- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности "Цветы для куклы Тани"
Конспект ОДв 1 младшей группе
«Цветы для куклы Тани»
Цель:Создавать условия для формирования у детей умение различать и называть основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый)
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать умения различать и называть основные цвета;
соотносить предметы по форме;
понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться понятиями «один», «много».
Развивающие:
развивать речь, умение рассказывать стихотворения;
обогащать словарь, побудить детей отвечать на вопросы воспитателя;
развивать любознательность, внимание, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
воспитывать доброту, отзывчивость,
побуждать детей оказывать помощь герою;
воспитывать самостоятельность.
Предварительная работа: заучивание стихотворений А. Барто, дидактические игры «Угадай какого цвета», «Разноцветные прищепки», «Собери цветок»,
Материал: игрушки: кукла Катя, машина; прищепки 4-х цветов (основные цвета), разноцветные круги (диаметром не более 10 см, основные цвета) из плотного картона, бумажные салфетки
Ход ОД:
Организационный момент:
Воспитатель прислушивается: Кто там едет?
(Ответы детей).
Дети смотрят вокруг.
Въезжает кукла Таня на машине.
Воспитатель: Дети, кто к нам приехал?
(Ответы детей).
Кукла здоровается. Дети ее приветствуют.
Воспитатель: Дети, посмотрите какая наша Таня красивая! Скажите, что у Тани есть? (Воспитатель указывает на волосы, нос, глаза, руки и т.д). (Ответы детей).
Воспитатель: Какое стихотворение о Тане мы знаем?
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Наша Таня»
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь!
Не утонет в речке мяч…
Основная часть:
Воспитатель: Ой, ребята, а кукла Таня и правда плачет!
Кукла плачет.
Воспитатель спрашивает детей о том, не знают ли ребята, почему она плачет. (Ответы детей).
Воспитатель: Таня, может быть, ты расскажешь нам, что случилось.
Кукла Таня: У меня случилась беда. Собрала я красивый букет из синих, красных, зеленых и желтых цветочков, но подул ветер все лепесточки опали. А я хотела его вам подарить.
Воспитатель:Не плачь, Таня! Мы с ребятами что-нибудь придумаем и тебе поможем. Правда, дети? (Ответы детей)
Но мы видим, ты нам что-то привезла?
Кукла Таня: Посмотрите сами, это разноцветные лепестки от моих цветов.
(Воспитатель показывает детям разноцветные прищепки).
Воспитатель: Таня, твои лепестки волшебные, они превратились…Во что, ребята?
(Ответы детей)
Воспитатель: Но не просто в прищепки, а в прищепки- лепестки! И теперь мы тебе с ребятишками сможем помочь! Правда, ребята? Сделаем кукле Тане новый букет из волшебных цветов?
(Ответы детей)
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где лежат готовые
разноцветные круги.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, что лежит на столе?.
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Сколько кругов? Один или много?
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Ваня, возьми круг в руки. (Ребенок берет со стола один круг). Скажи, сколько кругов у тебя в руках, один или много?
(Ответ ребенка).
Воспитатель: Молодец! Правильно, один. Какого он цвета? (Ответ ребенка). Арсений, а сколько осталось кругов на столе, один или много?
(Ответ ребенка).
Воспитатель: Молодец, много! Ребята, теперь возьмем со стола по одному кругу в руки. Покажите, что вы взяли один круг. (Дети показывают). Аня, какого цвета у тебя круг? ( Воспитатель индивидуально спрашивает каждого ребенка)
(Воспитатель хвалит детей и рассыпает из коробочки лепестки-прищепки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Танины лепестки, они тоже разноцветные. Варя, какого цвета этот лепесток? (Ответ ребенка). Галя, какого цвета этот лепесток? (Ответ ребенка) и т.п.
Воспитатель: Давайте теперь из круга и волшебных лепестков-прищепок соберем цветок для Тани. Только, ребята, красные лепестки надо прикрепить к красному кругу, синие лепестки к синему, зеленые к зеленому и желтые к желтому. Хорошо?
(Воспитатель показывает образец и по ходу помогает детям в создании цветка)
Воспитатель: Какие красивые цветы получились! Молодцы, ребята! Таня, а тебе они понравились?
Кукла Таня: Конечно! Я так рада, что даже захотелось поиграть с ребятами.
Проводится подвижная игра «Соберем букет»:
Дети сидят на стульчиках, у каждого из них в руках цветок определенного цвета. Воспитатель находится от детей на небольшом расстоянии, в руках держит цветок какого-либо цвета. Педагог: «Я хочу собрать букет изсиних цветов» (Показывает синий цветок).
Дети,у которых в руках синие цветы, подбегают к воспитателю и высоко поднимают руки, показывая свой цветок. Затем дети возвращаются на свои места. Дальше воспитатель показывает красный цветок и говорит, что хочет собрать букет из красных цветов. К ней подбегают дети с красными цветами и так же его показывают. Воспитатель хвалит детей, при ошибке указывает ребенку правильный цвет и складывает цветы возле куклы.
Воспитатель: Таня, тебе понравилась игра!
Кукла Таня: Конечно, мне очень понравилось с вами играть! Но уже пора возвращаться домой.
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Таней. До свидания!
(Дети прощаются)
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости приходил?
Что нам Таня принесла?
Какого цвета у нас получились цветы из круга и лепестков-прищепок
Вам понравилось играть с куклой Таней?
Воспитатель: Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448261-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-cvety-dl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.