Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Повторение изученного по теме «Имя существительное» (с элементами подготовки к впр) (второй урок)

Демидова Надежда Александровна
учитель русского языка и литературы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
5 КЛАСС
Тема: «Повторение изученного по теме «Имя существительное» (с элементами подготовки к впр) (второй урок повторения)
1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.
2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, самооценки и коррекции.
3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.
4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

5 КЛАСС

Тема: «Повторение изученного по теме «Имя существительное»(с элементами подготовки к впр) (второй урок повторения)

Цель деятельности учителя:Обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по теме " Имя существительное".

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока:

ОбучающаяОбобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, учить анализировать текст.

Развивающая: Создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.

Воспитательная: Воспитывать чувство доброты и милосердия.

Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:

1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.

2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, самооценки и коррекции.

3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.

4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.

Планируемые образова­тельные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать роль языка в жизни человека, общества, функции русского языка, отличия письменного общения от устного; уметь читать, устно воспроизводить лингвистический текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме, различать устную речь и слушание, письменную речь и чтение, определять тему текста, границы пред­ложений на основе смысла и интонации.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать род­ной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения:индивидуальная, групповая, фронтальная; игра, системно-деятельностный, словесный, практический.

Наглядно-демонстрационный материал: фото синичек, раздаточный материал, учебник.

Основные понятия: имя существительное, как часть речи; падежи, род, число, склонение, орфограммы по изученной теме, собственные и нарицательные существительные, одушевленные и неодушевленные.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1.Организационный момент. Актуализация знаний.

  1. Организация рабочей обстановки. Приветствие. Запись даты в тетради.

Какой чудесный день сегодня. Не правда ли, ребята? И к нам на уроке прилетели гости-синички (на доске фото синиц). Но эти птички не простые: они прилетели из страны Морфологии. Что это за страна? Какую часть речи мы уже изучили? Сегодня нам предстоит вспомнить эту часть речи, чтобы подготовиться к контрольному диктанту и впр.

Запись темы в тетради.

Слушают учителя, участвуют в диа­логе с учителем. Размещают учеб­ные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: положитель­но относятся к учению, познавательной деятельно­сти, желают приобретать новые знания, умения, со­вершенствовать имеющиеся. 

Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учите­лем, одноклассниками или самостоятельно необходи­мые действия

2. Целеполагание и планирование.

Что нам предстоит сделать на уроке?

Для того чтобы наши гости остались довольны и помогли нам подготовиться к контрольному диктанту, нам с вами надо накормить их. А кормом будет выполнение заданий. Итак, перед вами текст.

1) Без с..ниц зимн.. лес замира..т (2). 2) С..сновая ветка заскр..пит снежная ша(б/п)ка обруш..т..ся с ёлки(1). 3) Но нал..тит стайка с..ниц и лес вновь ож..ва..т. 4) Прил…тайте синич…ки за кормом.

5) С..ниц.. с писком перел..тают с ветки на ветку, с дер..ва на дер..во. (4) 6) Давай за мной з…вёт (по)друг одна синич…ка. 7) Они осматривают кажд.. трещинку(3) в к..ре ищ..т вкус..ные семеч..ки.

Посмотрите внимательно на текст. Что, на ваш взгляд, необходимо сделать? (надо вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, объясняя графически свой выбор орфограмм и пунктограмм).

У доски работает ученик.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Ведут диалог с учителем. Учащиеся работают самостоятельно.

Индивидуальная работа на доске.

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты).

Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. 

Регулятивные: принима­ют и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: выска­зывают и обосновывают свою точку зрения

3. Работа по теме урока (орфография)

Итак, прошу поменяться своими листами и провести взаимопроверку. Внимательно посмотрите на доску.

1) Без синиц зимний лес замирает (2). 2) Сосновая ветка заскрипит, снежная шапка обрушится с ёлки (1). 3) Но налетит стайка синиц, и лес вновь оживает. 4) Прилетайте, синички за кормом.

5) Синицы с писком перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево. (4) 6) «Давай за мной зовёт,» – подруг одна синичка. 7) Они осматривают каждую трещинку (3), в коре ищут вкусные семечки.

- Исправьте ошибки у своих соседей по парте.

- На какие группы правил встречаются орфограммы?

    1. Правописание безударной гласной в корне слова.

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

- Приведите примеры слов из текста на это правило. (синиц, сосновая, заскрипит, налетит, оживает, прилетайте, синицы, дерева, дерево, зовёт, коре)

2. Правописание безударных окончаний прилагательных.

- Как проверить безударное окончание прилагательного?

- Приведите примеры слов из текста на это правило. (зимний, каждую)

Учитель останавливает внимание ребят на том, что каждую – это местоимение, которое употреблено вместо имени прилагательного.

  1. Правописание безударных окончаний глаголов.

- Как проверить безударное окончание глагола?

- Приведите примеры слов из текста на это правило. (замирает, обрушится, оживает, ищут)

  1. Правописание проверяемых согласных.

- Как проверить написание проверяемых согласных в корне?

- Приведите примеры слов из текста на это правило. (шапка, вкусные)

  1. Правописание чк, чн.

- Как проверить написание этих сочетаний согласных?

- Приведите примеры слов из текста на это правило. (синички, синичка)

  1. Слитное написание приставок со словами

- Как пишутся приставки со словами?

- Приведите примеры слов из текста на это правило. (подруг)

- На какие группы правил встречаются

пунктограммы?

(Знаки препинания в сложном предложении, знаки препинания при обращении и прямой речи) На впр встретится такое задание с обязательным объяснением постановки знака препинания, поэтому, пожалуйста, объясните все знаки препинания.

К доске идут три ученика.

Анализируют работу в группе. Исправляют ошибки. Ведут диалог с учителем.

Оформляют работу.

Построение развернутых ответов на вопросы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления. Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

4.Работа по теме урока (пунктуация)

Снова поменяйтесь работами (взаимопроверка)

- На какие группы правил встречаются пунктограммы?

      1. Знаки препинания в сложном предложении.

- Правильно ли сделал … у доски?

- Соответствуют ли его предложения нашему правилу?

- Правильно ли выделены основы предложения?

- Задайте … дополнительный вопрос.

2. Знаки препинания при обращении.

- Правильно ли сделал … у доски?

- Соответствуют ли его предложения нашему правилу?

- Правильно ли найдено обращение?

- Задайте … дополнительный вопрос.

3. Знаки препинания при прямой речи.

- Правильно ли сделал … у доски?

- Соответствуют ли его предложения нашему правилу?

- Правильно ли составлена схема предложения?

- Задайте … дополнительный вопрос.

Анализируют работу в группе. Исправляют ошибки. Ведут диалог с учителем.

Оформляют работу

Построение развернутых ответов на вопросы.

Озвучивание ответов.

Работа у доски.

Индивидуальная работа в тетрадях и на доске.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

5. Разборы (фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический)

Следующее задание. Что означают цифры над словами в тексте? (Нужно сделать фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический разборы)

4 ученика идут к доске и работа по рядам:

1 ряд – фонетический и морфемный разборы

2 ряд – морфологический и морфемный разборы

3 ряд – синтаксический и морфемный разборы

Проверяем работу ребят у доски. Исправляем ошибки. Задаём дополнительные вопросы.

Анализируют работу в группе. Исправляют ошибки. Ведут диалог с учителем.

Оформляют работу

Построение развернутых ответов на вопросы.

Озвучивание ответов.

Работа у доски.

Индивидуальная работа в тетрадях и на доске.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

  1. Игра «Кто больше»

Игра «Кто больше»: назови части речи, которые отсутствуют в синтаксическом разборе.

Озвучивание ответов.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Личностные: приобретают новые знания, умения, со­вершенствуют имеющиеся.

  1. Слова с ударением.

«Накормите» синичек словами: 1 вариант словами с ударением на 2 слог, 2 вариант – на 3 слог.

Километр, начали, торты, цемент, квартал, столяр, ворота, досуг, звонишь, облегчить, свекла, алфавит, документ, повторим, магазин.

торты, начали,свекла,

цемент, квартал столяр, ворота, досуг, звонишь,

облегчить алфавит,

документ, повторим,

магазин, километр

Какие слова не выписали? Почему?

Отвечают на вопросы,

В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают вывод.

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Личностные: приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к приоб­ретению новых знаний.

Познавательные: устанав­ливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналити­ческих умений как интегри­рованных, сложных действий

  1. Работа с текстом

Какие факты, по мнению автора текста, свидетельствуют о том, что птицы голодные. Объясните свой выбор.

Определите, какой тип речи представлен в тексте. Объясните свой выбор.

В предложениях 1-3 найдите слово со значением «то, что покрывает что-н. куполообразно, в виде шара».

В предложениях 1-3 найдите антоним к слову «шуметь».

Обдумывают от­веты на вопросы и осознают, что знаний недоста­точно для полных ответов

Принимают уча­стие в работе, вы­полняют упраж­нения.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нуж­ную информацию, самосто­ятельно находят ее, выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач, операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. 

Регулятивные: контролиру­ют учебные действия, заме­чают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи, адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления. 

Личностные: имеют жела­ние осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидатель­ном процессе.  Коммуникативные: выска­зывают и обосновывают свою точку зрения

5 Рефлексия

Что сегодня мы делали на уроке?

Что вам особенно понравилось?

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).

Познавательные: приобре­тают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельно­сти и повседневной жизни. 

Регулятивные: оценивают свою работу, определяют степень успешности

Коммуникативные: 

Соблюдают нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики; Слышат и слушают других, быть готовым корректировать свою точку зрения; Строят связанное монологическое высказывание

6 Домашнее задание

Повторить все орфографические правила, все разборы, подготовиться к контрольному диктанту

Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447235-povtorenie-izuchennogo-po-teme-imja-suschestv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки