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект занятия по теме «Подготовка досуговой программы»
Для детей 9-13 лет первого года обучения.
Общеобразовательная общеразвивающая программа «Затейники»
Цель:
Сформировать уверенную позицию организатора мероприятий; массовика –затейника.
Задачи:
• Формировать практическое умение и навыки в подготовке и реализации культурно-досуговых программ.
• Формировать сценическую культуру общения и в коллективе.
• Развивать организаторские, коммуникативные, творческие, артистические способности учащихся.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №388
Отделение дополнительного образования детей «Планета любознательных»
Кировского района Санкт-Петербурга
_____________________________________________________________________________________
Конспект занятия на тему
«Подготовка досуговой программы»
Для детей 9-13 лет
первого года обучения
общеобразовательная общеразвивающая программа «Затейники»

Шишнева Анна Павловна
Педагог-организатор ОДОД,
педагог дополнительного образования
Санкт-Петербург
2020
Тема: «Подготовка к реализация досуговой программы»
Цель:
Сформировать уверенную позицию организатора мероприятий; массовика –затейника.
Задачи:
Формировать практическое умение и навыки в подготовке и реализации культурно-досуговых программ.
Формировать сценическую культуру общения и в коллективе.
Развивать организаторские, коммуникативные, творческие, артистические способности учащихся.
Ход занятия
№ п/п | Разделы занятия и их содержание | Примерная затрата времени |
1 | Организационные моменты | 2 минут |
2 | Настрой на основную деятельность | 10 минут |
3 | Основная деятельность | 25 минут |
4 | Завершение, подведение итогов | 5 минут |
Организационный момент.
Задача нашего занятия состоит в том. Чтобы провести генеральную репетицию программы перед выступлением на аудиторию. Нам необходимо провести программу, проверить готовность организаторов. Уверенность в тексте. В актерской подаче. В поведении. Это последняя репетиция. Когда можно скорректировать нюансы.
2.Настрой на основную деятельность.
Подготовка к репетиции. Участники программы одевают костюмы. Раскладывают реквизит. На экран выводится презентация.
3Основная деятельность. Репетиция программы, по сценарию.
Сценарий игровой программы «Сундучок со сказами»
Ведущие герои из сказки.
Приближается время чудес, встреча с новым годом! Принято загадывать желания накануне нового года, чтобы они исполнились, человеку надо верить в чудо!
В стране наступает Время Чудес,
И, может, вы в сказку не верите сами…
Но чудо на свете, конечно же, есть!
Не зря же сегодня вы здесь вместе с нами!
Чудеса случаются у тех. Кто верит в них!
Пускай до чудес и пути нелегки,
Но нас эти сложности не напугают!
Помогут добраться – проводники,
Они к чудесам все тропиночки знают!
Сейчас мы откроем заветный сундучок с сказками и узнаем. Любите ли вы сказки! Знаете ли вы сказки! Верите ли вы в сказки!
Ведущие проводят викторину. «Сундучок со сказками»
Сказки вы знаете и в чудеса верите!
Мы откроем вам секрет, чудеса происходят, когда человек настроен на добро! Когда с приветливой улыбкой говорит здравствуйте! Когда замечает вокруг хорошее, красивое, Доброе! Доброжелательный человек всегда имеет хорошее настроение! А хорошее настроение – это магнит удачи!
Давайте же поднимать хорошее настроение активным участием в играх.
Первое, разделимся на две команды! На первый второй рассчитайсь!
(команды дают себе название и строятся на эстафету)
1 задание. На волшебном самолете летим навстречу чудесам.
(спиной в паре, руки в стороны, галоп)
2.второе задание. Слово-шаг. На тему «Новогодняя сказка»
(команды по линиям лицом друг к другу двигаются шагом на стопу)
3. На ловкость. Собрат снежки, кто больше.
Попасть в корзину - на меткость.
4. Нарядить елочку и хоровод водить вокруг ее.
(Используются предметы: мишура, игрушки не бьющиеся)
Ведущая 2. В Эстафете победила дружба!
Ведущий. Загадки
Для нее под каждой елкой
Место на полу нашлось.
И ее главнее только
Добрый Дедушка Мороз. (Снегурочка)
Вся сверкает, серебрится
Эта чудо-крошка.
Но в дождинку превратится,
На твоей ладошке. (Снежинка)
И мальчишки, и девчушки
Ждут его на Новый Год,
Потому что он игрушки
Им под елочки кладет. (Дед Мороз)
Покрывало белое
Не из ниток сделано
В чистом полюшке легло,
Чтоб траве спалось тепло. (Снег)
С неба по частям упал,
В три клубка скатался,
С помощью детишек встал
И стоять остался. (Снеговик)
Вся в игрушках и иголках
На балу красавица.
Танцевать не хочет, только
Шишками кидается. (Ёлка)
Что за чудо-волшебство
В Новый Год и Рождество
Превращает малышей
В зайцев, белок и ежей? (Маска или маскарадный костюм)
Всех людей на День Рожденья,
Пригласил, но почему
Те готовят поздравленья
И подарки – не ему? (Новый Год)
Он под тьмы ночной покровом
Вдруг из старого стал новым. (Год)
Пляшет, кружится колечко
Из веселых человечков. (Хоровод)
Хоть не шишки, не иголки,
А висят на ветках елки. (Ёлочные игрушки)
Искры с палочки летят
В рассыпную, как хотят. (Бенгальский огонь)
Телеграмма Деду Морозу
Ребят просят назвать 13 прилагательных: "толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый", "грязный"...
Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.
Текст телеграммы:
"... Дедушка Мороз!
Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода.
Новый год это самый ... праздник в году.
Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы!
Наконец-то наступит ... Новый Год!
Как не хочется говорить о ... учебе.
Мы обещаем, что будем получать только ... оценки.
Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки.
С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!"
Конкурс «Театральный»
(Участникам необходимо разыграть сюжет, который читает ведущий. Предварительно раздаются роли: Луна, Ветер, Деревья- 2, Волки – 2, Пес, Воробей, Лиса, Петух, Хозяин, Ружье)
"Ночь. На небе взошла круглая луна. Внезапно подул сильный ветер. Закачались деревья. В лесу злобно завыли волки. На окраине села у дома стоит, вздрагивая, пес. Недалеко на жердочке пристроился воробей, он дремлет, иногда открывая то один глаз, то другой. Деревья шумят, и из-за шума не слышно, как в курятник пробирается лиса. Вдруг закричал петух, почуяв лису, пес залаял и погнался за ней. Выбежал из дома хозяин с ружьем и стал громко кричать и палить в воздух. Лиса убежала. Взъерошенный воробей испуганно летал вокруг дома. Пес, тяжело дыша и виляя хвостом, подошел к хозяину. Хозяин погладил пса и, повесив ружье на спину, пошел спать"
Блиц - опрос
произнося слова "Верно" или "неверно".
Дед Мороз известен всем, верно?
Он приходит ровно в семь, верно?
Дед Мороз старик хороший, верно?
Носит шляпку и калоши, верно?
Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?
Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Вид красив у нашей елки, верно?
Всюду красные иголки, верно?
Дед Мороз боится стружки, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?
Что ж ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про Деда Мороза.
Музыкальная игра «Объединись!"
Ведущий дает команду: "Объединиться по двое". Все игроки мгновенно должны найти себе пару и схватиться за руки. Не давая игрокам опомниться, ведущий командует: "Объединиться по трое". Команды ведущего следуют одна за другой: "По четыре человека, по пять, по шесть...".
"Все в общий круг", - командует ведущий, и все игроки образуют большой хоровод.
Игра: «Новогодние фигуры» или «Заморожу»
Игра «Загадай желание» Танец на волшебной досочке.
В завершении, по кругу передаем волшебную палочку и желаем друзьям добра!
4). Завершение, подведение итогов.
Проанализируем нашу репетицию:
Получилась программа?
Что получилось хорошо?
На что обратить внимание и сделать на показе лучше?
Благодарность от педагога, каждому участнику даны советы, настрой на мероприятие.
Методическое обеспечение занятия
1. дидактический материал: Презентация, костюмы, атрибуты, реквизит.
2. Материально-техническое оснащение: проигрыватель СД, КП, мультимедийная установка, микрофоны.
3.Электронные ресурсы использованы для создания данного сценарного варианта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446725-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-zanjatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.