Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2021

Конспект по математике «Ориентировка во времени. Часы»

Тема: «Ориентировка во времени. Часы».
Задачи: познакомить с циферблатом часов, сформировать представление об определении времени по часам.
Материал: раздаточный: набор цифр, индивидуальные тетради, ручки;
демонстрационный: иллюстрации солнечных часов, водяных часов, ручные, электронные, секундомер, часы - свеча.

Содержимое разработки

План-конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»

Математика

Составил:Пархоменко Е.С.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Тема: «Ориентировка во времени. Часы».

Задачи: познакомить с циферблатом часов, сформировать представление об определении времени по часам.

Материал: раздаточный: набор цифр, индивидуальные тетради, ручки;

демонстрационный: иллюстрации солнечных часов, водяных часов, ручные, электронные, секундомер, часы - свеча.

Ход НОД

I.Орг. момент

Дидактическое упражнение «Рассчитайся по порядку».

Выполнить инструкцию:

средним пальцем правой руки дотронуться до лба;

мизинцем левой руки дотронуться до правого уха.

II.Повторение пройденного материала

Работа с числовым рядом от 10 – 20. Ориентировка в числовом ряду, счет с заданного числа.

Дид. игра «Открой тайну числа»

Дети сидят за столом, восп-ль дает задание: составьте из чисел число: 10,15,17,19,20,14,16.

III. Сообщение новой темы.

Послушайте загадку и дайте ответ.

Я напрасно не хожу, Когда надо, разбужу. (Часы)

О чем мы с вами будем говорить?

Кука-реку! Кука-реку!

- Ой, смотрите кто к нам прилетел, наш знакомый Петушок!

«Петушок, петушок! Что ты рано встаешь? Голосисто поешь? Деткам спать не даешь?»

«Кука-реку! Меня зовут «Будамир»!

- Ой, какое имя интересное, что ребята оно значит отгадайте! Буда-мир! Да, правильно он будет мир. Раньше люди вставали на работу с «первыми петухами»! Петушок кричал на рассвете и потом кукарекал на закате. В древности существовали легенды, что это крик Петуха будет солнце и дает ему сигнал просыпаться. Не будет кричать петух «Будамир», не выйдет солнце, и тогда мир погрузится в сон! Именно петушок будил людей на работы, давал сигнал о времени подъема.

- У вас в группе нет петушка-Будомира, как вы узнаете когда в сад идти, когда обедать и спать ложиться? (по часам)

- Как вы думаете, часы существовали всегда? Может кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов?

- Будомир, послушай с детьми мой рассказ. Две- три тысячи лет назад люди узнавали время по солнцу. Всходило солнце значит пора вставать, и так до самого вечера. Однажды человек обратил внимание на то, что тени всех предметов двигаются, становятся длиннее и короче в зависимости от положения солнца на небе. Первыми часами, которые придумали люди, были солнечные. У них не было ни стрелок, ни циферблата. Это была большая палка, воткнутая в землю. Если тень от палки короткая, то самый разгар дня. Чем ниже солнце опускается, тем длиннее тень, а значит вечер скоро. Позже вокруг столба начертили круг и разделили его на равные части. Каждая часть равнялась одному часу. Такие часы показывали время только в солнечную погоду. А как же быть ночью и в пасмурные дни?

- И одновременно с солнечными, придумали водяные часы. Они сообщали о времени и ночью и в хмурый день. В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливали воду. На сосуде делали пометки – черточки: сколько воды вылилось, столько времени прошло. Чтобы часы показывали время, надо было постоянно подливать в них воду. Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло! »

- Кроме водяных часов есть еще песочные часы. Они показывали время и днем и ночью, и летом и зимой, в любую погоду. У них нет стрелок и циферблата, сделаны они из стекла. Два стеклянных конуса соединены вместе, внутри насыпан песок. Песочными часами люди пользуются и сейчас.

- Были еще когда-то часы свеча. На свечу наносили деления, в нижние деления втыкали булавку с привязанным к ней грузиком. Когда свеча догорала до этого деления, грузик падал на металлический поднос или просто на пол – это означало, что пришел последний отрезок времени.

- Время шло, и люди придумывали новые приборы для измерения времени. Но все же в глубокой древности часы были большой редкостью. Бывало, что в государстве были лишь одни часы на главной башне королевства. При таких часах жил, не отходя от них, часовой мастер – часовщик. Старинные часы были громоздкими, сложными и хитроумными.

На старинных часах была всего одна стрелка – часовая. Тогда не измеряли время минутами. Люди жили размеренно не торопясь. Они редко пускались в путь и никогда не боялись опоздать. Минутная стрелка на часах появилась всего триста лет назад, а секундная еще позже.

-Менялась жизнь в течение веков, делалась все более шумной и торопливой. Люди все больше дорожили временем. Постепенно часы стали необходимостью для каждого человека.

- Первые карманные часы появились двести лет назад. Но они были лишь красивыми игрушками для взрослых. Каких только часов не выдумывали для щеголей и модниц. Тут были и звезды, и бабочки и цветы – все, что захотите. Часы украшались эмалью, драгоценными камнями. Такие красивые часы жаль было прятать в карманах. Их носили в серьгах, в перстне, на шее, на груди и даже на животе. Вот только на руку, как сейчас, часы не надевали.

Заводили часы специальным ключиком. Потом на ручных часах стали делать маленький винтик вместо ключа.

- Ну, а самые необычные, пожалуй – цветы-часы! Это живые цветы, бутоны некоторых раскрываются только утром, а днем закрываются, у других цветки раскрыты только днем, у третьих ночью. По ним тоже можно определять время.

- Современные электронные часы совсем не заводят, лишь не забывай время от времени батарейки менять.

- Электронные часы встроены в современную бытовую технику. Вот часы в стиральной машине. Зачем они?. (ответы детей :«Чтобы знать, сколько времени будет стирать машина. ») А где еще дома в видели встроенные часы? (В микроволновой печи, в магнитофоне, в телевизоре и т д)

- А сейчас мы с вами рассмотрим разные час, узнаем, как они называются. И потренируемся, вместе определим, какое время показывают эти часы.

IV.Физминутка «Часы»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так. (раскачивания туловища)

Налево - раз, направо - раз,

Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево - вправо)

Мы тоже можем так.

V. Работа в тетради

Дидактическая игра «Который час»

-Ребята, у вас в тетрадях, нарисован циферблат часов, но стрелок там нет. Я вам буду называть определенный час. Дети на своих часах должны показать соответствующее время, нарисовав стрелки.

VI. Итог

-Что интересного вы узнали? Что было трудно?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449288-konspekt-po-matematike-orientirovka-vo-vremen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации