- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного занятия по развитию навыков сенсорного восприятия у детей с ОВЗ (задержка психического развития) Тема: «Путешествие на поезде»
Конспект коррекционного занятия по развитию навыков сенсорного восприятия
у детей с ОВЗ (задержка психического развития)
Тема: «Путешествие на поезде»
Цель: Развитие навыков сенсорного восприятия цвета (красный, желтый), величины (длинный, короткий).
Задачи:
- развивать представления о длине путем сопоставления двух объектов (длинный, короткий), используя прием приложения;
- развивать сенсорно-перцептивную способность, умение определять размер предметов с помощью зрительного анализатора;
- закреплять знания о цвете;
- развивать навыки действий двумя руками.
Оборудование: Игрушка Буратино, коробка с отверстиями по бокам, «чудесный мешочек», круги (красные и желтые), ленты на палочках (длинные, короткие), бруски из набора «Монтессори», ноутбук с записями детских песен.
Ход занятия
Появление игрушки под веселую музыку.
— Здравствуй, Буратино. Ребята собрались путешествовать. Приглашаем тебя в путь. Мы пойдем по желтой дороге. Запомним: красный круг — остановка.
Под музыку дети и дефектолог отправляются в путь. Педагог: «Остановка. Стоп».
Игра «Кто быстрее?»
На столе стоит коробка. Учитель-дефектолог: «Что лежит в коробке?» Дети пытаются угадать. Ребенок достает из коробки мешочек. Педагог предлагает определить на ощупь находящиеся в мешочке предметы. Дети достают ленточки на палочке (две длинные, две короткие). Дефектолог предлагает поиграть: кто быстрее намотает ленточки на палочки. Педагог обращает внимание детей, что быстрее справляются те, кто наматывает короткую ленточку на палочку.
Игра «Длинный – короткий»
Дефектолог обращает внимание детей на отверстия в коробке, из которых видны концы веревки. Двум ребятам предлагается потянуть за веревки. В процессе вытягивания дети отходят от коробки. Педагог обращает внимание детей на то, что один ребенок стоит близко, а другой – далеко.
Дефектолог обобщает: «У Саши длинная веревка. У Коли – короткая».
Педагог открывает коробку и раздает каждому ребенку по две веревки: длинную и короткую. Дает задание: определить, какая веревка длинная, а какая короткая. Если ребята затрудняются, дефектолог показывает образец сравнения: совмещает два конца веревок. Дети выполняют практические действия с веревками и озвучивают ответ.
- В коробке больше ничего нет. Идем дальше.
Игра «Построй лесенку из брусков»
По дороге из желтых кругов дети доходят до следующей «поляны», на которой лежат 5 брусков разной длины.
Задание: «Расположите бруски, ориентируясь на их длину так, чтобы получилась лесенка. Подумайте, какой брусок надо положить первым (длинный или короткий)?». Во время выполнения задания педагог напоминает, что бруски берут двумя руками по краям.
Педагог и ребята предлагают Буратино походить по лесенке и отправляются дальше.
Игра «Построй поезд»
Следующая остановка у модулей в форме квадратов красного и желтого цветов:
- Какого цвета фигуры? (Красного и желтого)
- Каких по цвету фигур больше: красных или желтых? Как узнать? (Сравнить. Приложить)
- Построим красный и желтый поезда. Разделимся на две команды. Одна команда будет строить красный поезд, вторая – желтый. Главное, не перепутать цвет вагонов.
Педагог уточняет, что начало каждого поезда должно быть на одном уровне – «рядом». Дети вместе с дефектологом сравнивают поезда и делают вывод: «Красный – длинный, желтый – короткий».
Практическая ситуация: «В каком по длине поезде поместятся все дети?». Ребята «садятся» в длинный поезд и вместе с педагогом продолжают движение под веселую песенку.
Игра «Фигуры высшего пилотажа»
Перед каждым ребенком голубой лист бумаги и кружок (самолет).
- Скоро воздушный праздник, в нем примут участие летчики, которые покажут фигуры высшего пилотажа. Мы с вами будем летчиками. А кружок – самолетом. Поставьте свой самолет на взлетное поле – голубой лист бумаги, внизу. Самолет поднимается вверх, затем резко снижается. Где находится самолет? (Внизу.)
- Теперь он летит вправо. Где теперь находится самолет? (Справа.)
И так далее. Дети изменяют маршрут по инструкции учителя-дефектолога и отвечают, где находится самолет (в середине, слева и т.д.)
- Вот и закончилось наше путешествие. Чем оно вам запомнилось? Что нового вы узнали? Пора отправляться назад.
Дети с педагогом на поезде возвращаются в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449027-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.