Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
29.04.2021
Конспект занятия по лепке в ДОУ: осваиваем овальную форму на теме «Фрукты
Конспект занятия по лепке на тему «Фрукты»
Программное содержание: Познакомить детей с приемами лепки предметов овальной формы. Учить передавать особенности каждого предмета. Учить пальцами оттягивать, скруглять концы, сглаживать поверхность. Воспитывать самостоятельность. Развивать воображение, творческие способности детей.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Связь с другими занятиями и видами деятельности: настольно-печатные, дидактические игры, в которых используются овощи и фрукты или их изображение.
Материал: пластилин, доска для лепки, стека, презентация и оборудование для показа слайдов.
Ход занятия
Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень).
Отгадайте загадку:
Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях. .
Что к зиме мы собираем?
Слайд 2.
Осенью мы собираем урожай фруктов и овощей.
Давайте вспомним, где растут овощи и фрукты? (фрукты – в саду, овощи - в огороде).
Слайд 3.
Сегодня я получила необычную посылку. Чтобы узнать, что в ней находится, нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно. Отгадки на слайдах 4-9.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки (яблоко).
***
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … (лимон).
***
Вкусны - оближешь пальчики,
Оранжевые мячики.
Но только в них я не играю
Я неизменно их съедаю (мандарин).
***
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (груша).
***
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно (апельсин).
***
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет … (бананы).
Воспитатель: Молодцы ребята, все фрукты вспомнили.
Ребята, а что можно приготовить вкусное, сладкое из фруктов? (варенье и компот). Я предлагаю вам сегодня сварить компот из яблок и груш. А так как у нас яблок и груш всего по одной штучке, давайте из пластилина слепим еще, чтобы точно на всех хватило!
Физминутка. Слайд 10.
Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши):
Груши, яблоки и сливы (указательным пальцем правой руки по очереди загибают пальцы на левой руке,
Виноград и апельсины.
Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то правую, то левую руки, как будто срывая плоды с дерева,
Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх,
Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню,
Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).
Практическая часть.
Перед началом работы повторяем приёмы лепки (скатывание шара, колбаски, сплющивание). Слайд 11-13.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Заключительная часть.
Воспитатель
Программное содержание: Познакомить детей с приемами лепки предметов овальной формы. Учить передавать особенности каждого предмета. Учить пальцами оттягивать, скруглять концы, сглаживать поверхность. Воспитывать самостоятельность. Развивать воображение, творческие способности детей.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Связь с другими занятиями и видами деятельности: настольно-печатные, дидактические игры, в которых используются овощи и фрукты или их изображение.
Материал: пластилин, доска для лепки, стека, презентация и оборудование для показа слайдов.
Ход занятия
Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень).
Отгадайте загадку:
Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях. .
Что к зиме мы собираем?
Слайд 2.
Осенью мы собираем урожай фруктов и овощей.
Давайте вспомним, где растут овощи и фрукты? (фрукты – в саду, овощи - в огороде).
Слайд 3.
Сегодня я получила необычную посылку. Чтобы узнать, что в ней находится, нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно. Отгадки на слайдах 4-9.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки (яблоко).
***
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … (лимон).
***
Вкусны - оближешь пальчики,
Оранжевые мячики.
Но только в них я не играю
Я неизменно их съедаю (мандарин).
***
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (груша).
***
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно (апельсин).
***
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет … (бананы).
Воспитатель: Молодцы ребята, все фрукты вспомнили.
Ребята, а что можно приготовить вкусное, сладкое из фруктов? (варенье и компот). Я предлагаю вам сегодня сварить компот из яблок и груш. А так как у нас яблок и груш всего по одной штучке, давайте из пластилина слепим еще, чтобы точно на всех хватило!
Физминутка. Слайд 10.
Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши):
Груши, яблоки и сливы (указательным пальцем правой руки по очереди загибают пальцы на левой руке,
Виноград и апельсины.
Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то правую, то левую руки, как будто срывая плоды с дерева,
Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх,
Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню,
Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).
Практическая часть.
Перед началом работы повторяем приёмы лепки (скатывание шара, колбаски, сплющивание). Слайд 11-13.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Заключительная часть.
Воспитатель
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Значение раскрасок для развития ребёнкаМастер-класс по аппликации в средней группе «Пасха радость нам несёт»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Технология развивающего обучения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
Курсы переподготовки
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.