- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
3-D рыбка
Цели:
• проектирование и конструирование;
• поиск альтернативных творческих решений;
• развитие пространственных и математических представлений в процессе конструирования;
Задачи:
1. образовательная: формировать умения и навыки проектирования и конструирования;
2. развивающая: развивать конструкторские навыки, творческое воображение;
3. воспитательная: воспитывать трудолюбие и стремление добиваться выполнения поставленной задачи.
Оборудование: бумажные трафареты, заготовки капелек из фольги, 3d- ручка, наборы пластиковой проволоки 1.75 мм PLA/.
Тема занятия: «3D-Рыбка»
Цели:
проектирование и конструирование;
поиск альтернативных творческих решений;
развитие пространственных и математических представлений в процессе конструирования;
Задачи:
образовательная: формировать умения и навыки проектирования и конструирования;
развивающая: развивать конструкторские навыки, творческое воображение;
воспитательная: воспитывать трудолюбие и стремление добиваться выполнения поставленной задачи.
Оборудование: бумажные трафареты, заготовки капелек из фольги, 3d- ручка, наборы пластиковой проволоки 1.75 мм PLA/.
Ход занятия
Организационный момент.
Повторение.
Блиц опрос.
Какие виды рыб, обитающие в реках и озерах вы знаете?
Какую рыбу местное население Ямала называет «Белой рыбой»?
Какую рыбу местное население Ямала называет «Черной рыбой»?
4) Какие традиционные способы ловли рыбы вам известны?
5) Почему за последние 5 лет популяции известных видов рыбы сильно сократились?
6) Какие способы увеличения численности популяции видов рыбы вы можете предложить?
Изучение нового материала.
Знакомство с рыбами из семейства сиговых.
Семейство сиговых(лучеперых) рыб распространено на многих континентах. В него входит более сорока различных видов рыб. Представители семейства сиговых характеризуется наличием длинного, сжатого по бокам тела, небольшой головы и относительно крупных глаз, а также небольшого рта. По бокам тело рыбы отличается серебристым окрасом, а спинка может переливаться голубовато-серо-зеленым оттенком. Как правило, размеры отдельных особей достигают достаточно больших величин, при весе больше 10-ти кг.
Особое условие обитания – водоемы должны отличаться особой чистотой и прохладой.

Эта рыба встречается в водоемах Сибири и является постоянным обитателем опресненных акваторий Северного Ледовитого океана.
3) На Ямале, к типичным представителям этого семейства относятся: семга, муксун, щекур, сырок, ряпушка.
Муксун

Щекур

Ряпушка

Мясо рыбы богато белками, жирами, витаминами, имеет прекрасные вкусовые качества и является традиционным элементом северной кухни.

Давайте попробуем нарисовать эту замечательную рыбу, используя 3d-ручку.
«Рисуем 3D-Рыбку»
Подготовительный этап:
Сначала выбираем бумажный трафарет и выкладываем на коврик. Далее подключаем 3d-ручку к питанию. Как только индикатор загорит зеленым цветом, переводим его по кнопке на дисплее в режим PLA (максимальная температура нагрева 180 градусов), подводим пластиковую проволоку и включаем кнопку подачи проволоки.
Как только пластик начнет вытекать, останавливаем экструзию, нажатием на кнопку подбираем скорость экструзии с помощью кнопок (выбираем P1-режим наименьшей скорости).
Все теперь наша ручка настроена и можно приступать к рисованию.

Включаем кнопку подачи экструзии и как только пластик начнет вытекать, аккуратно обводим трафарет по контуру.

Далее закрашиваем плавники. Старайтесь по возможности использовать непрерывный процесс рисования!

Затем рисуем сетку на основном контуре. Старайтесь по возможности использовать непрерывный процесс рисования!

Теперь аккуратно размещаем нашу заготовку из фольги на макете рыбки.
Укладывайте так, чтобы были одинаковые отступы со всех сторон.

Зарисовываем заготовку из фольги на макете 3d-ручкой. Старайтесь по возможности использовать непрерывный процесс рисования!

Теперь с помощью 2-й 3d-ручки рисуем глаз. Старайтесь по возможности использовать непрерывный процесс рисования!

Нам осталось нарисовать чешую. Берем третью 3d-ручку с прозрачным пластиком, включаем экструзию и аккуратно рисуем чешую. Старайтесь по возможности использовать непрерывный процесс рисования!

Вот и все, ваша рыбка готова. Осталось только прикрепить ее на булавку.
Спасибо всем за работу!
Подведение итогов.
Оценка деятельности обучающихся (просмотр собранных конструкций).
Вопросы по проведённому занятию:
а) Что вызвало у вас наибольшие затруднения при работе?
б) Какой из этапов работы вам понравился больше всего?
в) Какой полезный вывод можете сделать для себя?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448738-3-d-rybka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.