Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2021

Технологическая карта урока по русскому языку для 3-его класса по теме "Разделительный мягкий знак"

Уверская Юлия Валерьевна
учитель начальных классов
Цели:
формирование у учащихся
1) представлений об употреблении разделительного Ь
2) правописании слов с разделительным Ь
Задача:
1) узнать, когда в словах пишется разделительный мягкий знак.
Планируемые результаты
Предметные
o наблюдать за произношением слов
o уметь сопоставлять произношение и написание слов с разделительным Ь
o знать правило правописания слов с разделительным Ь
o применять правило при написании
o проводить звуко-буквенный разбор слов с разделительным Ь o
Метапредметные
уметь обобщать результаты наблюдений
o планировать учебную деятельность под руководством учителя
o соотносить полученный результат с данным образцом o
Личностные
осознавать значимость полученных знаний

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №96 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

технологическая карта

по русскому языку «разделительный мягкий знак»

учитель начальных классов

Уверская Юлия Валерьевна

Shape1

2021.


Технологическая карта по русскому языку 2 кл ( Уверская Ю.В. )

Тема: «Разделительный мягкий знак»

Тип урока: получение нового знания

Цели:

формирование у учащихся

  1. представлений об употреблении разделительного Ь

  2. правописании слов с разделительным Ь

Задача:

  1. узнать, когда в словах пишется разделительный мягкий знак.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • наблюдать за произношением слов

  • уметь сопоставлять произношение и написание слов с разделительным Ь

  • знать правило правописания слов с разделительным Ь

  • применять правило при написании

  • проводить звуко-буквенный разбор слов с разделительным Ь

  • уметь обобщать результаты наблюдений

  • планировать учебную деятельность под руководством учителя

  • соотносить полученный результат с данным образцом

  • осознавать значимость полученных знаний

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Актуализация знаний

  • Обращает внимание на слова, написанные на доске: деньки, сельдь, лошадь.

  • Предлагает прочитать

  • Задает вопросы (Что общего в написании этих слов? Какую роль выполняет Ь с этих словах?)

  • Вывешивает правило на доску (На письме мягкость согласного звука на конце слов и перед другими согласными может обозначаться мягким знаком (ь).)

  • Читают слова. Наблюдают.

  • Высказывают свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания. (Роль смягчения согласного)

Мотивация познавательной деятельности

  • Ставит проблемный вопрос: Может ли Ь выполнять другую роль в слове?

  • Просит открыть учебник, помогает определить тему урока, задачу урока.

  • Высказывают свою точку зрения

  • Предполагают, что информацию можно найти в учебнике

  • Читают тему урока. Делают вывод, что у мягкого знака есть и другая роль. Ставят задачу - узнать, когда в словах пишется разделительный Ь.

Организация познавательной деятельности

  • Создает условия для наблюдения за произношением и написанием слов с разделительным мягким знаком (Уч.с.31,упр.51)

  • Организует самостоятельную деятельность детей

  • Обращает внимание детей на вывод со с. 31

  • Читают. Отмечают различное написание слов. Находят отличия в произношении и написании слов.

  • Составляют предложения, записывают их.

  • Делают вывод на основе личных наблюдений.

  • Сравнивают вывод с выводом, написанным в учебнике на с.31

  • Организует самостоятельную деятельность детей (с.32,упр.52)

  • Задает вопросы. Выходит на правило. Какой вывод можно сделать?

  • Обращает внимание на правило, написанное в учебнике.

  • Просит отметить зеленым цветом мягкий согласный звук, а красным цветом - гласные, перед которыми пишется разделительный мягкий знак.

  • Читают слова. Наблюдают, анализируют. Отмечают, перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак.

  • Списывают слова в тетрадь.

  • Делают вывод. Формулирует правило написания разделительного мягкого знака.

  • Сравнивают, уточняют правило, обращаясь к учебнику.

  • Отмечают цветом ( ателье, бельё, вьюга, друзья, ручьи)

  • Организует деятельность учащихся (с.32, упр.53)

  • Предлагает сделать звуко-буквенный разбор словвьюнок, братья. Предлагает отметить зеленым цветом мягкие согласные звуки, красным – гласные.

  • Читают слова. Объясняют написание разделительного мягкого знака, основываясь на правило.

  • Делают звуко-буквенный разбор предложенных слов. Обозначают цветом звуки.

  • Организует работу учащихся по заданию рабочей тетради с.19, упр. 38

  • Показывает образец правильно выполненного задания, записанный на доске.

  • Читают задание.

  • Определяют последовательность действий.

  • Записывают слова, подчеркивают разделительный мягкий знак.

  • Сравнивают, проверяют.

Подведение итогов

  • Вовлекает учащихся в беседу. На какой вопрос мы сегодня отвечали? Что узнали? Чему научились? Что показалось трудным?

  • Отвечают на вопросы.

Диагностика планируемых результатов: учебник, упр.55., с.33

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449122-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки