- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения по теме «Иван Бунин» Гаснет вечер, даль синеет
Фрагмент урока литературного чтения
Сценарий урока
Класс: 4
Предмет: литературное чтение
Авторы: Л.А.Ефросинина, «Литературное чтение» учебник 4 класс, «Вентана-Граф», 2013
Тема урока: И.Бунин «Гаснет вечер, даль синеет…»
Тип урока: открытия новых знаний
Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний о содержании и особенностях произведения.
Задачи: 1. Дать представление о содержании, литературных особенностях произведения (предметный
результат);
2. Формировать умение работать с информацией, совершенствовать навыки работы
в группе, умение полно и точно выражать свои мысли (метапредметный результат);
3. Развивать познавательный интерес к предмету (личностный результат)
Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемно-диалогический, наглядный,
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Средства обучения:
для учителя: учебник, карточки для групповой и индивидуальной работы, компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентацияPowerPoint;
для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, карточки для работы
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
1. Мотивация (самоопределение к деятельности) | Ну что ж, ребята, вы успешно справились с предыдущим заданием. А что такое, по-вашему, успех? Как вы понимаете высказывание? «Успех – это лестница, на нее не взобраться, держа руки в карманах». Пауль Баует Кто готов работать дальше? Тогда за дело! | Чтобы добиться успеха, надо работать. | Личностные Мотивация к учению | |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Произведение, с которым нам предстоит работать, принадлежит известному поэту, автору стихотворения «Листопад. Лес, точно терем расписной...» НАВИ ЧИВЕЕСКЕЛА НИНУБ Приступая, к изучению нового произведения, что именно вы хотите узнать? А чтобы понять, почему автор написал это стихотворение именно на эту тему, и что он чувствовал, вкладывал в него, нужно узнать о самом авторе. И так вы сами для себя определили задачи. | Иван Алексеевич Бунин Тему произведения, литературные приемы, новые слова | Регулятивные Принимать и сохранять учебную цель и задачи; осуществлять взаимоконтроль | |
3. Постановка учебной проблемы | Предположите, о чем стихотворение. На карточках слова из стихотворения, разделенные на группы. По какому признаку? Обсудите в группе, определите по данным словам, о чем это произведение.
|
Назовите слова, которые нам говорят о размерах увиденной картины? | Сущ., нареч., глаголы О природе кругом, всюду, вдали | Регулятивные Принимать и сохранять учебную цель и задачи; осуществлять взаимоконтроль Познавательные Выдвигать гипотезу и обосновывать её; Осуществлять актуализацию своего жизненного опыта | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Почему этой теме автор посвящает стихотворение, вы поймете, познакомившись с его биографией Иван Алексеевич Бунин прожил 83 года. Родился в 1870-м году и происходил из старинного дворянского рода. Детство он провёл в дворянской усадьбе на хуторе Бутырки, неподалёку от города Ельца. Именно здесь пробудилась поэзия в душе Бунина, ведь летом вокруг небогатой, запущенной усадьбы расстилалось море зелени – хлеба, травы, цветы … Зимой хутор тонул в снегах. И всё было пропитано духом Пушкина, так как мать Бунина постоянно читала детям стихи великого поэта «певуче и медленно на старомодный лад». Отец говорил маленькому Ивану, что жить надо поближе к природе, любить родные поля, солнце, небо. Счастье – по Бунину – это полное слияние с природой. Тогда ты свободен. Себя он относил к числу счастливых, так как вместе с крестьянскими ребятишками из ближайшей деревни он бывал в ночном, разглядывая ночное небо, слушая звуки ночи, вдыхая аромат трав | Регулятивные Целеполагание Планирование | |
5. Первичное закрепление | Чтение стихотворения учителем. Какое чувство охватило автора, когда он писал эти строки? Каким средством Бунин передаёт это чувство в произведении? Что должны мы передать при чтении 2 строфы? Какие звуки слышим в первой строфе, какие краски видим?? Обратите внимание: Какое средство выразительности объединяет строфы? -Для чего автор его использует? Подтверждает ли И.А. Бунин этим произведением свои слова о том, что «счастье – это полное слияние с природой»? | Чувство счастья Восклицанием- Счастлив! Покой вечера Колосится, звон, кукует Синеет белая Повтор Автор подчёркивает основную мысль произведения: «Счастливы те, кто, когда гаснет вечер в степи, сливаются с природой» | Познавательные Структурировать знания, выделять существенную информацию из текста. Личностные Уважительное отношение к иной точке зрения Коммуникативные Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций; |
6. Самостоятельная работа. Включение в систему знаний | Чтение стихотворения детьми. | Коммуникативные Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций; уместно использовать речевые средства, строить монологическую речь | |
7. Рефлексия | Считаете ли вы, что вам удалось прочувствовать это стихотворение? Близка ли вам эта тема? Что вы чувствуете, находясь в степи? Достигли ли вы успеха сегодня? Удалось ли подняться на ступеньку выше? | Коммуникативные Рефлексия своих действий, понимание на слух ответов учащихся Регулятивные Осуществлять контроль по результату. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451004-urok-literaturnogo-chtenija-po-temeivan-bunin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Музыкальное искусство»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.