- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по предмету «Самопознание» тема: «Вечные ценности человечества»
Урок №43
Тема : Духовные и материальные ценности.
Цели:
1.Образовательная: раскрыть значение понятий «ценность», «общечеловеческие ценности», «духовные ценности», «материальные ценности».
2.Развивающая: развить умение видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;
3.Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям, духовному опыту человечества;
Тип урока: Урок-размышление
Метод урока: Проблемно-поисковый
Наглядные пособия: интерактивная доска, искусственные цветы, ваза, лозунги с высказываниями, «деньги»,музыкальное сопровождение, слайды.
Литература: Л.А. Калачёва «Самопознание» стр.160-164
Ход урока:
I. Вступление:Ребята, тема сегодняшнего нашего урока « Вечные ценности человечества» давайте вместе встанем в наш традиционный круг радости.
1.Круг радости: Каждый из учащихся называет ту ценность, которая имеет большее значение в его жизни.
II. Беседа: Что такое ценности?
. Что такое материальные ценности?
. Что такое общечеловеческие, духовные ценности?
III.Чтение : притча « О нашей жизни»
Один мудрец попросил однажды своих учеников внимательно следить за его действиями и объяснить их. Он взял с полки стеклянный сосуд, наполнил его до краёв крупными камнями. Проделав это, мудрец поставил сосуд на стол и спросил учеников: полон ли тот? Все подтвердили, что стеклянный сосуд полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камнями, высыпал их в этот же сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камешки заполнили промежутки между большими камнями. Учитель мой спросил учеников: «Полон ли сосуд?». И они снова подтвердили» «Полон».
Затем мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок заполнил оставшиеся промежутки камнями в сосуде.
Мудрец взял другой сосуд, подобный первому и сразу заполнил его песком, а потом попытался поместить туда один из крупных камней. Но у него ничего не вышло. Так как песок препятствовал этому.
«Теперь обратился, -обратился мудрец к ученикам, - я хотел бы, чтобы вы поясняли порядок моих действий и содержимое обоих сосудов».
- Как вы думаете, что ему ответили ученики?
Ученики посовещавшись между собой решили так: «Крупные камни могут олицетворять главные вещи в жизни человека: семья, любимый человек, здоровье, дети… Те вещи, которые, даже не будь у него всего остального всегда наполнят его жизнь смыслом».
Мелкие камешки представляют менее важные вещи, такие как работа, квартира, фамильные ценности. Песок же символизирует жизненные мелочи, повседневную суету, которой наполнена наша жизнь человеческая. Затем самый старший из учеников добавил: «Если человек опрометчиво наполнит свою жизнь сначала песком (суетой и жизненными мелочами), то в ней не останется места ни для каких важных вещей. Жизнь дана человеку не та то, чтобы расходовать ее на мелочи и пустяки, а для важных вещей и ценностей.
Поэтому человеку стоит обращать сове внимание только на самое главное – находить время для своих родителей, детей, следить за своим здоровьем. Тогда у него останется еще достаточно времени для работы, для дома, празднований и всего остального.
Мудрец, улыбнувшись, ответил своим ученикам:
-Мне остаётся лишь добавить одну мысль-_берегите свои большие камни- только они имеют цену, всё остальное лишь песок.
Вопросы для обсуждения: ребята, вы поняли смысл этой притчи?
что по мнению мудреца олицетворяют собой крупные камни?
мелкие камни?
песок?
IV.Стихотворение «Любите жизнь» О.Хайям
Цените слух, цените зренье.
Любите зелень, синеву-
Всё, что дано вам во владенье
Двумя словами: я живу.
Любите жизнь, покуда.
Меж ней и смертью только миг.
А там не будет ни крапивы,
Ни звёзд, ни пепельниц, ни книг.
Любая вещь у нас в квартире
Нас уверяет, будто мы
Живём в закрытом, светлом мире
Среди пустой и нишей тьмы.
Но вещи мёртвые не правы-
Из окон временных квартир
Уже мы видим величавый,
Бессмертию открытый мир.
V.Игра « Аукцион ценностей»
Всем учащимся сообщается, что сегодня на аукцион выставляются жизненные ценности.
Список ценностей: дружба, деньги, здоровье, карьера, внешняя красота, любовь одного человека на всю жизнь, дети.
Учащимся раздаются листочки в виде денег, за которые они покупают ценность. Далее они объясняют, почему они купили ту или иную ценность.
VI.Релаксация « Отдых у моря»
Сядьте удобно, не смыкая рук и ног. Если есть возможность, откиньтесь на спинку стула.
Расслабьтесь.
Представьте, как вы лежите в уединённом месте у моря, погрузившись по грудь в его ритмично набегающие волны. Жаркий день, солнце слепит, и вы закрыли глаза. Слабо пахнет водорослями .Слышны ровный гул моря и крики чаек. Волна набегает и уходит. Представьте, что она уносит с собой недомогания, усталость и раздражение. Дышите в ритме набегающих волн: вдох-выдох, вдох- выдох. Через 5 минут вы почувствуете себя отдохнувшими и готовыми к дальнейшей работе.
VII.Чтение « Прощальное письмо человечеству» Габриэля Гарсии Маркеса.
Вопросы для обсуждения:
1.О каких ценностях говорит в прощальном письме Габриэль Гарсия Маркес.
2. Согласны ли вы с его утверждениями? Почему?
3.Что важного для себя вы прочитали для себя в этом письме?
VIII.Обобщение урока
1. Заключительное слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами, ребята, поговорили о вечных ценностях человечества. В жизни каждого человека обязательно должно найтись место тому, что мы называем « вечными ценностями»: добру, любви, красоте. Чем больше место они будут занимать в душе человека,тем легче ему будет выдерживать натиск времени.
Дополнительный материал «Самопознание хрестоматия стр.114-117»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45048-urok-po-predmetu-samopoznanie-tema-vechnye-ce
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.