- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Космические фантазии»
Слайды можно найти в свободном доступе интернет. Также, если будет желание увеличить мероприятие по времени, можно показать детям небольшой фильм о наших космонавтах.
Внеклассное мероприятие:
Тема: «Космические фантазии».
Цель: Воспитать чувство гражданского патриотизма
Задачи:
- Познакомить детей с планетами, расширить их знания о космосе, о первых космонавтах - - воспитать чувство гордости за свою страну;
Участники занятия: 1-4 класс
Форма проведения: игра - беседа
Ход занятия:
Учитель: Ребята, на сегодняшнем занятии я хочу поговорить с вами о таком замечательном празднике, как «День космонавтики». Вы уже знаете что-то о нем? Что это за праздник?
(Дети отвечают)
Учитель: А давайте вспомним всем нам давно любимые сказки: ковер-самолет, конек-горбунек, летучий корабль и т.д. Во всех этих сказках герои летали высоко в небесах. На самом деле, с очень давних времен, когда нас с вами еще не было, люди мечтали летать как птицы.
Сначала они придумали воздушный шар (слайд 1). На нем человек мог подняться высоко-высоко, но был один неприятный момент – этим шаром невозможно было управлять: куда ветер подует, в ту сторону шар и полетит).
Тогда люди стали думать над тем, как же им начать управлять и придумали дирижабль (слайд 2). Но он был очень неуклюжий и неповоротливый.
Позже появились аэропланы (слайд 3).
Потом изобрели быстроходные самолеты и вертолеты (слайд 4).
Но они все летали не так высоко, как хотелось людям. Они хотели увидеть КОСМОС. Ребята, а вы знаете, что такое космос? (слайд 5)
(дети отвечают)
Учитель:Космос – это бесконечное пространство, в котором живут звезды и планеты. А как называется наша планета? (слайд 6)
(Дети отвечают)
Учитель:Но наша планета не единственная. Во вселенной миллионы звёзд и планет, которые вращаются вокруг них. Давайте я вам покажу космических "братьев и сёстер" нашей Земли. (слайд 7)
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий, два - Венера, три - Земля, чтыре - Марс,
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, семь - Уран, за ним - Нептун,
Он восьмым идёт по счёту, а за ним уж потом
И девятая планета, под названием Плутон!
А что мы увидим, если посмотрим тёмным вечером на небо? (Звёзды, Луну)
Луна – это спутник нашей планеты Земля. А еще у нас есть звезда, вокруг которой вращается Земля. Она дарит нам свет и согревает своими лучами. Как думаете, как она называется? (солнце)
Люди всегда хотели побывать на Луне, на Марсе, посмотреть этот космический мир… Ученых волновал вопрос - сможет ли полететь в космос живое существо?
И первыми кто полетел в космос, были собаки.
3 ноября 1957г. нашими учеными был запущен спутник с собакой Лайкой. Но в то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать домой. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве.
Прошло время и вслед за Лайкой в космос полетели и другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка. Все они благополучно возвратились на Землю. Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.
Скажите, а кто был первым человеком, полетевшим в космос? (ответы детей)
(Юрий Гагарин.) (слайд 8)
Учитель:12 апреля 1961 года весь мир облетела супер новость – человек в космосе. Когда Юрия Гагарина отправляли в космос, то его полет начался с знаменитогого слова «Поехали!», а когда он увидел нашу и другие планеты, то не смог удержаться и воскликнул: «Красота-то какая!». Этот полет был очень сложным, возникало много проблем, но благодаря хорошей практической и физической подготовке, Юрий Гагарин успешно вернулся на Землю и рассказал остальным, как выглядит космос. Юрий Гагарин – первый космонавт.
Учитель:Давайте с вами вместе подумаем, какие качества необходимо в себе развивать, чтобы нас с вами взяли в космонавты. (дети отвечают)
Учитель:А как вы думаете, космонавт – это мужская профессия? (дети отвечают)
Учитель:Оказывается, космос покоряется и женщинами. Имя одной женщины – космонавта известно всему миру. А вы знаете как ее зовут?
Это Валентина Николаевна Терешкова (слайд9).
Учитель: А сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Мы совершим увлекательное путешествие в космос. Но, посмотрите, нашу ракету кто-то сломал. Давайте скорее починим ее.
Задание №1. Перед вами разрезанная ракета. Вам необходимо собрать ее. Начали!
Задание №2. Мы не можем отправиться в космос не взяв с собой еду. Перед вами карточки с продуктами. Ваша задача подумать и решить, какие из них мы возьмем с собой в космос, а какие оставим дома.
Учитель:Какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями! До нашего с вами отлета осталось 10 секунд. Отсчет времени мы будем производить все вместе.
Пальчиковая гимнастика.
Наш корабль-космоход
Отправляется в полёт.
На старт, внимание, Проверим зажигание:
Считаем:10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Полетели! (Звучит космическая музыка)
Задание №3. (детям раздаются иллюминаторы из бумаги)
Ребята, посмотрите внимательно в иллюминаторы, сколько здесь звёзд и невиданных животных. Мы, наверное, попали в космический зоопарк. Давайте каждых из вас нарисует космическое животное. А потом расскажет о нём: как его зовут, где он живёт и чем питается.
(Дети выполняют задание)
Учитель:Молодцы! Все справились с заданием! К сожалению, пришло время возвращаться домой, но я хочу, чтобы вы свой полет в космос запомнили надолго, поэтому предлагаю смастерить несложную поделку, где каждый из вас запомни себя в роли космонавта.
Задание №4. Раздаются заготовки из бумаги (картонный лист, планета, шаблон космонавта с наклеенной фотографией), клей. На картонный лист бумаги необходимо приклеить планету, сделать пружинку из бумаги и с ее помощью приклеить космонавта. (слайд 10)
Учитель:На этом наше с вами путешествие заканчивается! Я надеюсь вы узнали много интересного и если вы захотите узнать больше о нашей вселенной, о наших космонавтах, о наших ученых и их разработках, мы можете посетить нашу школьную библиотеку, где для вас организована выставка книг и журналов.
Самое главное – мы должны гордиться теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётом в космос.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447916-vneklassnoe-zanjatie-kosmicheskie-fantazii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.