Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2021

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Правила поведения в транспорте. Общественный и специальный транспорт

Внеклассное мероприятие с обучающимися начальной школы. Конспект содержит задания, развивающие восприятие, память, воображение, мышление. Цель занятия: ознакомить учащихся с правилами поведения в транспорте и элементарными речевыми формулами, используемыми в нём. Задания способствуют расширению у детей представлений о правилах поведения в общественном транспорте, направлены на формирование осознанного отношения к правилам поведения в общественном транспорте. Способствуют формированию представлений о видах общественного и специального транспорта. Воспитывают дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение к водителю и другим пассажирам, побуждают детей к использованию в речи вежливых форм обращения.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного мероприятия с обучающимися начальных классов.

Правила поведения в транспорте. Общественный и специальный транспорт.

Цель: ознакомить учащихся с правилами поведения в транспорте и элементарными речевыми формулами, используемыми в нём.

Задачи: Расширять у детей представления о правилах поведения в общественном транспорте. Формировать осознанное отношение к правилам поведения в общественном транспорте. Сформировать общее представление о видах общественного и специального транспорта. Воспитывать у детей дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение к водителю и другим пассажирам. Побуждать детей к использованию в речи вежливых форм обращения.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей! (Транспорт)

2. Повторение изученного.

- Сегодня на занятии мы будем говорить о транспорте. Что такое транспорт? (Средства перевозки людей и грузов)

- Назовите средства перевозки людей?

-При пользовании транспортом надо быть очень внимательным. Следует обращать внимание и прислушиваться ко всем объявлениям и сообщениям.

3. Изучение нового материала.

- Сейчас мы научимся делить транспорт на классы, классифицировать его. Классификация – это деление на классы по какому-либо признаку.

- Закончите высказывание. Транспорт может двигаться по земле, воде и по воздуху. Значит, транспорт бывает наземный, … и … . (водный и воздушный)

- Как вы думаете, к какой из трёх групп относится самолёт? Свой ответ начните со слов: Я думаю, что … .

- К какому классу транспорта относится пароход (автомобиль)? Свой ответ начните со слов: Я думаю, что … . Я считаю, что … .

Отгадайте загадки.

Дом чудесный — бегунок

На своей восьмёрке ног

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам. (Трамвай)


Прочихается мотор,

Выбегает на простор.

И по звонкой улице

Он бежит, волнуется.

Рынок, почта и вокзал,

Чтоб никто не опоздал. (Автобус)

Ходит днем и вечером,

Ходит туда-сюда

И обеими руками

Крепко держит провода. (Троллейбус)

- Сравните автобус и троллейбус (на картинках). Чем они похожи? Чем отличается троллейбус от трамвая?

- Люди вызывают специальный транспорт, когда случается какая-нибудь неприятность. На доску вывешиваются рисунки транспорта специального назначения. Рассмотрите рисунки машины милиции, пожарной машины, скорой помощи. Обсуждение ситуаций, при которых вызывают специальный транспорт.

3. Физкультминутка.

Если в классе есть монитор, то можно включить видео.

Смотрите, в небе самолёт.

А в самолёте том пилот

Штурвалом ловко управляет

И между облаков летает.

Под самолётом то гора,

То лес дремучий, то нора.

То в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод.

4. Закрепление изученного материала.

- Известно, что в старину вежей называли человека знающего, сведущего о правилах приличия. Как можно назвать человека, не знающего правил приличий? Выберите правильный ответ: лентяй, невежа, лодырь. (невежа)

- А теперь давайте рассмотрим и разыграем ситуации, которые могут встретиться нам в общественном транспорте.

Ситуация «Мы едем в трамвае»

- Послушайте стихотворение.

Вова Костин как-то в мае

Ехал в гости на трамвае…

Вот с авоськой продуктовой

Тётя встала рядом с Вовой,

Дядя в шапке с козырьком

И старушка с узелком.

Вова их не замечает,

Вова книжку изучает…

- Представьте, что вы сидите на месте Вовы. Как бы вы поступили на месте Вовы Костина?

- Изобразим ситуацию в трамвае уже с вежливым мальчиком. Что должен ответить человек, которому уступили место? (Спасибо)

(Два желающих ученика выходят и разыгрывают ситуацию)

- Весь транспорт также можно поделить на. На доску вывешивается плакат с пассажирским и грузовым транспортом. Рассмотрите рисунки пассажирского и грузового транспорта. Выделение признаков, по которым транспорт можно отнести к той или иной группе.

5. Подведение итогов занятия.

- На какие три группы можно поделить весь транспорт?

- Чем грузовой транспорт отличается от пассажирского?

- В каких ситуациях мы говорим в общественном транспорте «Извините», «Разрешите», «Пожалуйста», «Спасибо», «Будьте любезны».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448924-vneklassnoe-meroprijatie-v-nachalnoj-shkole-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки