Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2021

Разработка внеклассного мероприятия по биологии и экологии «Вода растворитель. Работа воды в природе»

Тюнина Наталья Васильевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение: Морозовская основная общеобразовательная школа
Данную разработку, можно применить, как на уроке, внеклассном мероприятии, так и в кружковой работе.
Данная разработка поможет;
• сформировать у обучающихся знания о важном биологическом свойстве воды как растворителя;
• познакомить обучающихся с работой воды в природе;
• продолжить формирование представлений о единстве живой и неживой природы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение:

Морозовская основная общеобразовательная школа

Разработка внеклассного мероприятия по биологии и экологии

в рамках районного конкурса методических материалов

«Педагогическая идея»

Тема: «Вода – растворитель. Работа воды в природе»

5-7 класс

Подготовила

Тюнина Наталья Васильевна,

учитель биологии и географии

высшей квалификационной категории

х. Морозов

2020 г

Данную разработку, можно применить, как на уроке, внеклассном мероприятии, так и в кружковой работе.

Тема: "Вода - растворитель. Работа воды в природе"

Задачи:

  • сформировать у обучающихся знания о важном биологическом свойстве воды как растворителя;

  • познакомить обучающихся с работой воды в природе;

  • продолжить формирование представлений о единстве живой и неживой природы.

Оборудование:песок, соль, вода, химический стакан, колба, воронка,

фильтр, стеклянная палочка, мультимедийный проектор.

Ход занятия:

Слайд № 1

I. Организационный момент.

Это занятие я хотела бы начать с изречения Антуана де Сен-Экзюпери.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать…
Тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…
Ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери

Мы продолжаем изучение воды.

Сегодня у нас необычный день. Я вижу у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.

II. Проверка знаний.

На прошлом занятии мы изучили тему «Тепловое расширение воды». С целью проверки знаний, я предлагаю работу по карточкам.

Вставить недостающее слово:

  • Вода кипит при температуре –

  • Вода замерзает при температуре-

  • Вода при нагревании –

  • Вода при охлаждении –

  • Вода при замерзании –

Решение задач

А) Если в чайник или кастрюли налить до краев воды и начать нагревать, то через некоторое время вода начнет выливаться через край. Почему это происходит? С каким свойством воды это связано?

Б) Почему любители – садоводы перед наступлением зимы обязательно спускают воду из труб на дачном участке?

В) Почему лодки на зиму вытаскивают на берег?

Г) Вода попадает в мельчайшие трещины скал, отчего горные породы разрушаются. С каким свойством воды это связано?

Давайте оценим свои работы. Поменяйтесь с соседом по парте карточками.

Слайд № 2

Над правильным ответом поставьте +, над неправильным - . Отложите карточки на край стола.

III. Изучение нового материала.

Сегодня на занятии мы расширим знания о воде, ее свойствах, узнаем о работе воды в природе.

Для этого нам предстоит стать исследователями.

Для того чтобы начать исследование, вы должны вспомнить свойства воды, с которыми мы познакомились на предыдущих занятиях.

Слайд № 3

Дети называют свойства воды, на слайде над картинками появляются надписи.

Одна картинка осталась без надписи. На этой картинке вода изображена как растворитель.

Тема нашего занятия «Вода – растворитель. Работа воды в природе»

Слайд № 4

Послушайте сказку, в ней содержится вопрос, на который, я думаю, вы поможете мне ответить.

Два ослика шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой - ватой. Первый ослик едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй ослик шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Ослик, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда ослик вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой ослик, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого ослика после купания стала легче, а второго - тяжелее? (дети выдвигают свои предположения.)

В природе все вещества можно разделить на растворимые и нерастворимые. Вода для растворимых веществ является растворителем. В природе практически нет чистой воды, она всегда представляет собой раствор.

Мы приступаем к исследованию.

Любое исследование проводится по этапам. Все этапы исследования фиксируются на бумаге. Я приготовила вам буклеты (приложение №1), для записи этапов нашего исследования.

Слайд № 5

Первый этап – теоретический.

Проблема нашего исследования: Наличие воды в природе, как растворителя.

Отгадайте загадку и вы узнаете вещество, которое будет объектом нашего исследования.

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу? (вода)


Объект исследования: Вода.

Предмет исследования: Процесс образования водных растворов.

Гипотеза исследования: Вода- растворитель.

Приступаем к практическому этапу нашего исследования и выводам.

Слайд №6

Давайте проведем с вами опыты:

Опыт 1.

  1. Насыпьте в стакан с водой соли и размешайте ложкой.

Понаблюдайте, что происходит с кристаллами соли.

Исчезла ли соль?

Что наблюдаем?

  1. Раствор прозрачный, кристаллов соли не видно.

Вывод:

  • Соль растворима в воде

  1. Пропустите раствор через фильтр.

Что наблюдаем?

  • Фильтр чистый.

Вывод:

  • Соль фильтрованием отделить нельзя.

  • Соль в воде растворяется полностью.

Вывод №1.

Растворимыми называются вещества, частицы которых не видны в растворе и легко проходят через фильтр.

Что должен был нести второй осел, чтобы с его грузом произошло то же самое? (сахар.) В какой воде сахар растворяется быстрей, в горячей или холодной? (в горячей)

Слайд №7

Опыт 2.

  1. Насыпьте в стакан с водой речной песок и размешайте ложкой.

Понаблюдайте, что происходит с частицами речного песка.

Исчез ли песок?

Что наблюдаем?

  • Песок оседает на дно. Его частицы хорошо заметны.

Вывод:

  • Речной песок в воде нерастворим.

  1. Пропустите раствор через фильтр.

Что наблюдаем?

  • Песок остался на фильтре, вода стала чистой.

Вывод:

  • Воду можно очистить фильтрованием.

  • Песок в воде не растворяется.

Вывод №2.

Нерастворимыми называются вещества, частицы которых не проходят через фильтр.

На первом этапе второго опыта песок осел на дно, этот осадок называется взвесь.

Вывод №3.

Взвесь - совокупность мелких частиц твердого вещества в жидкости.

Как вы думаете, в воде газы могут растворятся? ( фотография рыб в аквариуме)

В воде растворяются газы, например, кислород, хотя и в небольших количествах. Однако этого достаточно, чтобы растворенным кислородом дышали рыбы.

Благодаря какому растворенному газу в воде мы пьем газированную воду? (углекислый газ.)

Вывод №4.

Вода образует раствор.

Вывод №5.

Раствор состоит из растворителя и растворимого вещества. Вывод №4.

Вывод №6.

Растворимость увеличивается при перемешивании и при повышении температуры.

Слайд №8-12

Вывод №7.

Вода в природе находится в постоянном движении.

Вывод №8.

Вода - это стихия, которая обладает мощной и разрушительной силой.

Разрушительная работа воды в природе

Созидательная работа воды в природе

«Разрушительная работа воды», дети заполняют столбец таблицы.

Прочитав статью ( на столах лежит статья) заполните второй столбец.

Эпиграфом нашего занятия стали словами Антуана де Сент-Экзюпери из его книги «Планета людей».

Как вы понимаете эти слова.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать…
Тобой наслаждаются, не понимая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…
Ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери

Слайд №13

Значение воды для человека велико. Представить жизнь без нее не возможно.

На территории Ростовской области протекает 150 рек. Самая крупная река – Дон.

Слайд №14

Люди издавна селятся и ведут хозяйственную деятельность на берегах реки. Часто это приводит к нежелательным последствиям. Так при распашке земель близко к урезу воды во время паводков и сильных дождей потоки несут с собой множества песка и ила, что приводит к обмелению водоёмов, а значит, изменяется естественная среда обитания многих речных обитателей, порой это приводит даже к вымиранию отдельных видов.

В верхнем течении Дона берега песчаные, поэтому высокоскоростные речные суда, поднимая при прохождении с высокой скоростью большую волну, разбивают берега, изменяя русло и глубину реки.

Слайд №15-19

Вывод №9

Каждый человек должен помнить, что вода – это источник жизни на Земле, и очень бережно относиться к ней.

IV.Закрепление изученного материала.

Обратите внимание на выводы нашей исследовательской работы и ответьте на вопросы:

    1. Вода – это растворитель?

    2. Какую работу выполняет вода в природе?

VI.Оценки за урок.

VII. Домашнее задание Составить памятку «Охрана воды»

VIII. Рефлексия.

Предлагается выбрать, как вы поступите с информацией, полученной на занятии (приложение №2).

Чемодан – все что я узнал и делал на уроке, мне пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – полученную на уроке информацию переработаю.

Корзина – все что я узнал на уроке выброшу из своей головы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448390-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija-po-biol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки