Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2021

Конспект НОД «Космическое путешествие» с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» для детей с ОВЗ

Использование игрового набора «Дары Фребеля» в коррекционно-развивающей работе позволяет разнообразить и обогатить образовательный процесс, учитывая возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад №1 «Муравейник»

Конспект НОД «Космическое путешествие»

с использованием игрового набора

«Дары Фрёбеля»

для детей с ОВЗ

Тема: Космическое путешествие.

Цель: расширять и углублять представления детей о космосе.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять представления детей о планетах солнечной системы;

  • обогащать словарный запас;

  • совершенствовать умение работать по схеме;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать память, воображение, общую и мелкую моторику;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: наборы Фрёбеля № 7, 8, 10, ноутбук, схемы ракет, иллюстрации с изображением космического пространства.

Предварительная работа: беседы на тему «Космос», рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе, отгадывание загадок, разучивание стихотворения А.Усачёва «На Луне жил звездочет».

Ход НОД

Педагог:

Ребята, послушайте и отгадайте мою загадку:

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

Дети: Это космонавт.

Педагог: Правильно, это космонавт. А вы помните, как звали первого космонавта.

Дети: Юрий Гагарин.

Педагог: Юрий Алексеевич Гагарин в далеком 1961 году 12 апреля совершил первый полет в космос. С тех пор день Космонавтики отмечается во всем мире 12 апреля.

Я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие.

На чем космонавты покоряют космос? (На космической ракете)

Чтобы полететь в космос, нам тоже нужны ракеты. Мы можем их сконструировать с помощью наборов Фрёбеля по схеме. Перед работой приготовим наши руки.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках)

В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).

Командир в бинокль глядит (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»).

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы (Соединяют пальцы рук в «колечки»)

И большую желтую луну. (Соединяют подушечки пальцев обеих рук, образуя шар)

Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь педагога.

Педагог: Сейчас мы проверим, у всех ли получились ракеты? Ведь в космос полетят только правильно построенная ракета. Я вижу, что вы все настоящие конструкторы.

Ребята, каким должен быть космонавт?

Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, противоположное.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Космонавт ленивый? (Нет, трудолюбивый)

Слабый - сильный

Неряшливый - аккуратный

Грустный - веселый

Старый - молодой

Трусливый - смелый

Неуклюжий - ловкий

Педагог: Я считаю, что вы тоже обладаете этими качествами, ракеты у нас готовы, можно отправляться в космос.

Физкультминутка «Отправляемся в полет»

Пять, четыре, три, два, один – (хлопки в ладоши)

Вот и в космос мы летим. (соединить руки углом над головой)

Мчит ракета быстро

К звездочкам лучистым (бег по кругу)

Вокруг звезды мы облетели,

Выйти в космос захотели (бег в рассыпную)

В невесомости летим, (развести руки в стороны, наклоняться вправо-влево)

В иллюминаторы глядим (руки поставить ко лбу «козырьком»)

Только дружных звездолет (хлопать в ладоши)

Может взять с собой в полет! (встать в круг)

Педагог: Давайте посмотрим в иллюминатор. (Показ презентации)

Что мы видим? (Планеты, Солнце, Луну, хвостатую комету, метеорит, звезды).

Вот и первая планета. На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно, друзья! Это Меркурий.

А эту планету холод страшный сковал,

Теплом ее солнечный луч не достал. Это Плутон.

А эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета....(Земля) Правильно, это наша планета Земля. Только на Земле есть жизнь.

К планете Земля две планеты близки. Попробуй, дружок, их назови. Это Венера и Марс.

А эта планета гордится собой,

Поскольку, считается самой большой. Это Юпитер.

Планета кольцами окружена,

И этим от всех отличилась она. Это планета Сатурн.

А что за планета Зеленого цвета? Уран.

Царь морской названье той планете дал,

Он именем своим ее назвал. Это Нептун.

Все эти планеты объединены в Солнечную систему. Почему эту систему назвали - Солнечной? (Потому что все планеты вращаются вокруг Солнца)

Солнце - это большая горячая звезда, она согревает и освещает планеты.

Сколько планет Солнечной системы мы увидели в иллюминатор? (9 планет)

Только на нашей планете есть кислород, а значит, жизнь.

Мы знаем, как выглядят живые существа на Земле. Давайте с вами пофантазируем и представим, как могли бы выглядеть жители других планет: сделаем инопланетян из деталей наборов Фрёбеля.

Самостоятельная работа детей по собственному замыслу.

Педагог: Какие необычные инопланетяне у вас получились. Наш полет подходит к концу, пора возвращать в детский сад.

Динамическая пауза

Мы в ракеты быстро сели, (соединяют руки углом над головой)

И домой все полетели. (выполняют движение «моталочка» вперед)

Возвращаемся скорей, (выполняют движение «моталочка» назад)

Не скучать чтоб без друзей! (сжимают и разжимают кулачки)

Итог: Вот мы и вернулись из космического путешествия. Что вам запомнилось больше всего?

Давайте еще раз повторим планеты солнечной системы: Меркурий, Плутон, Земля, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446786-konspekt-nod-kosmicheskoe-puteshestvie-s-ispo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки