Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2021

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Состав числа 4

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Тема: «Состав числа 4».

Цель: Познакомить детей с составом числа 4.

Задачи:

1. Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его на два числа.

2. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10.

3. Развивать умение анализировать форму предметов и их отдельных частей.

4. Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.

5.Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление, фантазию.

Ход нод:
Организационный момент.

Ребята, какое сейчас время года? Сколько осенних месяцев вы знаете? Какой осенний месяц сейчас? Какой по счёту?

Какое сегодня число? Какое будет завтра? А какое было вчера? Какой день недели?

Игровое упражнение «Назови соседа».

Цель: Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.

В какой вагончик сядет зайчик, если его вагончик находится между понедельником и средой и т. д.

Сообщение темы и цели занятия.

Игровое упражнение «Составь неделю».

Сюрпризный момент.

Воспитатель находит в группе карту. Что это такое?

(Рассматриваем внимательно).

Ребята, это карта фантастического путешествия. Здесь какие-то знаки - что это? (Дети отвечают – это Царства) А что это такое в самом конце пути? (мы не знаем) Давайте пройдём по всем пунктам и узнаем. Что там? (мотивация)

Только как же нам идти – дети находят на карте телепартатор (на полу блестящий коврик)

Дети встают на коврик, закрывают глаза и считают до десяти.

Открывают глаза и видят на доске замок. На нем число 1. Открываем окошечко,а там задание: посчитать геометрические фигуры.

Дети выполняют задание по команде воспитателя:

-Возьмите два кружка зелёного цвета, положите к ним кружки красного цвета, так чтоб стало четыре. Сколько взяли и т. д.

Мы справились с заданием, двигаемся в путь дальше.

Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти в группе конверт, на котором написано число 2.

Дети находят.

Появляется математический домик.

4

4 ?

3 ?

2 ?

1 ?

Игровое упражнение «Заселим дом».

На магнитной доске модель дома с номером 4. Воспитатель уточняет у детей номер дома и количество этажей в нем.И объясняет: «На каждом этаже в двух квартирах живет по четыре жильца. На верхнем этаже в квартире слева проживают три жильца, а справа – один жилец. (Кладет круг в пустое окошко.) Сколько всего жильцов на этаже? Сколько жильцов слева? Сколько жильцов справа? Как составили число четыре? (Три и один.)Как еще можно составить число четыре?» (Два и два, один и три.)

Мы справились с заданием, двигаемся в путь дальше.

Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти в группе конверт, на котором написано число 3.

Появляется конверт. В нем лежат геометрические фигуры, с заданием.

Чем отличаются фигуры (Сколько углов, вершин, сторон)

Задание:

Если вы отвечаете «Да» - поднимаете зеленый кружок, а если «Нет»- красный. Готовы?

Вопросы:

Содержимое разработки

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Тема«Состав числа 4».

Цель: Познакомить детей с составом числа 4.

Задачи:

1. Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его на два числа.

2. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10.

3. Развивать умение анализировать форму предметов и их отдельных частей.

4. Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.

5.Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление, фантазию.

Ход нод:

Организационный момент.

Ребята, какое сейчас время года? Сколько осенних месяцев вы знаете? Какой осенний месяц сейчас? Какой по счёту?

Какое сегодня число? Какое будет завтра? А какое было вчера? Какой день недели?

Игровое упражнение «Назови соседа».

Цель: Закреплять умение последовательно определять и называть дни недели.

В какой вагончик сядет зайчик, если его вагончик находится между понедельником и средой и т. д.

Сообщение темы и цели занятия.

Игровое упражнение «Составь неделю».

Сюрпризный момент.

Воспитатель находит в группе карту. Что это такое?

(Рассматриваем внимательно).

Ребята, это карта фантастического путешествия. Здесь какие-то знаки - что это? (Дети отвечают – это Царства) А что это такое в самом конце пути? (мы не знаем) Давайте пройдём по всем пунктам и узнаем. Что там? (мотивация)

Только как же нам идти – дети находят на карте телепартатор (на полу блестящий коврик)

Дети встают на коврик, закрывают глаза и считают до десяти.

Открывают глаза и видят на доске замок. На нем число 1. Открываем окошечко,а там задание: посчитать геометрические фигуры.

Дети выполняют задание по команде воспитателя:

-Возьмите два кружка зелёного цвета, положите к ним кружки красного цвета, так чтоб стало четыре. Сколько взяли и т. д.

Мы справились с заданием, двигаемся в путь дальше.

Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти в группе конверт, на котором написано число 2.

Дети находят.

Появляется математический домик.

4

4 ?

3 ?

2 ?

1 ?

Игровое упражнение «Заселим дом».

На магнитной доске модель дома с номером 4. Воспитатель уточняет у детей номер дома и количество этажей в нем.И объясняет: «На каждом этаже в двух квартирах живет по четыре жильца. На верхнем этаже в квартире слева проживают три жильца, а справа – один жилец. (Кладет круг в пустое окошко.) Сколько всего жильцов на этаже? Сколько жильцов слева? Сколько жильцов справа? Как составили число четыре(Три и один.)Как еще можно составить число четыре?» (Два и два, один и три.)

Мы справились с заданием, двигаемся в путь дальше.

Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти в группе конверт, на котором написано число 3.

Появляется конверт. В нем лежат геометрические фигуры, с заданием.

Чем отличаются фигуры (Сколько углов, вершин, сторон)

Задание:

Если вы отвечаете «Да» - поднимаете зеленый кружок, а если «Нет»- красный. Готовы?

Вопросы:

- Бывает у треугольника 4 стороны?

- Бывает у комнаты 4 стены?

- У машины 2 руля?

- У круга 3 угла?

- У человека 2 руки?

- У стола 3 ножки?

- Бывает у прямоугольника 4 угла?

Смотрим на карту. Чтобы попасть в другое царство мы должны найти в группе конверт, на котором написано число 4.

Игровое упражнение «Собери картинку».

На доске появляется башня-танграм. У детей лежат на столах картинки с контурным изображением башни и разноцветные геометрические фигуры.

Глядя на доску, дети должны наложить геометрические фигуры на контурное изображение.

Где у нас в стране есть башни? Где они находятся? И т. д.

Смотрим на карту. Открылся конечный пункт нашего пребывания. Это звездочка, а значит мы должны возвращаться назад в группу. Чтобы двигаться дальше, встаем на телепортатор. (обратный счет в пределах 10)

Итог занятия: С какой цифрой мы познакомились? Как получить число 4?

Что вам больше всего понравилось? (рефлексия)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449926-konspekt-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки