- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД «Покорители космоса наши космонавты»
Задачи:
Обучающие:
-познакомить со спиралевидным приемом выполнения фигуры космонавта (из длинного узкого цилиндра, свернутого в виде пружинок);
- учить самостоятельно выбирать приемы лепки космонавта (конструктивный или комбинированный способ);
- отрабатывать умение передавать движения космонавтов в разных космических ситуациях.
Развивающие:
- развивать творческое восприятие и воображение при создании коллективной работы;
Воспитательная:
- воспитывать у детей чувство гордости за успехи страны и отдельных людей в освоении космоса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №34 « Звёздочка» с. Новый Егорлык Сальский район
КОНСПЕКТ
основной образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
в группе комбинированной направленности детей 6 -7 лет
тема: « Покорители космоса – наши космонавты»
Воспитатель : Погорелец О.Н.
2021год
Тема: «Покорители космоса – наши космонавты».
Цель: создать условия для многоаспектной и увлекательной активности детей в художественно-эстетическом освоении окружающего мира.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить со спиралевидным приемом выполнения фигуры космонавта (из длинного узкого цилиндра, свернутого в виде пружинок);
- учить самостоятельно выбирать приемы лепки космонавта (конструктивный или комбинированный способ);
- отрабатывать умение передавать движения космонавтов в разных космических ситуациях.
Развивающие:
- развивать творческое восприятие и воображение при создании коллективной работы;
Воспитательная:
- воспитывать у детей чувство гордости за успехи страны и отдельных людей в освоении космоса.
Методы и приёмы:
Объяснительно-иллюстративный метод:
Прием рассматривания;
Показ способа действия (частичный)
Словесный метод:
Беседа;
Рассказ способа действия (воспитателем и детьми);
Указания (общие и индивидуальные)
Репродуктивный метод:
Прием повтора;
Выполнение формообразующих движений
Исследовательский метод:
частичный показ.
Эвристический метод.
Игровой метод:
Создание игровой мотивации.
Оборудование:цветной пластилин; стеки; дощечки; влажные салфетки; бросовый материал: пуговицы, нитки, ленточки, бисер, фольга; презентация «Космонавты в космосе»; технологические карты «Космонавты», «Покорители космоса»; кукла Незнайка;
Технические средства: мультимедийная система, музыкальный центр.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей: невесомость, скафандр, комбинезон, комбинированный способ, конструктивный способ.
Предварительная работа:
- Беседа о первооткрывателях космоса;
- Рассматривание портретов космонавтов, просмотр презентации «О космосе и космонавтах»;
-Беседа «Первые в космосе» с просмотром презентации;
- Сюжетно-ролевая игра «Космическое путешествие»;
- Аппликация из цветной бумаги, ткани и фольги «Звезды и кометы»;
- Лепка рельефная (панорама) «В далеком космосе»;
- Лепка «Летающие тарелки и пришельцы из космоса»;
- Лепка коллективная «Наш космодром»
.
Ход ОД:
1.Организационный момент
- Ребята, давайте встанем все в круг и подарим друг другу хорошее настроение.
Психогимнастика:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Давайте передадим частичку своего тепла друг другу и обнимемся.
Создание образовательной ситуации.
Воспитатель : Ребята, отгадайте мою загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный , тёмный и необычайный,
В нём живут Вселенные, звёзды и кометы,
Есть и обитаемые может быть планеты.
2.Основная часть:
Воспитатель: Скажите ребята, что это?
Дети: Космос!
Слайд 1
Воспитатель: Правильно, Молодцы! А вы хотите побывать в космосе?
Дети: Да, хотим!
Слайд 2
Появляется Незнайка.(воспитатель)
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Незнайка.
Незнайка: Я тоже мечтаю полететь на Луну. Возьмите меня с собой.
Воспитатель: Ребята, возьмем Незнайку с собой?
Дети: Возьмем.
Воспитатель: Давайте подойдём к нашему космодрому и посмотреть, все ли готово к полету?
Дети: Нет. Не хватает космонавтов.
Воспитатель включает презентацию «Космонавты в космосе».
Слайд 3
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран. Кто изображен на слайдах?
Дети: Космонавты.
Воспитатель: Обратите внимание, во что одет космонавт?
Дети: в комбинезон, скафандр, рукавицы, ботинки.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего космонавту такое обмундирование?
Слайд 4
Комбинезон изготовлен из очень прочного материала, который предохраняет человека от всяких перегрузок: высокого давления, низкой температуры воздуха. Внутри комбинезона поддерживается постоянная температура, приближенная к температуре тела человека.
Скафандр так же предохраняет человека от космических перегрузок. Скафандр оснащен радиоуправлением: микрофоном, наушниками, антенной, для того, что бы космонавты могли общаться друг с другом. К скафандру подключены кислородные баллоны, чтобы можно было дышать.
Рукавицы и ботинки предохраняют руки и ноги человека.
Все обмундирование герметически соединено между собой.
Воспитатель: Как вы считаете, из какого материала можно сделать фигуру космонавта, чтобы отобразить его в движении.
Дети: из пластилина
Воспитатель: Да, потому что именно из пластилина легко можно зафиксировать движения фигуре.
Слайд 5
Незнайка: А как же вы будите лепить космонавтов?
Воспитатель: Ребята, подскажите Незнайке, каким способом можно вылепить фигуру человека?
Слайд 6
(Воспитатель показывает технологическую карту «Космонавты»)
.Дети объясняют знакомый им способ лепки – комбинированный.
Дети: Туловище, ноги, руки можно вылепить из целого куска, а голову отдельно и присоединить к туловищу.
Воспитатель: Правильно. Этот способ называется комбинированный. Мы комбинируем 2 способа: скульптурный (из целого куска) и конструктивный из отдельных частей (показ технологической карты лепки космонавта комбинированным способом).
Слайд 7
Незнайка: Интересный способ. А как еще можно слепить космонавта?
Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам еще один интересный способ лепки, который очень подойдет для лепки фигуры космонавта.
Слайд 8 (видео)
Воспитатель: Вначале мне необходимо поделить кусок пластилина на 6 частей, соблюдая все необходимые пропорции. Далее из куска, предназначенного для туловища, раскатаю длинный узкий цилиндр. Один край, которого, возьму в левую руку, а правой буду закручивать вверх в виде спирали (пружинки). Левая рука при этом не движется, она стоит на столе, опираясь на локоть. Попробуйте повторить мои движения в воздухе.
(Дети в воздухе повторяют движения за воспитателем)
- Таким же образом могут быть сделаны ноги и руки, а можно их вылепить и просто в форме столбиков.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, как называется этот способ?
Дети: Конструктивный.
Воспитатель: Совершенно верно. Из отдельных деталей (как с конструктора) мы собираем целое - фигуру космонавта. Мы уже знакомы с данным способом, только ранее мы все детали лепили просто из отдельных цилиндриков и столбиков.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним.
- Что задумали слепить?
- Из чего? (из пластилина)
- А еще, что нужно нам? (стека, бросовый материал, доска).
- Как будем делать? (повторить способы)
- Дима, ты какой способ задумал для лепки космонавта? Как называется этот способ?
- А кому понравился комбинированный способ?
- Кто у нас получится? (космонавт)
(звучит фонограмма спокойной космической музыки)
Пальчиковая гимнастика: « Космос»
В тёмном небе звёзды светят,
(пальцы сжимают и разжимают)
Космонавт летит в ракете.
( Ладони сомкнуты над головой)
День летит и ночь летит
И на землю всё глядит.
Видит сверху он поля,
(Соединяют пальцы)
Горы, реки моря.
(Руки разводят в стороны)
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной
(Ладони над головой « крышей»)
Дети приступают к лепке.
Воспитатель осуществляет помощь.
3.Заключительная часть:
Подведение итогов, педагогическая оценка результатов деятельности детей
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте станем поудобнее и посмотрим, получилось ли у нас то, что задумали? Незнайка, посмотри, какие получились у нас космонавты.
Незнайка: Посмотрите, какой интересный получился космонавт! Он отправляется в космос? А кто же его сделал? Расскажи, как у тебя получился такой замечательный космонавт? (дети рассказывают о способе лепки и о действиях космонавта на общем макете)
Воспитатель:
- Как вы думаете, наш космодром получился интересным? Почему?
- Как нам это удалось?
- Трудно ли было вам справиться с работой?
- Какое задание было более интересным?
Незнайка:Спасибо, ребята Вам за помощь. Вы осуществили мою мечту. Я теперь смогу полететь на Луну.
Я хочу стать космонавтом,
Хочу в космос полететь,
Из прекрасной звёздной дали
Нашу землю осмотреть.
Выйду я в открытый космос,
Чтобы новое узнать.
Сделать важные открытия
И об этом рассказать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450820-ood-pokoriteli-kosmosanashi-kosmonavty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.