- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лучший в своей профессии» (мастер-класс)
Цели:
1. Выявить уровень усвоения теоретического материала, овладение практическими навыками и умение применять их на практике.
2. Развивать через содержание урока умение комментировать свои действия, давать словесный отчет о выполнении задания.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работ, бережное отношение к инструментам и материалам, уважение к труду.
Оборудование и материалы:
1. Столы для конкурсантов, жюри.
2. Бумага, карандаши.
3. Карточки с заданиями.
4. Тесты.
5. Технологические карты (плакат).
6. Вяжущие материалы.
7. Посуда.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Тема урока: «Лучший в своей профессии» (мастер-класс).
Цели:
Выявить уровень усвоения теоретического материала, овладение практическими навыками и умение применять их на практике.
Развивать через содержание урока умение комментировать свои действия, давать словесный отчет о выполнении задания.
Воспитывать аккуратность при выполнении работ, бережное отношение к инструментам и материалам, уважение к труду.
Оборудование и материалы:
Столы для конкурсантов, жюри.
Бумага, карандаши.
Карточки с заданиями.
Тесты.
Технологические карты (плакат).
Вяжущие материалы.
Посуда.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня наш урок я предлагаю провести в форме конкурса «мастер-класса» с учащимися 8 – 11 классов на знание штукатурных работ. Сегодня мы узнаем, кто же мастер своего дела, а кому еще следует поучиться. Победит тот, кто покажет лучшие знания, проявит смекалку, находчивость.
Мотивация:Ребята, знания, полученные во время теоретических и практических занятий, помогут вам при сдаче экзаменов, а также пригодятся в жизни при ремонте помещений, в которых вы будете жить.
Разминка(повторение изученного материала).
Ответы на вопросы.
Теоретическая часть оценивается в 1 балл (1 вопрос).
Выходят участники конкурса (звучит музыка). Конкурсантам раздаются карточки с вопросами:
Что такое штукатурка?
Что такое раствор?
Какие вяжущие материалы вы знаете?
Назовите виды штукатурок.
Какие слои штукатурки вы знаете?
Сколько слоев имеет простая штукатурка?
Сколько слоев имеет улучшенная штукатурка?
Где применяется простая штукатурка?
Где применяется улучшенная штукатурка?
Перечислите штукатурный инструмент.
Конкурсанты отвечают на вопросы (звучит музыка).
Основная часть.
Учитель: Ребята, следующий тур нашего конкурса называется «План работы». Вы все хорошо знаете технологические операции при оштукатуривании поверхности, так как мы их часто повторяем перед практическими работами. Я вам раздаю чистые листы, и вы сами должны составить план своей работы.
(Учащиеся составляют план работы).
План работы.
Посмотреть дефекты (расшить трещины, отбить штукатурку).
Очистить поверхность от грузи и пыли, убрать мусор.
Приготовить раствор.
Смочить стену.
Нанести раствор.
Разгладить раствор (затереть дефекты).
Уборка места, инструмента.
Учитель: Следующий тур нашего конкурса «Тест по технике безопасности» при штукатурных работах. (Дописать необходимый вариант. Способ самопроверки).
Учитель: Ну вот ребята, мы и приступили кпрактической части нашего конкурса.
Дети берут план и идут к рабочему месту. Звучит музыка, читается стихотворение.
Подведение итогов мастер-класса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447610-luchshij-v-svoej-professii-master-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.