- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной непосредственной деятельности по речевому развитию На тему: «В музее народного костюма». Возрастная группа: подготовительная.
На тему: «В музее народного костюма».
Возрастная группа: подготовительная.
Цель: создать условия для формирования познавательных интересов дошкольников к богатому наследию прошлого через знакомство с национальными костюмами в мини музее.
Задачи:
Образовательные
-Обогащение словарного запаса и активизация речевой деятельности детей.
-продолжать знакомить детей с национальной одеждой разных народов.
-познакомить детей с элементами казахского женского костюма, русского и украинского женских костюмов.
-активизировать словарь: казахский костюм, русский костюм, украинский костюм,
-объяснить значение слов панева, косоворотка, кейлек , камзол, такия, тюбетейка,
-формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Развивающие
- Развивать у детей связную речь путем сравнения и обобщения.
-Познакомить с праздником- днем народного костюма (17 апреля)
-Упражнять в умении выделять отличительные признаки костюмов с опорой на схему.
-Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные
-Воспитывать интерес к культуре разных народов, формирование национальной идентичности и сопричастности к социокультурной среде других народов
- Воспитывать патриотические чувства.
Методы, приемы: словесные: беседа, вопрос, объяснение, создана проблемная ситуация ( фрагмент электронного письма на казахском языке), наглядные: демонстрация музейных экспонатов кукол в народных костюмах, презентация; практические: обыгрывание игры ,
Виды детской деятельности: двигательная, познавательно-исследовательская,
Подготовительная работа: создание музея народных кукол, знакомство с традициями русского народа.
Материал и оборудование: выставка кукол в национальных костюмах, атрибуты к народной игре, морфологическая таблица для составления рассказа, дидактическая игра «Наряди куклу», музыкальное сопровождение казахская музыка.
Планируемые результаты: дети знают отличия русского народного костюма, называют и используют в речи такие части костюма как: сарафан, рубаха, тюбетейка, кокошник, косоворотка.
Как дети понимают смысл пословицы: По одёжке встречают...».
Конспект непрерывной непосредственной деятельности по речевому развитию
На тему: «В музее народного костюма».
Возрастная группа: подготовительная.
Цель: создать условия для формирования познавательных интересов дошкольников к богатому наследию прошлого через знакомство с национальными костюмами в мини музее.
Задачи:
Образовательные
-Обогащение словарного запаса и активизация речевой деятельности детей.
-продолжать знакомить детей с национальной одеждой разных народов.
-познакомить детей с элементами казахского женского костюма, русского и украинского женских костюмов.
-активизировать словарь: казахский костюм, русский костюм, украинский костюм,
-объяснить значение слов панева, косоворотка, кейлек , камзол, такия, тюбетейка,
-формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Развивающие
- Развивать у детей связную речь путем сравнения и обобщения.
-Познакомить с праздником- днем народного костюма (17 апреля)
-Упражнять в умении выделять отличительные признаки костюмов с опорой на схему.
-Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательные
-Воспитывать интерес к культуре разных народов, формирование национальной идентичности и сопричастности к социокультурной среде других народов
- Воспитывать патриотические чувства.
Методы, приемы: словесные: беседа, вопрос, объяснение, создана проблемная ситуация ( фрагмент электронного письма на казахском языке), наглядные: демонстрация музейных экспонатов кукол в народных костюмах, презентация; практические: обыгрывание игры ,
Виды детской деятельности: двигательная, познавательно-исследовательская,
Подготовительная работа: создание музея народных кукол, знакомство с традициями русского народа.
Материал и оборудование: выставка кукол в национальных костюмах, атрибуты к народной игре, морфологическая таблица для составления рассказа, дидактическая игра «Наряди куклу», музыкальное сопровождение казахская музыка.
Планируемые результаты: дети знают отличия русского народного костюма, называют и используют в речи такие части костюма как: сарафан, рубаха, тюбетейка, кокошник, косоворотка.
Как дети понимают смысл пословицы: По одёжке встречают...».
ХОД НОД.
Деятельность педагога | Деятельность воспитанника |
1.Вводная часть. Орг. Минутка С добрым утром. Начат день, -Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами вспомним как называется страна, в которой мы с вами живем? -Совершенно верно! На территории РФ живет более 150 народов, давайте попробуем назвать их. Сегодня нам в наш детский сад пришло видео письмо предлагаю его посмотреть. Фрагмент мультфильма. О чем говорит мальчик? Почему мы его не понимаем? (а я знаю о чем Он говорит и на каком языке, это казахский язык) мальчик говорит, что его зовут Тимур и он приехал навестить своего | Россия русские, татары, украинцы, белорусы и т.д Дети: Он говорит на незнакомом нам языке. |
дедушку, который готовится к празднику «Дню национального костюма», а как вы отметите этот праздник? У каждого народа не только свой язык и своя самобытная культура, но и свой национальный костюм. День национального костюма в России отмечают 17 апреля. Как вы думаете, что обозначает пословица: "По одёжке встречают...". Правильно в старину, когда родилась эта поговорка, смысл её был значительно глубже. Ещё сто лет назад в деревнях по одежде узнавали, откуда человек родом, легко отличали девицу-невесту от "мужней" жены, встречая пришлых людей, догадывались об их занятиях. Так складывалось первое мнение о человеке. | Дети: мы наряжаемся в национальные костюмы, танцуем национальные танцы и поем национальные песни. Дети: по одежде человека можно понять, чем он занимается, откуда к нам прибыл. |
2.Основная часть | |
Ребята, предлагаю вам пройти на выставку кукол в национальныхкостюмах. | |
Наш сегодняшний гость Тимур родом из Казахстана. Как вы думаете, какая из кукол одета в казахский национальный костюм? А почему вы так решили? По каким признакам вы узнали этот костюм? В нашем мини-музее представлен женский вариант казахского национального костюма. Женская одежда состоит из платья-рубашки, называемой «кейлек» Оборками украшался не только низ платья, но и рукава. Для повседневного использования применяли дешевые ткани, для праздников – дорогие. Поверх платья обязательно надевался распашнойкамзол, который в поясе был приталенным, а книзу расширялся. Камзол мог быть украшен бисером, каймой, вышевкой с люрексом (нить в виде узкой блестящей полоски). Ребята кто мне скажет, как называлось платье Казахского национального костюма? А что одевалось по верх платья? Одежду шили и из шёлка, парчи, бархата, хлопчатобумажных тканей. Ребята, в нашем мини-музее есть образцы этих тканей, рассмотрите поближе парчовую ткань, бархат, и шелк. Какой она кажется вам на ощупь? | Дети повторяют слова: кейлек, такия, камзол Бархат мягкий, парча с золотой нитью, шелк легкий, струящийся |
Каждая девушка должна была носить шапочку «такия» С незапамятных времен отношение к головным уборам у казахов было совершенно особым. Сдернуть с головы человека шапку считалось оскорблением. Мужчины всех сословий носили войлочные шляпы – «қалпақ»,он носился в зимнее время, а летом предпочитали тюбетейки. Как вы думаете, что означает слово тюбетейка? Правильно с тюркского языка тюбетейка- это шапочка | Дети: повторяют слово такия Дети: шапка, головной убор |
ФИЗМИНУТКА Предлагаю вам отдохнуть и поиграть. Ну вот поиграли, размялись, отдохнули. А теперь я предлагаю вам вернуться на свои места | Дети играют Дети становятся в круг перед стульями на которых лежат тюбетейки. Под национальную казахскую музыку они по очереди бегают вокруг стульев, музыка прекращается, кто быстрее оденет тюбетейку на голову остается в игре, кому она не досталась, выбывает. |
А теперь рассмотрим русский национальный костюм, он у нас представлен в нескольких вариантах. Назовите распространенные цвета для сарафанов. Посмотрите какие красивые узоры на русском сарафане. Как вы думаете для чего они нужны? По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом. А что же такое Сарафан? – это верхнее платье без рукавов на бретелях, с круглым вырезом. Слово «сарафан» произошло от персидского «саран па» — «через голову». | Рассматривают русский национальный костюм. Дети: темно-синий, зеленый, красный, голубой, темно-вишневый. Дети: для красоты. Дети: платье без рукавов. |
Давайте нарядим наших кукол в национальные костюмы: ваш стол выберет русский костюм, а ваш украинский. Подсказкой для вас будет схема на экране. Но сначала мы потренируем наши глаза, что бы они ничего не пропустили и мы справились с заданием. Гимнастика для глаз: «Платье» Сшила мама дочке платье голубое / посмотреть прямо Платье голубое с белою каймою. / посмотреть вверх, вниз До чего нарядно / посмотреть вправо, влево Весело глядеть! / посмотреть прямо, улыбнуться Надо это платье к празднику одеть / поморгать глазами Мама дочке туфли / посмотреть прямо Новые купила / посмотреть вниз Дочке говорила: / посмотреть прямо -До чего нарядно / круговые движения глазами Весело глядеть! Надо эти туфли к празднику надеть! / посмотреть Морфологическая таблица. Давайте рассмотри русский костюм. Посмотрите на свою куклу, во что она одета Да действительно на кукле мы видим рубаху. Русская национальная рубаха называлась "рукава ПОЧЕМУ? ", (из-под сарафана видны были только рукава). Следующий элемент наряда головной убор. Как назывался головной убор у русской красавицы, кто знает? Правильнококошник свое название он получил от слова «кокош», что означает «петух, курица». Второй костюм, который рассмотрим украинский. И так ребята во что вы нарядили свою куклу? Основу украинского женского костюма составляет рубашка (вышиванка) – Как вы думаете почему она носит такое необычное название? Еще имеется юбка, которая называласьплахта, шили ее из клетчатой шерстяной ткани, а затем вручную украшали шерстяными и шелковыми нитями. Что носила на голове украинская красавица? Традиционно голову украинской девушки украшал венок из живых или искусственных цветов и разноцветных лент. Молодцы, вы отлично справились с задачей. Но мы ребята рассмотрели только женские национальные костюмы, а как же мужские костюмы? Посмотрите на экран и ответе есть ли схожесть или отличие в мужских костюмах? Рубаха у русского парня называете косоворотка потому что застёгивается с боку и подвязывается кушаком (поясом), а у украинского хлопца вышиванка и застегивается или завязывается спереди. Штаны у украинца назывались шаровары, были очень широкими похожими на мешок и шились из шелка. Штаны русского парня изготавливали из шерсти или холщовой ткани. Они были укороченными и облегающими. Их заправляли в сапоги. Штаны были однотонными и с белой полосой. | Дети: Она одета в белую рубаху, в сарафан, а на голове кокошник Дети: из-под сарафана видны рукава. Дети: кокошник Дети: рубаха, юбка, венок Дети: потому что она расшита национальными узорами. Дети: венок Дети: да есть оба мужчины одеты похоже. Оба в штанах, рубахах и сапогах. |
3.Заключительная часть. Слайд с разными народами. Разных народов большая семья, и этим гордиться должны мы друзья - Россией зовется общий наш дом, Пусть будет уютно каждому в нем.- Любые мы трудности вместе осилим И только в единстве сила России. Ребята придумайте название для этой картины. Да, молодцы все, что вы сказали верно, но если обобщить все ответы, то я думаю, что эту картину можно назвать «Мы разные, но мы вместе!» Ребята, как вы думаете, что обозначает фраза мы разные, но мы вместе. | Дети: мы вмети. Люди в разных костюмах, дружба. Дети: это когда разные народы дружат между собой, сообща преодолевают все трудности. |
4. Рефлексия Вы заметили насколько похожи традиции и костюмы народов разной национальностей. Вам понравился казахский костюм? Почему? Как называется платье? (кейлек) А как называется юбка в украинском костюме? (плахта) Что вам больше всего понравилось делать в музее национального костюма? Почему? О каком празднике вы сегодня узнали? Я надеюсь, что следующая встреча в музее будет такой же интересной и познавательной. | Мне понравился казахский костюм потому что он очень красивый. В музее национального костюма мне больше всего понравилось играть в игру тюбетейка. Наряжать кукол в национальные костюмы. Рассматривать национальные костюмы, потому что они все разные и красивые. Дети: о празднике «День национального костюма» |
Анализ НОД.
НОД по речевому развитию организована в мини-музее в рамках второй годовой задачи по патриотическому воспитанию. Группу посещают дети разных национальностей, поэтому создать такой музей было актуально и несложно. На сегодня в музее 12 экспонатов как самодельных, так и магазинных коллекционных кукол.
- фарфоровые, текстильные, пластмассовые куклы в национальных нарядах.
- коллекция разнообразных тканей.
Совместная деятельность в мини- музее позволяет подвести детей к глубокому пониманию самобытности разных народных , прикоснуться к истории.
Задачи НОД соответствуют уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям; (зачитать)
Мотивация.
В водной части я создала проблемную ситуацию, показав детям электронное письмо мальчика, говорящего на казахском языке.
Видео сделала сама, обрезав фрагмент мультфильма и заменив на голос в программе ….
Детей сразу заинтересовало, на каком языке говорит мальчик и что он говорит. Затем я рассказала о празднике-день народного костюма и предложила провести его в нашем мини музее.
Постановка цели: провести праздник в музее была интересна воспитанникам.
В ходе НОД задавала детям вопросы, дожидаясь объяснений и ответов. Так как мальчик говорил на казахском языке, то и куклу предложила найти в казахском народном костюме. И ребята ее сразу нашли.
Далее я описала казахский женский костюм, старалась проговаривать новые слова и просила повторить их ребятам.
Задействовала и национальный головной убор -тюбетейку, которые включила в музыкальную игру. Музыкальным сопровождением выбрала казахскую композицию.
На протяжении НОД старалась занять партнерскую позицию.
Организовала развивающую среду для самостоятельной деятельности ( д\и «Наряди куклу»). Дала возможность детям выбрать партнера по деятельности (воспитанники сами разделились на 2 группы).
Провела гимнастику для глаз перед работой с экраном и за столами.
Мои воспитанники уже знакомы с русским народным костюмом, поэтому я предложила им с помощью схемы на экране нарядить куклу в русский и украинский национальные костюмы. Старалась создать ситуацию успеха и психологический комфорт для каждого ребенка.
Задавала наводящие вопросы детям: почему русская рубаха называлась рукава, а украинская вышиванка.
Так же мы рассмотрели и мужские национальные костюмы. Закрепили новые слова шаровары, косоворотка.
В заключительной части НОД предложила детям придумать название к картине, прочитала отрывок из стихотворения о России «Мы разные, но мы вместе».
В рефлексии задавала вопрос , такие как : почему тебе понравился тот или иной костюм, почему тебе понравилось наряжать кукол, побуждая детей устанавливать причинно-следственные связи.
Все части НОД логически выстроены, на занятии преобладал диалог, совместный поиск решений, а не монолог. Цель и задачи достигнуты.
Приложение
Схема самоанализа НОД
Этап НОД | Вопросы-ориентиры |
Мотивация | Как педагог заинтересовал детей предстоящей деятельностью? |
Постановка цели | Была ли четко сформулирована детская цель? |
Совместная работа по нахождению способов деятельности | Как происходил выбор способов деятельности? 1 |
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности | Определил ли педагог в ходе НОД, что могут сделать дети самостоятельно, а что совместно с ним? |
Рефлексия (подведение итогов, обсуждение результатов) | Каким образом педагог подвел итог НОД? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450892-konspekt-nepreryvnoj-neposredstvennoj-dejatel


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.