- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Жила-была посуда»
свойства и качества предметов. Развитие всех компонентов устной речи детей.
Задачи:
Образовательные: формировать умение отвечать на вопросы полным, развернутым предложением. Учить сравнивать различные предметы по материалу, размерам, назначению, употребляя названия качеств (стеклянный, металлический, пластмассовый), активизировать употребление слов противоположного значения (антонимов) (глубокая – мелкая, большой – маленький; высокий – низкий); закреплять умение классифицировать предметы по качеству (стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный). Учить образовывать по аналогии названия предметов посуды (хлебница, сахарница, конфетница, солонка, салатница); упражнять детей в умении составлять уменьшительно-ласкательные слова; продолжать учить детей согласовывать существительное с порядковым или количественным числительным по теме посуда.
Развивающие: продолжать развивать словарь, развивать внимание, память.
Воспитательные: продолжать воспитывать бережное отношение к предметам бытового назначения.
Материал: Тарелки (глубокая и мелкая), вилка, ложка (чайная, столовая, деревянная, металлическая, пластмассовая), стаканы (высокий, низкий стеклянные и пластмассовый), мяч; картинки с изображениями предметов посуды: чашки, блюдца, тарелки, чайник, сахарница, хлебница и др. Листы с заданием «Обведи по контору предметы посуды)», цветные карандаши (на каждого ребенка). Презентация «Солдатская посуда».
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Воспитатель читает стихотворение:
Жила-была посуда: чайник, чашка и блюдо,
Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварешка.
Посуда дружила с едой, посуда дружила с водой,
И с человеком дружила, его она вкусно кормила.
Воспитатель задает вопросы:
- О чем говорится в этом стихотворении? (О посуде)
- Какие предметы посуды перечислил автор в своем стихотворении? (Чайник, чашка, блюдо, ножик, вилка, ложка, кастрюля, поварешка)
- Для чего нам необходим чайник (Ложка, вилка, чашка, кастрюля)?
- Для чего нам нужна вся посуда? (Ответ детей)
- Какую посуду вы знаете? (Ответ детей).
- Посмотрите, перед вами лежат листы бумаги, переверните их. Рассмотрите рисунок. Какие предметы спрятались в этом рисунке? Назовите их (Ответ детей). Каким одним словом можно назвать все эти предметы? (Посуда).
Обведите предметы посуды по контуру цветными карандашами.
- Скажите, а в какой сказке главный герой не ухаживал за посудой, не мыл ее, бил ее? Правильно, это сказка К. И. Чуковского «Федорино горе».
- Ребята, давайте мы с вами поможем Федоре вымыть посуду.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
(Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли:
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
(Загибать пальчики по одному, начиная с мизинца)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже разва
Конспект ОД в старшей группе по развитию речи
ОО «Речевое развитие»
Конспект занятия: «Жила-была посуда…»
Цель: обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения(посуда); прилагательными, характеризующими
свойства и качества предметов. Развитие всех компонентов устной речи детей.
Задачи:
Образовательные:формировать умение отвечать на вопросы полным, развернутым предложением. Учить сравнивать различные предметы по материалу, размерам, назначению, употребляя названия качеств (стеклянный, металлический, пластмассовый),активизироватьупотреблениеслов противоположного значения (антонимов) (глубокая–мелкая, большой –маленький;высокий –низкий); закреплятьумение классифицировать предметы по качеству (стеклянный, металлический, пластмассовый, деревянный). Учить образовывать по аналогии названия предметов посуды (хлебница,сахарница, конфетница, солонка,салатница);упражнять детейв умении составлять уменьшительно-ласкательные слова; продолжать учить детей согласовыватьсуществительное с порядковым иликоличественным числительным по теме посуда.
Развивающие: продолжать развивать словарь, развивать внимание, память.
Воспитательные:продолжать воспитывать бережное отношение кпредметам бытового назначения.
Материал: Тарелки (глубокая и мелкая), вилка, ложка (чайная, столовая, деревянная, металлическая, пластмассовая), стаканы (высокий, низкийстеклянныеи пластмассовый), мяч; картинки сизображениями предметов посуды: чашки, блюдца, тарелки, чайник, сахарница, хлебница и др.Листы с заданием «Обведи по контору предметыпосуды)», цветные карандаши (на каждого ребенка). Презентация «Солдатская посуда».
Ход занятия:
Дети сидят за столами.
Воспитательчитает стихотворение:
Жила-была посуда: чайник, чашка и блюдо,
Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварешка.
Посуда дружила с едой, посуда дружила с водой,
И с человеком дружила, его она вкусно кормила.
Воспитатель задает вопросы:
-О чем говорится в этом стихотворении? (О посуде)
-Какие предметы посуды перечислил автор в своем стихотворении? (Чайник, чашка, блюдо, ножик, вилка, ложка, кастрюля, поварешка)
-Для чего нам необходим чайник (Ложка, вилка, чашка, кастрюля)?
-Для чего нам нужна вся посуда? (Ответ детей)
-Какую посуду вы знаете? (Ответ детей).
-Посмотрите, перед вами лежат листы бумаги, переверните их. Рассмотрите рисунок. Какие предметы спрятались в этом рисунке? Назовите их (Ответ детей).Каким одним словом можно назвать все эти предметы? (Посуда).
Обведите предметы посуды по контуру цветными карандашами.
-Скажите, а в какой сказке главный герой не ухаживал за посудой, не мыл ее, бил ее? Правильно, это сказка К. И. Чуковского «Федорино горе».
-Ребята, давайте мы с вами поможем Федоре вымыть посуду.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
(Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)
Мы посуду перемыли:
(Одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
(Загибать пальчики по одному, начиная с мизинца)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
(Разгибать пальчики по одному, начиная с большого)
ТакФедорепомогали!
(Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)
-Молодцы! Настоящие помощники.
Воспитательвыставляетна столвсепредметы, кромепластмассовой посуды.
-Посмотрите и назовите, что вы видите на столе. (Ответ детей). Как одним словом можно назвать все эти предметы? (Посуда)
-Сравните эти две тарелки. Чем они похожи? (Из них едят, обе они белого цвета)
-Чем они отличаются друг от друга? (Одна тарелка – глубокая, другая – мелкая.)
-Для чего нужна глубокая тарелка? (Чтобы есть первое блюдо)
-А мелкая тарелка для чего нужна? (Чтобы есть второе блюдо)
-Когда вы садитесь обедать какая посуда вам понадобится? (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, чашка, вилка, ложка)
-Теперь давайте сравним вилку и ложку. Из чего они сделаны? (Из металла). Значит, как одним словом сказать, какие они? (Металлические).
Воспитатель берет в руки металлические столовую и чайную ложки.
-Чем похожи эти два предмета? Правильно, он сделаны из одного материала, из металла, они металлические.
-Теперь подумайте и скажите, чем они различаются? (Одна большая, другая маленькая). Правильно, они различаются по размерам. А еще чем? Для чего нужна чайная ложка? А для чего столовая?(Ответ детей).
-Какие стеклянные предметы вы видите на столе? (Стаканы). Чем похожи эти стаканы? (Они сделаны из стекла, они стеклянные). Чем различаются? (Один стакан высокий, другой низкий). Для чего они нужны? (Из них пьют воду, сок).
Воспитатель выставляетна стол пластмассовые тарелку, стакан, вилку, ложку.
-Скажите, какая посуда стоит на столе? (Тарелка, стакан, ложка, вилка).
-Из чего они сделаны? (Из пластмассы). Значит они какие? (Пластмассовые).
Для чего нам необходима пластмассовая посуда? (Брать на пикник, в дорогу).
Воспитатель поднимает над столом посуду по два предмета, дети отвечают хором.
-Эта тарелка глубокая, а эта (мелкая)
-Эта ложка столовая, а эта (чайная)
-Этот стакан высокий, а этот (низкий)
-Эта вилка металлическая, а это (пластмассовая).
-Ребята, к нам в группу прислали посылку, давайте посмотрим что в ней.
Воспитатель достает из коробки с посылкойкартинки с изображением хлеба, сахара, сухарей, соли, дети называют хором что изображено на картинках.
-Скажите, а в чем мы храним хлеб? (В хлебнице)
-Сахар? (В сахарнице)
-Соль? (В солонке)
-Во что кладем салат? (В салатницу)
-А конфеты? (В конфетницу).
Д/Игра «Волшебный сундучок»
Цель: учить детей определять первый звук в слове, правильно произносить его. Дети выбирают карточку с изображением посуды из «волшебного сундука», называют предмет, который изображен и первый звук в этом слове.
-Атеперьнемного отдохнем, физкультминутку проведем.
Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник (Дети «надувают» живот, одна рука на
поясе,другаяв сторону, изогнута как носик)
Очень важный, как начальник. (Приседают, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые чашки, (Кружатся, руки на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,(Руками показывают круг)
Только стукни –разобьются.
Вот серебряные ложки. (Потягиваются, руки вверх)
Вот пластмассовый поднос – (Руки сомкнуть над головой, делают
Он посуду нам принёс. Большой круг).
-Следующая игра в которую мы с вами поиграем, называется «Скажи
ласково»Д/И «Скажи ласково»
Цель: упражнять детей в умении составлять уменьшительно-ласкательные слова.
Дети стоят в кругу, педагог бросает мяч любому игроку и называет посуду, игрок ловит мяч, составляет уменьшительно-ласкательное слово заданного предмета.
Дети садятся на стулья.
-Молодцы, ребята. Отгадайте загадку:
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
(Повар)
-Правильно, это повар. У наших поваров в детском саду очень много работы и они попросили им помочь сосчитать посуду. Поможем?
Д/упражнение «Посчитай»
Цель: учить детей согласовывать существительное с порядковым или количественным числительным по теме посуда.
Воспитатель ставит на стол поднос, на котором вилки, ложки, блюдца, чашки (по 5 шт.) Дети хором считают предметы: 1 ложка,2 ложки… 5 ложек. Затем желающие, по одному, считают 1 вилка, 2 вилки…5 вилоки т.д.
-Спасибо, ребята, большое. Вы помогли нашим поварам.
Воспитатель читает стихотворение:
Если б не было посуды
Нам пришлось бы очень худо
Мы бы тут же из людей
Превратилисьв дикарей.
Брали мясо бы руками
Разрывали бы зубами.
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
-Дети, скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня с вами говорили? (Ответ детей). Правильно, о посуде. Мы вспомнили какая бывает посуда, как она выглядит.
И давайте договоримся с вами:
«Уж не будем, уж не будем мы посуду обижать
Будем, будем мы посуду и любить,и уважать!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450508-konspekt-zanjatija-zhila-byla-posuda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.