- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по швейному делу Вперед к вершине мастерства!

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат с. Ванновского
Внеклассное занятие по швейному делу
“Вперед к вершине мастерства!”
Провела: учитель трудового обучения,
учитель-дефектолог Курьянова С.А.
2020-2021 учебный год
Внеклассное мероприятие по швейному делу для учащихся 5-9 классов коррекционной школы VIII вида
«Вперед к вершине мастерства!»
Цели мероприятия:
Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках швейного дела; Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного психологического микроклимата;
Развивать внимание, координацию движений; Воспитывать эстетический вкус, положительное отношение к труду, ответственность перед коллективом. Оборудование: оборудование швейного участка, участка ручных работ; разрезанные пословицы, карточки, задания, ткань, инструменты.
Во время мероприятия каждой из учениц была представлена возможность продемонстрировать то, чему она научились на уроках швейного дела. Главное – не только победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения. Формы конкурсов различные: практические, теоретические, на смекалку, на ловкость. Частая смена деятельности, игровые моменты способствуют созданию на мероприятии атмосферы праздника, хорошего настроения. У ребят развивается внимание, мышление, умение быстро реагировать на поставленную задачу, работать в коллективе, переключаться с одного вида деятельности на другой.
Ход мероприятия: Вступительное слово учителя:
Мастерами, увы, не рождаются,
И становятся ими не все!
Ведь к таланту и труд прилагается,
Чтоб достичь вершин в мастерстве!
– Здравствуйте, дорогие девочки и уважаемые гости ! Я рада приветствовать вас на нашем празднике – конкурсной программе “Вперед к вершине мастерства!”. Сегодня в нашем конкурсе участвуют две команды:“Мастерицы” и “Умелицы”. Каждой из вас будет представлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках швейного дела. И главное – не только победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!
Представление членов жюри .
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к необычной вершине - к вершине Мастерства. На пути нас встретятся берег Выдумщиков, мыс Грандиозных Замыслов, река Сноровки, полуостров Аккуратности, море Трудолюбия, Наблюдательная возвышенность, пещера Правил Безопасности, Старательные горы. Рядом с этой дорогой есть Ленивое болото, которое мы должны обойти и не завязнуть в нем. В пути нам пригодятся все наши знания, умения и старания. Участницы должны быть смелыми, дружными, смекалистыми чтобы пройти весь путь к вершине Мастерства. Готовы к путешествию? Тогда вперед.
Представление участниц
В конкурсе «Вперёд, к вершине Мастерства!» участвуют девочки 5,7,8 класса.
Капитан команды Завидерская Вероника
Команда - «Мастерица»
В мастерской трудиться нам совсем не лень Шьём игрушки, юбки, платья целый день. Что бы в мастерской трудиться и не быть ленивыми, Нужно быть ещё к тому же и трудолюбивыми.
Капитан команды Иванова Лида
Команда- «Умелицы»
Мы в любимой мастерской шьём и порем день- деньской.
Вышиваем так красиво, удивляем всех на диво. Знаем разные стежки, только ты на них взгляни!
Потрудились хорошо- результаты налицо!
1. Конкурс
- Мы отправляемся в своё путешествие к вершине Мастерства по морю Трудолюбия и первый наш конкурс «Разминка». Участницы должны отгадать загадки :
1.Маленького роста я, тонкая и острая.
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу.
Ответ: Иголка с ниткой
2.Смотрите, мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.
Ответ: Ножницы
3.Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
Ответ: Карандаш
4.Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? - ...
Ответ: линейка
5.На пальце одном
ведерко вверх дном.
Ответ: Наперсток
6.Железный жучок,
На хвостике червячок.
Ответ: Булавка
7. По полотняной дорожке скачет на одной ножке
(швейная машина)
8. То назад, то вперёд ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе!
Продырявишь - море! (утюг)
9.Ткани я цветной кусок, называюсь… (Лоскуток)
10. Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)
Мы продолжаем наше путешествие и приближаемся к реке Сноровки.
Требует сноровки, умения дело любое, хоть самое легкое, хоть непростое.
Конкурс: «Самый быстрый»
Для участия приглашаются два капитана. Выполнить следующее задание:
1. Отрезать нитку. 2. Вдеть нитку в иголку. 3. Завязать узелок. 4. Воткнуть иголку в подушечку
3. Конкурс.
- Мы приближаемся к Пещере Безопасности! И сейчас будет проверка, насколько хорошо вы знаете правила техники безопасности . Задание: необходимо определить, кто поступает неправильно в той или иной ситуации, и объяснить почему.
*****Аня гладила белье. Из соседней комнаты доносились звуки любимой телевизионной передачи. Девочка оставила утюг на гладильной доске и пошла смотреть передачу.
*****Маша очень любит шить. И когда она увлечена этим занятием, может во время работы взять иглы и булавки в рот.
*****Во время работы на швейной машине Таня близко наклоняется к ее движущимся частям. «Так лучше видно стачиваемые изделия!», - говорит она.
*****Мама попросила дочь выключить утюг. Дочь дернула за шнур. Утюг отключился.
На знание техники безопасности с иглой и ножницами.
Там где необходимо, впиши частицу «не», чтобы получилось верное высказывание.
_____ передавай ножницы кольцами вперед
_____используй ножницы по назначению
_____храни иглу всегда в игольнице
_____оставляй иглу на рабочем месте без нитки
_____передавай иглу в игольнице и с ниткой
_____втыкай иглу в одежду
_____проверяй количество игл до и после работы
_____отвлекайся во время работы с иглой
_____загромождай рабочее место лишними вещами
_____следи за исправностью инструментов и приспособлений
_____убирай рабочее место после работы.
4. Конкурс
- Следующая наша остановка - Старательные горы.
Вопросы:
1.Что образуется по краям ткани в процессе ткачества? (кромка).
2. По какой стороне фигуры снимают мерки? (по правой).
3. Назовите основные детали юбки (Переднее и заднее полотнища)
4.Назовите волокна животного происхождения? (шерсть, шелк).
5 Назовите волокна растительного происхождения? (лен, хлопок)
6.Где находится челночный комплект в швейной машине? (под платформой).
7.Как приводится в движение швейная машина с ручным приводом? (при помощи руки).
8. Как называются нитки для вышивания? (мулине).
9. Какое приспособление защищает пальцы от прокола иглой при выполнении ручных работ? (наперсток).
10.Каким швом обычно обрабатывают низ изделий? (вподгибку).
11.Со стороны какого желобка вставляется нить в машинную иглу? (длинного).
12.Как называют изделия, которые держатся на фигуре человека на плечах? (плечевые).
13.Почему из шерстяной ткани шьют изделия для холодного времени года? (сохраняет тепло человека).
14.Как называют долевую нить? (основа)
17.Шов, который соединяет рукав с проймой ? (стачной)
18.Как чаще всего определяют стороны у ткани? ( по рисунку).
19.Как называют изделия, которые держатся на фигуре человека на поясе? (поясные).
20.Как называют приспособление для намотки нитки на шпульку? (моталка).
5. Конкурс
- Впереди полуостров Аккуратности. И наш главный конкурс «Выполни шов».
Кто сказал, что рукоделье
В человеке от безделья?
Воздавал всегда народ
Мастерам своим почет!
Шить красиво, ловко,
Завсегда нужна сноровка.
Задание: прошить шов вподгибку с закрытым срезом быстро и аккуратно.
Пока девочки выполняют шов вподгибку с закрытым срезом, мы с остальными девочками вспомним пословицы. Закончи пословицу.
- Сделал дело…(гуляй смело).
- Дело мастера…(боится).
- Что посеешь…(то пожнешь).
- Делу время…(потехе час).
- Терпение и труд…(все перетрут).
- Поспешишь…(людей насмешишь).
- Семь раз отмерь…(один раз отрежь).
- Лес рубят…(щепки летят).
Попробуй, собери.
Каждой команде дается конверт, в котором лежит пословица в разрезанном виде. Задача каждой команды собрать пословицу и объяснить её значение.
1.Семь раз отмерь, один раз отрежь.
2.Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
6. На пути у нас берег Выдумщиков
Прослушайте внимательно стихотворение «Три Катюшки»
В деревушке три Катюшки
Взяли в руки три катушки.
Шуре сшили сарафан.
Сшили дедушке кафтан,
Сшили бабушке жакет,
Сшили дядюшке жилет.
А девчонкам и мальчишкам,
Всем Андрюшкам и Наташкам
Сшили пестрые штанишки,
Сшили яркие рубашки
Вопрос команде «Мастерицы: Кому сшили одежду Катюшки?
(Шуре, дедушке, бабушке, дядюшке, девчонкам, мальчишкам, Андрюшкам , Наташкам) Вопрос команде «Умелицы»: Какие швейные изделия сшили Катюшки?
( Сарафан, кафтан, жакет, жилет, штанишки, рубашки).
7.Конкурс
- Мы добрались к вершине Мастерства. Заключительный конкурс .
Задание: Из предложенных букв составить названия инструментов и приспособлений.
ПЁРСНАТОК (напёрсток)
ЦЫНИНОЖ (ножницы)
НОЛОКВО (волокно)
4. УФНРТИРУА (фурнитура)
1. Ныцониж (ножницы)
2. Шандарак (карандаш)
3. Ликога (иголка)
4. Кинит (нитка)
Ведущий. Наш конкурс подходит к концу. Слово предоставляется жюри для подведения итогов. Подведение итогов.
- Основой жизни на Земле можно труд назвать вполне.
Человек трудом гордится, лишь лентяй его боится
Не может быть труд без вдохновения, всякая работа
заслуживает уважения.
Пусть все, чего коснутся ваши руки,
будет чистым, вкусным ,радует, благоухает,
И веселит, сияет, согревает.
Источники используемых ресурсов
Мирский С. Л., Методика профессионально- трудового обучения во вспомогательной школе: Пособие для учителя. – 2-е издание., перераб. – М.: Просвещение, 1988.
Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г., Технология швейное дело.: Просвещение, 2006.
Плакат «Машинные швы. Дефекты в изделиях и способы их устранения».
https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2014/04/22/vneklassnoe-meropriyatie-po-shveynomu-delu-master
https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113375-vneklassnoe-meroprijatie-po-trudovomu-obuchen
https://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-predmetnom-mire/zagadki-pro-shvejnye-prinadlezhnosti.html
https://infourok.ru/zagadki-po-shvejnomu-delu-4311391.html
https://uchitelya.com/tehnologiya/47311-zagadki-o-shveynyh-instrumentah-i-prisposobleniyah-5-klass.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448161-vneklassnoe-zanjatie-po-shvejnomu-delu-vpere
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.