- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивный праздник «А ну-ка, парни»
Сценарий спортивного праздника к 23 февраля
«А ну – ка, парни!»
Цель: Приобщение к здоровому образу жизни
Подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Задачи:
1) создать праздничное спортивное настроение;
2) развивать внимание, ловкость, быстроту, спортивные качества;
3) воспитывать дух патриотизма среди молодежи.
Оборудование и инвентарь: мешки, противогазы – на команду, бинты 2 на команду, нож, картошка, нитки иголки пуговица, кусок ткани 20 х 20см, обруч, скамейка – по количеству команд.
Ход мероприятия
Участники конкурса входят в спортивный зал школы под звуки спортивного марша. Построение команд по центру спортзала перед администрацией школы, судейской бригадой.
Ведущий представляет судей.
Поздравительные слова: Добрый день! 23 февраля – День Защитника Отечества! Этому знаменательному дню посвящается наш конкурс. Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это вы, сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими вы вырастите, и зависит мощь нашей Армии. Поздравляем вас и всех присутствующих в этом зале с Днем Защитника Отечества! Спортивный конкурс «А ну-ка, парни!» считать открытым. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы ещё раз убедиться в том, что только у вас в школе есть такие умные, эрудированные, закаленные, спортивные, умелые, дружные и веселые ребята.
Ведущий - объявляет 1 конкурс.
Конкурс «Статен и строен, уважения достоин»
Ведущий объявляет - капитанам команд сдать рапорт.
Капитаны поочередно сдают рапорт. Затем поочередно команды выполняют строевые упражнения: «Равняйсь», «Смирно », повороты на месте. И с песней двигаются по кругу, исполняя песню (куплет и припев).
Судьи подводят итоги.
Ведущий: День защитника Отечества – это государственный праздник, традиции которого уходят корнями в далекое прошлое.
Защитники Отчизны все века
Святую Русь от недруга хранили.
И если враг напал издалека,
То его гнали, били и громили.
Жизнь не жалея, Родину свою
Они для жизни нашей сохранили.
И всех врагов, в неравном пусть бою,
Они всегда, везде, нещадно били.
Ведущий - объявляет 2 конкурс.
Конкурс – «Конкурс КАПИТАНОВ».
Капитанам задается вопрос, кто первый поднимет руку, тот и отвечает. Если капитан не знает ответа, команда может помогать. Тематика вопросов связана с историей, армией.
Вопросы: Что общего между деревьями и винтовкой? (ствол)
Чьи это слова "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет"? (Невский)
Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга)
Как называются наплечные знаки в русской армии и флоте? (погоны, эполеты)
Как назывались воины в древней Руси? (богатыри)
Солдатские носки (портянки).
Весточка с гражданки (письмо)
Чьи это слова "Тяжело в учении – легко в бою"? (Суворов)
Не бог, не царь, а ослушаться нельзя (командир)
Солдатский дом (казарма)
Днем обручем, а ночью змеёй (ремень)
Царица полей (пехота)
Праздничное движение войск и военных. (Парад)
В нее призывают и от нее косят. (Армия)
Утренняя команда. (Подъем)
Ведущий.
Подведение итогов, итоги выступлений первой части мероприятия озвучит главный судья соревнований.
Ведущий: Вторая часть нашего праздника – спортивная.
Но для начала нам нужно размяться! Я предлагаю сделать всем совместную зарядку.
Смотрите на меня и повторяйте движения!
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Весело шагать.
Руки поднимать.
Приседать и вставать.
Бегать и скакать.
Здоровье в порядке?
Спасибо зарядке!
Ведущий - Молодцы! - Итак, переходим к эстафетам! Команды на исходную позицию!
Эстафета 1. «Одевание противогаза» Все члены команды одновременно надевают противогаз ГП-5. 5 баллов присуждается той команде, которая правильно и быстро надела противогазы (каждый штраф – минус 1 балл). Учитывается порядок, правильность одевания и снимания, затраченное время. Зачет идет по последнему участнику.
Судьи подводят итоги.
Эстафета 2. «В здоровом теле – здоровый дух» Все члены команды по очереди отжимаются от пола. Зачет идет по общему количеству отжиманий. Команда отжавшаяся большее количество раз зарабатывает 5 баллов, а дальше баллы распределяются в порядке уменьшения количества отжиманий с учетом разницы.
Эстафета 3 «Наряд вне очереди» Первый участник команды подбегает к столу, чистит картошку и возвращается обратно (учитывается скорость чистки, толщина шкурки, полнота очистки). Затем второй участник подбегает к столу, пришивает пуговицу к куску материи и возвращается обратно (учитывается скорость, прочность пришивания). Остальные 3 участника наполняют бутылку водой перенося стаканом и наполняя бутылку (оценивается скорость и полнота наполнения). (Максимальная оценка 5 баллов).
Эстафета 4. «Оказание первой помощи» Два члена команды бегут к пострадавшему (девушка) и делают ей перевязку ноги и руки. После возвращаются и передают эстафету двум другим членам команды, которые должны скрестить руки, усадить «пострадавшего» и транспортировать его в «госпиталь». (учитываются: скорость, правильность наложения повязки). (Максимальная оценка – 5 баллов)
Эстафета 5 «Побег из плена» Участвует вся команда, по очереди участники прыгают в мешках до конуса и обратно, затем передают мешок следующему участнику.
Судьи подводят итоги
Эстафета 6. «Полоса препятствия» Каждый участник команды преодолевает полосу препятствия: сначала пробежать по «мосту» (скамейке), пролезть через обруч, преодолеть «болото» (пропрыгать с кочки на кочку) вернуться и передать эстафету другому члену команды. Побеждает команда первой пришедшая к финишу. За каждое нарушение – штраф +5 секунд. (Максимально 5 баллов)
Ведущий.
Подведение итогов конкурса Победители определяются по наибольшему количеству баллов на каждом этапе. Команды-призеры награждаются почетными грамотами
Ведущий.
Дорогие наши юноши!
Во всех конкурсах вы выглядели достойно. Большое спасибо вам за игру.
Друзья! Мы бесконечно рады
За всех, кто получил награды!
Ну что же! Пора прощаться!
Программу нашу закрывать,
Успехов вам и счастья
Вас в гости ждем опять.
Ведущий: Торжественным маршем, из спортивного зала - Шагом марш!
Участники выходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447696-sportivnyj-prazdnik-a-nu-ka-parni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.