- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. Урок литературного чтения в 1классе «Буква Бб. Звуки б, б»
Урок литературного чтения в 1классе Буква Бб. Звуки [б], [б’]
ФИО учителя: Яковлева Анна Сергеевна
Класс: 1
Предмет: Литературное чтение
УМК: «Школа России»: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкина «Азбука».
Тема урока: Буква Бб. Звуки [б], [б’]
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель для учащихся: открыть новые знания
Цель для учителя: Знакомство обучающихся с согласными звуками [б], [б‹], буквами Б, б.
Задачи:
1. Учить выделять звуки в словах, давать им характеристику;
2. Учить слоги и слова с новыми буквами;
3. Учить договариваться с соседом по парте и обосновывать свой выбор;
4. Развивать у учащихся познавательный интерес;
5. Развивать фонематический слух, зрительно-слуховую память, логическое мышление;
6. Обогащать и расширять словарный запас ученика, развивать умение оценивать правильность выполнения действий
7. Развивать умение работать с учебником
8. Развивать кругозор и любознательность.
9. Создать условия для развития умения работать в парах.
Формируемые компетенции: коммуникативные, социальные, предметные.
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
1. Различать согласные звуки [б], [б›];
2. Правильно произносить их в речи;
3. Читать слоги, слова с данными буквами.
получат возможность научиться:
1. Дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
2. Искать графическую и текстовую информацию;
3. Наблюдать за образованием гласных и согласных звуков и правильно их произносить;
Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. Добывать информацию из иллюстраций, текста;
3. Извлекать фактическую информацию;
4. Выстраивать проблемный диалог;
5. Коллективно решать проблемные вопросы;
6. Объяснять и обобщать полученную информацию, делать выводы, слушать и понимать речь других;
7. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Познавательные
1. Развивать умения планировать;
2. Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
3. Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4. Оценивать свои достижения;
5. Отвечать на вопросы;
6. Соотносить изученные понятия с примерами;
Личностные:
1. Включаться в учебную деятельность;
2. Оценивать свою работу и работу пары.
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Регулятивные:
1. овладение понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:
• технология проблемного обучения,
• технология сотрудничества,
• здоровьесберегающие технологии,
• исследовательский метод в обучении,
• технология оценивания учебных успехов.
Межпредметные связи: Литературное чтение, русский язык, окружающий мир, музыка
Конспект урока
Урок литературного чтения в 1классе Буква Бб. Звуки [б], [б’]
ФИО учителя: Яковлева Анна Сергеевна
Класс: 1
Предмет: Литературное чтение
УМК: «Школа России»: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкина «Азбука».
Тема урока: Буква Бб. Звуки [б], [б’]
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель для учащихся: открыть новые знания
Цель для учителя: Знакомство обучающихся с согласными звуками [б], [б'], буквами Б, б.
Задачи:
1. Учить выделять звуки в словах, давать им характеристику;
2. Учить слоги и слова с новыми буквами;
3. Учить договариваться с соседом по парте и обосновывать свой выбор;
4. Развивать у учащихся познавательный интерес;
5. Развивать фонематический слух, зрительно-слуховую память, логическое мышление;
6. Обогащать и расширять словарный запас ученика, развивать умение оценивать правильность выполнения действий
7. Развивать умение работать с учебником
8. Развивать кругозор и любознательность.
9. Создать условия для развития умения работать в парах.
Формируемые компетенции: коммуникативные, социальные, предметные.
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями):
научатся:
Различать согласные звуки [б], [б'];
Правильно произносить их в речи;
Читать слоги, слова с данными буквами.
получат возможность научиться:
Дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
Искать графическую и текстовую информацию;
Наблюдать за образованием гласных и согласных звуков и правильно их произносить;
Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Добывать информацию из иллюстраций, текста;
Извлекать фактическую информацию;
Выстраивать проблемный диалог;
Коллективно решать проблемные вопросы;
Объяснять и обобщать полученную информацию, делать выводы, слушать и понимать речь других;
Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Познавательные
Развивать умения планировать;
Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Оценивать свои достижения;
Отвечать на вопросы;
Соотносить изученные понятия с примерами;
Личностные:
Включаться в учебную деятельность;
Оценивать свою работу и работу пары.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Регулятивные:
овладение понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:
технология проблемного обучения,
технология сотрудничества,
здоровьесберегающие технологии,
исследовательский метод в обучении,
технология оценивания учебных успехов.
Межпредметные связи: Литературное чтение, русский язык, окружающий мир, музыка
Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Учебник и учебные пособия: УМК «Школа России»: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкина «Азбука»;
Оборудование урока: тетрадь для печатания; ручка; цветные карандаши; индивидуальные листы на парту; картинки.
Продолжительность урока: 40 минут.
Конспект урока
Ход урока
I.Организационный этап. Мотивация.
Цель: проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта, мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Нам, друзья, нельзя лениться.
Я рада приветствовать вас на уроке, надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Повернитесь друг к другу и скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу». Я думаю, вы со мной согласитесь, что улыбка, доброта, радость всегда помогают человеку. Давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь сегодняшнему дню.
Проверьте готовность к уроку.
II.Этап повторения изученного. Актуализация знаний.
Цель: повторить материал по изученным ранее темам и создать условия для активизации опорных знаний.
- Посмотрите, что у нас на доске? (буквы).
- Объясните мне, почему вы решили, что это буквы, а не звуки? (буквы мы видим и пишем)
- А звуки? (слышим и произносим)
Игра « Рассели буквы » (учитель предлагает учащимся поиграть)
- На доске у нас располагаются корзинки, предлагаю сначала обсудить парами, а затем девочкам собрать гласные буквы, а мальчикам согласные. (дети выходят по одному к доске и выбирают буквы)
- Почему вы решили, что это гласные (согласные) буквы?Гласные легко петь, а согласные - трудно, не всегда получается. Когда произносим гласные - есть только голос, а шума нет. Когда произносим согласные, то есть шум, иногда ему помогает голос.
III. Самоопределение к деятельности урока. Введение в тему урока.
Цель: активизация мыслительной деятельности, постановка учебных задач.
1.Проговаривание чистоговорок. (дети повторяют за педагогом) Чтобы разговаривать, надо выговаривать,
Все правильно и внятно, чтобы было всем понятно.
Ба-ба-ба а на доме есть труба.
Бу-бу-бу на кармашке по грибу.
Бе-бе-бе сидит птица на трубе.
- Какой звук вы слышите чаще всего? (звук [б]).
- Давайте сформулируем тему нашего урока….
- Тема: Знакомство с буквой Б. (вешаю на доску печатную букву Б.
2. Характеристика буквы б, звука (б), (бь)
- Давайте определим, какая она, согласная или гласная? (объясняют почему.)
-Звонкая или глухая? Давайте закроем ушки и произнесем букву. Мы слышим голос, значит она звонкая.
- Как вы думаете, на каком поле в ленте букв она живет? А на каком этаже?
(открываю букву на ленте букв) .Предлагаю детям напечатать букву в тетради).
Сейчас я назову вам зверей (Бизон и Бобр), а вы меня внимательно послушайте и попытаетесь ответить на мои вопросы.
Бизон и Бобр
- Какой первый звук в слове Бизон?
- А какой первый звук вы слышим в слове Бобр?
- Различаются ли они? [б] [б’]
Звук [б] – согл, звонкий, твердый
Звук [б’] - согл., звонкий, мягкий
IV. Осуществление первого пробного действия
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
1.Работа в парах (Закрашивают букву)
2. Произношение звуков [б] [б’] в слогах. (развитие фонематического слуха)
би, ба, бо, би,ба,бо; ба, бо, бу ба, бо, бу.
Я меня есть замечательные картинки и на которых изображены музыкальные инструменты, но их названия я совершенно позабыла, помогите мне, пожалуйста вспомнить их. Я вам буду показывать картинку, а вы попробуйте назвать их.
Барабан, труба, балалайка.
3.Слоговое чтение
- Ребята, я очень любят когда вы мне читаете. Давайте прочитаем слоги с буквой Б.
Чтение слогов (сначала по домику)
7
V. Физминутка
Цель: сохранение здоровья учащихся (двигательная активность)
Мы отправились в поход
Посмотреть, кто, где живет
Птицы по небу летают
Звери по полю гуляют
Рыбы плавают в воде
А теперь покажем: где?.......
Игра на внимание, после этих слов, учитель называет птиц, зверей, рыб. Дети показывают, где они обитают…
Учитель показывает неправильный вариант, дети должны показать правильно
Птицы- руки вверх
Рыбы – руки вниз
Звери- руки вперед)
VI. Первичное закрепление и отработка изученного материала
Цели: Первичное закрепление
1. Игра «Поймай звук». Выделение звуков [б] в словах.
- Я называю слово, если в нем встречается звук [б], вы хлопаете в ладоши
- Всем ясно задание?
ЗЕБРА, БАНКА, ВАЗА, БИЛЕТ, РОЗА, КОБРА, БЕЛКА, ПИОН
2. Работа с учебником
Чтение слов на стр. 97 (дети следят)
Зебра зубры белка
Кобра зебры барсук
В какой части слова встречаем букву[б]? (в начале слова в середине)
2. Самостоятельная работа в парах. «Найди звук».
Выбрать из предложенных картинок слова, в которых встречается звук [б]. И наклеить в индивидуальных листах.
3.Чтение текста педагогом. (анализ текста)
- О ком этот рассказ? (о белке)
- Какие деревья росли в парке? (липы и сосны)
- Что она делала? (скакала с ветки на ветку)
- Белка была в клетке? (нет)
- На воле? (да)
- Что брала белка из рук? (баранки)
VII. Рефлексия
Цели: сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы.
- С какой буквой мы познакомились на уроке? (с буквой Б)
– Кто считает, что научился слышать звуки [б], [б'], их различать, хорошо читать слова и предложения с буквой Б б , тот поднимет зелёный светофор, а кто ещё испытывал затруднения – красный
-Вы сегодня все очень хорошо потрудились? Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450038-konspekt-uroka-urok-literaturnogo-chtenija-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.