- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мама,папа яздоровая семья!»
Форма и методы работы: занятие – сомнения (поиск истины), заучивание слов, загадки, беседа, игра, стихи.
Цель: Формировать навыки здорового образа жизни.
Задачи: Способствовать формированию потребности у ребенка быть здоровым, формировать знания о полезном воздействии физкультуры и спорта в укреплении здоровья;
Развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движением.
Оборудование: проектор, компьютер, иллюстрации.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с видами спорта, создание игровых ситуаций с использованием спортивного инвентаря, отгадывание загадок о спорте.
План.
1. Начало занятия – организационный момент
2. Вводная часть – беседа о видах спортах.
3. Основная часть –Рассматривание иллюстраций, просмотр презентации Физ. минутка. Зарядка, игра, «Это я, это я, это вся наша семья!»
4. Заключительная часть – рефлексия.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ОТРАДНЕНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Тема:
«Мама, папа, я- здоровая семья».
Форма работы: беседа - игра
Целевая аудитория:несовершеннолетние 3-6 лет.
Форма и методы работы: занятие – сомнения (поиск истины),заучивание слов, загадки, беседа, игра, стихи.
Цель: Формировать навыки здорового образа жизни.
Задачи: Способствовать формированию потребности у ребенка быть здоровым, формировать знания о полезном воздействии физкультуры и спорта в укреплении здоровья;
Развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движением.
Оборудование:проектор, компьютер, иллюстрации.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с видами спорта, создание игровых ситуаций с использованием спортивного инвентаря, отгадывание загадок о спорте.
План.
Начало занятия – организационный момент
Вводная часть – беседа о видах спортах.
Основная часть –Рассматривание иллюстраций, просмотр презентации Физ. минутка. Зарядка, игра, «Это я, это я, это вся наша семья!»
Заключительная часть – рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент:
Просмотр презентации.
Воспитатель:
Посмотрите, кто изображен на картинках? Что они делают? Как вы думаете, эти дети могут заболеть?
- Нет.
- Правильно. Они и их родители занимаются спортом. А как вы думаете, что может быть, если не заниматься спортом, не соблюдать режим, не делать зарядку?
- Правильно. Можно заболеть.
- Мы можем заболеть, и нам нужно будет срочно отправляться в страну «Здоровячков». Это такая страна, где никто никогда не болеет, у всех хорошее настроение, никто не плачет. Хотите отправиться в страну «Здоровячков»?
Отправляемся вперед! Много нас открытий ждет!
Основная часть.
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом (Просто ходьба)
Мы по мостику пройдем,
На тот берег попадем(Дорожка, коврик)
Дальше, дальше мы шагаем,
Ножки выше поднимаем.
Мы преграду перейдем,
И по кочке мы пойдем! (Шагают через «кочки»)
Воспитатель:
Вот мы и попали в страну «Здоровячков"
Дети присаживаются на стульчики.
- Ребята, приятно чувствовать себя здоровыми и бодрыми. Мы с вами так долго шли, преодолели препятствия и совсем не устали, нам весело, мы бодры. Как говорили древние греки: «В здоровом теле здоровый дух» Немало пословиц и поговорок сложено русским народом. Например, «Здоровье дороже золота» «Здоровье не за какие деньги не купишь»
- А давайте с вами подумаем, что помогает нам быть здоровым?
- Правильно. Это наш первый друг – зарядка.
Мы каждое утро делаем зарядку.
Как мы ее делаем?
(Идем шагом, бегаем, прыгаем, приседаем, делаем наклоны и т. д.)
Физминутка. Зарядка.
- Пролетела ночка!
С добрым утром, дочка!
В доме солнышко, светло.
Иней опушил стекло.
Это Дед Мороз принес
Нам букет из роз.
Просыпайся, поднимайся!
Застилай свою кроватку,
Вместе сделаем зарядку!
Руки вверх, руки вниз.
На носках приподнимись.
Повтори наклон раз пять.
А теперь, дружок, присядь!
- После зарядки повышается настроение, появляется аппетит.
- А вы дома с мамой и папой делаете зарядку? А как вы делаете? Вы бегаете? Прыгаете? (ответы детей)
- А еще быть здоровыми нам помогает наш второй друг – это прогулка на улице, на свежем воздухе.
- Ребята, у жителей страны «Здоровячков» есть еще один друг.
Это – движение. Если вы будете лежать на диване или много сидеть, ваше здоровье будет слабым, вы будете быстро уставать. Поэтому мы с вами играем в подвижные игры. Вы много бегаете, прыгаете, кружитесь, танцуете.
- А дома вы играете в игры вместе с родителями? А в какие игры вы играете? Что вы делаете?
Обращает внимание на газеты. Рассказывает, как родители играют с детьми дома.
- Физические упражнения делают вас сильными и смелыми, ловкими, здоровыми, бодрыми.
Я хочу здоровым быть –
Буду с лыжами дружить.
Подружусь с закалкой,
С обручем, скакалкой.
С теннисной ракеткой,
Буду сильным, крепким!
ИГРА «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЯ НАША СЕМЬЯ!»
Если согласны, говорите хором: «Это я, это я, это вся наша семья!»
Если не согласны – молчите.
Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
Кто не хочет быть здоровым, Бодрым, стройным и веселым?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?
Ну а кто начнет обед с жвачки импортной, конфет?
Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
Кто поел и чистит зубки ежедневно дважды в сутки?
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку?
Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?
Ведущий: Ребята, самое главное и важное, что есть у человека - это его здоровье. Если вся семья занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, то в этой семье вырастут и здоровые дети.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447964-konspekt-zanjatija-mamapapa-jazdorovaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технология развивающего обучения»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.