- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КСП по русскому языку, 2 класс «Предлоги приставки. Что ты узнал о фольклоре?:»
2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других.
2.3.7.7 писать неизменяемые на письме приставки со словами слитно, предлоги – раздельно.
Русский язык.
Краткосрочный план урока № 103
Предмет: Русский язык Урок: 103 | Школа: КГУ «Средняя школа №3 г. Тайынша» | |||||
Дата: 17 марта 2021г. | ФИО учителя: Назаркина Татьяна Владимировна | |||||
Класс: 2 «А» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Раздел (сквозная тема): | Традиции и фольклор | |||||
Тема урока: | Предлоги и приставки. Что ты узнал о фольклоре? | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова). 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других. 2.3.7.7 писать неизменяемые на письме приставки со словами слитно, предлоги – раздельно. | |||||
Цели урока: | Закрепление изученного материала, сопоставление предлога и приставки | |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин | Создание положительного эмоционального настроя: (звучит частушка) Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем. Я рада приветствовать на уроке не только вас, ребята, но и наших гостей. ( Садитесь) - Каким вы хотите видеть наш сегодняшний урок? - Что для этого нужно? - Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными. У меня прекрасное рабочее настроение. Покажите своё настроение. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Показывают «Смайлик» | Оценивание эмоционального состояния Приём «Смайлик» | Слайд №1 для оценивания ЭС | ||
2. Середина урока. 5 – 35 мин | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (К, И) Учитель предлагает учащимся записать дату и выполнить минутку чистописания. А теперь откройте тетрадь и запишите дату. Откройте учебник с. 95. Прочитайте пословицу: Больше узнаешь - сильнее станешь Как эта пословица относится к работе на уроке? -А для чего нам нужны знания? -Что вы должны для этого сделать? -Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке. Запишите пословицу в тетрадь. ( Осанка и каллиграфия!) - Послушайте стихотворение к нашему уроку Предлоги и приставки Загадают нам загадки. Через трудности пройдём, Но ответ на них найдём. -Кто понял, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Что такое приставка и предлог мы уже изучили? Многое о них узнали. Возьмите карточку «Дорожка успеха» и отметьте уровень своих знаний и достижений. Молодцы!!! Вы уверены в своих знаниях. А что же мы должны узнать на ЭТОМ уроке? Чему научиться? Какова наша цель? И это мы будем узнавать, продолжая изучать произведения фольклора. (Нацеливание детей на лексическую тему урока.) Работа над темой урока. Работа по учебнику. (К) Прочитайте текст У.1 с. 95 О чём он? Как можно его озаглавить? Что нового о фольклоре узнали? Стратегия « Читаю, объясняю, доказываю» В тексте есть слова с пропущенными буквами. Назовите их, объясните орфограмму. (К) Прочитайте частушку: Мы на праздник урожая Натащили овощей. После выставки наш повар На год нам наварит щей! Почему в одном случае НА написано слитно, а в другом раздельно? В данном тексте вам это было определить нетрудно. А вот следующее упражнение будет сложнее. (П) Работа в парах Спиши, раскрывая скобки: (до)ехал (до)деревни (по)бежал (по)дороге (про)читал (про)город (под)полз (под)яблоню (за)бежал (за) дом Почему возникли трудности? Да, в русском языку есть одинаковые предлоги и приставки. И их надо уметь различать! ЗАКРЫВАЕМ УЧЕБНИКИ И УБИРАЕМ РАБОЧЕЕ МЕСТО!!!! Сейчас мы проведём небольшое исследование. Будем работать в группах. Но сначала отдохнём Физминутка Дети выходят, получают карточку с изображением народного инструмента, танцуют под частушку и подпевают. Далее делятся на группы, согласно музыкального инструмента. (Г) Работа в группах Вспомним основные правила работы в группе. (В каждой группе должен быть ответственный. Каждый член группы имеет право высказаться. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам) Задание для 1 группы: Изучите памятку и выполните задание: В частушке найдите слова с приставками, докажите, что это приставки и объясните их правописание. - Ты за сколько, Вова, можешь стометровку пробежать? - Для своих уж постараюсь я рублей за сорок пять. Задание для 2 группы: Изучите памятку и выполните задание: В частушке найдите предлоги, докажите, что это предлоги и объясните их правописание. Посмотрите, там и тут Гуси-лебеди плывут! Не по реченьке-реке, А у Оли в дневнике. Задание для 3 группы: Составьте из карточек таблицу различия предлогов и приставок, сделайте вывод. Задание для 4 группы: Изучите памятку, составьте из строчек частушку и объясните правописание предлога и приставки. Я в тетрадь слова писала, Удареньем проверяла. Ударяла, ударяла Так, что парту разломала!
Молодичка- молода Поехала подрова Зацепилась запенёк, Простояла весь денёк. | Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы. (Нужно потрудиться на уроке) (Знания пригодятся нам на уроке и в жизни) (Понять, чего мы не знаем. Самим найти способ и узнать) Формулируют с помощью учителя тему и цели урока Отвечают на вопросы (Текст о песнях и частушках. Жанры фольклора. Мы узнали, что частушки относятся к фольклору) Критерии: Учащиеся называют пропущенную букву, указывают тип орфограммы и объясняют написание. Учащиеся выполняют задания в парах, проверяют выполнение и оценивают работу. Повторяет движение за видео героями Делятся на группы, называют правила работы в группах, выполняют задания. Защита микрогрупп | ФО «Дорожка успеха» ФО «Словесная похвала» ФО «Светофор» Без ошибок, 1-2 ошибки – зелёный; 3-5 ошибок – жёлтый Более пяти – красный! ФО «Аплодисменты» ФО ( учитель оцениваем по баллам после урока) | Слайд№2 презентации Учебник с. 95 Слайд №3 Карточка для ФО Слайд №4 Учебник Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 тетрадь Слайд №9 https://www.youtube.com/watch?v=7qRM-jqN5qk карточки с музыкаль- ными инструмен-тами Раздаточный материал для составления таблиц и кластеров Карточка с потешкой | ||
3. Конец урока. 35-40 мин | Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Домашнее задание: У. 9 с. 97 (задание на выбор) Рефлексия. Приём «Лестница успеха» | Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке. | Картинки к рефлексии | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447541-ksp-po-russkomu-jazyku-2-klass-predlogi-prist
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

(И) Прочитай, Если приставка, то укажи значком¬; если предлог, то раздели значком :
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.