- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Жаворонки из теста на опаре»
Задачи:
- учить работать с тестом, изготавливать из теста птичек (жаворонков);
- познакомить с правилами ТБ и санитарными нормами при работе с тестом;
- прививать интерес к народным традициям и обычаям.
Государственное учреждение Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №2»
Конспект занятия
«Жаворонки из теста на опаре»

Подготовила:
воспитатель
Дорофеева О.А.
Белёв, 2021
Цель:Расширять знания о старинном народном весеннем обычае: выпечке «жаворонков» и зове птиц.
Задачи:
- учить работать с тестом, изготавливать из теста птичек (жаворонков);
- познакомить с правилами ТБ и санитарными нормами при работе с тестом;
- прививать интерес к народным традициям и обычаям.
Материалы и оборудование: Дрожжевое тесто, мука пшеничная, ножницы, нож, кисточка для смазывания изделий, изюм без косточек, лист для выпекания, емкость для теста, перчатки, фартуки, косынки.
Примечание: занятие проходит в два этапа, поэтому проводится в выходной или каникулярный день.
Ход занятия:
I этап ( первая половина дня)
1.Вводная часть.
На весеннее равноденствие, 22 марта, в день памяти святых 40 мучеников Севастийских, приходится древний славянский праздник – Жаворонки, который многие уже не помнят. Праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи.
На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенностях полета жаворонков – сначала вверх, а потом – вниз.
В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник Жаворонки назывался еще и «Сороками». Но название «Сороки» дано не в честь сорока птиц, а в честь сорока мучеников Севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта.

Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилет жаворонков никакого отношения к смерти Севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником Жаворонки. В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел».
Главным атрибутом праздника Жаворонки считалась выпечка булочек из теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались и дети, и взрослые, ведь это прекрасная возможность собраться всей семьей за интересным занятием, обсудить смысл праздничного события, порадовать своих близких.
Праздник Жаворонки сопровождался и различными погодными приметами. Была такая примета на лето: если после праздника еще 40 дней по утрам будет морозно – можно ждать жаркого лета. Другая примета на лето призывала обращать внимание на гнездование птиц. Если гнезда вились на солнечной стороне – можно было ожидать холодное лето.
Определить погоду на Пасху помогала такая примета: если в праздник Жаворонки выпадает снег – то Пасхальная неделя, скорее всего, будет холодной; если на праздник Жаворонки стоит сухая погода – на Пасху тоже не будет дождя.
2. Основная часть.
2.1. Из истории дрожжевоготеста.
- Жаворонков мы будем готовить и з дрожжевого опарного теста.
Первыми людьми, активно использовавшими дрожжевое тесто, были
египтяне. Жители Древнего Египта постоянно пекли вкусный хлеб, который
нравился и богатым, и бедным. Однажды, когда египтяне готовили обычное
тесто, туда попали дрожжевые клетки от пива, котороеготовилось рядом.
Тесто начало распухать на глазах у изумленных домохозяек – они
сочли такое явление мистикой и чудом. С тех пор, древние люди
использовали дрожжевое тесто, выпекая различные пироги и булки.
Долго не знали люди причину брожжения теста, не имели понятия о
дрожжах, но это не мешало им с успехом пользоваться плодами
жизнедеятельности микроскопических грибков –наших верных помощников.
Просто остаток раз приготовленноготеста –закваску берегли как зеницу ока,
как некогда берегли огонь пещерные люди. На этой закваске делали новое
тесто, передавали ее из дома в дом, и так продолжалось веками, прежде чем
мы научились выделять и разводить дрожжи, которые теперь стали
обыденной вещью.
Как и всем живым существам, им нужно питание и определенные
условия для жизни. Питания им в тесте хватает: тут есть и сахара, и
минеральные соли, и белки и витамины. Развивайся на здоровье! А о
необходимой температуре позаботятся люди –поставят тесто в теплое место.
Одна беда –дрожжи не умеют передвигаться. Каждая клетка в процессе
деления образует целую колонию, и все на одном месте. В результате
жизнедеятельности такой семьи вокругнее скапливается спирт, углекислый
газ,и жить ей делается невозможно –брожение прекращается.
Помогать дрожжам научились быстро: надо во время брожения тесто
обминать, при этом дрожжи равномерно распределяются, удаляется избыток
углекислоты и брожение начинается с новой силой.
Однако человек не удовлетворился обычным тестом. У него появилась
потребность в сдобном –с большим количеством сахара, масла и яиц. А
дрожжам сдоба совсем не нужна. В такой среде они развиваться не могут.
Тогда придумали опару. Вначале готовят жидкое тесто без сдобы –
поднимут тесто и сделают его пористым, а после этого уже вводят сдобу и
замешивают тесто круче.
В таком тесте у развившихся дрожжей еще хватает сил некоторое
время продолжить свою работу. Так появился новый способ приготовления
дрожжевого теста –опарное.
Открытию способа приготовления дрожжевого теста человечество
обязано счастливой случайности. Очевидно, попавшие в тесто дрожжевые
клетки вызвали в нем спиртовое брожение. Мертвое тесто вдруг ожило,
начало дышать и подниматься.
Можно себе представить, как были потрясены первые свидетели этого
чуда. Таинственными и непонятными казались им эти явления. Минули века,
прежде чем человеческий разум приподнял завесу над тайной спиртового и
молочного брожения. Но и до сих пор в народе говорят: не «делать» тесто, а
«творить», подчеркивая этим значительность и таинственность действия.
Долго не знали люди причину брожения теста, не имели понятия о
дрожжах, но это не мешало им с успехом пользоваться плодами
микроскопических грибков –закваску берегли как зеницу ока. На этой
закваске делали новое тесто, передавали ее из дома в дом и так научились
выделять и разводить дрожжи, которые стали теперь обыденной вещью.
Как и всем живым существам, дрожжам нужно питание, которого им
в тесте хватает: тут есть и сахар, и минеральные соли, и белки, и витамины.
Развивайся на здоровье! А о необходимой температуре позаботятся люди –
поставят тесто в теплое место. Изделия из дрожжевого опарного теста долго не черствеют, более пышные и воздушные.
Приготовление дрожжевого опарного теста состоит из двух стадий: приготовление опары и замес теста на опаре.
В состав опары входят:
Вода – 70%
Сахар – 4%
Дрожжи – 100%
Мука – 50% - 70%
2.2. Повторение ТБ и санитарных правил.
1.Перед началом работы, обязан тщательно вымыть руки с мылом.
2. Затем надеть чистые и опрятные сан одежду.
3. Ногти должны быть коротко острижены, так как под ними скапливается грязь, яйца глистов и различные микробы.
4. Нельзя вытирать руки о спецодежду.
5.По окончанию работы нужно убрать рабочее место, стол вымыть. Одежду снять
2.3. Показ приготовления опары .
В посуду насыпаем муку, дрожжи, сахар, наливаем тёплой воды t 30 - 35 градусов и разводим до консистенции сметаны. Оставляет её до поднятия. Условие, необходимое для поднятия опары – это тепло, без сквозняка.
Рецепт теста
2 чайные ложки сухих дрожжей, 500 грамм пшеничной муки, 2 чайные ложки соли, 3 столовые ложки сахара, 2 яйца, 40 грамм сливочного масла, 220 грамм воды.
II этап (вторая половина дня)
Изготовление жаворонков.
1.1. Объяснение и показ этапов формирование из теста птички.
-Занимайте места за столами. Сейчас мы с вами будем лепить птиц – жаворонков из теста, надевайте перчатки. Потрогайте, какое оно мягкое, пластичное!
А сейчас я вам покажу, как сделать из этого куска теста «птичку».
Птичек из теста можно делать по-разному. Например, раскатать небольшой жгут и связать его в узелок. Один конец узелка сформировать в виде головы с клювом, приделать глаза – изюминки, или ягодки из варенья, или орешки. Второй конец надо сплющить и сделать ножом или ножницами надрезы, так называемые «перья».
Другой вариант: из куска теста вылепить головку с клювиком, остальную часть раскатать, разрезать на 3 части – два крылышка и один хвостик. Сложить крылья одно поверх другого, а на хвостике обозначить перья. Мне по душе вариант №1
От большого куска теста отрезаем кусочки поменьше. Скатываем руками шарики.

Раскатываем из теста длинную колбаску.

Концы колбаски складываем как бы в круг.

Один конец вставляем в середину круга и затягиваем.

Вытягиваем клюв.

Ножом делаем хвостик

А чтобы совсем стало похоже на птичку, сделаем ей глазки. Их мы сделаем из изюма.

Вот какая красивая птичка получилась! Эта птичка называется жаворонок. А теперь приступайте к работе.
Самостоятельная работа детей по лепке жаворонков из теста.
Дети по образцу лепят птичек.
- Вот мы и налепили «жаворонков». Положите их на противень, застеленый бумагой для выпечки., смазываем птичек взбитым яйцом .

Выпечка изделий в электрической печке.

2.Заключительная часть.
Наши жаворонки готовы , можем начинать ходить и закликать весну, угощать друзей и родных.
В старину птичек ставили на окно. Дети носили их на длинных палках и закликали весну.
Круглыми пряниками принято было угощать всех, включая домашнюю скотину. Первые жаворонки всегда относили в хлев и в курятник, где ими угощали своих животных и птиц, чтобы они набрались сил после долгой зимы.
В некоторых местностях дополнительно пекли еще 40 жаворонков, которые надо было раздать прохожим людям.
Давайте возьмём своих жаворонков в ладони, поднимем руки вверх и будем споем песенку – закличку:
Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447364-konspekt-zanjatija-zhavoronki-iz-testa-na-opa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.