- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Комнатные растения
Очищают воздух.
Создают уют.
На окнах зеленеют
Круглый год цветут.
Педагог: Догадались ли вы, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? Научимся определять комнатные растения и находить информацию о них, узнаем, как в наших домах появились «живые украшения»; научимся ухаживать за комнатными растениями.
Тема:Комнатные растения.
Цель: Ознакомление учащихся с комнатными растениями - хлорофитум, герань, фикус, диффенбахия, кактусы
Задачи:
1. Научить определять комнатные растения, формировать знания о пользе комнатных растениях,
2. Формировать знания как в наших домах появились «живые украшения»;
3. Способствовать умению ухаживать за комнатными растениями.
4.Развивать кругозор учащихся, их творческие способности.
5.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру природы.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Форма занятия: Индивидуальная, парная, практическая работа.
Методы занятия: словесные, объяснительно – иллюстративный, с элементами здоровье сберегающей технологий, мультимедиа, самостоятельная и практическая работа.
Оборудование:ПК, мультимедийный проектор, экран, подборка музыкальных произведений.
Материалы и наглядности: Белаябумага, простой карандаш, цветные карандаши,иллюстрации с изображениями комнатных растений, загадка, тексты о герани, алоэ, кактусе
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательно информационная, продуктивная.
Используемые технологии: развивающие, информационные, личностно-ориентированные.
Место проведение: кабинет, класс.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде.
На уроке иль в игре
Смело четко говорим
И тихонечко сидим
Постановка темы и цели занятия.
2.Повторение изученного материала.
1.Какие группы растений вы знаете? Ответ детей (деревья, кустарники, травы) Слайд 1.
2.Из каких частей состоят растения? Ответ детей (корень, стебель, листья, цветы и плоды) Слайд 2.
3.Какую работу выполняет корень? Ответ детей (питает и укрепляет растение) Слайд 3.
4. Какую функцию выполняет стебель? Ответ детей (по стеблю пит . вещества поступают). Слайд 4.
5. Какую работу выполняют листья? Ответ детей (в листьях выраба-ся пит. вещества) Слайд 5.
6. Зачем растениям нужны цветы? Ответ детей (плод развивается на месте цветка) Слайд 6.
7. Как размножаются растения? Ответ детей (семенами, корневищами, клубнями, луковицами, усами, черенками.) Слайд7.
Педагог: Молодцы! Сегодня мы продолжим знакомство с растениями.
Послушайте загадку. Слайд 8.
Очищают воздух.
Создают уют.
На окнах зеленеют
Круглый год цветут.
Педагог: Догадались ли вы, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии? Научимся определять комнатные растения и находить информацию о них, узнаем, как в наших домах появились «живые украшения»; научимся ухаживать за комнатными растениями.
3. Работа по теме занятия
Педагог:
1. К какой группе растений можно отнести комнатные растения? Ответ детей (декоративные растения)
2.Для чего человек выращивает комнатные растения? Ответ детей (для красоты, очищают воздух, для здоровья.)
3.Как ухаживать за этими растениями? Ответ детей (поливать, рыхлить, вытирать пыль.)
Педагог: Роль растений для любого живого существа огромна. Каждый человек хотя бы немного знает, для чего нужны растения. Растения – это легкие планеты Земля, это источник жизни. Растение поглощает углекислый газ, а выделяет жизненно важный кислород.
Комнатные цветы улучшают воздух, выделяя кислород, очищают его от токсических веществ, повышают влажность воздуха, снижает электромагнитное излучение, убивает бактерии. Давайте познакомимся поближе с комнатными растениями. Такое комнатное растение, как хлорофитум обладает большим бактерицидным эффектом, за 24 часа он полностью очищает комнату от вредных микроорганизмов.Слайд 9.
Другое очень распространенное растение – комнатная герань убивает стафилококки и стрептококки. Это растение лучше держать в спальне, оно обладает успокаивающим эффектом, помогает при бессоннице, стрессах. Слайд 10.
Фикус и диффенбахия очищают от токсинов жилое помещение, выходящее на автостраду. Слайд 11.
Кактусы, особенно с длинными иголками, убивают микробы, защищают от электромагнитных излучений. Эти цветы лучше ставить рядом с телевизором или монитором компьютера, они требуют тепло и свет. Слайд 12.
Педагог: Как же надо ухаживать за комнатными растениями? Ответ детей. Правильно для того, чтобы комнатные цветы радовали тебя свежестью, листья их требуют заботливого ухода. Ведь даже тонкий слой пыли и грязи нарушает нормальный газообмен. Поэтому кроме регулярного полива они нуждаются в регулярном орошении. Только в этом случае растения смогут получать достаточное количество влаги и будут здоровыми . Раз в месяц необходимо ополаскивать листья водой или протирать влажной тканью. Слайд 13.
4. Работа в группах.
Педагог: У вас на столах лежат задания. Сейчас вы должны будете прочитать текст, ответить на вопросы, нарисовать это растение. А затем защитить свои проект. (тексты о герани, алоэ, кактусе.)
5. Закрепление материала. Кроссворд «Комнатные растения».
1.«Зелёный паучок» - растение с длинными свешивающимися усами, на которых вырастают растеньица-детки. (Хлорофитум)
2.Растение, которое имеет прозвище «Ванька мокрый». (Бальзамин)
3.Растения со свисающими ветками. (Традесканция)
4.Растение, которое похоже на зелёного ёжика. (Кактус)
5.Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла.(Каланхоэ)
6.Очень распространённое комнатное растение с цветами розового, белого, красного цвета, которые собраны в зонтик. (Герань)
5.Рефлексия.
Я узнал…
Я могу…
Я хочу научиться…
Спасибо за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447404-tema-komnatnye-rastenija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Основы логопедии»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика начального образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.