- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Кто такие свои кто такие чужие»
Форма и методы работы: занятие – сомнения (поиск истины), заучивание слов, загадки, беседа, игра, стихи.
Цель: развитие познавательных интересов воспитанников.
Задачи: Привлечь внимание воспитанников к их семье. Вызвать интерес к родословной семьи, развивать умение понимать и объяснять значение понятий «Родословная». Вызвать желание рассказывать о своих предках, родственниках. Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи. Развивать умение воспитанников участвовать в диалоге.
Оборудование: проектор, компьютер.
План.
1. Начало занятия – мотивационный момент
2. Вводная часть – беседа о родственниках.
3. Основная часть – беседа по теме. Словесное упражнение «Кто старше? Кто младше?». Физ. минутка. Словесное упражнение с мячом. Пальчиковая игра. Игра «Утром, днем и вечером». Чтение пословиц.
4. Заключительная часть – рефлексия.
Ход занятия.
Мотивационный момент.
Воспитатель: Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Дорогие друзья, сегодня мы с вами поговорим о семье.
Основная часть.
Ребята, как вы думаете, что такое семья? (ответы). Сейчас каждый из вас расскажет о своей семье. Подумайте, и постарайтесь ответить на вопросы: Как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?
Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?
Как можно назвать их всех одним словом? /семья/.
Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники? Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?
Воспитатель: Люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Родственников всегда было много, и чтобы всех запомнить, решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам, праправнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия.
Воспитанники по желанию рассказывают о своей семьи.
Воспитатель помогает сопровождающими вопросами.
Каждый ребенок рассказывает, с кем он живет дома.
Воспитатель: Вы интересно рассказываете о своей семье, а кто же в ней старше, младше?
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ОТРАДНЕНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Тема:
«Кто такие свои, кто такие чужие».
Форма работы: занятие- сомнения
Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-6 лет.
Форма и методы работы: занятие – сомнения (поиск истины),заучивание слов, загадки, беседа, игра, стихи.
Цель:развитие познавательных интересов воспитанников.
Задачи: Привлечь внимание воспитанников к их семье. Вызвать интерес к родословной семьи, развивать умение понимать и объяснять значение понятий «Родословная». Вызвать желание рассказывать о своих предках, родственниках. Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи. Развивать умение воспитанников участвовать в диалоге.
Оборудование:проектор, компьютер.
План.
Начало занятия – мотивационный момент
Вводная часть – беседа о родственниках.
Основная часть – беседа по теме. Словесное упражнение «Кто старше? Кто младше?». Физ. минутка. Словесное упражнение с мячом. Пальчиковая игра. Игра«Утром, днем и вечером». Чтение пословиц.
Заключительная часть – рефлексия.
Ход занятия.
Мотивационный момент.
Воспитатель: Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Дорогие друзья, сегодня мы с вами поговорим о семье.
Основная часть.
Ребята, как вы думаете, что такое семья? (ответы). Сейчас каждый из вас расскажет о своей семье. Подумайте, и постарайтесь ответить на вопросы: Как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?
Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?
Как можно назвать их всех одним словом? /семья/.
Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники? Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?
Воспитатель: Люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Родственников всегда было много, и чтобы всех запомнить, решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам, праправнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия.
Воспитанники по желанию рассказывают о своей семьи.
Воспитатель помогает сопровождающими вопросами.
Каждый ребенок рассказывает, с кем он живет дома.
Воспитатель: Вы интересно рассказываете о своей семье, а кто же в ней старше, младше?
Словесное упражнение «Кто старше? Кто младше?» Папа – дедушка. Мама – бабушка. Дедушка – внук. Бабушка – внучка. Брат – сестрёнка.
Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (Вот и стали мы сильней, (показать «силу») Здоровей и веселей!
Воспитатель: Я знаю, что вы очень любите свою семью, и назовете ласково маму, папу, дедушку, бабушку, брата, сестренку.
Словесное упражнение с мячом «Мяч поймай, ласковое слово называй».
Воспитатель. Умницы, знаете много ласковых слов. Приготовьте свои пальчики для игры.
Пальчиковая гимнастика «Кто живёт в моей квартире?»
Как у нас семья большая да веселая. топают в ладоши и ударяют кулачок об кулачок попеременно
Два у лавки стоят, Загибают большие пальцы.
Два учиться хотят. Загибают указательные пальцы.
Два Степана сметаны объедаются. Загибают средние пальцы.
Две Дашки у кашки питаются. Загибают безымянные пальцы.
Две Ульки в люльке качаются. Загибают мизинцы.
Воспитатель. В выходной день вся семья собирается вместе, у каждого есть любимое занятие, игра. И мы поиграем.
Игра«Утром, днем и вечером». (Каждый ребенок рассказывает,как он провел выходной день: что он делал утром, днем и вечером. При необходимости воспитатель помогает).
Воспитатель:
Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? (Ответы.)
Рефлексия.
Воспитатель. Вспомните пословицы о семье. (воспитанники читают). В семье дружат, живут не тужат.
На что и клад, когда в семье лад.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В хорошей семье хорошие дети растут. Семья — опора счастья.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Родители трудолюбивы – и дети не ленивы.
Мы с вами тоже настоящая семья, где нам весело, радостно, мы стараемся помогать друг другу, как в настоящей семье. На память о нашей встрече я каждому вручу наклейку – сердечко, о дома вы расскажите своим родным, о чем мы с вами беседовали.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда
Это моя дружная семья.
За столом нас очень много
Папа, дедушка и я,
Мама, бабушка, сестренка
Это вся моя семья
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447967-konspekt-zanjatija-kto-takie-svoi-kto-takie-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.