- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированного занятия в подготовительной группе «Моя страна мой город»
Задачи:
Образовательные: уточнять и активизировать словарный запас, формировать гражданскую принадлежность, дать знания о происхождении современного флага, повторить знания о символическом значении цветов флага, активизировать словарь. Закрепить знания детей о Москве – столице России, воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу.
Развивающие: развивать связную речь, эмоциональную отзывчивость, развитие общей моторики и координации, речи с движением, развитие зрительного и слухового внимания, творческого воображения, мышления.
Воспитательные: воспитание гражданина и патриота своей Родины, формирование нравственных ценностей. Воспитывать чувство гордости к тому месту, где мы живем, интерес и уважение к национальным традициям Расширить представление детей об особенностях родного города, края, страны. ( Родине малой и большой). Закрепить знания детей о родном городе, его истории возникновения. Развивать интерес к родной стране, краю, городу, достопримечательностям, событиям их прошлого и настоящего. Воспитывать уважение к культурным традициям своего народа, чувство гордости за родную страну, ее достижения, культуру.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 120 общеразвивающего вида»
Конспект
интегрированного занятия
в подготовительной группе
«Моя страна – мой город»
Тарасова Т.М.
Воспитатель
Саранск 2021 год
Цель: Формирование представлений об Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, закрепить знания о родном городе. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну – Россию.
Задачи:
Образовательные: уточнять и активизировать словарный запас, формировать гражданскую принадлежность, дать знания о происхождении современного флага, повторить знания о символическом значении цветов флага, активизировать словарь. Закрепить знания детей о Москве – столице России, воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу.
Развивающие:развивать связную речь, эмоциональную отзывчивость, развитие общей моторики и координации, речи с движением, развитие зрительного и слухового внимания, творческого воображения, мышления.
Воспитательные: воспитаниегражданинаипатриотасвоейРодины,формированиенравственныхценностей.Воспитывать чувство гордости к тому месту, где мы живем, интерес и уважение к национальным традициямРасширитьпредставлениедетейобособенностяхродногогорода,края,страны.( Родинемалойибольшой).Закрепитьзнаниядетейородномгороде,егоисториивозникновения.Развиватьинтерескроднойстране,краю,городу,достопримечательностям,событиямихпрошлогоинастоящего.Воспитывать уважениеккультурнымтрадициямсвоегонарода,чувствогордостизароднуюстрану,еедостижения,культуру.
Оборудование: Магнитофон, разрезные картинки с изображением герба, флага, игрушки матрёшки.
Методические приемы: показ, объяснение, чтение стихотворений, перевоплощение, рассматривание, беседа по вопросам, рассматривание глобуса, карты Мордовии; мордовская народная игра «В горшки»; дидактическая игра «Собери герб», аппликационная работа «Флаг республики Мордовия»
Предварительная работа: экскурсии в природу. Рассматривание альбомов о Мордовии, о г. Саранске. Беседа с детьми на тему «Природа Мордовии, разучивание мордовских народных игр, беседы о нашей стране, чтение мордовских сказок, чтение мордовских сказок, прослушивание мордовских народных песен, разучивание стихотворений о Мордовии.
Коррек. задачи: расширить словарный запас детей, совершенствовать умение использовать в речи сложных предложений, закрепить умение отвечать на вопросы.
Ход НОД
Вводная часть
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы - ... (Матрешки)
Воспитатель: Ребята, русская матрешка издавна является символом России.
/Воспитатель предлагает детям присесть и начинает расставлять одну за другой матрешек/
Давайте представим, что самая большая матрешка – это наша страна.
* Как называется страна, в которой мы с вами живем? (Наша страна называется Россия)
*Как называется главный город России, столица нашей родины? (Главный город России – город Москва или Столица нашей родины – город Москва). Назовите символы государства. (Флаг, герб и гимн).
О Флаге Российской Федерации.
Красно - сине - белый флаг,
Ты – страны родимой стяг.
Гордо веешь до небес,
Что мы знаем о тебе?
Сила жизни – красный цвет,
Цвет сражений и побед.
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов.
Синий цвет – вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело.
В нём – народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.
Самый верхний – белый цвет –
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!
О Гербе Российской Федерации.
На геральдическом щите пред нами –
Двуглавый в золоте орёл.
Над ним – короны, в лапах – скипетр, держава,
А на груди – бесстрашный всадник,
Дракона поражающий копьём.
Что означает птица эта?
Истории этапы что на ней?
Мы видим здесь борьбу тьмы и света,
Дошедшие до нас из разных дней.
Была эпоха Петра Великого,
Давно в России он был царём.
Короны – части страны великой,
Оттуда к нам и пришёл орёл.
Россия – сильная страна с единой властью,
Держава и скипетр об этом говорят.
А защищает наше государство
Георгий Победоносец – символ света и добра.
Страна Россия – в двух материках,
Европою и Азией их звать.
На гербе головы зоркого орла
Всегда готовы покой наш охранять.
О Гимне Российской Федерации.
Главную песнь страны
Снова и снова слышим мы.
От юга до севера она звучит,
И сердце у каждого так стучит!
В ней – слава Отечества, слава народа,
Что крепнет союзом,
Растёт год от года.
Мы с песнею главной по жизни идём,
Гордимся страною, верим и ждём –
Нам годы дадут исполненья мечты
Для счастья народа, любви, красоты!
* Следующая матрешка поменьше – наша республика, республика в которой мы с вами живём.
Как называется наша республика, в которой мы с вами живем? (Наша республика называется Мордовия)
Легенда о рождении мордовского народа.
Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку - и раскрылся на земле первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним - другой третий. И стала вся яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасной.
Залюбовалась красотой неслыханной птица счастья, коснулась своим крылом чудо-яблоньку и превратила её в девицу ненаглядную. И пошла она по цветущей земле. И там, где нога её ступала, рождался мордовский народ: высокий, голубоглазый, златокудрый, мудрый, добрый, трудолюбивый и хлебосольный.
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нём Мордовия,
С берёзовый листок величиной
Всего лишь навсего
НЕ больше
Обыкновенного листка,
Берёза же – великая Россия –
Так зелена, так высока!
Пускай на глобусе ты кажешься
листком,
Горячим занесённым ветерком,-
Мордовия моя! Твой сын простой.
Я восхищён твоею широтой!
* Следующая матрешка поменьше – главный город нашей республики.
*Как называется главный город нашей республики? (Главный город Саранск)
* Следующая матрешка, еще меньше – это наш детский сад.
Как называется наш детский сад? (Наш детский сад называется “Сказка ”)
* Матрешка еще меньше – это ваша группа.
Какую группу вы посещаете? (Подготовительную группу №3)
* Самая маленькая матрешка – это каждый из вас, а вместе вы дружный коллектив.
У каждого города, как и людей, есть свое имя и у нашего города тоже. Кто знает, почему наш город получил такое название? (Ответы детей.)
Саранск - население 308 тыс. человек. Основан в 1640 г. старейший русский город. Саранск строился, как крепость Российского царства, она была возведена на берегугде сливались две реки: Саранка и Инсар. Так возник острог Саранск в 1641 году как военная крепость на юго-восточной сторожевой черте Московского государства. В 1651 году Саранск получил статус уездного города.
На сегодняшний день Саранск представляет собой культурный, промышленный спортивный, студенческий центр. В нём множество театров, кинотеатров, музеев, библиотек, дворцов и домов культуры.
Воспитатель. -Ребята, а что привлекает вас в облике родного города?
- Какие музеи вы посещали с родителями?
- Какие памятники нашего города вы знаете?
Чем больше мы будем знать о своем городе, тем больше будем его любить.
- Каждый город имеет свой герб. На старинном гербе Саранска изображены красная лисица и три стрелы, символизировавшие охотничьи промыслы, которыми занималось местное население.
- Посмотрите – это герб и флаг Республики Мордовия. Из каких цветов состоит флаг Мордовии? (белый, красный, синий)
Герб Республики Мордовия — государственный символ Республики Мордовия. Принят Парламентом Республики 30 марта 1995года.
Герб Республики Мордовия представляет собой изображение геральдический щита с гербом города Саранска — изображением бегущей лисы красного цвета, расположенной под тремя вертикально направленными вниз стрелами, на фоне флагa Республики Мордовия в середине. Герб обрамленный золотыми колосьями пшеницы и золотой нашейной гривной. Колосья пшеницы олицетворяют приверженность мордовского народа к сельскому хозяйству, a нашейная гривна это национальное украшение женщин. Ha гривнe нaxoдитcя семь орнаментов, означающих 7 городов республики: Ардатов, Инсар, Ковылкино, Краснослободск, Рузаевка, Саранск и Темников. В верхней части восьмиконечнaя розеткa красного цвета — солярный знак, символ солнца. Автор герба – Чикринев Николай Дмитриевич.
Проводится игра «Собери герб». Дети собирают герб города из разрезных картинок.
Воспитатель. А теперь посмотрите на картинку с гербом и проверьте, правильно ли вы сложили
Воспитатель. Посмотрите – вот еще один символ Мордовии.
Флаг Республики Мордовия принят Парламентом Республики 30 марта 1995 года.
Флаг Республики Мордовия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех полос маренового (темно-красного, белого и темно-синего цветов. Верхняя и нижняя полосы по размеру одинаковы. Ширина каждой из них составляет 1/4 ширины флага. В середине белой полосы располагается восьмиконечная розетка – солярный знак тёмно – красного цвета, символ солнца.
Важную роль в флаге играет цвет: белый - чистоту, мудрость, невинность, мир; красный – право, силу, мужество, любовь, храбрость;синий – честь, верность, слава, искренность. Восьмиконечная розетка – солнечный символ тепла, добра, открытости, стабильности.
- Почему именно эти цвета используются на флаге Мордовии? (Они говорят о мужестве, верности, правде)
Художественная деятельность «Мордовский флаг»
(дети проходят к своим столам и выполняют аппликативную работу. »
Воспитатель. В заключении нашего занятия предлагаю вам поиграть в мордовскую игру
«В горшки».
(объясняю детям правила и играем)
Воспитатель: Самое прекрасное на свете - Родина. У каждого человека есть свой маленький уголок – город, деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и
состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге родного дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама.
Ты моя Родина, край наш, Мордовия!
В жизни опора, любовь и судьба.
Мокша и эрзя, русские братья.
Мы, твои дети, славим тебя!
В. Вот такими замечательными словами мы закончим наше занятие. Нам осталось с вами попрощаться.
Литература.
Близкий сердцу край, Т. С. Багрова, Саранск: типография «Красный Октябрь», 2002г. ;
Здравствуй, Мордовия! : рассказы о родном крае для маленьких читателей; Н. М. Арсентьев, Т. С. Багрова, К. И. Шапкарин. - Саранск: типография «Красный Октябрь», 2005 г. ;
Мы в Мордовии живем - примерный региональный модуль программы дошкольного образования.
Фото: флаги, гербы, мордовский костюм. http://www.google.ru/.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446802-integrirovannogo-zanjatija-v-podgotovitelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.