- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Веточка вербы в вазе
Развивать познавательный интерес. Воспитывать и развивать в детях чувство патриотизма и уважение к своей Родине.
Закреплять умение создавать изображение вербы в выбранных по желанию техник творческого труда.
Конспект ООД по пластилинографии «Веточки вербы в вазе» для детей подготовительной группы
Цель: Закрепить и уточнить знания детей о весне, её характерных признаках. Продолжать работать с пластилином в нетрадиционной технике «пластилинография»; закрепить разные приёмы работы с пластилином.
Задачи:
- Обучающие: Продолжать учить детей рисовать пластилином.
-Закреплять умение экономно и рационально расходовать материал (пластилин).
-Закреплять умение отщипывать кусочки пластилина и скатывать кусочки пластилина в небольшие комочки.
- Развивающие: развивать творческие способности детей; укрепление мелкой моторики пальцев рук; развитие эстетических способностей, фантазию, воображение.
- Воспитательные: Умение видеть в окружающем прекрасное и отражать это в своей работе; воспитывать аккуратность, желание доводить начатую работу до конца.
Материал: пластилин, картон, простой карандаш, доска для лепки, салфетка.
Ход ООД:
Ребята, если посмотреть в окошко, можно увидеть, как ярко светит солнышко, согревая нас своими лучиками. Скажите, пожалуйста, для какого времени года характерно такое солнышко?
Чтобы видеть всё вокруг, надо быть внимательным
Окружающий нас мир очень занимательный.
Под листочек загляни, солнышку обрадуйся,
Всем вокруг ты помоги, руку другу протяни-
Вот и замечательно!
А теперь послушайте замечательное стихотворение, которое написал Афанасий Афанасьевич Фет
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад.
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена –
И над душою каждою
Проносится весна.
-Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? Расскажите, как природа просыпается весной? (на ветках набухают почки, появляются листочки и т. д.). Молодцы дети, сразу видно, что вы наблюдательны. А какие признаки весны вы знаете?
Ребята, посмотрите на веточки, которые стоят в вазе. Скажите, пожалуйста, эти веточки, от какого дерева?
С давних времен существует поверье, что когда верба расцветает, то передает здоровье, силу, красоту всем тем, кто ее коснется. Особенной силой обладают сережки.
Ребята, а давайте с помощью пластилина изобразим веточки вербы в вазе. Для начала мы сделаем набросок простым карандашом на картоне (подумайте, какой может быть форма вазы, только раскрашивать вазу будем не красками, а пластилином. С помощью жгутиков (колбасок) выкатанных из пластилина мы делаем «улиток» и прикрепляем их картону. Подумайте, какого цвета у вас будет ваза. Получилось? Ребята, ваши пальчики устали, проделали много работы. Давайте устроим минутку отдыха.
к 1" /
к 2" /
Физкультминутка.
Долго, долго мы лепили, (Руки сцеплены в замок; круговые вращения руками.)
Наши пальцы утомились. (Встряхивание кистями рук.)
Пусть немножко отдохнут (Поглаживание каждого пальчика по очереди.)
И опять лепить начнут.
Дружно руки разведем (Развели руки в стороны.)
И опять лепить начнем. (Хлопаем в ладоши.)
А теперь приступаем к веточкам с помощью жгутиков (колбасок) выкатанных из пластилина, раскатывать их надо между ладонями – это будут веточки (нижняя часть веточек должна быть чуть утолщенной, прикрепляем их к картонной форме, будто веточки поставили в вазу.
к 4" /
к 3" /
Ребята, а чего же не хватает нашим веточкам (серёжек.)
- Молодцы! Конечно же, серёжек. Мы берём белый пластилин и делаем небольшие овалы. Прикрепляем к веточкам, и получаются белые, пушистые серёжки (можно пофантазировать и сделать серёжки у вербы из ватных палочек или какого-то другого материала).
Ребята, вы очень постарались, у вас получились замечательные весенние веточки вербы в вазе. Давайте покажем ваши работы и полюбуемся их красотой.


А сейчас, ребята, предлагаю вам вместе отдохнуть, поиграть в игру. Игра называется «Заботливое солнышко».
Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик (Дети ритмично скрещивают руки над головой)
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи (Плавно покачивают руки вверху)
Потом нежно согревает
Щечки, щечки, щечки (Ритмично потирают щечки)
И весной на носик ставит
Точки, точки, точки (Ритмично постукивают пальцем по носу)
Золотят веснушки деток.
Очень нравится им это (Прыжки на месте, руки на поясе)
А сейчас ребята, предлагаю вам поиграть в игру.
Игра называется: «Помощники Весны»
Ребята, вам нужно положить на вашу вазу с веточками вербы снежные кусочки (бумагу) так, чтобы вашей вербы не было видно из-под «снежного сугроба». Посмотрите, какой снежный сугроб получился. А теперь нужно помочь весне, растопить «снежный сугроб» и увидеть, что спрятано под сугробом снега. Чтобы помочь весне, надо подобрать весенние слова. (Чудесная, ранняя, поздняя, запоздалая, дружная, бурная, теплая, солнечная, сырая, сухая, влажная, долгожданная, нарядная, румяная, травянистая, туманная, холодная, цветущая, яркая и т. д.) Называя по одному весеннему слову – убираем один комочек снега (бумагу). Задача – помочь весне растопить снег полностью. А под снегом детей ждет сюрприз – ваша ваза с веточками вербы.
-Молодцы, помогли Весне растопить снег, и я думаю, что Весна скоро полностью вступит в свои права.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447260-vetochka-verby-v-vaze
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.