- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме Местоимение
Цели урока: познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи; познакомить с особенностями местоимений 1, 2, 3 лица.
Планируемые результаты:
• Предметные: учить умению распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.
• Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Технологическая карта урока
Предмет - Русский зык. Класс - 3
Тема урока «Понятие о местоимениях. Личные местоимения».
Цели урока: познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи; познакомить с особенностями местоимений 1, 2, 3 лица.
Планируемые результаты:
Предметные: учить умению распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.
Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук.
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
Орг. момент | -Здравствуйте ребята. | Слушают | Личностные | |
Самоопределение к деятельности | - Послушайте текст: Самое прекрасное слово на Земле - мама. Мама - добрая и ласковая. Мама меня очень любит и никогда не бывает равнодушной. Мама всё умеет. - О ком этот текст? Какое слово повторяется? Можно ли его заменить? Каким словом? - Слова, заменяющие другие части речи, - «герои» сегодняшнего урока. Кто догадался, как они называются?(Местоимения) - Прочитайте на с. 91, чему мы будем учиться, работая над этой темой. | Коллективная работа | Предметные Коммуникативные Регулятивные | |
Объяснение нового материала | 1. Знакомство с новой частью речи – местоимением. - Предлагаю вам игру «Вопрос - ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в тетради и на доске (оставляем две строчки, сбоку место в 3 пальчика): - Как ты говоришь о себе? (я) -Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы) (Слайд 3) - Как ты обращаешься к товарищу? ( ты) - Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обращаются к группе людей. (Вы.) (Слайд 4) - Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? (он) О подруге? ( она) - Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает? (Оно) - Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они) (Слайд 5) 2. Работа по учебнику. Упр. 156 (Слайд 6) - Прочитайте правило Мудрой совы. (С. 92) - Что такое местоимение? - Чем местоимения отличаются от существительных? (Слайд 7) 3. Наблюдения над ролью местоимений. - Вставьте пропущенные слова.(Слайд 8) В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла. Проверьте.(Слайд 9) - Вместо какой части речи мы употребили местоимение они? А местоимениеон? (Слайд 10) 4. Грамматическая сказка. Достойная замена. - Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите моё место на время, я уже всем глаза намозолило… Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, Существительное, Прилагательное и Числительное вместо себя оставляют своих заместителей – местоимения. Заместители имён такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае местоимения он, она, оно, они могут заменить любое Существительное. 5. Работа по учебнику. Упр. 157. 6. Физкультминутка. (Слайд 11) Я и мы, ты и вы, Он,она, оно, они – Все слова отличные, Важные и личные. Это, без сомнения, Всё местоимения. 7. Работа по учебнику. Упр. 158. (Слайд 12) Таблица на доске и в тетради (Дописать заголовок таблицы и ячейки): |
Личные местоимения | |||
Число | 1 л. | 2 л. | 3 л. |
ед. ч. | я | ты | он, она, оно |
мн. ч. | мы | вы | они |
Предметные
Коммуникативные
Регулятивные
Закрепление нового материала
Работа по учебнику. Упр. 159.
Словарная работа.
- Отгадайте загадку:
Золотой и молодой,
За неделю стал седой.
А денёчка через два
Облысела голова. ( Одуванчик.) (Слайд 13)
- Запишите в словарик. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение. Запомните написание этого слова.
3. Упражнение в распознавании местоимений.- ----- Отгадайте загадку. Моё стихотворение – Про местоимения… Утром – Так заведено – Разомкнёшь ресницы, И к тебе идётоно Розовой жар-птицей… А стемнеет – онпридёт: Тоненький, смущённый, Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл – плывёт она В пелене тумана, Круглолица и грустна, Будто Несмеяна… Кто же он, оно, она? (Месяц, Солнце и Луна)
- Какие местоимения вы услышали?
Предметные
Регулятивные
Подведение итога урока
- С какой частью речи мы познакомились? Почему эта часть речи получила такое название? Что нового вы для себя узнали?(Слайд 14)
Коммуникативные
Регулятивные
Рефлексия
- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать? (Слайд 15)
Домашнее задание
Правило с. 92, упр. 160.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451003-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-mestoim
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Печилина Елена Александровна познакомила детей с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи; с особенностями местоимений 1, 2, 3 лица.
Преподаватель учит умению распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.
Формирует познавательный интерес к новому материалу, способствует к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: ознакомление с новым материалом. Следует отметить, что каждый этап урока сопровождался использованием информационных компьютерных технологий. Учитель использовал различные виды деятельности. Познавательный материал в виде игры: «Вопрос - ответ». Сделав вывод, дети ознакомились с правилом в учебнике правилом Мудрой совы. (С. 92) Обоснована сама идея использования данной части речи в «Грамматической сказке». «Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, Существительное , Прилагательное и Числительное вместо себя оставляют своих заместителей – местоимения».
Использование информационных технологий целесообразно при проведении данного урока. В соответствии с поставленной целью урока эффективным было использование презентации, что способствовало лучшему усвоению нового материала, тем самым доказав достижение поставленных целей урока.