- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Курициной Дарьи Владимировной
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, 43 «А» группы)
Дата: 05.02.2021
ДОО: МБДОУ «Детский сад № 95 комбинированного вида»
Группа: средняя группа
Воспитатель: Бороздина О.В.
Методист: Коковина О.В. оценка 4
Руководитель практики: Чемезова Н.Ю.
Форма организации: групповая, фронтальная
Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности: формирование элементарных математических представлений
Тема «Помоги Деду Морозу»
Цель: формирование у детей 4-5 лет представлений о времени (временах года) с использованием моделирования в процессе совместной образовательной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения в группе.
Дети демонстрируют чувства ответственности, самостоятельности, усидчивость
Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя.
Дети демонстрируют представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними.
Дети демонстрируют умение действовать четко по инструкции.
Дети демонстрируют познавательный интерес, внимание, память, логическое мышление.
Дети демонстрируют знания детей о временах года, ихвнешних признаках, о последовательностии сменяемости времён года.
Дети оперируют символикой – цветом, отрываясьот сюжетной иллюстрации.
Дети демонстрируют представление о последовательности времени, сменяемости его частей.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности Задачи с учетом индивидуальных особенностей развития детей
Воспитательные задачи
Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе.
Воспитывать чувства ответственности, самостоятельности, усидчивость
Развивающие задачи
Продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя.
Формировать представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними, активизировать пассивный словарь.
Закреплять умение действовать четко по инструкции.
Развивать познавательный интерес, внимание, память, логические приёмы мышления;
Формировать представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними, активизировать пассивный словарь.
Обучающие задачи:
актуализировать знания детей о временах года, их внешних признаках, о последовательности сменяемости времён года.
Учить детей оперировать символикой – цветом, отрываясь от сюжетной иллюстрации.
Закреплять ассоциативные связи у детей, помогает имзапомнить символику и оперировать только ей.
Закреплять у детей представление о последовательности времени, сменяемостиего частей, а также знакомить с цикличностью времени – с ещё одним свойством. Матвей-формировать представления о последовательности времен года
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации при
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Курициной Дарьи Владимировной
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, 43 «А» группы)
Дата: 05.02.2021
ДОО:МБДОУ «Детский сад № 95 комбинированного вида»
Группа:средняя группа
Воспитатель:Бороздина О.В.
Методист: Коковина О.В.оценка 4
Руководитель практики: Чемезова Н.Ю.
Форма организации: групповая, фронтальная
Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности: формирование элементарных математических представлений
Тема «Помоги Деду Морозу»
Цель: формирование у детей 4-5 лет представлений о времени (временах года) с использованием моделирования в процессе совместной образовательной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения в группе.
Дети демонстрируют чувства ответственности, самостоятельности, усидчивость
Дети демонстрируют умение внимательно слушать воспитателя.
Дети демонстрируют представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними.
Дети демонстрируют умение действовать четко по инструкции.
Дети демонстрируют познавательный интерес, внимание, память, логическое мышление.
Дети демонстрируют знания детей о временах года, ихвнешних признаках, о последовательностии сменяемости времён года.
Дети оперируют символикой – цветом, отрываясьот сюжетной иллюстрации.
Дети демонстрируют представление о последовательности времени, сменяемости его частей.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей развития детей |
Воспитательные задачи Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе. Воспитывать чувства ответственности, самостоятельности, усидчивость Развивающие задачи Продолжать развивать умение внимательно слушать воспитателя. Формировать представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними, активизировать пассивный словарь. Закреплять умение действовать четко по инструкции. Развивать познавательный интерес, внимание, память, логические приёмы мышления; Формировать представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними, активизировать пассивный словарь. Обучающие задачи: актуализировать знания детей о временах года, их внешних признаках, о последовательности сменяемости времён года. Учить детей оперировать символикой – цветом, отрываясь от сюжетной иллюстрации. Закреплять ассоциативные связи у детей, помогает имзапомнить символику и оперировать только ей. Закреплять у детей представление о последовательности времени, сменяемостиего частей, а также знакомить с цикличностью времени – с ещё одним свойством. | Матвей-формировать представления о последовательности времен года |
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. -
СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2014 – 321с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- формирование познавательных интересов познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
- полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста) обогащение (амплификация) детского развития.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Оборудование:часы времен года, картинки времен года
Предварительная работа: чтение художественной литературы: Д.Биссет. Первый снег
Выбери, что возьмёшь на предварительную работу, и опиши, как надо!
Индивидуальная работа: форма? Название? Аня, посмотри у Лунтика день рождение зимой, и он не знает, когда зима наступает и какая она бывает, расскажешь ему? Аня рассказывает о временах года Лунтику, воспитатель корректирует в случае необходимости. Неудачный выбор индивидуальной работы! Ты дублируешь занятие! Возьми какую-нибудь игру...
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа. Стимулирование занимательным содержанием. | Дети стоят в кругу на широкой дорожке Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Кто же это? Узнаете его? У Деда Мороза случилась беда, он перепутал времена года и теперь не знает, когда дарить подарки ребятам на Новый год. И просит помощи у нас. Поможем Деду Морозу? | Дети вступают в диалог с воспитателем, слушают его, проявляют готовность помочь | Дети готовы к предстоящей деятельности; дети проявляют инициативу и любознательность. |
2.1 Работа с сюжетными картинками Задачи: - актуализировать знания детей времен года, их внешних признаков, последовательности и сменяемости времён года; - воспитывать дружеские взаимоотношения в группе; - продолжать развивать умение внимательно слушать педагога; Закреплять умение отгадывать загадки про времена года | Беседа объяснение эмоциональное стимулирование демонстрация | Дети садятся на стульчики на против мольберта Для этого, ребята, я предлагаю вам отгадать загадки и выбрать подходящие картинки, вы согласны? Дел у меня немало – Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома, А зовут меня … (Зима) Настя, возьми теперь со стола картинку на которой нарисована зима. Почему ты выбрала именно эту картинку? Молодец, помести ее на мольберт. Послушайте следующую загадку. Ей, чтобы перекрасить листья, Не нужно красок или кисти: Зеленые летом, они Становятся жёлтыми, красными. (Осень) Ира, возьми теперь со стола картинку на которой нарисована осень. Почему ты выбрала именно эту картинку? Правильно, помести ее на мольберт. Послушайте следующую загадку. Можно купаться и рыбу ловить, Можно по лесу с корзиной бродить, Бегать по лужам под дождиком тёплым И не бояться до нитки промокнуть. (Лето) Матвей, возьми теперь со стола картинку на которой нарисована лето. Почему ты выбрал именно эту картинку? Хорошо, помести ее на мольберт. И есть ещё одна загадка, послушайте её! Тает снег, звенят ручьи, Всё сильней потоки. И летят уже грачи К нам из стран далёких. (Весна) Степа, возьми теперь со стола картинку на которой нарисована весна. Почему ты выбрал именно эту картинку? Молодец, помести ее на мольберт. Назови какое это время года. Хорошо. Ребята, посмотрите, а как расположены картинки? В правильном порядке? Как думаете, Дед Мороз поймет, какое сейчас время года? Я предлагаю вам исправить ошибки и расположить наши картинки в правильном порядке, вы согласны? Аня, переставь, пожалуйста, картинки по порядку. Скажи, в каком порядке ты разложила картинки. Молодец! Ребята, а сейчас я вам предлагаю немного поиграть и проверить, все ли из вас знают порядок следования времен года. Вы согласны? Тогда, ребята, закрывайте глаза ладошками, не подглядывайте. Воспитатель меняет местами картинки. Откройте глаза, посмотрите, что изменилось? Правильно, изменился порядок следования картинок. Вова, подойди к мольберту и исправь ошибки. Молодец. Назови времена года по порядку. Закрывайте ребята глаза ладошками еще раз. Воспитатель меняет местами картинки. Открывайте глаза, посмотрите внимательно, что сейчас изменилось? Кирилл, исправь ошибку и назови времена года по порядку. Молодец. | Дети отвечают на вопросы педагога. ведут с ним диалог, отгадывают загадки, вешают картинки на мольберт | Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения в группе. Дети внимательно слушают педагога, не перебивая него и не отвлекаясь |
2.2. Моделирование Задачи: - учить детей оперировать символикой – цветом, отрываясь от сюжетной иллюстрации; - развивать у детей ассоциативное мышление; Закреплять умение действовать четко по инструкции. Развивать познавательный интерес, внимание, память, логические приёмы мышления; | Беседа, поощрение, объяснение демонстрация, создание проблемной ситуации | Ребята, а как вы думаете, Дед Мороз знает, каким цветом можно обозначить времена года? А вы знаете? А хотите узнать? Тогда посмотрите, у меня есть вот такие квадратики. Я предлагаю посмотреть вам на картинки и подумать какое это время года. Катя, как ты думаешь? А ты Матвей? А ты Миша? Молодцы! А теперь я предлагаю под картинку повесить таким цветом квадратик, который обозначать время года. Вы согласны? Как вы думаете, каким цветом можно обозначить зиму? Почему? Хорошо, а весну? Почему таким цветом? Молодцы, а лето? Почему зеленым? Правильно, а осень? Почему оранжевым? Молодцы, ребята! Посмотрите, ребята внимательно еще раз на картинки и цветные квадраты. Воспитатель убирает сюжетные картинки. Ребята, посмотрите, что осталось на мольберте? Верно, только карточки разного цвета. А вы помните каким цветом мы обозначили разные времена года? Полина, назови времена года, глядя на карточки. Молодец, назови, Егор, теперь ты. Хорошо, ребята. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Мы в нее уже сегодня играли только с сюжетными картинками, вам нужно также закрыть глаза ладошками. Воспитатель меняет картинки с цветами местами. Открывайте глаза, Ира, скажи, что изменилось на мольберте? Разложи карточки правильно. Почему ты разложила их в такой последовательности? Закрывайте еще раз глазки. Воспитатель меняет цветные картинки местами. Открывайте глазки, посмотрите, что опять не так? Кирилл, разложи правильно карточки. Почему ты так разложил? Молодец. | Дети следуя словам педагога выполняют данную методику | Дети умеют оперировать символикой – цветом, отрываясьот сюжетной иллюстрации. . Демонстрируют умение действовать четко по инструкции, познавательный интерес, внимание, память, логическое мышление; |
2.3. Физминутка «Дружно по лесу гуляем» Задача: способствовать снятию мышечного напряжения, переключению внимания детей | показ, объяснение. упражнение | Ребята сейчас, я вам предлагаю сделать физминутку, чтобы отдохнула наша спинка, ручки и ножки, вы согласны? Дружно по лесу гуляем (шаги на месте) И листочки собираем (наклоны вперед) Собирать их каждый рад Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши) Мы дорожки подметаем (имитация движений) Листья в кучи собираем (наклониться,имитировать движение) Чтоб гуляя, малыши(подскоки на месте. Веселились от души! Ох, устали («обтереть пот со лба») Отдохнем(присесть) И домой скорей пойдем (шаги на месте). | Дети делают физминутку, повторяют упражнения за педагогом | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4. Работа с макетом годовых часов Задачи: - закреплять у детей представление о последовательности времён года, их сменяемости, а также знакомит с цикличностью времени; различать и называть существенные признаки времён года; | Беседа, поощрение, объяснение | Дети садятся на стулья перед мольбертом Ребята, времена года – это вагончики поезда, который называется «год». Вагончики строго следуют друг за другом, они не могут обгонять друг друга, отставать или отцепляться. За зимой всегда идет весна, за весной-лето, за летом-осень, а после осени опять наступает зима. Поезд «год» едет не по обычным рельсам, а по круглым. Воспитатель показывает детям макет годовых часов. Это круг белого цвета, разделенный на 4 части. В центре –стрелка. В каждом секторе – прозрачный кармашек. С другой стороны круг также разделён на 4 части, но они окрашены в цвета: белый, светло-зелёный, тёмно-зелёный, оранжевый. Первым наступает зима. Воспитатель помещает квадрат («вагончик») белого цвета в первый сектор (по часовой стрелке). Какого цвета будет следующий вагончик? Правильно светло-зеленым. А почему вы выбрали этот вагончик? А какой следующий вагончик? Верно, темно-зеленый. Почему? А какой следующий вагончик? Да, оранжевый. Почему? Воспитатель поворачивает стрелку... Молодцы, ребята! Зима, весна, лето, осень и снова наступила зима – прошел год и наступил новый. Как вы думаете, может ли год начаться с другой части? Например, с весны или лета? Смотрите, ребята, времена года, идут друг за другом. Воспитатель обводит стрелочкой все части и обращает внимание детей, что прошел год. Значит, год может начаться с любого времени. | дети слушают и отвечают на вопросы педагога, выполняют все по его словам, вставляют карточки в кармашки. | Дети демонстрируют представление о последовательности времени, сменяемости его частей, а также познакомились с цикличностью времени. Дети называют существенные признаки времён года; |
2.5. Игра с макетом годовых часов Задача: формировать умение применять полученные знания в новых практико- ориентированных условиях, а также узнавать времена года по описанию и ассоциировать их с символом-цветом. | эмоциональное стимулирование, поощрение, беседа, объяснение | Дети сидят на стульчиках перед мольбертом Ребята, посмотрите, сзади части такого же цвета, что и кармашки. Воспитатель показывает детям кармашки Я предлагаю вам поиграть с этими кармашками. Ребята, с помощью считалочки разделитесь на четыре команды. Сейчас я вам раздам цветные карточки и месяца этих времен года. Ваша задача выбрать те месяца, которые подходят вам. Воспитатель наблюдает и корректирует в случае необходимости | Дети отвечают на вопросы педагога, актуализируют свои знания | Дети применяют полученные знания в новых практико- ориентированных условиях, а также узнавать времена года по описанию и ассоциировать их с символом-цветом. |
Задача:формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа, поощрение | Ребята, что мы сегодня делали? Мы помогли ему? Что у вас сегодня не получилось? а как вы преодоление эти трудности? что вам сегодня больше запомнилось? | Дети отвечают на вопросы педагога. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Ребята, я вам предлагаю нарисовать для Деда Мороза любое время года на ваш выбор, вы согласны? | Дети ведут диалог с педагогом, отвечают на его вопросы. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448331-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.