- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по социально нравственному развитию «Вежливые пассажиры»
Тема «Вежливые пассажиры» старшая группа
Задачи: Учить способам общения между людьми на основе знаний этикета, правилам ведения диалога.
В игровых ситуациях развивать у детей вежливое поведение в общественном транспорте.
Воспитывать потребность в доброжелательном общении; необходимость в общении друг с другом.
Демонстрационный материал: картинки с изображением автобуса и пассажиров, цветок.
Оборудование: аудиозапись «дорожной песни», атрибуты для игрового упражнения «Вежливые пассажиры» (руль, элементы ряженья для обозначения пассажиров на остановке.)
Конспект по социально - нравственному развитию
Тема «Вежливые пассажиры» старшая группа
Задачи: Учить способам общения между людьми на основе знаний этикета, правилам ведения диалога.
В игровых ситуациях развивать у детей вежливое поведение в общественном транспорте.
Воспитывать потребность в доброжелательном общении; необходимость в общении друг с другом.
Демонстрационный материал: картинки с изображением автобуса и пассажиров, цветок.
Оборудование: аудиозапись «дорожной песни», атрибуты для игрового упражнения «Вежливые пассажиры» (руль, элементы ряженья для обозначения пассажиров на остановке.)
Ход:
Воспитатель.Ребята, когда вы утром просыпаетесь, что вы друг другу говорите? Вместе с вами утром просыпается солнце и своим солнечным светом встречает вас и радует в течение всего дня. Давайте и мы поздороваемся с солнцем ласково и нежно.
Дети вместе с воспитателем читают стихотворение, используя мимику и жесты.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, ветер, облака и зелённая трава!
(Предлагаю детям сесть на стульчики, сама сажусь рядом с ними и загадываю загадку).
Сяду рядышком на стульчик, с вами вместе посижу.
Загадаю вам загадку, кто смышлёней, погляжу.
Домики с колёсами по улице бегут.
Мальчиков и девочек домики везут.
Воспитатель.Ребята, как вы думаете, что это за домики такие на колёсах по улицам бегут? (ответы детей).
(Выставляю картинку с изображением автобуса на мольберте).
Воспитатель.Ребята, как вы думаете, на чём можно быстро добраться из одного конца города на другой конец города, из дома в детский сад, в гости к бабушке? (ответы детей).
Воспитатель.Как можно назвать одним словом машину, автобус, такси? (ответы детей).
Воспитатель.Транспортом мы называем и грузовики, и легковые автомобили, которые принадлежат хозяевам. А вот для обозначения автобуса, троллейбуса, трамвая и такси есть совсем другое название. Про этот вид транспорта говорят – «общественный транспорт». Как вы думаете, что это значит? (ответы детей).
Воспитатель.На общественном транспорте может ехать любой человек, любой член общества. Поэтому и говорят – «общественный транспорт». Как называются люди, которые едут в общественном транспорте? (ответы детей).
Воспитатель.Любой пассажир должен знать и выполнять правила поведения в общественном транспорте. Сейчас я проверю, известны ли эти правила вам. Представьте автобусную остановку. На ней в ожидании автобуса собрались разные люди: старенькая бабушка, мальчик, девочка, женщина с маленьким ребёнком и мужчина (выставляю картинки с изображением этих людей на мольберте рядом с автобусом).
Ребята, скажите, кто кого должен пропустить вперёд?
Вызываю детей к мольберту. Ребёнок выбирает картинку и помещает её в автобус, объясняя своё действие. Другие дети одобряют или не одобряют выбор пассажира.
Воспитатель.Вперёд должен пройти пожилой человек, затем пассажир с ребёнком. Мужчины всегда пропускают женщину вперёд, а мальчики – девочек.
Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в волшебную страну, где игрушки умеют оживать и чувствовать. А для этого нам надо подойти к волшебному цветку. Взяться за руки и произнести волшебные слова.
Волшебный цветок, в сказку веди,
Ты радость в сказке нам подари
И нашу сказку скорей оживи!
Воспитатель.Вот мы и попали с вами в волшебную страну игрушек. Сегодня я вам расскажу историю о маленьком автобусе и о бабе яге. А вот и он спрятался от нас. Езжай к нам не бойся, мы тебя не обидим. Правда, ребята? (беру автобус в руки, дети садятся на стульчики).
Воспитатель. Жил-был на свете малютка-автобус. Он был ярко - красного цвета и жил с другими автобусами в гараже. Каждое утро все они умывались, заправлялись бензином, маслом и водой, затем везли пассажиров по городу. И так весь день: туда и обратно, туда и обратно. Только малютка – автобус не проделывал этот путь. Он боялся. Ребята, как вы думаете, кого боится малютка – автобус в своей сказочной стране? (ответы детей).
Ребята, покажите, как боялся малютка – автобус? (дети пантомимикой изображают испуг).
Воспитатель.Но однажды с малюткой-автобусом, приключилась беда. Он ехал по волшебному городу. Остановился на остановке, все пассажиры волшебного города вошли в автобус. И тут появилась, баба яга у неё в этот день сломалось помело, а без него она не может летать в своей ступе. И она решила поехать на автобусе к своей двоюродной сестре, которая жила в другом лесу и взять у неё помело. Денег у неё не было, и она решил прокатиться зайцем. Ребята, кто из вас знает, что означает прокатиться зайцем? (ответы детей).
Воспитатель.Правильно прокатиться зайцем, значит не заплатить деньги за проезд в автобусе. Однако контролёры её выловили, она кричала, спорила, громко разговаривала, отказывалась платить за проезд, забиралась с ногами на сиденье и по пояс высовывалась в окно. Ребята, что мы можем сказать, о поведении бабы яги правильно ли она себя вела в автобусе, какая она? (ответы детей).
Воспитатель.Правильно баба яга не вежливая и не воспитанная. Но бабе яге это простительно, так как она редко выходит из леса. И не знает как нужно вести себя в общественном транспорте. Ребята, опишите по внешности бабу ягу, какая она? (ответы детей).
Воспитатель.Баба яга старенькая, а пожилых людей надо уважать и не надо бояться их. Просто баба ягу никто никогда не учил правилам вежливости, ведь она живёт в лесу одна. Я думаю, что ей сейчас в лесу очень одиноко и скучно. Ведь она старенькая, у неё больные ноги и она не знает как нужно правильно вести себя в общественном транспорте. Ребята, что мы можем посоветовать малютке - автобусу и бабе яге? (ответы детей).
Воспитатель.Не надо бояться бабы яги она не хотела обидеть его, просто не знала как вести себя в общественном транспорте.Мы сейчас поможем бабе яге и научим как правильно надо вести себя в общественном транспорте. Я буду задавать вопросы, и бросать мяч. Тот, кто его поймает, должен вспомнить правило поведения в транспорте.
Вопросы детям:
Можно ли в автобусе есть пирожное, и щёлкать семечки, почему?
Можно в автобусе громко разговаривать и смеяться?
Можно ли в автобусе открывать окно и выбрасывать мусор?
Если у тебя портфель, что нужно сделать?
Нужно ли держаться за поручень вовремя езды в автобусе, почему?
Можно ли отвлекать водителя во время езды, почему?
Можно ли курить в автобусе?
Воспитатель.Ребята как вы думаете, запомнила баба яга правила поведения в транспорте? (ответы детей).
Воспитатель.А малютка – автобус теперь после нашей беседы будет возить своих пассажиров по волшебному городу и не бояться бабы яги. Ведь она теперь стала вежливая и воспитанная и знает как надо вести себя в автобусе? (ответы детей).
Воспитатель.А теперь мы должны покинуть эту волшебную страну. Наше время истекло и нам пора возвращаться. Скорее к волшебному цветку!
Волшебный цветок, спасибо за сказку,
за волшебные чудеса.
Но нам домой возвращаться пора.
Ну, вот мы и вернулись. Узнали с вами одну маленькую сказку о малютке – автобусе и о бабе яге и помогли им. Ребята, как мы помогли им, какую помощь оказали? (ответы детей).
Воспитатель. Ребята, что же сохранил в нас волшебный цветок, мы сейчас это узнаем и проверим. Как вы знаете правила вежливого пассажира.
Игровое упражнение «Вежливые пассажиры»
Выбираю 6 пассажиров. Пассажиры получают роль: бабушка, дедушка, женщина с ребёнком, мужчина с больной рукой, девочка и мальчик.
Водитель автобуса крутит руль и бежит по кругу пока играет музыка. Пассажиры ждут автобуса на «остановке». Когда музыка заканчивается, водитель останавливается, а дети на остановке должны выстроиться в том порядке, которые соблюдают «вежливые пассажиры».
Другие дети, зрители соглашаются или не соглашаются с тем, в какой порядке выстроились «вежливые пассажиры». Если «пассажиры» построились правильно, они цепляются паровозиком за водителем и под музыку пробегают два – три круга (игру можно повторить два раза).
Воспитатель.Ребята, мы сегодня с вами вспомнили правила вежливости. Что же мы ещё с вами поняли по отношению к другим людям? (ответы детей).
Воспитатель.Правильно, что вежливый человек не только пользуется вежливыми словами, но и с помощью их выражает своё отношение к другим людям. Умение хорошо относиться к другим людям, проявлять к ним уважение называется воспитанностью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447705-konspekt-po-socialnonravstvennomu-razvitijuv
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Воспитывать потребность в доброжелательно м общении; необходимость в общении друг с другом.
Демонстрационны й материал: картинки с изображением автобуса и пассажиров, цветок.